Том Брэди. Ни слова больше

Итак, мы дождались первого полноценного материала-восхваления Брэди, и я не мог не перевести его.

Минздрав предупреждает: слова рекорд, величайший и лучший встречаются слишком часто, так часто, что могут вызвать раздражение. Будьте аккуратны при прочтении.

То, что произошло тем воскресным вечером, попадет во многие книги, а также в новый фильм Марка Уолберга, многих детей назовут Томами и Брэди, а в регионе Новая Англия его именем нарекут пару памятников и улиц. Произошедшее изменило жизнь каждого, кто выходил на газон Энерджи Стэдиума. Данный матч также изменит ассоциацию на выражение «craziest thing I’ve ever seen» (самое невероятное, что мне приходилось видеть) у каждого, кто видел это. Будут сказаны миллионы слов о том, что же тогда случилось, но ни одна фраза не опишет все лучше, чем слова Тома Брэди, сказанный после победного тачдауна: «Сегодня случилось много дерьма».

Эта цитата как нельзя лучше описывает не только невероятный камбэк с отыгрышем самого большего преимущества в Супербоуле (а я напомню, это были 25 очков), но и показывает нам всю крутость того, что происходило с Томом Брэди и всей франшизой Пэтриотс в последние 15 лет. В овертайме, когда на кону стоял пятый и рекордный Супербоул эры Брэди – Беличика, сейфти Патриотов Дюрон Хармон, сидящий на банке за координатором защиты Мэтом Патришей, ткнул того в спину и посоветовал ему забить на защитный план на овертайм. Хармон увидел в глазах Брэди огонь и желание убивать (ладно, он просто увидел то, как Брэди управлял игрой в четвертой четверти), и поэтому парень был уверен – Супербоул у них в кармане. Ну и Брэди не подвел самоуверенного защитника – он замутил тачдаун на первом же драйве овертайма и завершил самый эпичный камбэк за всю историю Супербоулов. Ну и попутно Том забил за собой место не только главного претендента на звание величайшего квотербека всех времен и народов, но также стал самым главным Крутым мирового спорта.

Величайший квотербек сыграл в величайшем Супербоуле и совершил величайший камбэк. Слишком много слов величайший, не правда ли? Но Брэди, у которого за всю карьеру было неисчислимое количество подвигов, сумел удивить нас снова.

Самая системная команды НФЛ последних 15 лет только что выиграла свой пятый Супербоул. Угадайте почему? Правильный ответ – следование системе. Неожиданно, не так ведь? Пэтриотс следовали геймплану на протяжении всей игры – в нападение растягивание защиты спрэдом, в защите – дабл тим на Хулио Джонсе. Не важно, сколько очков преимущество у Атланты, план Империи остается все тем же. Приверженность к системности стала причиной того, что Беличик не произносил речь в стили Уорсити Блюз в хафтайме. «Что я сказал парням в перерыве? Все то же, что говорил после первой и второй четвертей. Продолжайте слушать тренеров и пытайтесь делать все лучше» - скромные слова скромного старичка по имени Билл Беличик. Вот почему координатор нападения Джош МакДэниэлс не стал играть ап-темпо после начала второй половине. «Вы можете сказать, что игра выходит из-под контроля и начать дергаться. Мы не собирались поступать так» - говорит Джош. Поэтому, капитан спецкоманд Мэтью Слейтер и выбрал орла при койн тоссе, как он делает это последние 6 лет.

