Открытая тренировка Колина Каперника: чего ждут от нее представители команд?

Еще неделю назад вряд ли кто-то в НФЛ вспоминал о Колине Капернике. Прошло девять месяцев с того момента, как бывший квотербэк Сан-Франциско урегулировал иск против Лиги. Ему 32 года, он 3 года не играл в футбол, и, казалось, его карьера окончательно закончена. Создалось впечатление, что Лига окончательно забыла про него и движется вперед вместе с волной молодых и успешных квотербэков, лидерами которой стали Ламар Джексон и Дешон Уотсон, которые сыграют друг против друга в ближайшее воскресенье.

Но, внезапно, Лига, которая мечтала о том, чтобы Каперник навсегда исчез с ее радаров, приглашает все 32 команды на открытую тренировку, чтобы посмотреть, как бывшие главные тренеры Хью Джексон и Джо Филбин проведут трай-аут для изгнанника на тренировочной базе Атланты в субботу перед 11-й неделей. И, похоже, что Каперник даже не просил о подобной тренировке.

Удивлены? Руководство всех 32 команд НФЛ - не меньше вашего. Разговор с шестью представителями фронт-офисов подтвердил это. Они разделяют скептицизм сейфти Каролины Эрика Рида, высказанный относительно намерений Лиги. Рид, в свое время присоединившийся к Капернику в судебном иске к НФЛ, заявляя, что Лига шантажировала их после того, как игроки вставали на колено во время исполнения государственного гимна перед играми, и утверждает, что попытка устроить подобную тренировку не выглядет искренне и является всего-навсего показной вежливость.

"Это обман, узнавать о подобном - неловко и неприятно, эти намерения - не подлинные", - сказал исполнительный директор одной из команд. "Они позвонили Капернику во вторник и дали ему два часа на раздумья. Это было бы справедливо по отношению разве что к ребенку. В итоге ситуация будет выглядеть так: Лига проведет тренировку, запишет ее на видео и обнародует, получив одобрение общественности".

Другой менеджер сообщил, что полагает, что Лига проводит эту тренировку по каким-то своим, непонятным ему причинам, и он теряется в догадках по поводу истинных намерений НФЛ.

"До сих пор не вижу в этом смысла", - сообщил третий. "Люди задаются вопросом: зачем? Эту историю раздули на пустом месте, и я бы не сказал, что это - хорошо. Команды поставлены в трудное положение, Каперник поставлен в трудное положение, проблема вновь выдвинута на первый план. Если это - не часть какого-то процесса урегулирования старого конфликта, то это похоже на ошибку. Невынужденную ошибку".

Впрочем, мало кто действительно верит в то, что эта тренировка - часть соглашения об урегулировании взаимных претензий. Напомним, что Лига и Каперник в конфиденциальном порядке урегулировали иск в феврале, детали не разглашаются. 

"Не знаю, как это будет выглядеть, и меня удивляет вся эта спешка", - сказал один из экспертов. "Странно, не правда ли, устраивать ворк-аут 32-летнему квотербэку во второй половине сезона. Слишком поздно. Что он делал с февраля? Зачем нужно было ждать столько времени? Все это кажется подозрительным".

Те же, кто контактирует с представителями Каперника, сказали, что сторона квотербэка тоже не до конца понимает, что происходит. Один из исполнительных сотрудников фронт-офисов высказал предположение, что тренировка провалится.

"Это - лицемерие", - заявил он.

НФЛ объявила, что приглашение посетить тренировку приняли 11 команд: Аризона, Атланта (еще бы, тренировка на их базе - прим. пер.), Кливленд, Денвер, Детройт, Майами, Новая Англия, обе команды из Нью-Йорка, Тампа-Бэй и Вашингтон. Специалисты по персоналу и скаутингу из других команд также объявили, что планируют отправить своих представителей. Однако проведение подобной тренировки в середине сезона, при учете, что объявление было сделано лишь за несколько дней, говорит о том, что лиц, действительно принимающих решения, там будет не так много.

"Не думаю, что Каперник хочет показывать свою форму и навыки толпе профессиональных скаутов", - сказал еще один менеджер. "Его представители уверены, что его шансы тем выше, чем больше действительно высокопоставленных сотрудников фронт-офисов увидят его в деле. Учитывая, что таких людей там практически не будет, мне правда интересно, состоится ли вообще это мероприятие".

