СУМАСШЕДШИЙ СТАРТ РЫНКА СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ: ШЕСТЬ МЫСЛЕЙ О ГЛАВНОМ

В понедельник стали официально разрешены активности в вопросах подписания футболистов, чей контракт подошёл к концу. И активности действительно были! Куча известных игроков уже получили свои предложения и согласились с новыми условиями, вступающими в силу в среду. Конечно, фанаты каждой команды уверены, что после понедельника их команда стала сильнее. А болельщики команд, которые «отмолчались» вчера, уверены, что их руководство разумно бережёт деньги. Но кто действительно поступил разумно, кто переплатил, кто потом будет жалеть о своих действиях? – Разберём прямо сейчас.

КИРК КАЗИНС СНОВА ТОЧНО В ЦЕЛЬ

За 23 сезона в НФЛ Том Брэйди заработал около 330 миллионов долларов. Пэйтон Мэннинг провёл в НФЛ 18 лет и заработал около 250 миллионов. Кирк Казинс, которому к началу сезона будет 36, и который недавно оправился от травмы ахилла, заработает 400 миллионов долларов за 16 лет в Лиге, если полностью отыграет новый контракт. Кстати, его показатель в плей-офф 1-3. Его последний мастер-класс по заключению контрактов завершился сделкой на четыре года и 180 миллионов долларов, 100 из них гарантированны. Инсайдер Том Плисерро сообщает, что 90 миллионов гарантий он получит в течение 2024 и 2025 годов. Ещё 10 будут выплачены в марте 2026-го. С зарплатой в 45 миллионов в год, Казинс встаёт на одну ступень с Патриком Махоумсом и занимает 8 место в НФЛ. Лично я обожаю Казинса и считаю его одним из лучших.

Говорят, что если Атланта и переплатила, то сделала это не зря, вручив Казинсу мешок денег. Их новый квотербэк моментально трансформирует Фэлконс в фаворита в своём дивизионе и даёт возможность на развитие ультра-талантливых плеймейкеров: Дрэйка Лондона, Кайла Питтса, Бижана Робинсона. Все они на контрактах новичка. Ситуация win-win для обеих сторон, хотя, Конечно, Казинс выиграл больше, учитывая его возраст и недавнюю травму.

ПАДЕНИЕ ПАНТЕР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Каролине всё идёт не по плану. За пару последних лет они отдали своих лучших игроков: Кристиана Маккаффри в 2022-м, Ди Джэй Мура в 2023-м, а сейчас пас-рашера Брайана Бёрнса и ничего за это не получила. Перестройка движется не в ту сторону.

Сам по себе обмен Бёрнса на второй и пятый раунды драфта не выглядит чудовищным, но учитывая тот факт, что недавно они могли получить от Рэмс два первых раунда, ситуация сильно омрачается. Добавьте к этому обмен Маккаффри, за которого Пантеры выцепили четыре драфт-пика, но не выше второго раунда. А ещё вспомните, что в обмен был включён Ди Джэй Мур ради гарантированного первого общего выбора на драфте, где был взят Брайс Янг. Все эти «ходы», кажется, ведут к катастрофе.

Бёрнс это тот самый игрок, которому хорошие команды стараются заплатить как можно раньше, а плохие отпускают за гроши. Ему 25 лет, он провёл по 700 снэпов в каждый свой сезон, он один из лучших в НФЛ в плане давления на квотербэка. Каждый свой сезон он давил минимум 40 раз на распасовщика и забирал минимум 8 сэков. Каролина – худшая команд в НФЛ, а без него она стала только хуже.

РЕЙДЕРС ХОТЯТ БЫТЬ АГРЕССИВНЫМИ

Генеральный менеджер Вегаса Том Телеско и главный тренер Антонио Пирс открывают двери рынка свободных агентов. Они дали большой контракт тэклу обороны Кристиану Уилкинсу, входящему в пятёрку лучших на своей позиции и одному из лучших игроков на рынке. 110-миллионный контракт на 4 года, где более 84 миллионов гарантированы. Плюсы очевидны: Уилкинс уничтожает атаку соперников и будет это делать ещё эффективнее, работая в паре с Максом Кросби. Оборона Рейдерс играла отлично вторую половину прошлого сезона (особенно после увольнения Джоша МакДэнилса) и Уилкинс сделает их ещё сильнее. Кроме того, Уилкинс именно тот игрок, которого новый главный тренер хочет видеть в раздевалке: жёсткий, громкий, злой, надёжный. За последние два сезона у него по 900 снэпов минимум, а за карьеру в НФЛ не было сезона, в котором он не отыгграл бы 600 снэпов в обороне.

Чего Укилкинс не умеет – это играть квотербэка, но тут Вегас подписал Гарднера Миншью, который, несмотря на опыт, тоже не особо справляется с этой ролью. Букмекеры ставят Вегас на 13 место в конференции в списке претендентов на Кубок и не просто так. Ни Уилкинс, ни Миншью, не дают Налётчикам уверенности в возможностях побороться за трофей.

