Scouting Report: Денни Шелтон, NT, Вашингтон

Денни Шелтон был 4ых звездным проспектом, закончив старшую школу Оберн в штате Вашингтон, веся 300 фунтов (135кг). В своем составе его хотели видеть Калифорния, Орегон и УКЛА, но он предпочел остаться в родном штате и играть за Вашингтон “Хаскис”. Шелтон был игроком ротации в первый сезон, но уже во второй заработал себе место в старте. После успешной карьеры в колледжах, он вышел на драфт 2015 года и должен быть ранним выбором в первом раунде.

Обзор карьеры в колледжах

Играя ноуз-текла очень тяжело себя проявить, что бы тебя заметили, из-за того, что твоя роль носит более вспомогательный характер в борьбе двух линий, борясь с несколькими игроками О-лайн, но Шелтон был исключением. Игра Шелтона была очень успешна, и он сделал 16.5 теклов с потерей ярдов и 9 секов. Не смотря на то, что 6 секов были заработаны на первых двух неделях против Гавайев (2) и Восточного Вашингтона (4), он постоянно оставался большой силой в игре против выноса, отвлекая на себя 2ух игроков соперника и демонстрируя невероятную подвижность для лаймена весящего 340 фунтов (155кг).


Данные

Дата рождения 1993 год (точнее данные не указаны) Жим штанги (103кг) 34 раза
Рост 6-2 фута (1.88м) Прыжок в высоту 30-½ дюйма (77.5см)
Вес 339 фунтов (154кг) Прыжок в длину 7-11 фута (2.41м)
Длина рук 32 дюйма (81.3см) Челночный бег на 20 ярдов 4.65с
Длина ладони 10-¼ дюйма (26см) 3 конуса 7.99с
40 ярдов (10ярдов) 5.46с (1.88с) Челночный бег на 60 ярдов не принимал участия

Статистика и награды

Университет Вашингтона (2011-2014) Первый состав Академик Олл-ПАК-12 (2012, 2013, 2014)
2014 - 93 текла(16.5 с потерей ярдов), 9 секов. Первый состав Олл-ПАК-12 (2014)
2013 - 59 теклов(3.5 с потерей ярдов), 2 сека, 3 сбитых передачи, 2 заблокированных ФГ. Первый состав Академик Олл-Американ (2014)
2012 - 45 теклов(4 с потерй ярдов), 0.5 сека, 1 перехват, 1 заблокированный ФГ. Первый состав АП Олл-Американ (2014)
2011 - 11 теклов, 2 сбитых передачи.

Заметки скаута

  • Огромные размеры, диктующие постоянное использование “дабл-тим” против него, тяжело сдвинуть с места.

  • Удивительно быстр при перемещении от бровки к бровке, играя против нападений в стиле Орегона.

  • Большой арсенал приемов при пасс-раше, что позволить ему быть игроком 3ех даунов в НФЛ. Великолепный “буллраш” и “буллджерк”, что ожидаемо для его габаритов. Должен чаще использовать “инсайд-рип-мув” из-за своих размеров и соперников, которых встретит в НФЛ. “Свим мув” был очень эффективен в колледжах из-за его старта при начале розыгрыша.

  • Уровень плеч поднимается на столько высоко, что он стоит почти вертикально. Из-за этого временами теряет преимущество в борьбе. Это его главный недостаток.



  • Умный игрок, хорошо распознающий замысел соперника, особенно “скрины”.

  • Непостоянен в работоспособности. Иногда просто исключителен, преследуя мяч, иногда ничего этого нет.

  • Выходил на поле в большинстве розыгрышей, что очень поразительно для игрока с весом 155кг

  • Идеальная позиция - ноуз-текл в защите 3-4 (0 или 1 техника) или 1-техника в 4-3 защите.

Просматривая пленку

1. "Дабл-тим"

Главная задача ноуз-текла заставлять постоянно применять против себя “дабл-тим”, будучи неостановимым в ситуации 1 на 1. Для этого нужна комбинация силы и размеров, а также способность применить её, правильно располагая свои руки на своем сопернике. Шелтон делает это великолепно при этом “буллраше”, вы просто не можете использовать против него одного игрока.


Есть немало ноуз-теклов для выбора в поздних раундах, которые могут закрывать линии для выноса благодаря своим размерам, но ноуз-текл, который хорош при пасс-раше очень ценный актив. Кейси Хемптон был одним из лучших, и это помогло “Стиллерз” выиграть два Супер Боула. Винс Вилфорк из “Пэтриотс” сейчас один из лучших ноуз-теклов в НФЛ. Вот два розыгрыша, показывающие Шелтона в борьбе с несколькими противниками. Он не только им не уступает, но и постоянно продолжает толкать их в бекфилд.


