I: Итоги сезона-2014

Перед началом прошедшего сезона многие болельщики Raiders были уверены в том, что на этот раз команде Дениса Аллена наконец-то удастся зацепиться хотя бы за «нулевой баланс». Конечно, такой результат навряд ли бы позволил «Окленду» побороться за плей-офф, но стал бы отличным трамплином в светлое будущее. Руководство «серебряно-чёрных» (в основном Дэвис) говорило о том, что больше не потерпит 4-12, тем самым оказывая нешуточное давление на тренерский штаб. Маккензи пытался вторить Марку, но все прекрасно понимали, что если хэд-коуч снова облажается, то он потянет за собой и генерального менеджера. В свою очередь, Реджи наконец-то удалось расчистить зарплатную ведомость, залатать дыры в ростере при помощи именитых ветеранов и взять на драфте довольно перспективных футболистов. Несмотря на это, «Рэйдерс» вновь провалили «регулярку», проведя её ещё хуже (3-13), чем предыдущие две. Теперь это уже история, и пришла пора подводить итоги завершившегося в эти выходные сезона-2014, let’s go!

I: QB. Самая проблемная позиция не только прошлого межсезонья, но и последней декады. К счастью, Маккензи удалось собрать хороший корпус квотербеков, внутри которого летом разгорелась нешуточная борьба за место в основе. Конкурентоспособнее всех оказался новичок Дерек Карр. На финишной прямой он всё-таки обошёл двух Мэттов: ветерана Шауба и бэкапа Макглоина. И если котировки младшего изначально были невысоки, то бывший QB «Хьюстона» так и не смог оправиться после провального 2013 года, в итоге смирившись с участью наставника.

В первую очередь стоит внимательнее рассмотреть достижения и статистику Карра, которого уже называют будущим франчайз-квотербеком Raiders, порой сравнивая его с самим Пейтоном. Кто-то считает, что Дерек провёл неудачный сезон, ссылаясь на «классическую» статистику, кто-то копнул глубже и нашёл данные, подтверждающие уникальность молодого QB. Ниже приведена таблица достижений и неудач 23-летнего калифорнийца.

Не будем при этом забывать, что дебютный сезон навряд ли способен определить будущее квотербека. Бывали случаи, когда после ужасного начала следовало хорошее продолжение (Трой Эйкман, Джон Элвей) и наоборот (РГ3, Чарли Батч).

Одним из главных достоинств Дерека является его светлая голова, которая, надеемся, приведёт Raiders к новым успехам.

II: RB/FB. Все ожидали возвращения двух титанов – Даррена Макфаддена и Мориса Джонса-Дрю. Но случилось так, что заслуженным ветеранам утёр нос молодой Латэвиус Мюррей, ставший новой надеждой «серебряно-чёрных». Отдельно хочется выделить Марсела Риса, который снова попал в Пробоул (третий раз подряд). Правда, несмотря на обещания тренерского штаба, фулбэка Raiders использовали не так часто, как этого хотелось бы.

Звезда Мюррея взошла в матче 12-й недели против Chiefs, когда он сделал два тачдауна. Это были первые выносные TD, пропущенные «вождями» в прошлом сезоне. Теперь Маккензи может не ломать голову над поиском основного бегущего, предоставив полноценный шанс Латэвиусу.

III: WR/TE. Следующей огромной проблемой, с которой нужно разобраться Реджи, это корпус принимающих, а, точнее, поиск первого номера. В прошлом году на рынке свободных агентов был подобран бывший ресивер Packers Джеймс Джонс. Он отлично вписался в команду, но он не лидер, не плеймейкер. В составе Raiders имеются футболисты, способные стать вторым/третьим пилотом, а вот «Мэверика» нет. Возможно, Род Стритер смог бы в полной мере раскрыть свой талант, если бы не травма, выбившая его почти на весь сезон.

Что касается тайт-эндов, то Майкл Ривера снова выиграл борьбу за место под солнцем. Второгодке удалось не только улучшить свои показатели на приёме, но и прибавить в блокировке соперника.