Еще до того, как все стали превозносить мантру ББ «Do Your Job», Брэди воплощал ее в жизни. Несмотря на то, как он мучался первые три четверти матча, и вопреки прогнозам всех «экспертов» с их теорией вероятностей, Том Брэди вырвал зубами эту победу. Да, он бросил пик-сикс на Роберта Элфорда во второй четверти. Да, был момент, когда у Брэди было 0 из 9 в сторону Джулиана Эдельмана. Но он никогда не переставал быть величайшим квотербеком в истории футбола. За первые три драйва нападение набрало лишь 3 очка, Брэди умудрился выжать 31 за последние пять. Первые семь драйвов – рейтинг 61, последние пять – 122. Когда казалось, что все надежды потеряны, он смог набросать рекордные для Супербоула 466 ярдов и создать неправдоподобный камбэк. Для этого TB12 использовал буквально все, что попадалось ему под руку: Джеймс Уайт сдела 110 ярдов на приеме (14 ловль, рекорд Супербоула), а Дэнни Амендола, весь год мучавшийся с травмой и набравший только 243 ярда за сезон, словил тачдаун, и главное, двухочоквую реализацию за 57 секунд до конца четвертой четверти.

Если бы этого всего не было, по всему миру били бы в набат – это конец эры Брэди - Белчичика, Патриоты были слишком старыми и медлительными для того, чтобы сдержать быстрых и молодых игроков Атлатны. Героизм Брэди поставил жирную точку в этих спорах, пока они еще не начались (но так предвкушались). Вместо того, чтобы выслушивать вопросы про состав своей команды, Роберт Крафт (владелец Патриотов) раздавал сигары игрокам, пока все обливались шампанским, а Маркус Кэннон полировал Ломбарди Трофи своей футболкой.

После игры репортеры спросили тэкла Нейта Солдера, верил ли он в судьбу. «Мы не верим в случайности. Мы верим в себя».

В Новой Англии нет случайностей. Есть только план. И Брэди.

В каждом Супербоуле Пэтриотс были плеи, которые определяли игру. Это перехват Малкольма Батлера против Сиэтла (до простят меня болельщики Сихоукс), хелмет кэтч Дэвида Тайри в игре 2007 года с Джайантс (фаны Пэтс, крепитесь, это наш крест), прием на бровке от Марио Маннингхэма из тех же Джайантс, филд голы на победу от Адама Винатьери в играх против Рэмс и Пантерс, и перехват от Родни Хэррисона в игре с Иглс. Когда Фэлконс стали вести со счетом 21-0, показалось, что традиция будет нарушена.

НО: в нашей игре имел быть место следующий розыгрыш. Оставалось меньше трех минут в четвертой четверти, и Соколы все еще вели со счетом 28-20. Том Брэди кидает мяч на Минитрона (его зовут Джулиан Эдельман), из которого делают бутерброд с мясом трое защитников. Мяч подбит, почти перехвачен, и все еще прыгает по конечностям одних из лучших атлетов мира. Но, перед тем как опуститься на землю, он оказывается в руках маленького белого еврейского мальчика, которому уже за 30, и у которого отросла шикарная борода настоящего мужика. «Как будто случилась ошибка в сценарии вселенной, вы понимаете, о чем я» - комментирует этот эпизод Джош МакДэниэлс, намекая на ловли принимающих Джайантс в 2007 и 2012 годах. «Это был один из лучших приемов, который я видел в своей жизни. Я не знаю, какого черта он поймал это. Я имею ввиду, никто не знает. Не думаю, что он сам знает, но это произошло» - говорит Том Брэди.

Братюня Эдельмана, такой же светлокожий принимающий, только немного повыше, Крис Хоган, сказал, что Фэлконс играли простое мэн-ту-мэн прикрытие весь матч, намекая на то, что ресиверам Беличика нужно было просто ждать своего шанса. К четвертой четверти защитники Атлатны попросту устали, и, поддерживаемое идеальными бросками от Брэди, нападение пошло к своей цели. Начинался самый эпичный камбэк в истории футбола.

Все игроки Пэтриотс свидетельствуют, что Брэди не мандражирует в такие моменты. Ни соперники не могут поколебать его, ни какие-либо обстоятельства. Не важно, что происходит – Брэди придерживается плана. После игры журналисты засыпали игроков Патриотов вопросами о поведении Тома во время самого камбэка и овертайма в частности. Амендола ответил, что Брэди был заряжен как обычно. Это, может быть, и не особо красочно для описания, но идеально для Пэтриотс.

