Базовое дерево маршрутов. NFL 101 с Мэтом Боуэном

Дерево маршрутов НФЛ - это цифровая система которую используют защита и нападение для определения траектории по которой двигается ресивер в пасовой игре.

Каждая без исключения команда использует дерево маршрутов как базу для пасовой игры, дополняя его комбинациями из них и другими тренерскими наработками.

Вот собственно  само это дерево

Все маршруты имеют названия и цифровые обозначения для идентификации. 


Разбор маршрутов. 

Каждый маршрут, за исключением 3-х шаговых маршрутов, имеют глубину 12-15 ярдов. Для того, чтобы понять что происходит на пленке, изучим базовые маршруты. 
- flat (1)- флэт: трех-шаговый маршрут на внешнюю сторону, обычно начинается от внутренней части (inside the numbers, смотрим между левыми и правыми цифрами на поле, и все становится понятно:) в направлении бровки (outside the numbers). Обычно его бегут Тайтэнды, слот-ресиверы и раннингбэки. Короткий вертикальный релиз, на 3 шага, и разворот на 90* к бровке. 
-slant (2)- слэнт: трех или одно-шаговый маршрут успешно используется против зонного прикрытия и блица. Один или три шага вперед и резкий поворот под 45* градусов позволяет набрать достаточную, между ресивером и защитником, дистанцию для ловли мяча. Маршрут идет внутрь поля (inside the numbers). Слэнт успешно выполняют такие монсnры как, Calvin Johnson, Jimmy Graham, Brandon Marshall, Larry Fitzgerald. За счет своих размеров эти ресиверы легко создают нужное расстояние на маршруте между собой и защитником. 


- comeback (3)- камбэк: один из сложнейших маршрутов для реализации броска квотербеком. 12-15 ярдовый вертикальный релиз завершается остановкой и возвратом под 45* в направлении бровки (outside). Для успешного исполнения маршрута, ресивер должен создать достаточное расстояние между собой и защитником, тем самым убеждая его что бежит в зачетку, затем собственно следует разворот. 
 - curl (4) - курл: маршрут противоположный камбэку. 12-15 ярдов в глубину и разворот под 45* внутрь поля (inside). Курл успешно используется практически в каждой игре, но наиболее он популярен в комбинации с флэт-маршрутом (curl-flat combo). 
- out (5) - аут: еще один 12-15 ярдовый маршрут. Бывает еще deep-out он больше чем 15 ярдов в глубину. Ключ этого маршрута в том, что ресивер должен создать расстояние между собой и защитником на вертикальном участке, затем разворот под 90* и дальше в направлении бровки. Для того, чтобы поймать мяч в пределах поля, ресиверу нужно много места, когда он двигается изнутри наружу. 
- dig (6) - диг, еще он называется in. Маршрут противоположный ауту. Ключ в том, что ресивер двигаясь по прямой вглубь поля заставляет защитника держаться с внешней стороны. Этот маршрут подходит как против персонального так и против зонного прикрытия. 


- corner (7) - корнер: по старой терминологии flag (вместо пилонов, как сейчас в зачетке раньше стояли флажки, поэтому -флаг). Выполняется вертикальный релиз затем разворот на 45* наружу, в сторону пилона. Как правило это маршрут выполняет слот-ресивер, так как внешнему ресиверу сложно оторваться от защитника по бровке и еще суметь повернуть на флаг. В комбинации с флэт-маршрутом, корнер является основным противоядием против схемы Cover-2. Против Cover-1 он используется в рэд-зоун. 
- post (8)- пост: глубокий внутренний маршрут, аналогичный корнеру, только в направлении к воротам (по старой терминологии ворота называются пост). Есть еще вариант, называется dino-stem. Вертикальный релиз, разворот на корнер (как фэйк) и поворот на пост. Пост один из маршрутов, которые можно играть против всех видов зонного прикрытия, от Cover-1 до Cover-6. 
- fade (9)- фэйд. Так-же известен как, go, fly, clear-out и так далее. Выполняется вертикальный релиз, "съедая" подушку, которую оставляет корнербэк при off-man прикрытии, либо выход из-под прикрытия press-man по бровке. И далее по прямой прямо в зачетную зону. Есть вариант back-shoulder fade, мяч бросается за ресивером или на его плечо. Фэйд является хорошим оружием в пасовой игре, но для его исполнения нужен очень быстрый ресивер, например DeSean Jackson.

All22/identifications/splits/releases

Теперь когда мы знаем основы, давайте посмотрим пленочку All22, она поможет лучше понять ключевые моменты. 

