Еще один шанс (продолжение)

Думаю вы помните историю о чернокожем парне, который был обвинен в вымышленном изнасиловании, и вместо того чтобы отправитсья играть в футбол в один из лучших футбольных университетов страны, USC, получил десятилетний срок, сокращенный до 5 за согласие сотрудничать со следствием.

Тогда о нем вспомнил человек, взявший его на заметку в NCAA, Пит Кэрролл, и пригласил его на просмотри в Сихокс.

Давайте вспомним прошлогодний материал и узнаем продолжение истории.


***** ***** ***** ***** ***** 

Браян Бэнкс был многообещающим игроком. Звезда школьного футбола, попавшая на карандаш к Питу Кэрроллу. Интерес тренера Троянцев не был простой формальностью и дежурным вниманием к перспективному проспекту – Бэнксу светила полная спортивная стипендия в Университете Южной Калифорнии, а это, согласитесь, уже весомая заявка на большое футбольное будущее.

Будущее не наступило. Девушка по имени Ванесса Гибсон предъявила Бэнксу обвинения в изнасиловании.

С таким клеймом на репутации, даже если бы обвинения остались без внимания, уже пришлось бы тяжело, а раз уж всё дошло до суда – значит, вовсе плохи дела.

Но дела обстояли еще хуже. Во время расследования всплыли то ли интрижки Бэнкса с Гибсон, то ли школьные ссоры. Нужно быть американцем, чтобы понимать, что зачастую в отношении черного, обвиняемого в изнасиловании, действует «презумпция виновности» - не столько жертве нужно отстаивать свою правоту, сколько обвиняемому пытаться защитить себя от дамоклова меча, нависшего над его шеей. Не каждого этот путь выводит наверх, к солнцу.

Бэнксу не повезло, предоставленные обвинением улики, пусть и не были красноречивы, всё же были весомее доводов защиты. По совету адвоката Бэнкс соглашается на сделку с правосудием – признание в обмен на половину срока. 5 лет за решеткой лишь за то чтобы избавить суд от необходимости доказывать твою вину – правосудие «американской мечты». В довершении картины Браян должен был встать на учет в местных органах правопорядка после освобождения, самостоятельно, раз и навсегда, наклеив на себя клеймо насильника. На фоне всего этого пятилетний испытательный срок после вероятного (благодаря признанию вины) условно-досрочного освобождения не выглядел трагедией.

Тяжело пытаться описать чувства, захлестнувшие шестнадцатилетнего парня после оглашения вердикта суда, в одночасье потерявшего свое будущее, свою жизнь, свою мечту.

Дальше – больше. Ванесса Гибсон, упрятав Браяна за решетку, пошла судом уже на школьный департамент с обвинением в необеспечении безопасности и требованием возместить моральный вред, сумму которого определила в полтора миллиона долларов. Нетрудно догадаться, что имея в качестве козыря один выигранный процесс, Ванесса добилась успеха.

Но футбол – игра командная. Даже много лет спустя, даже школьники-футболисты, остаются партнерами. В нашем случае речь идет о Фредди Пэрише, частном детективе, чей сын был товарищем Браяна в школьной команде. Пэриш хорошо знал Бэнкса, и, по собственным уверениям, ни секунды не сомневался в том что парень невиновен.

В прошлом году Ванесса отправила Бэнксу запрос на добавление в друзья на фейсбуке. Большинство людей, увидев подобное уведомление, с радостью шлепнули бы кнопку отмены, послав вдогонку отборные ругательства, но Браян научился терпению за минувшие годы.

Браян просто встал на колени, помолился и попросил Бога помочь ему сыграть эту партию верно.

Бэнкс встретился с Пэришем, и тот помог организовать встречу с Ванессой. Разумеется, в присутствии адвокатов или свидетелей она отказалась бы говорить правду, опасаясь потерять полтора миллиона, но важно было удостовериться в том, что Гибсон понимает и знает, что она совершила. Сыграть возмущение и нежелание продолжать разговор для Браяна было нетрудно, если ему конечно вообще пришлось играть в этот момент. Во всяком случае Ванесса ничего не заподозрила, и согласилась на еще одну встречу, к моменту которой, как она считала, Браян должен был «остыть», однако сам он в это время тщательно готовился к повторному разговору.

Пэриш прибегнул к услугам специалистов по прослушке и скрытой видеосъемке, аудиозаписи и кадры с камер детально зафиксировали слова Ванессы о полутора миллионах, сфабрикованном обвинении и лжи под присягой. А вот эти материалы уже были похожи на улики, которых так не хватило десять лет назад!