IV: OL. В целом, линия нападения выглядела очень достойно. «Конверт» держался и во многом именно поэтому Карр получил так мало сэков. У «Рэйдерс» третья лучшая защита паса в сезоне-2014 (по версии FO). Были проблемы с организацией выноса, но Мюррею всё же удалось подправить статистику. Хотя, конечно, в этом плане придётся ещё очень сильно прибавить (3.80 ярда за попытку выноса, 21% розыгрышей заканчивался на/до линии скримиджа).

Многие боялись за то, сможет ли Вишневски переквалифицироваться в центра. Стефану это, безусловно, удалось. Жаль, что он не особо горит желанием подписать новый контракт с Raiders. Также из о-лайн стоит выделить Дональда Пенна, перешедшего в «Окленд» из «Тампы». 31-летний тэкл провёл очень хороший сезон и даже оформил один тачдаун (на видео). Кроме этого, радует прогресс Менелика Уотсона. Когда началось казаться, что футбол всё-таки не подходит британцу, он резко прибавил и застолбил за собой место в основе.

V: DL. Многострадальная ди-лайн, сплошь нашпигованная новичками, барахлила на протяжении всего сезона. И лишь во второй половине Джастину Таку удалось более или менее реабилитироваться и начать доказывать, что он приехал в Окленд не за «длинным чеком», а чтобы играть в футбол. У бывшего DE «Джайнтс» наверняка будет ещё одна попытка подлатать репутацию, а вот судьба Ламарра Вудли, Антонио Смита и Си-Джея Уилсона зависит исключительно от расположения духа Маккензи. Ни один из обозначенной троицы не смог оправдать надежды руководства и болельщиков. Благо, что первых двух можно спокойно «отрезать» от ростера и при этом не навредить зарплатной ведомости, а у третьего истекает контракт.

Белым пятном на чёрном фоне D-line выделяется молодой Джастин Эллис. У него не феноменальные показатели, но границы роста определённо открыты.

VI: LB. Самый лучший корпус Raiders и, главное, довольно молодой. Средний возраст выходивших в этом сезоне на поле лайнбекеров «Окленда» составляет всего лишь 24,2 года. И при этом, основа очень перспективна. В первую очередь это относится к Мэку, а также к Муру. Халил берёт своим талантом, Сио своей страстью и заряженностью на борьбу. Также неплохой сезон провёл Майлс Бёррис. Не стоит забывать и о Нике Роуче, пропустившем год из-за травмы. Беда в том, что это всё OLB и в команде нет классного ILB. Конечно, Бёррис может вспомнить раннеуниверситетские (хорошее слово) времена и залатать дыру на время, но Маккензи всё-таки лучше найти профильного исполнителя. В целом, линия LB выглядит мощно.

VII: S. Если у Ахиллеса была только одна слабая пята, то защита Raiders «хромает» на обе. К невзрачной ди-лайн спешит присоединиться секондари. И, если бы не геройства 38-летнего Чарльза Вудсона (единственный из этого корпуса, кто провёл все встречи от начала и до конца), да неплохое выступление наконец-то оправившегося от травм Ди-Джея Хэйдена, именно эту линию можно было бы считать самой слабой у «Окленда». Периодически качественную игру показывали новичок Ти-Джей Кэрри, вечно подающий надежды и травмированный Чимди Чеква, опытный Усама Янг и перспективный Брэндиан Росс, но этого слишком мало. В основном же, последний рубеж обороны «серебряно-чёрных» напоминал решето, через которое залетало практически всё, что туда направлялось.

Ещё одна головоломка для Реджи – контракт Брэнча. В 2009-2012 гг. Тайвон был хорош, но за последние два сезона он провёл всего лишь пять матчей. Не самый выдающийся показатель для самого дорого игрока команды. Беда в том, что «отпиливание» 28-летнего сэйфти обойдётся «серебряно-чёрным» как минимум в 3,1 миллиона долларов «мёртвых денег».

