2011-2021 ФОРУМ ЗАКРЫТ

Общение в группе Телеграм

[ Закрыто ] GAA, Чемпионаты Gaelic Athletic Association
 
Меж тем на фоне начавшегося сезона в самой лучшей игре в мире как-то незаметно прошли финалы в не столь замечательных, но тоже интересных чемпионатах GAA.
Финал GAA Hurling All-Ireland Senior Championship между командами Килкенни и Типперэри прошел 4 сентября на Croke Park (aka Páirc an Chrócaigh) в Дублине - я о нем благополучно забыл напрочь, пришлось смотреть в записи.
Спойлер (как будто кому дело есть):

Финал GAA Football All-Ireland Senior Championship прошел 18 сентября опять-таки на Croke Park - я о нем не забыл, но футбол же! потому тоже пришлось смотреть в записи. Участвовали команды Дублин и Мэйо, матч закончился со счетом  Дублин 2-9 / 0-15 Мэйо - то бишь вничью, что означает переигровку, которая назначена на 1 октября. Смотреть снова придется в записи ибо футбол же.
PS^ вообще, кроме меня эту веселуху кто-нибудь смотрит?
Jacksonville where fishing's fine
 
а это чо ваще за игруля?! :o ;)
Есть команды НФЛ, а есть Грин-Бэй, самая великая франшиза за всю историю игры!!!  (с) Сrusader
Просто мы более эксперты, чем эксперты) (с) SB84
 
Харлинг внешне напоминает хоккей с мячом, футбол - ну он выглядит типа как соккер в первые полсекунды, потом становится похож на смесь соккера, гандбола и, возможно, регби.
PS^ насчет регби - это мне так кажется, я в регби не силен, хотя давно хотел бы приобщиться.
Финал по харлингу на ютубе https://youtu.be/VDE-IChVlgw
Финал по футболу опять же на ютубе https://youtu.be/4a_2-tERtd8

Главный сайт этого веселья http://www.gaa.ie/
Изменено: Laborant - 21.09.2016 17:30:08
Jacksonville where fishing's fine
 
ну не знаю даже... по-моему это уже извращение какое-то. ИМХО, без обид  :)
Moscow Misty Hedgehogs
 
Насчет извращения - не знаю, игры настолько древние, что, возможно, это их уже извратили и превратили во все остальное. :D
А вообще кому как, я с удовольствием смотрю, особенно харлинг, футбол не так вставляет. Очевидный плюс - сезон начинается в мае, когда начинает сказываться безфутбольный авитаминоз, и почти уже заканчивается как раз к началу футбольного сезона.
Jacksonville where fishing's fine
 
Нашёл этот матч на Ютуб, выдалась свободная минутка - посмотрел первые полчасика... и вот что хотелось бы сказать.
Видимо футбол (понятие футбол в целом) имеет не только разные виды, но и способен создавать целые культурные пласты гигантского размера. Наблюдая за происходящим впервые я не понял правила, но мне показалось, что этот вид спорта, он как будто погружает большую часть страны в свой мир. Не знаю как объяснить, но все эти люди, пришедшие на стадион - они как будто живут в своё маленьком футбольно-ручномячевом мире.

Есть ли укого история лиги? История игры? как хоть называется? Это что-то грандиозное и эпическое, но только для определённого круга лиц.... может в мире вообще этим болеют миллионов 100 человек.
ненавижу брюнетов....
 
На википедии кое-что есть.
https://en.wikipedia.org/wiki/Gaelic_football
https://en.wikipedia.org/wiki/Hurling
Вообще в сферу ответственности GAA входят еще две игры, но я ими не проникся и, соответственно, не смотрел.
Правила вообще достаточно просты, нужно мяч загнать либо в ворота (это называется goal - гол) либо выше ворот, но между стойками (это называется point - очко). Один гол равен трем очкам. Счет во время игры не складывается, записывается, например, вот так: 2-9 0-15, то бишь, одна команда забила два гола и 9 очков, вторая - ни одного гола и 15 очков. Но при определении результата все суммируется, потому результат финала и получился ничейный.
Есть еще детали, как можно забивать, а как нельзя, ну и нарушений разных штук несколько, но это уже в процессе узнается.
Изменено: Laborant - 21.09.2016 22:16:43
Jacksonville where fishing's fine
 
судя по стадио, у иришей довольно популярный вид спорта
Есть команды НФЛ, а есть Грин-Бэй, самая великая франшиза за всю историю игры!!!  (с) Сrusader
Просто мы более эксперты, чем эксперты) (с) SB84
 
Никто не знает, сколько получают игроки? являются ли они самыми популярными спортсмена в стране?
ненавижу брюнетов....
 
Насколько я знаю, игроки ничего не получают, это жестоко любительский вид спорта, деньги получать запрещено категорически.
Насчет популярности - честно говоря, не в курсе.
Изменено: Laborant - 21.09.2016 22:21:02
Jacksonville where fishing's fine
 
Король Блондинов,
хочешь в ГАА податься?! :D
Есть команды НФЛ, а есть Грин-Бэй, самая великая франшиза за всю историю игры!!!  (с) Сrusader
Просто мы более эксперты, чем эксперты) (с) SB84
 
Laborant,
неужели еще остались настоящие любители?! мож они на ЗИЛе слесарями оформлены?! :)
Есть команды НФЛ, а есть Грин-Бэй, самая великая франшиза за всю историю игры!!!  (с) Сrusader
Просто мы более эксперты, чем эксперты) (с) SB84
 
Вот не в курсе, за что купил - за то и продаю.
Jacksonville where fishing's fine
 
ДЕНЬГИ НЕ ПОЛУЧАЮТ????!!!!! СОБИРАЮТ СОТНЮ НА СТАДИОНИ И НЕ ПОЛУЧАЮТ НИ КОПЕЙКИ????!!!!
ненавижу брюнетов....
 
Ну вот как-то так.
Jacksonville where fishing's fine
 
Мне нет места в этом прекрасном мире/прощайте друзья
ненавижу брюнетов....
 
Блин.. Вот незадача..
А как же дыхание игры? И квинк-что-то-там?
Jacksonville where fishing's fine
 
Цитата
Король Блондинов написал:
Мне нет места в этом прекрасном мире/прощайте друзья
не забудь зубную щетку!)))
Есть команды НФЛ, а есть Грин-Бэй, самая великая франшиза за всю историю игры!!!  (с) Сrusader
Просто мы более эксперты, чем эксперты) (с) SB84
 
Если кому интересно - сегодня прошла переигровка финального матча за кубок Сэма Макгуайра, которую я таки ухитрился посмотреть в прямом эфире. В весьма нервном матче команда Дублина одержала победу над командой Мэйо со счетом 1-15 / 1-14.
Jacksonville where fishing's fine