Никто не любит Levi's Stadium



Одно дело - построить стадион на деньги налогоплательщиков. Совсем другое - построить стадион, который никто не любит.

Давайте рассмотрим вблизи проблемы, окружающие один из самых критикуемых стадионов НФЛ последних лет.

В Сан-Франциско (а, точнее говоря, в Санта-Кларе, что в часе езды от Сан-Франциско, если нет пробок, а пробки есть всегда) происходят странные вещи. Фотинайнерз показали свою полную несостоятельность на футбольном поле, но болельщики идут на стадион. Одиннадцать поражений подряд, но средняя посещаемость матчей - 70178 зрителей, что больше официальной вместимости стадиона. Несмотря на отвратительную игру, стадион всегда битком.
Чтобы оценить, что в понимании билетной и статистической служб команды значит "битком", предлагаю внимательно рассмотреть фото с матча пятой недели против Кардиналс. В клубе сообщили, что все билеты на игру были проданы, однако, судя по фотографии, сделанной во второй четверти, большинство болельщиков пришло в костюмах пустых кресел.



Фанаты, приобретавшие "лицензии участников строительства" в тот момент, когда собирались средства на стадион, и позволяющие приобретать абонементы со скидкой, пытаются их продать, но сталкиваются с серьезным падением стоимости (всего подобные лицензии по цене от 2 до 80 тысяч долларов приобрели 60 тысяч человек, что позволило Найнерз собрать более полумиллиарда долларов).

После домашней встречи с Патриотами лайнбэкер Найнерз Ахмад Брукс отметил количество приезжих фанатов, добавив, что со стороны собственных болельщиков допускать подобную гегемонию гостей на домашней арене - "несколько неуважительно".

Но - тут сказать нечего, билеты-то распроданы. Люди просто не хотят ходить на матчи команды, даже имея абонемент.

На бумаге Levi's Stadium - превосходная арена, на которой можно проводить любые события национального значения, в том числе и Супер Боул. В 2019 году в Санта-Кларе пройдет финал плей-офф NCAA. Стадион на берегу Залива, в Кремниевой Долине, стоил очень дорого. И, похоже, что деньги, потраченные на строительство, были потрачены на стадион, который многим не нравится.

А ещё команда конфликтует с городской администрацией Санта-Клары. Город является владельцем стадиона, и требует, чтобы команда регулярно предоставляла отчет о заработках и тратах, связанных с деятельностью стадиона. Городские власти утверждают, что не получают подобные отчеты и, в соответствии с соглашением о партнерстве, 22 ноября подали исковое заявление. Если в течении месяца команда не предоставит городу соответствующие документы, город в судебном порядке потребует себе долю Найнерз, лишив команду ее доли. Однако команда утверждает, что регулярно отправляет городским властям отчеты о деятельности финансовых структур и службы безопасности, но только в той части, которая не касается игр НФЛ.

Есть и другие трения между городом и Найнерз. Команда вносит в казну Санта-Клары по 170 тысяч долларов за каждый матч, в качестве платы за работу полицейских и пожарных служб на стадионе во время игры. Если на игре присутствует больше сотрудников полиции или пожарного департамента, или если игра перешла в овертайм и их рабочее время увеличилось, город выставляет счет команде, и она должна его оплатить. Однако, по всей видимости, оплачивать счета в Найнерз не спешат, и мэр города Лиза Гиллмор прибегла к услугам финансовых аудиторов, которым заплатит 200 тысяч.

Стоит, впрочем, отметить, что не так уж много стадионов платят муниципалитетам за подобные услуги.



На стадионе плохое поле. Его даже пришлось заменять перед первой же игрой. К примеру, кикер Балтимора Джастин Такер не реализовал филд-гол только потому, что его нога провалилась в трясину, вынудив поскользнуться и потерять равновесие. Даже перед Супербоулом обнаружились проблемы с травой, агрономы колдовали над полем вплоть до самого начала матча, а НФЛ оштрафовала стадион за несоответствие газона стандартам качества.



Впрочем, в этом году о проблемах с полем мы пока не слышали. Хоть где-то дела пошли на поправку.

