MFL10 или Чем заняться фанату фэнтази футбола в межсезонье


Февраль – не только самый холодный месяц зимы, но и самый «холодный» месяц для любителей фэнтази футбола. Кто то из нас в этом месяце просто отдыхает от игры, кто то переключается на фэнтази лапту или фэнтази хоккей. Но тру фанам фэнтази футбола  приходится не легко. Нам остается укреплять свои фэнтази команды в династиях, совершая трейды или готовиться к rookies – драфту, просматривая видео новичков.  В этом межсезонье я открыл для себя еще один способ оставаться в игре – лиги MFL10.

MFL10 – это фэнтази лиги формата «draft only». Это означает, что вы только драфтуете команду и не занимаетесь ее управлением. Основные правила MFL10 лиг следующие:

- 12 команд в лиге

- 20 игроков в ростере (без лимитов по позициям)

- Best Ball скоринг

- PPR

- Отсутствие опции управления командой в течении сезона (Draft Only)

- 8 часов на драфт пик

- 16 игровых недель

- Определение победителя лиги по показателю Total points

- Формат лайнапа: 1 QB, 2 RB, 3 WR, 1 TE, 1 FLEX (RB, WR и TE), 1 DEF

- Стоимость участия 10$

- Вознаграждение победителю 100$ (второе место получает бесплатный вход в одну из лиг на следующий год)

Остановлюсь чуть подробнее на некоторых моментах правил.

Draft only – означает, что в данном формате нет никаких вейверов, нет необходимости выставления лайнапов. Только драфт. Весь сезон вы играете только теми игроками, которых надрафтовали, а лайнапы выставляются автоматически. Соответственно вам нужно просто грамотно отдрафтоваться и следить за результатами своей команды по ходу сезона.

Best Ball (оптимальный лайнап) – правило автоматического формирования лайнапа. Оно заключается в том, что после каждого тура система автоматически формирует оптимальный лайнап из 20 игроков вашего ростера и именно очки этого лайнапа заносятся в турнирную таблицу.

Поясню на примере:

На драфте вы взяли Арона Роджерса и Джея Катлера в качестве своих кьюби. В первом туре Роджерс набрал 12 очков против Сиэтла, а Катлер 28 очков против Миннесоты. Значит в ваш лайнап автоматически попадает Катлер с 28 очками, а Роджерс остается на скамейке. Аналогично происходит формирование лайнапа и по другим позициям.

Как вы видите правила довольно специфические. Но мне они нравятся. Этому есть несколько причин:

Причина 1. Процесс драфта реально захватывающий. Драфт затягивает. Начнем с того, что он реальный – никто из него не уйдет, как уходят люди из обычных оффсизон драфт моков. Чтобы отдрафтовать успешно надо хорошо думать над каждым конкретным пиком и просто обязательно выстроить общую стратегию. Драфт длится 20 раундов и по протяженности занимает примерно неделю.

Причина 2. Можно принять участие в большом количестве MFL10 лиг. Эти лиги не будут головной болью, и в течении сезона можно будет сосредоточится на Системе НФЛРУС и прочих более важных лигах.

Причина 3. Эти лиги держат фэнтази-мышцу в тонусе. Участвуя в драфтах, Вы всегда будете в курсе всех последних новостей и слухов и по драфтам сможете «чувствовать», как другие фэнтази менеджеры оценивают тех или иных игроков.

Конечно, есть и недостаток. Думаю, он очевиден – это платность участия. И дело даже не в 10 долларах. Сумма не большая и проиграть ее не жалко, недостаток скорее в сроках определения победителя. Ведь результат станет известен практически через год.

Если для вас, как для меня, плюсы перевешивают минусы, то вкратце расскажу об основных тактических особенностях.  По сути, как увеличить свои шансы на выигрыш:

1)  Сезон начинается через полгода. За это время может многое измениться, поэтому драфтовать нужно НАДЕЖНО! Под надежностью я понимаю то, что предпочтение на драфте всегда надо отдавать тем игрокам, которые точно получат игровое время. Вы не сможете исправить плохой драфт-выбор на вейвере или с помощью трейда, соответственно нужно брать игрока который точно принесет вам хоть какие то очки.