2. Пасс-раш

Шелтон демонстрирует не мало приемов, что делает его очень интригующим проспектом. Во-первых, “буллраш” его самый распространенный прием, который он использует на протяжении всей игры. Вот два хороших примера “буллраша”, первый мой любимый, второй закончился секом.


“Буллраш” самый распространенный прием, но “буллджерк” очень недооценённый прием, поскольку он использует вес соперника против него. Вот два примера с этим приемом. В первом случае против пасовой комбинации Шелтон заставляет QB выбежать из конверта, во втором против выноса.


Шелтон обладает удивительной скоростью и ловкостью на старте, в сочетании с великолепным “свим-мувом”, оставляющим в дураках соперника.


Из-за того, что О-лаймены становятся все выше и выше “рип мув” становится все эффективнее. Шелтон использует “инсайд-рип-мув”, что бы пройти правого гарда и почти зарабатывает сек, но гард не по правилам толкает его в спину, защищая своего QB.


Не смотря на наличие разнообразных приемов, Шелтон часто стоит слишком вертикально, поднимая свой уровень плеч и теряя преимущество в борьбе. Такое случается слишком часто, на мой вкус. Он должен оставаться более в низкой стойке, используя силу ног для толкания соперника назад.


3. Работоспособность/Агрессивность

Работоспособность важна для любого защитника, но это определяющий фактор будет ли команда использовать ноуз-текла на всех 3ех даунах.

Работоспособность Шелтона можно описать один словом - непостоянная. В больших играх против сильных соперников, таких как Орегон или Стенфорд, Шелтон выходит на новый уровень игры, без устали преследую игроков по-всему полю, продолжая свое движение даже если игрок с мячом уже позади него, как видно на этих двух примерах. Шелтон показывает свою агрессивность, заканчивая розыгрыш до конца и удостоверяясь, что соперник находится на газоне. Мне очень нарвится как он преследует принимающего.




Тем не менее есть моменты, когда Шелтон не выкладывается на все 100%. В этом розыгрыше, кажется что Шелтон не пытается закрыть путь выносу, что бы предотвратило длинный ТД.


Наконец, просто забавный момент, Шелтон подбирает фамбл, потому что оказался в нужном месте, в нужное время, из-за того, что не бросил преследование.


4. Ум

Д-лаймен должен быть умным, что бы правильно распознавать замысел соперника. Обычно, вы можете что-то понять о IQ игрока на поле, наблюдая за тем как он реагирует на “скрины” или “рид-опшен”.


Вот два хороших примера, когда Шелтон распознает “скрин” и вносит свой вклад в розыгрыш.



Последнее, что я заметил, Шелтон демонстрирует очень хорошую скорость при движении к бровке, преодолевая блоки, при “стреч” комбинациях, что бы захватить раннигбека.


В целом, я очень впечатлен навыками Шелтона и думаю, что он будет хорошим усилением для команды нуждающейся в помощи в игре против выноса, а также приобретая пасс-рашера выше среднего уровня, не позволяющего QB соперника двигаться вперед в конверте из-за его присутствия.

Прототип в НФЛ и прогноз на драфт
Прототип:
Кейси Хемптон. Было очень тяжело правильно подобрать сравнение. Игра Шелтона против выноса очень напоминает мне Кейси Хептона, но быстрота перемещения от бровки к бровке выделяет Шелтона из ряда обычных ноуз-теклов, в сочетание с его навыком преследовать игрока с мячом. Некоторые упоминают Халоти Нгату, но у него нет такой скорости или универсальности, что бы сравнивать с Винсом Вилфорком.
Прогноз:
ранний выбор в первом раунде.




Комментарии

piranza
spree,все верно
spree
Shiko написал: Было бы ещё здоровее, если бы в скобочках давалась краткая дешифровка названиям приемов при первом использование.
Принимается, если бы я только сам мог дать четкое определение, но все же.

буллраш - простое толкание

буллджерк - рывок на себя, как я понимаю

свим - не знаю как правильно описать, но это коронный прием Уотта, тут получше видно что из себя представляет

рип - подныривание под руку

вроде так


Shiko
Очень здорово! Было бы ещё здоровее, если бы в скобочках давалась краткая дешифровка названиям приемов при первом использование. И для устранения безграмотности и для повышения грамотности поклонников ам. футбола, так сказать.
Ай-Ман Хворостья
Хорош! Жаль малыш не дотянет до Грин Бея... Может ему перед драфтом на марихуане спалиться?