Эти улики были отправлены в местный офис «Проекта Невиновность», нетрудно догадаться что столь красноречивые доказательства произвели впечатление на зрителей в судейских мантиях. И пусть десяти загубленных лет не вернуть, восстановить доброе имя было делом чести для Браяна Бэнкса. И ему это удалось.


А теперь давайте вспомним о Пите Кэрролле. Именно он первым из знаменитых тренеров захотел видеть Бэнкса в своей команде, когда тому еще только предстоял выпускной школьный сезон. Десять лет спустя Кэрролл вновь стал первым, на сей раз среди тех, кто был готов посмотреть на навыки парня, никогда не игравшего ни в колледжах, ни в старшем классе школы, на футбольном поле. Браян Бэнкс был приглашен на просмотр в Сиэтл Сихокс.

Браян начал работать над собой с октября, и с того момента сбросил более двадцати килограммов. Но его результаты все равно удручали. Жим штанги – вдвое меньше, чем у среднего лайнбекера на Скаутинг Комбайне, сорок ярдов он бежит за 4.6 – 4.7, но что отмечали все без исключения зрители, а не только беспристрастные стрелки секундомера, – это огромное желание работать.

«Сегодня второй по значимости день в моей жизни» - сказал Бэнкс сиэттлской прессе. «Быть на этом поле рядом с Сихокс. Иметь возможность показать себя. Я знаю, что многие упорно трудятся только для того чтобы получить эту возможность. Я трудился над собой не меньше, и теперь благодарен за предоставленный шанс. Действительно благодарен».

Чем еще был впечатлен Браян – так это тем, что Пит Кэрролл помнил их общение десятилетней давности в мельчайших подробностях. Он знал о нем едва ли не больше, чем его школьные тренеры, постоянно смотревшие на него с бровки. И помнил в ньюансах каждый эпизод их отношений вплоть до устного согласия о поступлении в ЮЭсСи, несмотря на то, что через его руки за эти годы прошли сотни, если не тысячи новичков, а сосчитать всех, кого Кэрролл держал в голове, вовсе не представляется возможным, Кэрролл ничего не забыл.

Давайте будем честны, Браян Бэнкс сейчас не соответствует уровню НФЛ. Однако интерес двух команд (из Сиэтла он отправился на просмотр в Сан Диего) говорят как минимум о том, что его природные данные по прежнему ценят в Лиге. После встречи с Чарджерс его ждут тренировки с персональным тренером в Лос Анжелесе. Перед ним открыты все пути – от NCAA (он может попытаться поступить в колледж) до Канадской Лиги, однако не думаю что Браян хочет думать о запасных вариантах.

Ему выпал шанс еще раз попробовать себя на пути к вершине, и чертовски хочется, чтобы он этот шанс использовал.

Удачи, Браян!

BB3

 

***** ***** ***** ***** 

А теперь продолжим.

Браян не подошел ни Сихокс, Ни Чарджерс. Но он не терял желания играть в футбол.

Им заинтересовались в Las Vegas Locomotives - команде из лиги UFL, ныне почившей в бозе, где он стал игроком основного ростера и даже сумел выйти на поле.

Но мечтой Браяна по прежнему оставалась НФЛ. И этим межсезоньем он получил приглашение в кэмп Атланты, а позже - попал в расширенный ростер.

Вчера в предсезонной встрече с Цинциннати он вышел на поле в четвертой четверти и сделал текл. Браян Бэнкс вышел на поле в игре двух команд НФЛ.

Кто-то скажет - ";невелика заслуга";, но - вдумайтесь. Браян Бэнкс никогда не играл в футбол даже на уровне колледжа. Браян Бэнкс не играл в футбол 10 лет, с момента оглашения приговора до оправдания. Всего год тренировок - и он выходит на поле Джорджия Доум в форме команды Национальной Футбольной Лиги. И - мечтает попасть в 53-man roster.

То ли еще будет!

 

*update

P.S. Школьный департамент Лонг Бич выставил Ванетте Гибсон встречный иск о возмещении ущерба, включающий в себя выплаченную ранее сумму, судебные издержки и компенсацию репутационных потерь.

14 июня 2013 года Ванесса Гибсон проиграла дело. Теперь она обязана вернуть 750 тысяч, уже выплаченных ей и ее родственникам, компенсировать потерю ";деловой репутации"; суммой в 1 млн долларов и еще кой-чего ";по мелочи";.

Суммарный объем удовлетворенного иска - 2.6 млн долларов. Надо бы посочувствовать барышне, да что-то не хочется :)