Брэди придерживался своего плана и после игры, игнорируя вопросы о том, как Дефлейтгейт повлиял на него и на какое место он поставит этот Супербоул в ряду других выигранных им. Его товарищи по команде были более общительны. Все, от Хогана и Гронковски, называли Тома величайшим квотербеком всех времен.

Они правы. Брэди – первый квотербек, выигравший 5 Супербоулов, и логика мне подсказывает (не моя извращенная логика поклонника Пэтс, а логика Кевина Кларка из команды Билла Симмонса), что если не это делает квотербека лучшим, то определенно задает планку. И если кто-нибудь когда-нибудь достигнет этого уровня, то очень маловероятно, что он при этом отыграет такой же разрыв в счете (к слову, самый большой в истории Супербоулов). Много дерьма произошло за время невероятной карьеры Тома Брэди, но он достигнул вершины той воскресной ночью.

И, напоследок, фото с чемпионского парада.

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
arthur_sa
Mark Raffer, может еще амбициометр чинит)
Mark Raffer
arthur_sa написал: Я заметил такую тенденцию - палп фикшн набросает в один день "теорий", другой день - не видно не слышно...есть гипотеза, что подорожник прикладывает к ожогам...

Но зачем, когда для таких как он всё уже давно придумано...

arthur_sa
Я заметил такую тенденцию - палп фикшн набросает в один день "теорий", другой день - не видно не слышно...есть гипотеза, что подорожник прикладывает к ожогам...
булка
Mark Raffer
GBP Ruslan написал: Болтун - находка для шпиона!)))
А для разведчика? А какая находка на молокозаводе... ведь взбалтывая - можно получить масло!
GBP Ruslan
Болтун - находка для шпиона!)))
za-jigalo
David Ortiz написал: Эх. Думал до 200 дотянете(
Все равно получилась плодотворная беседа. В лучших её традициях- все остались при своём мнении))
David Ortiz
Эх. Думал до 200 дотянете(
za-jigalo
Widells написал: А можно коменты отдельной статьей оформить?))
А это мысль
nonic
Простой видео ответ на все ваши споры

https://youtu.be/tD5dpZHRhuY

Widells
А можно коменты отдельной статьей оформить?))
arthur24
Браво, ребята. Это было эпично. И по традиции, Бризов закинул, а Зажигало закончил
za-jigalo
Palp Fiction написал: В следующем сезоне кроме NE , кому-нибудь нужно первое место в дивизионе ? Или опять зелёная дорожка в финал для гениев ? Ждать пол года , чтобы остальные пол года смотреть спорт на явного фаворита . Хватает же у людей терпения))) С другой стороны твоя команда чемпиньон, всегда есть свои плюсы)))
Всей троице нужен. Но может не хватить твоего этого самого)
Palp Fiction

В следующем сезоне кроме NE , кому-нибудь нужно первое место в дивизионе ? Или опять зелёная дорожка в финал для гениев ? Ждать пол года , чтобы остальные пол года смотреть спорт на явного фаворита . Хватает же у людей терпения)))


С другой стороны твоя команда чемпиньон, всегда есть свои плюсы)))

Mark Raffer
za-jigalo написал: Какой же плохо? У нас же Баффало Джетс Майами и весь АФК в помощниках))
А ещё первораундовые пики в лице Эдельмана, Амендолы и Хогана... жалко, что уже нет Дропкинса и Дропсона, которые феерили всего несколько лет назад и ловили всё, что только можно...
za-jigalo
Шелтон написал: za-jigalo написал: Шелтон написал: za-jigalo написал: Шелтон написал: Mark Raffer , то есть обладатель Супербоула не самая сильная команда, она ведь не со всеми сыграла по игре дома и на выезде? Конечно самая сильная. Если это не Пэтриотс. У них дивизион их продвигает и конфа с днищами всякими типа Рейвенс Найс трай, но мимо Так все 100+ каментов хейтеров были мимо? Оукей) Если к изначальному вайну Ярославны о том как все плохо в Нью-Ингланде относиться не всерьез - то да, чего тут скрывать то?
Какой же плохо? У нас же Баффало Джетс Майами и весь АФК в помощниках))
za-jigalo
Дима, я о бохвальстве касательно вашего дива. Или его не было эти годы?