Миншью, кажется, является Планом B для Вегаса, если они провалят драфт. Руководство франшизы не стало давать ему ветеранский двухлетний минимум. Контракт на 25 миллионов подразумевает, что он получит ключи от нападения Рейдерс. Его соглашение напоминает сделки, которые подписывали Энди Далтон в Каролине и Митчелл Трубиски в Питтсбурге, когда на драфтах высоко брался квотербэк. Вероятно, Миншью будет бороться с Эйденем О’Коннеллом за звание второго квотербэка, если (когда) Вегас добавит ещё одного квотербэка в ростер (Джастина Филдса, или кого-то с драфта).

Телеско и Пирс хотят перестать колебаться и заполучить квотербэка на долгое время. Без него подписание Уилкинса не будет иметь столь серьёзного значения. Ждите, что Рейдерс будут максимально активными в день драфта.

НУЖЕН ЛИ КОМУ-ТО ДЖАСТИН ФИЛДС?

Чикаго Бэарс вряд ли с большим удовольствием смотрят на происходящее на рынке квотербэков. Кирк Казинс подписал контракт с Атлантой, Гарднер Миншью отправляется в Лас-Вегас, Джакоби Бриссет снова в Новой Англии, а Сэм Дарнольд теперь будет играть за Викингов. Варианты куда-то «впихнуть» Филдса практически иссякли.

Хоть и генеральный менеджер Медведей и говорил, что хочет продать Филдса до того, как официально рынок свободных агентов откроется, сейчас есть все причины подержать квотербэка в команде до дня драфта. Филдс может быть интересен командам, которым не удалось взять на драфте понравившегося квотербэка, а также тем франшизам, чей qb получил травмы на старте сезона. Если Медведи и договорятся с кем-то об обмене Филдса, то, вероятно, с командой, которая рассматривает его на роль запасного (и заплатит соответствующую цену). Кому это может быть интересно? – Колтс, Иглз, Рэйвенс, Джайнтс. Индианаполис, скорее всего продолжит начатое год назад – Шейн Стайкен продолжит развивать лучшие качества Энтони Ричардсона. Филадельфия и Балтимор делают много акцента на комбинациях, где квотербэк сам выносит мяч, а Гиганты, вероятно, хотели бы добавить конкуренции на позицию.

РАННИНБЭКИ ВСЁ ЕЩЁ НУЖНЫ

В минувший понедельник сразу девять раннинбэков (Гибсон, Поллард, Эдвардс, Синглтери, Баркли, Свифт, Джэйкобс, Мосс, Экелер) получили свои долгосрочные соглашения. Никто из них не получил какую-то огромную сумму, но каждый заработает весьма неплохие деньги. Если рассмотреть все эти подписания, то можно отметить сразу четыре тренда:

1.  Сложно заполучить контракт больше, чем на три года. Команды понимают, что производительность раннера может быстро снизиться, пока футболист приближается к 30-летнему возрасту. Франшизы не хотят рисковать деньгами, даже когда игроку уже исполнилось 29 лет. Взгляните на контракт Джоша Джэйкобса. Там всего 12,5 млн гарантий и Пэкерс могут разорвать соглашение уже после первого года.

2  Раннеры будут иметь в контрактах пункты в виде «стимулов». А строчка «в случае набора...» будет встречаться регулярно, если речь идёт о долгосрочных контрактах. Тони Поллард, Дэвин Синглтери, Сакуон Баркли, Остин Экелер, все они имеют дополнительные стимулирующие пункты, которые подразумевают максимальные выплаты по контрактам. Если раннинбэк хочет сорвать куш – он должен это сделать на поле.

3  Гарантированные деньги получить сложно. Удивительно, что Баркли получит так много гарантий. Но при этом, контракт расписан так, что Иглз могут спокойно его отчислить после 2025 года

4. Команды не держатся за возрастных раннинбэков. В понедельник Грин-Бэй отказались от Аарона Джонса (29) в пользу Джоша Джэйкобса (26). Бенгалс подписали 26-летнего Мосса на замену 27-летнему Миксону. Интересно, какие контракты будут о раннинбэков постарше.

МНЕ НРАВИТСЯ СОЮЗ РАССЕЛА УИЛСОНА И СТИЛЕРС (НИКОМУ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТЕ)

Невозможно утверждать, что ветеранский минимум на год для Рассела Уилсона – это неудачная сделка. Он провёл два худших сезона в карьере, но это всё равно лучше, чем показатели Кенни Пиккета. Уилсон точно лучше нынешнего квотербэка Стилерс. Вряд ли он выиграет Питтсбургу Кубок, но позволит ему оставаться конкурентноспособной командой и быть на необходимом уровне. Новый координатор нападения Артур Смит ранее требовал от своих квотербэков много работать по центру поля. Сумел ли он договориться о новой философии с Расселом Уилсоном до подписания контракта? – Может быть. Но я отказываюсь верить в то, что Смит полностью перевенёт схемы под Рассела Уилсона. Уверен, мы не прощаемся со старыми приёмами Куинна, которые мы успели полюбить и возненавидеть. Способность Уилсона адаптироваться под новое нападение – ключевой фактор, который может дать, а может отнять у него стартовое место.