Арт Брайлс уволен, скандал набирает обороты, Бэйлор под огнем



В четверг Университет Бэйлора обнародовал результаты стороннего расследования случаев сексуального насилия в учебном заведении. После этого события был немедленно уволен Арт Брайлс, главный тренер футбольной программы университета, занимавший эту должность восемь лет, затем было объявлено, что будут уволены президент университета Кен Старр, наказан директор спортивного подразделения Иэн Маккоу и многие другие.

Вокруг одной из самых успешных студенческих команд последних лет на наших глазах разгорается один из крупнейших скандалов в истории студенческого футбола, сравнимый со скандалом вокруг университета Пенн Стейт.

Что же случилось? Давайте восстановим хронологию событий.
17-20 августа 2015: Сразу два СМИ, Texas Monthly и Deadspin, сообщили о том что дифенсив-энд команды университета Сэм Укувачу является участником двух инцидентов, в ходе жертвами сексуального насилия стали студентки Университета. Несмотря на то, что обвинения прозвучали публично, Укувачу не отстранили от занятий вместе с командой.

Всплыла информация о том, что Укувачу двумя годами ранее перевелся из университета Бойси Стейт после того как был отчислен из футбольной команды после случая насилия в отношении студентки университета, и что Арт Брайлс был осведомлен об этом инциденте.

21 августа 2015: Укувачу был признан виновным в сексуальном насилии и приговорен к 180 дням заключения, 10 годам заключения условно и 400 часам исправительных работ. В октябре этого же гожда Укувачу было отказано в апелляции.

Сентябрь 2015: После случая с Укувачу совет попечителей университета объявил о заключении договора с юридической фирмой "Пеппер Хэмилтон", которая должна была провести тщательное и независимое расследование этого и возможных иных случаев сексуального насилия в стенах университета.

Январь 2016: ESPN сообщил, что расследование "либо не проводится, либо проводится не должным образом". Официальные представители университета не оказывали поддержки следствию. Также в общий доступ была вынесена информация о том, что ещё в апреле 2011 года университет получил предписание нанять сотрудника, котороый занимался бы рассмотрением жалоб на ущемление прав, притеснение, превышение полномочий от студентов и сотрудников университета. Однако он был нанят на работу лишь три года спустя, в апреле 2014.

13 апреля 2016: Бывший член символической студенческой сборной и дифенсив-энд Бэйлора Шон Окмэн арестован по обвинению в сексуальном насилии. Аспирантка университета сообщила полиции об изнасиловании, случившемся в начале апреля. Ранее против Окмэна выдвигались обвинения в насилии по отношению к его подруге, но в тот раз жертва отказалась выдвигать обвинения и Окмэна не коснулись дисциплинарные взыскания со стороны учебного заведения.



14 апреля 2016: ESPN сообщил, что университету Бэйлор понадобилось два года на проведение расследования случаев насилия с участием двух футболистов, что являлось нарушением федерального закона, предписывающего незамедлительно расследовать подобные инциденты. По сообщениям полиции города Вако, информацию о том что футболисты Тревон Армстэд и Шэмайкл Чэтман замешаны в чем-то не очень чистоплотном, официальные лица университета получили в 2013 году, но занялись их изучением только в 2015.

13 мая 2016: Бэйлор получил отчет о расследовании, проведенном "Пеппер Хэмилтон", сообщив в ответ что "совет попечителей внимательно изучит информацию, предоставленную университету, и определит порядок решительных действий, которые будут предприняты в соответствии с выводами и рекомендациями юридическо фирмы, проводившей расследование"

18 мая 2016: Совет попечителей оставил Арта Брайлса на посту главного тренера футбольной программы, но, по сообщениям источников, близких к закулисным обсуждениям, "увольнение тренера расценивалось как логичный итог расследования".

19 мая 2016: ESPN сообщил, что расследование выявило ряд ранее неизвестных общественности случаев насилия по отношению к лицам женского пола со стороны игроков футбольной команды, и что официальные лица университета Бэйлор были в курсе происходящего, но большинство игроков так и не были подвергнуты наказанию. Также выяснилось, что не все жертвы насилия были опрошены юристами "Пеппер Хэмилтон". Помимо этого в докладе ESPN сообщалось, что университет имел покровителей в полицейском департаменте Вако.

24 мая 2016: Совет попечителей университета решил уволить Кена Старра с должностей президента и ректора университета, работавшего на этих должностях шесть лет. Однако Старр получил предложение продолжить карьеру на юридическом университете Бэйлор.

26 мая 2016: Университет Бэйлор обнародовал результаты расследования "Пеппер Хэмилтон", сотрудничество с Артом Брайлсом "после восьми лет было приостановлено на неопределенный срок", Кен Старр отправылен в отставку, Иэн Маккоу оштрафован и переведен на испытательный срок. "Мы были шокированы вскрывшимися фактами. Это исследование показало ошибки университета в работе со студентами" - заявил председатель совета попечителей.

