MVP 2016 по версии Pro Football Focus

Когда НФЛ наложила на Брэди санкции в виде дисквалификации на первые четыре матча регулярного сезона 2016 года, поставив точку в затянувшемся Дефлейтгейте, что по возвращению Тому необходимо будет снова доказывать всем вокруг, кто он и что из себя представляет.

И главный вопрос – остался ли он тем самым Томом Брэди?

Конец сезона показал одно – TB12 получил самую высокую оценку среди квотербеков за всю историю аналитического портала ProFootballFocus – 99.3

Чтобы вы понимали, мы оцениваем игроков по шкале от 0 до 100, и результат в 99.3 пункта в принципе «неплохой». А если включить в оценку еще и игру за титул АФК, то рейтинг Брэди – 99.5

Брэди 39 лет, а он показывает лучший футбол в своей жизни. Тома можно сравнить с хорошим вином, которое со временем становится все лучше. Стоит отметить, что Бретт Фарв и Пейтон Мэннинг провели свои лучшие сезоны в карьере также в возрасте 38-40 лет, но все же этот результат невероятен.

Что реально стоит отметить, насколько надежна была игра квотербека Патриотов, как мало в ней было ошибок. Да, сейчас в НФЛ эра спрэд нападения с высоким процентом завершенных пасов, игроки нацелены на снижение количества перехватов, но цифры Брэди поражают воображение.

Ветеран Пэтриотс бросил ЛИШЬ 2 ПЕРЕХВАТА ЗА СЕЗОН - в 98 играх НФЛ этого сезона квотербек бросал 2 или больше перехвата за матч, а пара разыгрывающих умудрилась бросить по 2 пика за игру 6 раз в сезоне - напомню, Том бросил лишь 2 за регулярку. Его рейтинг перехватов равен показателю 0.5%. Это третий результат в истории футбола, а два других парня, имеющие рейтинг 0.4, бросили вместе меньше тачдаунов, чем Брэди в этом году – и это с учетом дисквалификации.

Конечно, можно быть патологическим консерватором и не рисковать вообще – если вы готовы играть таким образом.

%барабанная дробь% Квотербек Канзас Сити Чифс Алекс «Мистер Чекдаун» Смит получил самую низкую оценку в сезоне по показателю средней глубины пасовой попытки (6.9 ярдов), а также он имеет восьмой самый низкий рейтинг в истории НФЛ по перехватам.

Но по причине своего консерватизма Алекс просто не склонен к биг плеям, что говорит о его ограниченности как гейм менеджера, что в свою очередь резко понижает шансы Канзаса на Супер Боул. Том Брэди в свою очередь является лидером в лиге по броскам на биг плеи, имея в то же самое время самый низкий рейтинг перехватов.

Что интересно, у Тома показатель по средней глубине броска почти на 2 ярда больше, чем у Смита (он 21 в лиге), и Брэди ведет за собой одно из самых мощных нападений НФЛ.

В редакции PFF, как и во всем футбольном сообществе, были, культурно выражаясь, споры по поводу Мэтта Райана и Тома Брэди, но несмотря на четырёхматчевое преимущество Сокола над Патриотом, их показатели PFF разнятся ровно настолько, чтобы сделать реверанс в сторону сына Темной Империи.

Райан бросил 7 перехватов и 38 тачдаунов, но в некоторых случаях госпожа удача была на его стороне, и мячи не перехватывались защитниками в очевиднейших ситуациях. И то, что квотербек забрасывает мяч в довольно опасную ситуацию не всегда оканчивается печально для него. Именно поэтому оценки PFF могут отличаться от официальной статистики и play-by-play аналитики. В качестве примера можно привести бросок квотербека Питтсбург Стилерз Бена Ротлисбергера в игре плейофф с Майами Долфинс. Биг Бен тогда не заметил, что дифенсив тэкл отошел в прикрытие, и бросил мяч прямо в него, хоть его целью и был тайт энд Джесси Джеймс. Игроки линии защиты не предназначены для перехватов мяча (Джей Джей Уотт уже выехал за мной), и защитник дропнул этот мяч. Все закончилось тем, что игровой сныряд все же попал в руки тайт энда сталеваров. Розыгрыш закончился комплитом для Ротлисбергера, хоть по идее должна была состояться потеря мяча нападением.

