Пятеро парней, за которых стоит болеть в Супербоуле персонально


На носу 53-й Супербоул. Том Брэди отправляется за 6-м перстнем, но если его крестовый поход завершится неудачей - вряд ли любители футбола за пределами шести штатов Новой Англии сильно расстроятся.


Но помимо 41-летнего ветерана на поле выйдет еще 91 игрок. Для многих из них шанс прикоснуться к Ломбарди Трофи станет первым, последним или просто лучшим в карьере. Молодые звезды, ветераны или путешественники - все они имеют возможность сделать то, что не удалось Дену Марино, Рэнди Моссу или Джуниору Сеау. Примерить чемпионские перстни и сделать пару кадров с крыши автобуса во время чемпионского парада по улицам города.


Даже в составе Патриотов большинство игроков никогда не поднималось на вершину. Среди них и незадрафтованные новички, и опытные ветераны. Каждый мечтает о вечеринке воскресным вечером, о шампанском и конфетти над полем стадиона в Атланте, а не о грустных интервью и долгом межсезонье, которое пройдет под знаком поражения в решающем матче. Каждый готов примерить перстень, настолько тяжелый от обилия драгоценных камней, что даже пол-часа на пальце вызовут у простых неподготовленных смертных боль в запястье.


Среди них есть игроки, заслужившие чемпионскую ювелирку больше прочих. Так кто из них достоин счастливой улыбки и фото с Ломбарди Трофи после финального свистка?


1. Эндрю Уитуорт. Текл. Лос-Анджелес.


Уитуорт провел в Цинциннати 11 лет. За эти годы он шесть раз попадал в плей-офф. И одержал там ровно ноль побед. Свой 12-й сезон Текл провел в Лос-Анджелесе, в 7-й раз попав вместе с командой в постсизон, но лишь для того чтобы в 7-й раз проиграть в первой же встрече.


Первый раз вкус победы в январе ему удалось ощутить лишь с 8-й попытки. И эта победа стала по-настоящему большим событием для текла, отпраздновавшего на бровке Колизея вместе с маленьким сыном.


"Попробуйте скажите, кто заслужил эту победу больше, чем он", - так отреагировал другой линейный Рэмс Роджер Сэффорд в интервью ЕСПН.


Уитуорт был номинантом от Рэмс на награду Уолтера Пейтона, которую вручают за активную общественную деятельность за пределами поля. В этом году Уитуорт пожертвовал свою зарплату за одну игру жертвам массовой стрельбы в Саузенд Оакс, Калифорния.


Почти полтора десятилетия он провел на, пожалуй, самой неблагодарной с точки зрения любви болельщиков позиции в НФЛ, все это время оставаясь замечательным человеком. Супербоул 53, вполне возможно, станет для него последним шансом выиграть перстень и украсить трофеем свою долгую карьеру.


2. Джейсон Маккорти. Корнербэк. Новая Англия.


Ни для кого не секрет, что многие в футбольном мире устали от лицезрения Новой Англии в главном матче года. Но даже у самых отъявленных хейтеров вряд ли найдутся претензии к ряду игроков Патриотов. Маккорти из их числа.


Минувшим межсезоньем Джейсона "спасли" из мучавшегося под чутким руководством Хью Джексона Кливленда. До Огайо дела у него шли не сильно лучше, Маккорти провел 8 сезонов без плей-офф в Теннесси. Все это время его брат-близнец Дейвин попадал в сборную All-pro и выигрывал перстни с Пэтс.


Теперь у Джейсона наконец есть шанс принять участие в чемпионском параде самостоятельно, а не в качестве гостя-родственника.


Маккорти с трудом попал в число 53 игроков, но провел хороший сезон, против него пасовали с рейтингом 86.6, примерно таким был рейтинг Энди Далтона не в лучшей его форме. По оценкам PFF он стал 14-м корнербэком НФЛ в уходящем сезоне, тогда как Малколм Батлер, парень, чье место в ростере он занял, стал 49-м.


После десятилетия, проведенного в составах команд, бывших, как Титаны, откровенно средними на пртяжении многих лет, или исторически ужасными, как Браунс, он обнаружил себя в шаге от титула.


3. Тодд Герли. Раннинбэк. Лос-Анджелес.




Сюда можно вписать, пожалуй, любого игрока Рэмс эпохи Джеффа Фишера, но первым пусть будет Герли.


После прихода в комнду Шона Маквея он стал, вероятно, лучшим раннинбэком НФЛ, и сейчас пришло время полностью избавиться от кармы старины Джеффа и выиграть Супербоул.