Кто изначально налетел в эту статью и другую и начал орать про подкуп, судейство, дивизион, конфу

Кто про хейт по всему миру ещё напомнил?

Разве адекватно выводить на флаг эти вещи и потом написать про то что НИ чтото тоже для побед делал? Почему Питсбург, Хьюстон, Чифс- это лажа АФК, а Детройт с Мэтью,, гиганты с нестабильным Ильей, Сиэттл с дырами в ОЛ и покоцаным легионом, да и вы с игрой в защите - это сильный НФК?

К чему эти вопросы про число побежденных топ КБ? Играют то ещё куча из оффенса и дифенс к тому же?

А 4 игры и потеря пика первого раунда это тоже нам фору лига дала?

Мы победили тех кто вынес вас, но хейтят нас а не чёртову Атланту. И целый год АР был сильнейшим распасовщиком лиги, но че сразу о Роджике, правда? И Джетс три раза в финал АФК выходившие да Майами08 это все лажа. У них же не плотные КБ были.

И это вот адекватные доводы. А то что мы спорим с этим булщитом, так это мы орем и кидаемся на всех. Наши доводы ж хрень глорско разменная правда ведь?))

Шелтон
za-jigalo написал: Шелтон написал: za-jigalo написал: Шелтон написал: Mark Raffer , то есть обладатель Супербоула не самая сильная команда, она ведь не со всеми сыграла по игре дома и на выезде? Конечно самая сильная. Если это не Пэтриотс. У них дивизион их продвигает и конфа с днищами всякими типа Рейвенс Найс трай, но мимо Так все 100+ каментов хейтеров были мимо? Оукей)
Если к изначальному вайну Ярославны о том как все плохо в Нью-Ингланде относиться не всерьез - то да, чего тут скрывать то?
Mark Raffer
gbfan написал: Mark Raffer написал: gbfan написал: У меня бомбит от вашей реакции! И началось еще с пати в ОТ... Ты бы лучше ответил на свои же вопросы, которые предоставил в количестве нескольких пунктов. Глядишь, и не бомбило бы так... тем более, что нужно было на пати бомбардировку заканчивать. А то ты чем дальше, тем в большие дебри лезешь, да ещё и обвиняя зачем-то в этом других. А я не ответил? Если ты не увидел, то мне жаль! Они и задавались с определенным подтекстом! Обвиняю в неадекватности тебя лично например! Перечитай все, что ты здесь наваял для начала!
Конечно не ответил... ты начал задавать новые, пытаясь в чем-то ещё и подловить, оставляя выбор между своими фантазиями и своими же Влажными фантазиями. Так что если и хочешь кого пожалеть, то пожалей себя. Глядишь, может и бомбить перестанет.
gbfan
Mark Raffer написал: gbfan написал: У меня бомбит от вашей реакции! И началось еще с пати в ОТ... Ты бы лучше ответил на свои же вопросы, которые предоставил в количестве нескольких пунктов. Глядишь, и не бомбило бы так... тем более, что нужно было на пати бомбардировку заканчивать. А то ты чем дальше, тем в большие дебри лезешь, да ещё и обвиняя зачем-то в этом других.
А я не ответил? Если ты не увидел, то мне жаль! Они и задавались с определенным подтекстом! Обвиняю в неадекватности тебя лично например! Перечитай все, что ты здесь наваял для начала!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.