ОБМЕН СТЕФАНА ДИГГЗА: ЧТО ОН ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ БАФФАЛО И ХЬЮСТОНА

Приобретение Стефана Диггза – ещё одна попытка Хьюстона, потерпевшего поражение от Балтимора в плей-офф, усилить состав команды. Тэксанс, которые в это межсезонье выписали больше всего гарантированных денег, заплатили второй раунд драфта за четырёхкратного пробоулера.

Время Диггза в Баффало, которые боролись за Супербоул, но лишь однажды сумели добраться до финала AFC, подходит к концу. Руководству Биллс пришлось принимать неприятные решения, чтобы «влезть» под потолок зарплат. И уход Диггза – одно из них и это конец его плодотворным, но не самым простым отношениям с франшизой и Джошем Алленом.

Биллс придётся перестроиться, чтобы сохранить шансы на Супербоул и выиграть его с помощью 27-летнего Джоша Аллена.

Тэксанс же вооружают плеймейкерами молодого Страуда. В это межсезонье они также подписали Джо Миксона. Эта франшиза, которая попала в НФЛ в 2002-м, ни разу не проходила дальше второго раунда плей-офф.

Аналитики ESPN оценили, что же значит переход Стефа Диггза для обеих команд:

ПОЧЕМУ БИЛЛС ПОШЛИ НА ЭТОТ ШАГ И КТО ТЕПЕРЬ У НИХ БУДЕТ НА ПРИЁМЕ?

Баффало явно не хватает первой цели на приёме. Из пяти ресиверов, получивших пас в прошедшем сезоне, остался лишь один – Халил Шакир. На рынке свободных агентов Биллс получили Кёртиса Сэмуэля, но его сложно назвать первым принимающим, хоть он и универсальный ресивер, которого можно использовать по всему полю. Более того, второй принимающий Гейб Дэвис подписал контракт с Ягуарами.

Нет сомнений, что Диггз стал ключевой персоной в развитии Джоша Аллена. Этот тандем был очень успешным в НФЛ. Слухи об уходе ресивера из команды ходили уже давно. До старта сезона 2023/24 он намекал на желание покинуть команду, но, несмотря на это, продемонстрировал исторические показатели в первых шести играх регулярного сезона. Остаток регулярки он провёл крайне нерезультативно. Это включает в себя семь матчей подряд без тачдаунов и рекордные для него семь дропов. Сам ресивер и главный тренер команды отмечали, что игрок полностью здоров, а неудачный отрезок связывали с тем, что противники нацелены играть персонально против звёздного принимающего. «Я не знаю, с чем это связано. Если бы была возможность вернуть его продуктивность на старте сезона - я бы это сделал», – отмечал позже МакДермотт.

По окончании сезона Диггз, известный также своими неоднозначными сообщениями в соцсетях, видимо, окончательно засомневался в своём будущем в команде. Добавьте к этому обновление состава, это, вероятно, привело стороны к критической точке.

КАК НА ЧЕМПИОНСКОМ ОКНЕ БАФФАЛО СКАЖЕТСЯ УХОД БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ВЕТЕРАНОВ?

Мимо этого не пройти. Биллс в режиме перезагрузки и они вступают в новый цикл. Шесть из восьми капитанов команды больше не в ростере. Остались только только Аллен и Миллер.

Вопросы о чемпионских перспективах Биллс появились сразу после окончания сезона. Пока в команде есть Джош Аллен, они имеют право претендовать на Супербоул. Но теперь молодым футболистам, таким как Далтон Кинкейд, предстоит столкнуться с серьёзными вызовами и стать лучше. Генеральный менеджер команды Брэндон Бин никогда не выбирал ресиверов в первых трёх раундах, но, кажется, время пришло.

Будут ли Биллс конкурентоспособны среди сильнейших команд конференции? Вот это и предстоит выяснить, учитывая, что развитие Аллена напрямую связано с приходом в команду Диггза. Только время покажет. Аллену придётся играть на высоком уровне без звёздного принимающего в системе координатора Джо Брейди.

ЗАЧЕМ ХЬЮСТОНУ ЕЩЁ ОДИН РЕСИВЕР И ЧТО КОМАНДЕ ДАСТ ДИГГЗ?

У Техасцев уже есть в составе два динамичных ресивера: Танк Дэлл и Нико Коллинс. Но команде нужно ещё больше различных опций. Нападение со Страудом забуксовало, когда в команде начались травмы. Дэлл на 13 неделе регулярного сезона получил травму до конца года и атака Хьюстона, набиравшая 22,9 очков в среднем за матч, теперь «привозила» соперникам 17,3.