Команды НФЛ заезжают в отели в ночь перед воскресными играми, причем независимо от того, играют ли они дома или на выезде. Главные тренеры проводят предматчевые встречи по субботам. Некоторые генменеджеры проводят субботу, посещая игры NCAA, прежде чем присоединиться к своим командам вечером или воскресным утром. Генменеджеры, которые не занимаются выездным просмотром студентов, обычно остаются в отелях вместе с командами. Так что представительство на субботней тренировке вряд ли будет впечатляющим.

Лига объявила, что видеозапись тренировки и интервью Каперника будет разослано "всем 32 командам, включая главных тренеров и генеральных менеджеров".

*****

Есть предположение, что подобная открытая тренировка проводится, чтобы дать возможность некоторым командам, интересующимся Каперником, пообщаться с квотербэком, не афишируя свой интерес.

"Когда вы интересуетесь игроком вроде Тима Тибо - вы, в первую очередь, не хотите попадать в новостные сводки", - сказал эксперт. "Большинство команд просто хочет вести свои дела тихо, независимо от того, подписывают они какого-то парня или нет. Они хотят подписать его, не становясь героями общенациональных новостей. Даже если вы просто позвоните ему по телефону, начнется медиа-шторм в духе "Звонок опальному футболисту". Такие известия всегда создают медийный шум".

Руководство команд скептически относится к шансам Каперника на возвращение. Впрочем, еще неделю назад никто не мог предположить, что на 1049-й день после того, как он сыграл свой последний матч за Найнерз против Сиэтла, Каперник выйдет на тренировочное поле Фэлконс.

Да, много внимания будет уделяться тому, насколько хорошо Каперник двигается в конверте и как хорошо он бросает, но в первую очередь это - шанс для него самого, шанс показать, что он всерьез относится к возобновлению карьеры. Некорые специалисты с сомнением относились к перспективам продолжения его карьеры еще во время протестов. Если Каперник избавится от этих проблем и в итоге подпишет контракт с одной из команд НФЛ, тренировку можно будет оценивать как успешную.

*****

В 10 часов утра во вторник Лига в телефонном звонке сообщила Джеффу Нейли, что через 6 часов уведомит офисы команд НФЛ о проведении подобной тренировки в субботу. На просьбы устроить воркаут во вторник, день, когда проводятся обычные для таких случаев просмотры игроков в межсезонье, или перенести его на следующую неделю, чтобы дать квотербэку время на подготовку, НФЛ ответила отказом.

Колин Каперник сообщил в своем твите, что уровень его скептицизма по поводу предоставленного шанса будет зависеть от количества главных тренеров и генеральных менеджеров, которые посетят мероприятие.

НФЛ сообщила, что хочет, чтобы эта тренировка прошла именно на базе одной из команд НФЛ. Но команды не открыли бы свои базы для Лиги во вторник, в день начала подготовки к новой игровой неделе, посему была выбрана суббота, хозяевами выступят Фэлконс, которые в этот день отправятся на выезд в Каролину. Главным организатором выступает Джефф Фостер, вице-президент НФЛ по вопросам скаутинга.

*****

Есть ли у Каперника шансы сыграть уже в этом сезоне?

Практически нет. Он не играл три года. Команды не подписывают квотербэков по ходу сезона, чтобы поставить их в конверт без изучения плейбука. Да, Джимми Гаропполо стартовал за Найнерз через месяц после обмена, но это было частью долгосрочного плана 49-х, к тому же Си Джей Битард тогда получил травму. Даже команды, остро нуждающиеся в улучшении игргы на позиции квотербэка, не смогут моментально интегрировать его в свою систему нападения, так что Митч Трубиски может спать спокойно. Если кто-то и подпишет игрока, то сделает это с прицелом на следующий сезон.

Два межсезонья назад сообщалось, что Каперник рассчитывает на зарплату недорогого стартера или хорошо оплачиваемого бэкапа. Вряд ли запросы выросли, так как прошло время, к тому же тогда никто не заинтересовался его услугами. Но не исключено, что контракт все же будет подписан. Сезон 2016 года, после которого он покинул Лигу, Каперник провел не так плохо, его рейтинг QBR составлял 49.4, а соотношение тачдаунов и перехватов - 4.0 (42.5 и 1.6 для среднестатистического бэкапа в том же сезоне).

Так что, если он недостаточно хорош для того, чтобы стать стартером в нынешней НФЛ, роль бэкапа ему вполне по плечу.