Пауки и бананы. Плей-коллинг изнутри



Что приходит в голову в первую очередь, когда вы слышите имя Джона Грудена? Забавный, с вечной ехидной улыбкой на губах комментатор с Mondey Night Football, ежегодное преддрафт-шоу про квотербэков-студентов и незабвенное Spider 2 Y Banana. Грудена можно любить или ненавидеть, но факт остается фактом – он выиграл Супербоул, став самым молодым главным тренером в истории НФЛ. Имеет ли он право заниматься веселой аналитикой и поучать молодых парней? Вполне. И Груден делает это через любимую комбинацию Spider 2 Y Banana.


Что это вообще за хрень, спросите вы. О чем он все время говорит?

Этот розыгрыш запал ему в душу в том самом Супербоуле под номером 37. Его Тампа-Бэй разгромила Окленд, в том числе, и благодаря этому плей-коллингу, сыгранному Груденом не единожды за матч. Пропаганда Spider 2 Y Banana давно в мемах, хэштегах и всевозможных пародиях на Грудена. Да и сам он не прочь посмеяться над собой. Однажды на MNF он притащил миксер и в прямом эфире принялся уничтожать бананы, состряпав со своим напарником по эфиру протеиновый коктейль.

А если серьезно, то данная комбинация, по мнению Джона, является одним из тех водоразделов, который отделяет квотербэков-студентов от профессионалов. Массовый спред-оффенс в колледжах применяется из-за слабой линии секондари, едва ли не во всех программах, за очень редким исключением. Квотербэку ничего и придумывать не надо - кидай себе и кидай. Анемичные, а затем и вымотанные ди-бэки просто не способны качественно защищаться. В НФЛ этой проблемы точно нет. Квотербэк-новичок должен адаптироваться к новым, более суровым реалиям, где сила и точность броска уже не являются решающим фактором. Читать и анализировать соперника – вот ключ к успешной карьере.

Название, как и идея для этой схемы, пришли из прошлого века. Родоначальником Spider 2 Y Banana и многих других хороших вещей считается Билл Уолш. Она присутствует у многих команд Лиги, чье нападение базируется на стиле Западного побережья - философия, основанная на коротких горизонтальных пасовых розыгрышах, в которых часто задействованы и бегущие, что вкупе обеспечивает высокий процент комплитов, а значит позволяет контролировать мяч.

Груден считает, что тест на понимание сути этой концепции, а не одного заученного розыгрыша из плейбука, может многое сказать об умственных способностях вчерашнего студента и часто этим пользуется в своем лагере квотербэков. Давайте разберемся, что же такое Spider 2 Y Banana.


Для начала нужно понять, что это не какой-то запутанный и сверхсекретный код тренерского штаба. Футбольные тренеры относительно простые люди, потому что им нужно донести до своих игроков, перемещающихся между разными командами и различными схемами, свои же идеи. И делать это простым, а также кратким способом лучше всего. Еще лучше – это использовать ассоциации. Да, есть такой метод, позволяющий быстрее усваивать новый материал. Одно из таких слов-ассоциаций – Banana - банан. И наверняка вы уже догадались, что таким образом закодирован маршрут для принимающего.

Вариации может быть много. Суть концепции едина.

Spider – это не ассоциация с пауком, никто не плетет сети. Здесь главное две первых буквы SP, которые означают Slide Protection. С тем же успехом можно заменить Spider на Offspring, спрятав SP внутри слова. Не важно. Главное замаскировать идею. Что это означает для футболистов? Услышав команду Spider о-лайн понимает, что ей придется делать слайд влево или вправо.

2 – это направление слайда. Традиционно под двойкой подразумевается одновременное движение блока в левую сторону. Если будет названа цифра 3, то линия сделает слайд вправо.

Y – не секрет, что под этой буквой на схемах обозначается один из принимающих, чаще всего им является тайт-энд.

Banana – та самая ассоциация, обозначающая маршрут для Y-ресивера, а вернее его форму при виде сверху. Это корнер-маршрут, который выглядит как некая дуга от центра к углу поля.

Еще раз: в плейбуке все это может быть записано абсолютно иными обозначениями. Сейчас мы разбираем концепцию, которая сводится к тому, что о-лайн делает жесткий слайд, а тайт-энд уходит на прием мяча. Но, как вы понимаете, для защиты подобная комбинация  тайны не представляет, а значит она должна быть более глубокой по своей структуре. Для этого вводятся дополнительные кодовые слова.

Допустим, это будет Green Right Strong Slot Spider 2 Y Banana Z over Up.

Green Right – персонал и формация, которые необходимо использовать в данном розыгрыше. Обычно «Паук» играется с персоналом 21 (два бегущих, один тайт-энд, два ресивера) с построением I-formation (квотербэк под центром, позади него два бэка в линию). Принимающие X и Z на бровках, тайт-энд Y выстраивается с правой (Right) стороны о-лайн. Все стандартно, никаких новшеств. Вероятность выносного или пасового розыгрыша при таком персонале одинаковая, что позволяет добавить лишний уровень сложности для защиты.