Прибытие в команду Диггза значительно повышает глубину позиции и поднимает потолок возможностей. С 2020 года экс-игрок Баффало занимает четвёртое место в лиге по ярдам (5372) и тачдаунам (37), а также лидирует по количеству приёмов (445). Он всегда привлекает к себе внимание.

СИ ДЖЭЙ СТРАУД ПОЛУЧАЕТ ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН, НО СМОЖЕТ ЛИ ОН «РАДОВАТЬ» ВСЕ ЦЕЛИ В СВОЁМ ВТОРОМ СЕЗОНЕ?

Вместе с Нико Коллинсом Страуд набирал 274 ярда пасом за матч в среднем – это лучший показатель в НФЛ, а сам ресивер за два года до Страуда набрал суммарно меньше тысячи ярдов. Квотербэку также отлично помогал Танк Дэлл. Лидерские качества нового квотербэка Хьюстона помогли команде выглядеть сплочённо. Сразу пять целей Страуда за прошедший сезон имеют большее 400 ярдов на приёме, включая тайт-энда Далтона Шультца. При этом, Страуд отлично находит язык с партнёрами. Ему удастся поддерживать хорошие отношение со всем корпусом принимающих.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ХЬЮСТОНА В СЕЗОНЕ 2024/25?

В Хьюстоне жарко и речь не о погоде. Генеральный менеджер и главный тренер команды агрессивно напирают на лигу, используя молодость и небольшой контракт их квотербэка. Тексанс заполучили комфортные 10 побед в прошедшем сезоне и готовы были вернуться и повторить успешный «забег». Но они решили этого не делать, они решили запустить в небо ракету, сигнализируя, что их цель на предстоящий сезон – максимальная. Конечно, доля риска присутствует, Диггз и Хантер, суммарно отыгравшие в НФЛ 17 сезонов, здорово «бьют» по зарплатной ведомости.

Это может покалечить потрясающую химию в молодой команде. Но у Диггза нет гарантированных денег после 2024-го. Это значит, что Хьюстон может безболезненно с ним расстаться. И помните, Стефан всё ещё хорошая первая цель для квотербэка, несмотря на серию неудач в прошлом сезоне. А при наличии молодого квотербэка и отсутствии дальнейших гарантий Диггз должен быть очень мотивирован.

КАК ЭТОТ ОБМЕН ОТРАЗИТСЯ НА ЗАРПЛАТНЫХ ВЕДОМОСТЯХ КОМАНД?

Биллс сохранили кэш, но при этом получили серьёзный удар по свободному месту под потолком зарплат. Диггз стоил бы Баффало больше 27 миллионов, если бы остался в команде, но его отсутствие оставляет сразу 31 миллион «мёртвых» денег на сезон. Согласно информации ESPN, это самое большое количество «мёртвых» денег из-за ресивера в истории. Если бы Баффало потерпели до первого июня и провернули бы этот обмен летом, то они бы получили 8 миллионов «мёртвых» денег на этот года и ещё 22 на следующий.

При этом 18 миллионов гарантий, которые Биллс должны были платить ресиверу в 2024-м, теперь можно потратить на что-то другое. При необходимости контракт Диггза можно было бы слегка подправить, конвертировав гарантированные деньги в подписной бонус, чтобы подчистить место под потолком. Если и этого бы не произошло, то от ресивера можно было бы легко избавиться уже на следующий год. Там остаётся лишь 3,5 гарантированных миллионов и только в том случае, если он получит травму. Если Тэксанс решат полностью сохранить контракт Диггза без изменений, то они заплатят в следующим году свыше 18 миллионов. В 2026-м около 19 миллионов и около 18 в 2027-м. (Несколько дней назад стало известно, что контракт Диггза изменён и он отыграет за Хьюстон гарантированно лишь один год, став в 2025-м свободным агентом – прим. пер).

ТЕПЕРЬ БИЛЛС ТОЧНО БЕРУТ РЕСИВЕРА В ПЕРВОМ РАУНДЕ? КОГО?

Ещё до этого обмена было известно, что Баффало попытаются извлечь выгоду из большого количества высококлассных ресиверов, выходящих на драфт. Они потеряли Дэвиса и теперь имеют в составе Шакира и Сэмуэля. Но сейчас их нужда в классном ресивере обострилась и для этого может понадобиться первый раунд драфта. У Баффало есть два варианта: взять оставшегося неплохого ресивера на 28-м общем выборе, или подняться за кем-то, кто нравится им больше.

Выпускник университета LSU Брайан Томас может отлично прижиться в Биллс. Его сильные стороны именно то, что необходимо Джошшу Аллену. 10 из 17 его тачдаунов за прошедший год были именно на «вертикальных» маршрутах. У Томаса отличные руки и способность следить за мячом. А ещё он отметился солидной скоростью во время комбайна: 4,33 на 40-ярдовой дистанции.