Мэтт Райан рисковал мячом в сезоне 2.6% раз, а Брэди – 0.8%. Это значит, что Райан подвергал мяч опасности в три раза чаще, чем лидер по этому показателю в лице все того же Брэди. НО: мы сосредотачиваемся на цифрах Тома, а Райан тут только для сравнения.

С другой стороны, Брэди лидирует в проценте «больших бросков» - результат 6.7 превосходит второе место больше чем на один процент, а в сравнении со средним показателем лиги там и вовсе двузначное преимущество. У него получалось зашвыривать мяч без особых рисков потерять его, и именно это выделяет Брэди среди остальных.

А теперь к более традиционным цифрам – у Тома процент комплитов в этом сезоне равен 67.4, но если вычеркнуть дропы, выбросы мяча и сбитые пасы, то мы получим результат 79.5%. Данный результат – второй в лиге после Сэма Брэдфорда, но у Брэдфорда и самый низкий показатель среднего расстояния пасовой попытки среди всех, кто достигал такой аккуратности в передачах, а Брэди превосходит его результат почти на 2 полных ярда.

Суть заключается в том, что за последнее десятилетие мы, аналитики PFF, не встречали квотербека, который бы играл с такой же эффективностью, как Томас Эдвард Брэди. Его оценка за регулярный сезон (99.3) превосходит предыдущий лучший результат среди квотербеков, а тогда это был Аарон Роджерс образца 2011 года (рейтинг 98.4). По факту, только трем игрокам удалось преодолеть барьер в 95.0 пунктов за всю историю PFF (с 2006 года).

Том Брэди, квотербек команды Нью Ингленд Пэтриотс, торжественно объявляется лучшим футбольным игроком этого сезона, а также становится обладателем Трофея Лучшему Игроку от портала PFF.

Где там моя пятая гаечка?

Комментарии

Morn1ngsteR
А уважаю Брейди и считаю его одним из лучших квотербеков современности, но серйозно - оценки PFF?))
Vitaliy_P
Всё, сглазили. Атланту можно поздравлять. )
za-jigalo
brave написал: Да Паа уже давно честно признал поражение, и мы успели уже новый трехлетний спор замутить. ))
Алкаш)
brave
Да Паа уже давно честно признал поражение, и мы успели уже новый трехлетний спор замутить. ))
za-jigalo
finman написал: По-моему, этой статьи достаточно для того, чтобы констатировать выигрыш Брейва в известном пари. Не так ли? )
И Паа вроде как будет)
finman
По-моему, этой статьи достаточно для того, чтобы констатировать выигрыш Брейва в известном пари. Не так ли? )
lesstat
Том Брэди он как Чак Норрис. Не возможно смотреть футбол и не болеть за Тома Брэди, даже если у Патриотов "бай вик".
GBP Ruslan
Империя всё купила?)
arthur_sa
brave написал: PFF от науки довольно далеко. )
Они как бы проводят систематизацию и анализ эмпирических данных, не?) или будем считать "продажной дефкой империализма"?))
hog
brave написал: arthur_sa написал: То что я визуально чувствовал, смотря игру Брэди в этом сезоне, наконец, получило научное подтверждение) PFF от науки довольно далеко. )
пробовали в подкасте науку юзать, кроме регрессии в среднему (извиняюсь за тавталогию)
Stevin
brave написал: PFF от науки довольно далеко. )
та не так давно , ты же их называл "гуру математики" (как то так)... математика то наука , а они еще и гуру в ней , по твоим же словам :D
leon.blr
Кому какое дело до этих субъективных оценок! :D
brave
arthur_sa написал: То что я визуально чувствовал, смотря игру Брэди в этом сезоне, наконец, получило научное подтверждение)
PFF от науки довольно далеко. )
arthur_sa
То что я визуально чувствовал, смотря игру Брэди в этом сезоне, наконец, получило научное подтверждение)
Hammer
ну его к монахам, то МВП сезона. нужен МВП СБ. и гайка.
brave
Абсолютно не жаль. )
Verdgill
Жаль только реальногл МВП он вряд ли получит ))))