10 КОМАНД, КОТОРЫМ НУЖЕН КРЕПКИЙ ДРАФТ ПОСЛЕ РЫНКА СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ

До драфта ещё почти месяц, но вся лига уже обсуждает будущих игроков НФЛ, а на рынке свободных агентов осталось лишь несколько громких имён.

Некоторые команды уже разобрались с рядом проблем, подписав, или обменяв ветеранов. Но есть и другие франшизы, которым необходимо полагаться на драфт, чтобы закрыть проблемы в ростере и усилить состав к предстоящему сезону. Мы решили выделить десять команд, для которых рынок свободных агентов не стал ответом на все вопросы:

КАРОЛИНА ПЭНТЕРЗ

Благодаря сезону 2-15, у Каролины будет первый общий выбор на драфте. Но, к сожалению, за них выбор сделает Чикаго, которые получили первый оверолл после прошлогодней сделки, которая позволила Пантерам заполучить Брайса Янга на драфте 2023 года. Подобное решение и то, что последовало за ним, – ответственность нового офиса франшизы из города Шарлотт, который не очень удачно начал межсезонье, обменяв лайнбэккера-пробоулера Брайана Бёрнса в Нью-Йорк Джайнтс за второй и пятый раунды драфта. Новый генеральный менеджер Дэн Морган решил усилить линию нападения, для большей безопасности Брайса Янга. Он также заполучил несколько игроков обороны и выторговал ресивера Дионте Джонсона. У Каролины 33, 39 и 65 выборы на драфте, который должны усилить состав. Учитывая особенности этого драфта, Морган может заполучить ещё одного ресивера, или игрока линии нападения, чтобы улучшить показатели молодого квотербэка.

ДАЛЛАС КАУБОЙЗ

Они упустили несколько игроков стартового состава. Да, все они заменимы, но есть повод беспокоиться, когда Доррэнс Армстронг, Тайлер Бьядэш, Дантэ Фаулер, Нэвилл Галлимор, Тайрон Смит, Майкл Гэллап и Тони Поллард принимают решение покинуть команду. Возможно, «Команда Америки» сумеет успешно закрыть вопрос о продлении контракта Дака Прескотта после сезона 2024. Помимо этого, чемпионы NFC East смогут усилиться на драфте (у них 24-й и 56-й выборы). Кажется, обязательной целью будет являться игрок линии нападения. Хорошо, что есть из кого выбирать.

ДЭНВЕР БРОНКОС

Как можно описать ситуацию с составом команды после того, как были отчислены Рассел Уилсон, Джастин Симмонс и обменян Джерри Джуди? Ctrl-Alt-Delete? Как ещё? Ни одна команда не хотела бы иметь такое межсезонье, как у Бронкос, которые ещё и отдали второй раунд Новому Орлеану за Шона Пэйтона. Они должны взять 12-м общим на драфте кого-то стоящего, возможно, это будет замена Расселу Уилсону.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС ЧАРДЖЕРС

Франшиза, одержавшая одну победу в плей-офф за последние 10 лет, не сумела справиться с серьёзными проблемами в зарплатной ведомости. По этой причине команду покинули ресиверы Кинаан Аллен и Майк Уильямс. Теперь у нового главного тренера Джима Харбо и генерального менеджера Джо Хортица есть возможность переосмыслить происходящее в команде и усилить её, имея в активе 5 выборов драфта в списке первых 110, включая пятый и 37 общие. Выбор номер пять может дарить очень интригующие сюжеты. С драфта может уйти второй лучший, а может и вообще лучший не квотербэк. Ещё у команды есть возможность обменять этот выбор и получить профит от команды, которая остро нуждается в квотербэке на драфте. Ключевой поворот в Чарджерс случился после прихода Харбо, но продолжиться должен 25 апреля.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС РЭМС

Они находятся в нетипичной для себя ситуации: сразу четыре выбора в списке первых 99. В глаза особо бросается выбор в первом раунде. Предыдущий раз они выбирали в первый день драфта в 2016-м, тогда они взяли Джареда Гоффа первым общим. Им также придётся столкнуться с тем, что Аарон Дональд, вероятно, лучший игрок в истории франшизы, завершил карьеру. Его невозможно заменить первым общим выбором на драфте, а тем более 19-м. Но генеральный менеджер и главный тренер Рэмс не обязаны сразу искать ему замену в первом раунде. Прошлый сезон стал убедительным доказательством того, что Рэмс, взявшие трофей Ломбарди два года назад, возвращаются на путь побед и предстоящий драфт должен лишь ускорить их восхождение.