VIII: ST. После невзрачного 2013 года Джаниковски смог себя реабилитировать, подняв процент точных филд-голов с 70 до 86,4 (шестой результат за карьеру). Правда, бил он меньше, чем когда-либо (22 раза, 19 точных). Сильно возросло количество возвращенных ярдов (в среднем) после пробития кик-оффа (в среднем за карьеру 24,4, в прошедшем сезоне 32,5). Но это скорее говорит о тех, кто должен останавливать возвращающего, чем о плохом исполнении Сибаса. Запредельное количество мисс-тэклов являлось «фирменной фишкой» Raiders в 2014-м.

Пантеру Маркетту Кингу пришлось работать гораздо больше, чем в 2013 году (84 панта против 109). Всего 26-летний «специалист» навыбивал (ещё одно хорошее слово) на почти пять тысяч ярдов (4 930). Среднее расстояние сократилось на четыре ярда (с 48,9 до 45,2). Правда, обошлось без заблокированных пантов, и только один был возвращён в тачдаун. Всего было 47 возвратов на 513 ярдов (10,9 за попытку).

А вот пант/кик-ретернерам «Рэйдерс» не удалось вернуть в зачётную зону соперника ни одного мяча. Да и самые лучшие забеги оставляют желать лучшего. За эти компоненты игры в основном отвечал Ти-Джей Кэрри (лучшие показатели: 27 PR и 42 KR), на подмене у него были Вудсон, Мур и Аткинсон.

IX: Эра Маккензи в цифрах. Обычно вехи называют именем какого-либо тренера или футболиста, но в случае с «Рэйдерс» всё не так просто (явление, кстати, довольно обычное). С 2012 года главным действующим лицом «Окленда» является его генеральный менеджер: он назначает тренеров, расчищает ведомость, приглашает игроков. И именно Реджи является главным творцом нынешней команды/ситуации/результата. Ниже приведены статистические данные «серебряно-чёрных» за последние три сезона.

Основные положения 2014-го по отношению к 2012-му и 2013-му:

· Набрано меньше всего первых даунов (-);

· Набрано меньше всего первых даунов по земле (-);

· Самая худшая реализация третьих даунов (-);

· Самая лучшая реализация четвёртых даунов (+);

· Меньше всего розыгрышей в нападении (-);

· Набрано меньше всего ярдов (-);

· Набрано меньше всего ярдов в среднем (-);

· Меньше всего розыгрышей на выносе (-)

· Набрано меньше всего ярдов на выносе (-);

· Набрано меньше всего ярдов (в среднем) на выносе (-);

· Худший средний показатель набранных пасовых ярдов (-);

· Меньше всего сделанных сэков (-);

· Худший показатель владения мячом (-);

· Худший индекс потерь (-);

· Соперники набрали больше всего первых даунов из-за нарушений (-);

· Худшая реализация третьих даунов у соперников (+);

· Соперники сделали больше всего розыгрышей в нападении (-);

· Соперники набрали больше всего ярдов на выносе (-);

· У соперников худший показатель набранных (в среднем) пасовых ярдов (+);

· У соперника худший показатель точных пасов (+);

· Соперники заработали меньше всего тачдаунов на возврате (+);

· Соперники заработали больше всего тачдаунов в защите (-).


Из 48 возможных позиций, у Raiders в 2014 году 17 со знаком минус и только 5 со знаком плюс. Очевидный регресс! Не пора ли уже оттолкнуться от дна?

X: Зал Славы. Как и в прошлом году блог Raider Nation раздаёт «награды» тем, кто проявил себя лучше/хуже всех.

XI: Будущее. После окончания регулярного сезона руководство Raiders принялось искать нового хэд-коуча. Спустя некоторое время (14 января) на эту должность был назначен бывший координатор защиты Broncos Джек Дель Рио, ранее возглавлявший на протяжении девяти сезонов Jaguars. На сегодняшний день тренерский штаб «Окленда» практически укомплектован, не хватает только DC.

Дель Рио провёл неплохую работу в Джексонвиле. Он дважды выводил команду в плей-офф, на его счету три сезона с положительной разницей побед/поражений, два «нулевых» и четыре с отрицательной. Всего Джек 68 раз был «со щитом» и 71 раз «на щите» (.489), в постсизоне 1-2 (0.333). Под его руководством защита Broncos была в «регулярке» второй (2012), девятнадцатой (2013) и третьей (2013). Многие уверены, что 51-летнему специалисту удастся построить из «Рэйдерс» команду, способную побороться за плей-офф.