Strong – это команда для фулбэка. Услышав ее, он понимает, что ему нужно будет сместиться в сторону сильной стороны блока, то есть в сторону тайт-энда. Опять же, с целью максимально усложнить жизнь защитникам, фулбэк делает офф-сэт перед самым снэпом.


Slot – это информация для Z-ресивера, которому теперь необходимо перестроится в слот, заняв место между X-принимающим и левым тэклом. По сути, оба ресивера остаются вне розыгрыша в бэксайде, так что это две последние опции для квотербэка при чтении поля.


Перемещения подобного рода, безусловно, вносят определенную неразбериху в оборонительные порядки соперника, которые должны успевать реагировать на новые потенциальные угрозы.

Z over – еще одна вводная для Z-ресивера. Таким способом закодирован неглубокий маршрут за спинами фронтменов защиты.

Up – информация для X-принимающего. У него обычный ап-маршрут, благодаря которому он уводит корнера и, возможно, одного из сэйфти.

Как видно из примера, обрамить Spider 2 Y Banana можно десятками, если не сотнями различных вариантов. Но суть концепции все равно остается прежней.

И вот как это работает.

Снэп. Линия нападения делает мощный слайд влево. Квотербэк играет плей-экш - он делает 6 шагов назад и имитирует вкладку фулбэку. Тот изображает пауэр-ран, пробегает мимо лайнбэкера и уходит во флэт-зону. Это почти всегда удается сделать, потому что защитник изначально сориентирован на защиту от выноса, тем более, что он все еще видит мяч в руках квотербэка и хавбэка рядом с ним. Последний не получает мяч, а выходит на блок, останавливая одинокого ди-энда - ранее его поочередно проигнорировали блок, тайт-энд и фулбэк. Пасующий в безопасности и может выбирать дальнейшее направление атаки.


Фулбэк является опцией номер 1 – это наиболее безопасная цель – справа от него бровка, перед ним никого нет. Даже если блок прорван, то благодаря этому варианту пасующему можно моментально избавиться от мяча с гарантированным набором ярдов фулбэком. Если квотербэк в прогрессии и видит, что открыт тайт-энд, то делает пас ему – это опция номер 2 и главная цель всей комбинации. Можно набрать хорошие ярды или получить легкий тачдаун, если дело происходит в ред-зоун. Опция номер 3 – это Z-ресивер – если лайнбэкер все же ушел на бровку вслед за фулбэком, то дыра по центру обеспечена. И последняя опция, она же номер 4 - пас в сторону X-принимающего. Этот пас редко бывает успешным, так как все внимание квотербэка сосредоточено на другой стороне поля и переключиться на бэксайд, сделав мгновенный релиз без серьезного риска бросить перехват, практически невозможно.

Мы разобрали только один вариант концепции Spider 2 Y Banana. Понимание того, в чем ее суть и как она должна работать, позволяет легко расшифровать и другие розыгрыши, базирующиеся на этой эффективной схеме, которую Джон Груден охарактеризовал следующими словами: «Просто сыграть, но трудно защититься».

Комментарии

rotoz
Рад, что понравилось, спасибо за отзывы )
Jordan
griffits написал: Отлично! Спасибо! Кстати Spider 2 Y Banana еще и отличное название для фэнтези команды )
опция доступная новичкам!
spktrm
Спасибо за статью!
ElephantLFC
Спасибо за статью! Было бы очень круто прочитать статью на тему действий персонала защиты, например, против этой же комбинации. Какие команды отдаёт капитан, на что смотрят дибэки и т.д. Ещё раз благодарю за титанический труд.
brave
onepride написал: Когда слышу имя Грудена, то в первую очередь приходит в голову кукла Чакки )) Спасибо за перевод.
Это не перевод.
onepride
Когда слышу имя Грудена, то в первую очередь приходит в голову кукла Чакки )) Спасибо за перевод.
Johnny Taburetka
Спасибо. Коротко, ясно, познавательно.
vanaku
Спасибо за очередную порцию знаний.
sigr76
Слов нет, отличный материал - четко, коротко и доступно! Спасибо!
brave
Отлично
Алексей Простой
Я листок с этой комбинацией прикладываю к больным местам - очень помогает. Недавно показал ее нашему батюшке, он взял себе и теперь этим листком изгоняет бесов. Недорого берет.

п.с. только сегодня про такую же комбу в исполнении Троя Айкмана говорили )))

mikkitm
Шикарно! Спасибо! Почаще бы такое читать ;)
Griffiths
Отлично! Спасибо! Кстати Spider 2 Y Banana еще и отличное название для фэнтези команды )