МАЙАМИ ДОЛФИНС

Ситуация в Майами с зарплатной ведомостью заставила команду понести потери на рынке свободных агентов. Главный удар пришёлся по линиям – тэкл обороны Кристиан Уилкинс и гард Роберт Хант подписали большие контракты с другими командами. У Дельфинов также нет выборов в третьем и четвёртом раундах – это часть наказания их владельца за нелегальное ведение переговоров. Из этого следует, что команда, которая не побеждала в плей-офф 23 года, должна найти важное усиление в первом и втором раунде драфта.

МИННЕСОТА ВАЙКИНГС

Есть ли в НФЛ команда, чьё межсезонье интереснее, чем у команды из Миннесоты? Они решили отказаться от Кирка Казинса, а также значительно обновили состав. Затем они провернули сделку с Хьюстоном ради дополнительного выбора в первом раунде. Это, безусловно, выглядело как предвестие последующего шага, который, в конечном итоге, мог бы помочь Викингам схватить на драфте долгосрочную замену Казинсу. При этом, их генменеджер Адофо-Менса больше не имеет пиков вплоть до четвёртого раунда... Поэтому предстоящее решение либо разрушит, либо вознесёт его карьеру в «Твин-ситиз».

НЬЮ-ИНГЛЭНД ПЭТРИОТС

Сложно найти команду, которая обладает столь же богатым драфт-капиталом, как эта ушедшая династия на стадии перестройки. Новый директор по вопросам скаутинга Эрик Вулф и главный тренер Джерод Мэйо были весьма заняты в период активной стадии рынка свободных агентов, хоть и, к удивлению многих, переподписали ряд игроков, которые выиграли 0 матчей плей-офф после ухода Тома Брэйди. Тем не менее, учитывая, что эта команда не добилась успеха с обмененным квотербеком Маком Джонсом, было бы разумно бросить в бой другого молодого квотербека, выбранного под третьим общим. Возможно, Вулф и компания получают возможность, от которой невозможно отказаться... Или им стоит поработать с другими командами, остро нуждающимися в квотербэке? Вайкингс? Рейдерс? Джайнтс? Укрепить основной состав, а уже потом перейти к поискам квотербэка? Подобная дилемма интригует и заставляет задуматься, как бы Пэтриотс не решили распорядиться третьим общим выбором.

НЬЮ-ЙОРК ДЖАЙНТС

Они получили качественный апгрейд, приобретя Брайана Бёрнса, который будет играть в связке с Кевином Тибодо, но нападение стало слабее после ухода Сакуона Баркли. Таким образом Дэниэл Джонс остался практически без целей. Наличие Бёрнса в команде снизило стоимость драфт-капитала Гигантов и их генменеджера Джо Шона. Пошли разговоры на тему того, что делать с шестым общим выбором. Найти элитную цель для квотербэка? Найти замену Дэниэлу Джонсу? Обменять? Ничего из вышеперечисленного? Вариантов масса.

НЬЮ-ЙОРК ДЖЕТС

Они нуждались в новой линии нападения и заполучили её. Теперь Тайрон Смит часть команды – талантливый, но травматичный. Им также удалось подписать Майка Уильямса на сезон. 15 миллионов долларов, а может быть свежий сэндвич, заставили ресивера поставить подпись. Но генменеджер Джо Даглас, у которого нет второго раунда из-за обмена Аарона Роджерса, получает ещё один шанс зарядить команду необходимым талантом, который будет ждать их под десятым общим.Пойдёт ли он ва-банк, взяв тайт-энда Брок Бауэрса? Может он захочет укрепить линию? Выбор может стать решающим фактором в последующем увольнении, или сохранении работы.