"Plus" split
Для примера рассмотрим Келвина Джонсона. Он стоит на три ярда выше цифр (расположение называется plus split), мяч на дальней от него хэш-марке. 


С этой позиции Мегатрон может бежать только два внешних маршрута (outside release), это fade и comeback. Это очевидно, так как между Мегатроном и бровкой маленькое расстояние. Забегая вперед скажу, что расположение ресиверов само по себе является подсказкой для корнербэка. Все остальные маршруты из этой позиции будут внутренними (inside release). 
Drive и slant, маршруты без вертикального участка, на них Джонсон сразу после снепа будет отрываться от защитника. 
Однако для выхода на средние (curl, in) и длинные (post, corner) маршруты, Мегатрон должен выйти на низ цифр (inside release) перед тем как бежать основной маршрут. 
Бежать прямо из этой позиции можно только hitch (тот-же curl, только на 5-7 ярдов). 

Numbers split. 
На следующей пленке у нас A. J. Green с рабором маршрутов как у Мегатрона, но стоящего под цифрами. Поэтому название numbers split. 


Так как Грин стоит ближе к формации чем Мегатрон, ему не нужно делать глубокий релиз внутрь цифр, достаточно немного сместить траекторию. Фактически он может бежать любой маршрут без особой сложности создавая себе пространство для приема мяча. Читать маршруты из такого расположения ресивера сложно для дифенсив-бэка, так как затруднительно определить точку приема мяча. 

Reduced or nasty split

Так называется расположение ресивера внутри цифр, ближе к формации. В этом примере у нас Anquan Boldin, но набор маршрутов немного отличается. Хотя базовое дерево мы без труда можем проследить. 

В таком расположении, основной прицел идет на внешние и на cross-маршруты (смотрим на картинку это deep over). Так же Х-ресивер в nasty split это сигнал защите, что возможно будет играться bootleg комбинация, в которой главные маршруты это drive (нижний) и deep over (верхний). 

Внешние маршруты играются в полном наборе. 

Еще одним сигналом защите, когда Х в nasty split, это возможность реверса или фэйк-реверса (ghost action) который успешно использовали Чикагцы для Алшона Джеффри. 

Slot alignment

В качестве слот ресивера рассмотрим Брэндона Маршалла из Чикаго. На этой пленке он второй ресивер (считаем ресиверов слева направо от бровки до формации) и стоит внутри цифр. 

Как мы видим только у слот-ресивера в наборе есть flat-маршрут. А все остальные маршруты открыты для реализации, так как места для маневра более чем достаточно. 

Drive-маршрут здесь основной концепт для Hi-Lo пасовой игры. Маршруты делят поле и защиту на два или три уровня. Близкие маршруты это Lo, глубокие и средние- Hi. Как пример: Drive- Lo, Dig- Hi. В основном все маршруты одни и те-же но фишка слот-ресивера в том, что он имеет пространство для любого маневра и может по сути бежать любой маршрут. Хорошего ресивера, когда он играет из слота сложно остановить, так как невозможно предугадать какой маршрут он побежит. 

Друзья, мы рассмотрели только базовые варианты маршрутов, и расположения принимающих, не углубляясь в дебри различных формаций и частных случаев. Но уже это знание поможет нам распознавать ключевые моменты пасовой игры.

Перевод: Александр aka Major

В следующей серии: базовые комбинации маршрутов

Комментарии

Major
В разделе статьи продолжение рубрики.
mikkitm
Майор, красавец! Большое дело делаешь!
Dобрый
Статья огонь:) Спасибо!
Major
Следующая серия будет обязательно. Выходит раз в неделю, пока так. Товарищ Гриф, если ты видел оригинал статьи, то там т грифок. Как будут я обязательно выложу.
leon.blr
Вот спасибо, шикарно. Потому что, скажем, с защитами сложновато для меня как для новичка. Но за те статьи тоже огромное спасибо, придет время когда и они мне будут в самый раз.
cobraa

Спасибо, прям все по полочкам разложил!!! очень интересно!!! А следующая серия-то будет?))

aleksha
Спасибо!
Griffiths
"Но все-же гифки лучше чем картинки, пожалуйста используйте их больше, по возможности." (с) Майор
Shiko
Супер!
playground88
Да и цифр на наших полях нет )))
MrScoare2
А у нас это просто цифры от 1 до 9. Правда что- то последние года 2 начали американщину нам впаривать. Кстати. С того момента ни разу чемпионства не взяли(
Stevin
угу, спб. побыстрее бы следующая серия)
usc_it_vacansy
Спасибо.