На стадионе негде укрыться от палящего солнца. Арена ориентирована в направлении с юга на север, чтобы солнечные лучи не мешали камерам трансляции, и в итоге половина посетителей стадиона оказывается на восточной стороне и совершенно незащищенной от пекла. Первая же пресизон-игра на стадионе окончилась десятками проблем со здоровьем из-за жары и даже смертью одного болельщика (впрочем, врачи не стали говорить о связи этого печального события с жарой).

В Майами на стадионе установили крышу, спрятав большую часть трибун в тени. В Санта-Кларе, вместо того, чтобы поинтересоваться у строителей, как можно пристроить крышу к существующим трибунам, стали раздавать у входов солнцезащитный крем.

Проблемы с пробками и парковками характерны для всех стадионов, но у Найнерз с этим настоящая беда. Levi's Stadium расположен далеко от города, а на парковках не хватает места для всех прибывающих на игру на машинах. Стадион даже вынужден был заключить договор с местным парком развлечений об аренде парковок  (от которых до арены болельщикам приходится добираться порядка полутора-двух километров пешком) в дни матчей.

Стадион расположен в непосредственной близости от аэропорта Сан-Хосе, и над ним пролегают маршруты заходящих на посадку самолетов. Аэропорт вводит ряд ограничений и требований к прилетающим и отбывающим воздушным судам на время игр, а пилоты не единожды жаловались на дезориентирующие огни освещения. Все эти проблемы не принимались во внимание вплоть до начала строительных работ.

На стадионе банально накладно поесть и попить. Да, на стадионах всегда дороже еда, да и в Кремниевой Долине всё тоже весьма недешево, однако даже по сравнению с другими стадионами Лиги на Levi's Stadium чертовски дорого. В прошлом сезоне у Найнерз была самая высокая средняя цена похода на стадион, сейчас они опустились на четвертое место, однако по прежнему удерживают лидерство по ценам на пиво, 16 унций (стандартная американская емкость, примерно 0.47 литра - прим.пер.) обойдутся вам в 10 баксов.

И - да, это мы ещё не учитываем цены на "лицензии на собственное кресло", без которых невозможна покупка абонементов.

На стадионе случаются массовые потасовки, а пострадавший в одной из подобных драк получил кровоизлияние в мозг.

А ещё на стадионе играет чрезвычайно дерьмовая команда. Причем превращение золушки в тыкву началось сразу после открытия стадиона. Последний сезон на Кэндлстике - 12-4. Первый сезон после переезда - 8-8. Расставание с Харбо, Джим Томсула на посту. Второй сезон - 5-11. Увольнение Томсулы, приход Чипа Келли. 1-11 к этому моменту в сезоне третьем. Такими темпами следующий сезон (кто бы ни стал главным тренером) Найнерз рискуют закончить минусдва-18. Может быть, новый тренер как раз сейчас работает где-нибудь в стадионном буфете или руководит шиномонтажом по соседству.



Все описанные выше проблемы - не уникальны. На многих аренах дорогая еда, многие страдают от пробок, нередко команды предпринимают усилия по повышению уровня безопасности. Но не так много команд имеют постоянные проблемы с полем, и уж точно немногие создают помехи работе местного аэропорта.

Мы знаем, как дорого нынче обходится постройка стадиона, и что нередко финансовое бремя ложится на плечи налогоплательщиков. Однако если вы потратили миллиард на новенький стадион, а он получился плохим - у вас проблемы. И все эти проблемы выявились в первые три года эксплуатации стадиона. А договор аренды рассчитан еще на 37 лет.

Возможно, что самая большая проблема со стадионом не может быть измерена в цифрах. Людям он просто не нравится. Он слишком корпоративный. Быть может, команда найдет средства и возможности для исправления проблем в течении следующих десятилетий, но нет никаких гарантий того, что фанаты смогут почувствовать себя здесь как дома.