***** *****

Арт Брайлс пришел в студенческий футбол в 2000-м году, после 20 лет работы тренером школьных команд в разных концах Техаса. Свою карьеру в качестве одного из помощников университета Техас Тек он начал с того, что привлек в команду ресивера Уэса Уэлкера. В 2003 он стал главным тренером университета Хьюстона, а с 2008 года тренировал Бэйлор.

До его прихода Медведи 12 сезонов подряд финишировали с отрицательным балансом побед-поражений, но при Брайлсе дела быстро пошли на поправку, а последние 5 сезонов Бэйлор четырежды одерживал двузначное количество побед. В ноябре 2013 университет и тренер подписали новый 10-летний контракт.

С ростом популярности команды Арта Брайлса и успехами на футбольном поле связано и строительство нового футбольного стадиона университета, Mclane Stadium, сданного в эксплуатацию осенью 2014 года.



***** *****

Результаты расследования сообщают, в частности, следующее:

"Официальные лица университета не только знали о случаях насилия, но и общались с жертвами. При этом пострадавшие испытывали давление со стороны официальных лиц, котороые склоняли их к молчанию и предлагали замять ситуацию"

"Официальные лица Бэйлора намеренно создавали систему, в которой информация о подобных случаях терялась, скрывалась от лиц, ответственных за её обработку, сами же сотрудники, занимавшиеся этими случаями, были неопытны и не имели полномочий, которые могли бы сдвинуть дело с мертвой точки"

"Многие официальные лица университета считали, что насилие в стенах университета невозможно уже хотя бы потому, что Бэйлор является весьма религиозным баптистским учебным заведением, несмотря на то что людям других конфессий не запрещено учиться в университете"

***** *****

По итогам расследования будет наказан не только Брайлс, но и ряд других тренеров футбольной программы. Их имена пока не разглашаются.



Комментарии

Slipofan
onepride, А кто именно - пресса или соперники по конфе - входит в совет попечителей университета?
Uissoll
onepride написал: но не верю что это было массовым явлением
Я думал вопросы веры тут не обсуждаем. Или у тебя есть другие основания не доверять результатам расследования, которое заказал сам университет?
onepride
Slipofan, эта "система" стара как мир. Я не верю что игроки Бэйлора насиловали всех подряд, как вошедшие во вражеский город варвары. Просто кому то (прессе и соперникам по конфе) было выгодно раздуть этот скандал. События очень напоминают фильм Spotlight. После инцидента с Окманом якобы раздался шквал звонков от девиц со словами "ой, и меня тоже они изнасиловали, но я боялась рассказать правду, потому что мне угрожали (сами футболисты,копы,руководство вуза). Теперь не боюсь". Очень мутная история. Может были инциденты (а они везде есть), но не верю что это было массовым явлением и вовлекло в себя высшее руководство вуза и полиции.
Slipofan
onepride, Если системы не было - почему же эти факты вскрылись? Почему полиция не получила заявлений, либо их забрали??? Может потому что была система? Бэйлор прогнил - это факт.
onepride
Идиотизм полный. Не верю ччо там была какая то "система" . Как правило, все эти аспирантки сами на (ну вы поняли) футболистам прыгают , по собственной инициативе. А из расследования вырисовывается картинка что Укувачу, Оакман и другие чуть ли не ходила по кампусу, отбирая себе жертв, потом тащили куда то и насиловали. А затем руководство вуза и полиция заставляли жертв отказаться от идеи написать заявление. Прям какой то Spotlight только вместо католической церкви футболисты. Как верно подметил leon.br можно фильм снимать.
onepride
дело сделано - Топ рекруты (4 и 5 звезд от Rivals) уже отказываются подписываться в Бэйлор. Перспективная программа сейчас будет отброшена на несколько лет на задворки студенческого футбола, на радость противникам по конференции.
leon.blr
Готовый сценарий для фильма...
Андрей Гордиенко
пришел лесник и всех разогнал ...
bigaristotel
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_NCAA_football_programs_at_Catholic_colleges


еще целая куча колледжей имеет даже в своем названии "Баптист" (Хьюстон Баптист, Калифорния Баптист и тд.), но это не в первом диве.

Андрей Гордиенко
spree написал: +Южный Методист и Бостон колледж от меня
Бостон Колледж да, райвалри с НД зовется Holy War


еще Presbyterian, не особо славная команда но там однажды их коуч дал погоняло стадиону Клемсона


методисты из Дюка себе забавно название выбрали

spree
+Южный Методист и Бостон колледж от меня
Андрей Гордиенко
jay написал: Узнал., что Бейлор баптисты. Кто еще религиозен кроме мормонов.?
TCU и Notre Dame в названиях об этом заявляют как минимум
nonic
Красава, Андрюх.

Дополнительно сообщу, что вычитал где-то, что полиция Вако даже покрывала все эти дела, сливали инфу о заявлениях в Бейлор,давили на жертв. В общем теперь предстоит Бейлору переживать все это пару влет как Пенн Стейт.

jay
Узнал., что Бейлор баптисты. Кто еще религиозен кроме мормонов.?
LIqvID
Одним словом, бардак. Спасибо за статью. Пусть теперь расхлебывают...