Межсезонье – самое жаркое время для Маккензи. Теперь от Реджи ждут внятных сделок, а не привлечения под «серебряно-чёрные» знамёна пенсионеров/калек/ушлых. Совсем недавно журналист портала JBB составил неплохой список топовых игроков, которых GM «Окленда» мог бы относительно спокойно (по разумно завышенной цене) подписать в свою команду.

Среди них оказались Террэнс Найтон (DT, Broncos), Джулиус Томас (TE, Broncos), Торри Смит (WR, Ravens), Родни Хадсон (C, Chiefs) и Джейсон Пьер-Пол (DE, Giants). При этом у руководства останется ещё 10 миллионов на задрафтованных новичков и около 9,5 миллионов «под кепкой». Это кажется невероятным, но благодаря хорошей «чистке» Маккензи и грамотно составленным контрактам, у «Окленда» может быть от 51 до 67 миллионов долларов, плюс деньги от реструктуризации контракта Брэнча.

У Raiders много дыр в ростере, но имея на руках такую сумму и четвёртый выбор на драфте, Реджи не нужно прилагать сверхусилий, чтобы добавить на каждую проблемную позицию (WR, OL, DE, DT, SS, ILB) хотя бы по одному качественному исполнителю. Навряд ли Марк Дэвис простит ещё один позорный сезон, учитывая то, сколько козырей в рукаве у генерального менеджера «серебряно-чёрных».


P.S. Все, кто неравнодушен к «Рэйдерс», вступайте в нашу группу в ВК!

До скорого, следите за новостями, будет интересно!

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Avstral
Was M написал: Avstral написал: Was M написал: Маршона далеко не все хотят видеть в команде, уж слишком он капризный Да в принципе надо фокусироваться на принимающих и защите. Не смотря на все дыры у нас есть "сильные" стороны, на них и надо налегать. У нас ещё есть перспективный Мюррей
Вот и я о том же. Надо работать вокруг перспективных Карра и линии лайнбекеров.
Was M
mikkitm написал: Was M написал: Жара написал: А если подпишет местного Линча... )) Маршона далеко не все хотят видеть в команде, уж слишком он капризный капризность Маршона не отражается на его игре. Он как раз из тех раннингбэков кто может и без отличной работы олайн зажечь. Опять же имея такого РБ, защиты будут ориентироваться на вынос, и Карр будет набирать больше ярдов пасом. С другой стороны если ГМ решит плясать от обороны, то надо других людей подписывать.
Скорее всего, других и подпишут :-)
mikkitm
Was M написал: Жара написал: А если подпишет местного Линча... )) Маршона далеко не все хотят видеть в команде, уж слишком он капризный
капризность Маршона не отражается на его игре. Он как раз из тех раннингбэков кто может и без отличной работы олайн зажечь. Опять же имея такого РБ, защиты будут ориентироваться на вынос, и Карр будет набирать больше ярдов пасом. С другой стороны если ГМ решит плясать от обороны, то надо других людей подписывать.
Was M
Avstral написал: Was M написал: Маршона далеко не все хотят видеть в команде, уж слишком он капризный Да в принципе надо фокусироваться на принимающих и защите. Не смотря на все дыры у нас есть "сильные" стороны, на них и надо налегать.
У нас ещё есть перспективный Мюррей :-)
Major
Нереально крутой обзор. Большое спасибо. Информативно и интересно.
Avstral

Was M написал:

Маршона далеко не все хотят видеть в команде, уж слишком он капризный

Да в принципе надо фокусироваться на принимающих и защите. Не смотря на все дыры у нас есть "сильные" стороны, на них и надо налегать.
Was M
Жара написал: А если подпишет местного Линча... ))
Маршона далеко не все хотят видеть в команде, уж слишком он капризный :-)
Жара
Was M написал: onepride написал: "Это кажется невероятным, но благодаря хорошей «чистке» Маккензи и грамотно составленным контрактам, у «Окленда» может быть от 51 до 67 миллионов долларов," как бы они Ндамуконга нашего не заманили )) Все болельщики "Рэйдерс" пускают слюни на эту сделку. Реджи сделают святым, если он подпишет Су
А если подпишет местного Линча... ))
Was M
onepride написал: "Это кажется невероятным, но благодаря хорошей «чистке» Маккензи и грамотно составленным контрактам, у «Окленда» может быть от 51 до 67 миллионов долларов," как бы они Ндамуконга нашего не заманили ))
Все болельщики "Рэйдерс" пускают слюни на эту сделку. Реджи сделают святым, если он подпишет Су :-)
onepride
"Это кажется невероятным, но благодаря хорошей «чистке» Маккензи и грамотно составленным контрактам, у «Окленда» может быть от 51 до 67 миллионов долларов,"

как бы они Ндамуконга нашего не заманили ))

Was M
ittr написал: Was M написал: Небольшая поправка: сейчас он не CB, а FS в ХоФ как корнер пойдёт то что он сейчас сейфти ясно, у него сейчас опыта больше чем скорости
Это да :-)
ittr
Was M написал: Небольшая поправка: сейчас он не CB, а FS
в ХоФ как корнер пойдёт :) то что он сейчас сейфти ясно, у него сейчас опыта больше чем скорости
naivnyi
Это очень круто) Впрочем, как обычно )
Was M
qball написал: А зачем Джулиуса брать, когда в ростере столько дыр. Ривера по-моему достаточно толково играет, учитывая его зарплату
Джулиус мог бы стать заменой первому ресиверу. Но это, конечно, очень спорный вопрос. Посмотрим, как Реджи отреагирует на сигналы Томаса.
Was M
Ayaks82 написал: Давно симпатизирую Окленду, рад, что есть свет в конце туннеля и это не поезд. С Карром, надеюсь, угадали, это главное. Особенно рад за нашего-вашего Вудсона, старикан дает жару... В общем. надеюсь на прогресс, хоть и не очень существенный, а вот уж через пару-тройку сезонов жду ПО
Нужно, чтобы Пейтон пораньше ушёл, на Ривесе начал сказываться возраст, а "Чифс" мы и так переиграем :-D

Шучу! Главное, с умом потратить имеющиеся средства. Нельзя упускать такую великолепную возможность значительно усилить ростер!

spree
*голосом Бредшоу*

Рррррреееееейдааааас!

спс, круто

qball
А зачем Джулиуса брать, когда в ростере столько дыр. Ривера по-моему достаточно толково играет, учитывая его зарплату
Ayaks82
Давно симпатизирую Окленду, рад, что есть свет в конце туннеля и это не поезд. С Карром, надеюсь, угадали, это главное. Особенно рад за нашего-вашего Вудсона, старикан дает жару... В общем. надеюсь на прогресс, хоть и не очень существенный, а вот уж через пару-тройку сезонов жду ПО
Was M
Жара написал: Was M , Мэк - новый Льюис, только для Оклэнда?
Главное, чтобы только в хорошем смысле :-)
Was M
ittr написал: кстати насчет "отрежут" "подпишут" хотелось бы знать кого вы можете взять на рынке, но для этого неплохо бы понимать кого вы планируете драфтовать, есть намётки мока? P.s. а Вудсона оставили чтобы на драфте иметь поменьше геморроя, ХоФ-корнер не повредит, плюс ТАКОМУ "учителю" платить такую зарплату вовсе не зазорно
Намётки то есть. Но в ростере столько дыр, что тут не угадаешь, тем более с Маккензи. Подписать могут абсолютно любого, всё упирается лишь в цену. К примеру, "Окленд" берёт на рынке Томаса (TE), значит на драфте за ресивером особо гнаться не будут, а выберут, допустим, Шейна Рэя (DE). Если на рынке удастся ухватить Пьер-Пола, то на драфте предпочтение отдадут Куперу. У Реджи столько вариантов, что просто сойти с ума! Гадать нет смысла, лучше просто ждать и надеяться на лучшее.

Насчёт Вудсона полностью согласен, тем более, что он вообще не регрессирует (ТТТ). Небольшая поправка: сейчас он не CB, а FS :-)

Страницы: 1 2 След.