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
udfc
Чип Келли прям качает. Интересно, под что?
Laizans
Sashko773


билет взять элементарно, на тикетмастере или прочих стабхабах. Судя по статье и фотке с матча, билеты весьма недороги. Обычно чем ближе к матчу - тем дешевле


SirMichael
Пауло Ди-Канио написал: может кто знает (стоимость земли большая или другие какие-то затраты)
Это Кремниевая долина. Земля стоит как титановое крыло для самолета
Sashko773
Laizans написал: А я там был. Сам стадио афигенный, пиво такое же дорогое как везде. Главный косяк - добираться из центра СФ с несколькими пересадками часа этак 2
Круто, я планирую в следующем сезоне посетить. Есть какие-то проблемы с покупкой билета на матч, ну там очень заранее надо брать или что-то типо того?
Sashko773
vanaku, Впечатляет. А можешь так же по всем остальным стадионам NFL. Надо же сравнить.
Пауло Ди-Канио
Всегда интересовало почему он такой дорогой: 1) нет крыши, 2) фасад вообще не впечатляет. В принципе за сопоставимые деньги Миннесота построила шедевр - может кто знает (стоимость земли большая или другие какие-то затраты)?
Laizans
vanaku, там большинство, зная о проблеме с парковкой, едет общественным транспортом
Laizans
А я там был. Сам стадио афигенный, пиво такое же дорогое как везде.

Главный косяк - добираться из центра СФ с несколькими пересадками часа этак 2

vanaku
Sashko773 написал: Странно, мест на парковках не хватает, а посещаемость хреновая. Они перед стадионом в машинах что-ли сидят болеют?!))
Открыл гугла мэр, включил на спутник. Увеличил парковку, сосчитал сколько машин на одной секции. Вышло 80+ мест, берём 100, чтобы не парится, хотя уже одышка от такой мозговой деятельности. Сосчитал секции 50, накинул ещё столько же, как коэффициент ошибки, всё таки зрение уже не то, получилось 100. Перемножил 100 на 100 = 10000 машин. В каждой машине в среднем приезжает 3 человека. Почему 3? Я так решил. 10000 на 3 = 30000 человек на стадионе для 70000, да там будет казаться пусто, как в картинной галерее.
za-jigalo
Sashko773 написал: za-jigalo написал: Sashko773 написал: Странно, мест на парковках не хватает, а посещаемость хреновая. Они перед стадионом в машинах что-ли сидят болеют?!)) Гриппуют-съ) Браво, маэстро! Что не шутка, то шедевр.
не, ну ведь правда хрень какая-то
Sashko773
za-jigalo написал: Sashko773 написал: Странно, мест на парковках не хватает, а посещаемость хреновая. Они перед стадионом в машинах что-ли сидят болеют?!)) Гриппуют-съ)
Браво, маэстро! Что не шутка, то шедевр.
msan
А ещё город Сан-Франциско потратил огромные деньги, связанные с Супер Боулом, который проводился не в Сан-Франциско. На дополнительные силы полиции, дополнительный транспорт, инфраструктуру и эвенты, которые посетило меньше народу, чем планировалось. Самое интересное, что оргкомитет Супер Боула не возместил им эти расходы. Почти всё получила Санта-Клара.
pierre
Странно, некоторое время назад на спортсе читал статью, какой офигенный этот стадион, и вот!:)
za-jigalo
Sashko773 написал: Странно, мест на парковках не хватает, а посещаемость хреновая. Они перед стадионом в машинах что-ли сидят болеют?!))
Гриппуют-съ)
Sashko773
Странно, мест на парковках не хватает, а посещаемость хреновая. Они перед стадионом в машинах что-ли сидят болеют?!))
lof2
Половина претензий высосана из пальца
shadowmag
А ещё на стадионе играет чрезвычайно дерьмовая команда
Одной этой причины вполне достаточно
za-jigalo
SirMichael написал: mikkitm написал: А его не русские строили? Чето все очень по нашему.. парни наверно как там отшабашили в Питер поехали калымить Да не похоже. Стадион вовремя построли... Тут больше схоже со стадионом ЦСКА: стадион есть, зрителей 3000
беговых дорожек ведь нету)
SirMichael
mikkitm написал: А его не русские строили? Чето все очень по нашему.. парни наверно как там отшабашили в Питер поехали калымить
Да не похоже. Стадион вовремя построли... Тут больше схоже со стадионом ЦСКА: стадион есть, зрителей 3000
salcon
Спасибо за работу! У 49-х после ухода Харбо одни проблемы и света в конце тоннеля нет
Страницы: 1 2 След.