Сезон 2016 стал тяжелым для Герли, 3.2 ярда за попытку - неважные цифры, даже если принять во внимание, что блок практически не помогал на выносе, а нападение Баранов, исторически весьма бледное со времен Курта Уорнера, не давало молодому бэку шанов раскрыться.


Теперь все иначе и для него, и для многих других игроков Рэмс, которые расцвели под руководством нового главного тренера. Мы увидели, как прогрессируют под началом Маквея Джаред Гофф, Роджер Сэлфорд, Роб Хэвенштейн, Тайлер Хигби. Герли же превратился в суперзвезду.


Многим талантливым игрокам нравится, что даже худшие из худших получили шанс победить в Супербоуле, а таким, как Тодд Герли, наверняка хочет доказать, что в подобном преображении франчайза есть и и его заслуга.


4. Джон Фассел. Координатор спецкоманд. Лос-Анджелес.


Говоря об эпохе Джеффа Фишера, стоит упомянуть о Джоне Фасселе. И не только потому что он ярче всех отреагировал на сообщение Фишера о том, что он покидает мостик Рэмс. К слову, именно он занял пост и.о. на концовку сезона 2016 (и получил результат 0-3). Он остался единственным из штаба Фишера, сохранившим работу.


Получивший прозвище "Скелет" специалист хорош в своем амплуа, его обожают игроки. Когда семья Фассела ждала четвертого ребенка - игроки Рэмс даже устроили "койнтосс" из ударов по воротам, которые должны были определить пол будущеего ребенка.


Рэмс не было бы в Супербоуле без надежных спецкоманд. В первой половине игры с Новым Орлеаном Бараны уступали 0-13 и пробивали пант, но сыграли фейк, Джонни Хеккер сыграл пас на Сэма Шилдса и продлил драйв, в конце которого Лос-Анджелес "размочил" счет. 


В концовке игры дальний филд-гол Грега Зурлайна перевел игру в овертайм. Через несколько минут он же ударом с 57 ярдов оформил для Рэмс билеты в Атланту.


Фассел провел в футболе всю свою жизнь, но, как и его отец, никогда не выигрывал Супербоул. Джим Фассел был нанят Гигантами сразу после того как они выиграли 25-й Супербоул. Годы спустя Джим, уже будучи главным тренером, добрался с Биг Блю до Супербоула с Керри Коллинсом в качестве квотербэка, но уступил Балтимору.


Что же касается жизни за пределами поля, то однажды Джон спас жизнь тонущему серфингисту. Похоже, карма задолжала и самому Джону, и всей его семье.


5. Оби Мелифонву. Сейфти. Новая Англия.


2018-й стал годом Джона Грудена, помогающего командам по всей Лиге стать лучше. Халил Мак стал катализатором успеха Чикаго и помог Медведям выиграть первый дивизионный титул за 8 лет, Амари Купер превратил идущих 3-4 Ковбоев в команду, побеждающую в постсизоне.


Но этих игроков Груден обменял, были и другие. Си Джея Андерсона Рэйдерз уволили в декабре, теперь он - лучший раннер Рэмс в постсизоне. Дифенсив-текл Трейвон Хестер был отчислен еще до старта регулярного сезона, в январе он почти заблокировал потенциально победный филд-гол Коди Парки, будучи игроком Иглс. 


Мелифонву - очередной игрок, покинувший Окленд. Бывший пик второго раунда был уволен Груденом всего лишь после 5 проведенных в составе Рэйдерз игр, и, несмотря на то что он не стал краеугольным камнем защиты Патриотов, все еще может понадобиться команде в Супербоуле. У Рэмс - одна из пяти лучших пасовых атак Лиги, и сразу два ресивера, Кукс и Вудс, перешагнули отметку в 1200 ярдов на приеме.


Патриоты активировали сейфти перед игрой с другим мощным нападением, Канзас-Сити, и, несмотря на то, что Мелинфову сделал всего один текл, он смог избжать серьезных ошибок и заслужил место в ростере, который выйдет на поле в Атланте. И, если судить по опыту этого сезона, он сделает все, чтобы выставить избавившегося от него тренера дураком.


Если вам не хочется болеть за Патриотов - поболейте за Грудена, за то, чтобы он наконец усвоил ту науку, которую преподает ему футбольная судьба.

Комментарии

denmo
За Сэма Шилдса не топить, а молиться надо. Еще один стык он не переживет.
Алексей Простой
Том Брэди отправляется за 6-м перстнем
сказали же "больше пяти в одни руки не давать", что не понятного?


Widells
Буду топить за Сэма Шилдса персонально. Он хоть уже и с кольцом, но блин его история уникальна.


Pedro Alvadorez
Бёркхед вполне заслуживает, чтобы поболеть персонально за него - помните историю Джека Хоффмана?