
Сразу после матча между Лайонс и Пэкерс глава судейского комитета Лиги Дин Бландино поддержал решение судей, написав в твиттере о том, что подобные действия защитника Детройта "почти всегда" являются нарушением правил.
Появившись в эфире NFL Network после игры Бландино предположил, что даже пересмотр момента не позволил бы судьям отменить решение:
"На повторе видно, что рука идет к маске, палец попадает по маске и голова поворачивается. Так что глядя на повтор нельзя уверенно сказать, что нарушения не было. Но в динамике судья увидит касание маски и поворот головы. Этого достаточно, чтобы сигнализировать о нарушении правил".
С тем, что он видел не поспорить. Все действительно так. Однако, что же написано в правилах и особенно в примечаниях?
Правило: "Ни один игрок не должен захватывать, крутить, толкать, тащить, поворачивать маску соперника в любом направлении".
Примечание: "Если игрок захватывает маску противника, он должен немедленно отпустить ее. Если он этого не делает, а сохраняет захват, то это нарушение".
Эту цитату никто из НФЛ не приводит. И, по-видимому, не зря. Максимум, что мог сделать в той ситуации Девин Тейлор, захватив маску Роджерса, сразу выпустил ее из рук, то есть, согласно правил НФЛ - это не нарушение. Даже если судьи бросают флаг на поле "почти всегда".