2)  Важность раннера в данном формате еще больше увеличивается. Раннеров с понятной ролью на сезон очень мало. Стоит потратить свои пики в первых раундах именно на них.

3)  А вот ценность ресиверов наоборот уменьшается Best Ball форматом. Если в стандартной редрафт лиге иногда можно сломать голову, выбирая между Майклом Флойдом и Киноном Алленом, то здесь система автоматически выберет лучшего ресивера из вашего ростера и преимущество игроков обладающих топовыми ресиверами будет минимально.

4)  Анализ лучших результатов прошлого сезона сделанный сайтом rotoviz.com показал, что следующее распределение позиций в ростере является оптимальным:

QB 2-3, RB 4-5, WR 7-8, TE 2-3, DST 3

Желающие попробовать свои силы могут перейти по ссылке и подать заявку на участие в лиге. Приглашение приходит как правило на следующий день, но возможно и ожидание в течении недели. Из методов оплаты возможны банковская карта и PayPal.

Всем кто решится сыграть - удачи! Возможно встретимся в одной из лиг!

Комментарии

harley47
Pozitif написал: Есть одна идея. Если будет интересно, то мы с Гриффитсом ее воплотим. Написать серию статей про драфт в МФЛ 10. Мы с ним скидываемся по 5 $ и драфтуем вместе. 1 статья - вводная по стратегии 2 статья - к примеру как шел выбор 1/3 пиков 3 статья 2/3 пиков, 4 статья 3/3 пиков во 2-4 статьях идут аргументы за и против, почему не выбрали того или иного доступного, почему выбрали другого 5 статья - подведение итогов под этой статьей в комментах проявите интерес, если он будет, то статьи я организую, Леха согласен в целом опыт драфта и у меня и у него есть, наработки уже есть осталось сесть продрафтовать и оформить это в статьи
Пишите, только быстро, а то я уже загорелся))
usc_it_vacansy
****отст** еще то )
Dezertir
Griffiths написал: Major написал: Ниуя не понятно по правилам. Какой смысл играть в межсезонье? Читай 3 причины под картинкой с Беллом
Достаточно одной: задр...во. :)))
spree
Griffiths написал: Все драфтуют в одинаковых условиях, правильная стратегия рулит. Комиссия чуть меньше 10 процентов. Они забирают себе одну 10 долларовую ставку из 12.
Я не спорю что все драфтуют в одинаковых условиях. Но меня они не устраивают так что я аут=)

Но возвращают то они только 100) Бесплатное участие в одной лиге на следующий сезон(!) к 10$ ну никак приравнивать нельзя.

_____________

А статью напишите, мне лично интересно было бы почитать логику размышлений в таких нестандартных условиях (6 месяцев до старта сезона).

mikkitm
Pozitif написал: Есть одна идея. Если будет интересно, то мы с Гриффитсом ее воплотим. Написать серию статей про драфт в МФЛ 10. Мы с ним скидываемся по 5 $ и драфтуем вместе. 1 статья - вводная по стратегии 2 статья - к примеру как шел выбор 1/3 пиков 3 статья 2/3 пиков, 4 статья 3/3 пиков во 2-4 статьях идут аргументы за и против, почему не выбрали того или иного доступного, почему выбрали другого 5 статья - подведение итогов под этой статьей в комментах проявите интерес, если он будет, то статьи я организую, Леха согласен в целом опыт драфта и у меня и у него есть, наработки уже есть осталось сесть продрафтовать и оформить это в статьи
супер идея Ильдар, с радостью почитаю.
Pozitif
Есть одна идея. Если будет интересно, то мы с Гриффитсом ее воплотим.

Написать серию статей про драфт в МФЛ 10.

Мы с ним скидываемся по 5 $ и драфтуем вместе.

1 статья - вводная по стратегии

2 статья - к примеру как шел выбор 1/3 пиков

3 статья 2/3 пиков, 4 статья 3/3 пиков

во 2-4 статьях идут аргументы за и против, почему не выбрали того или иного доступного, почему выбрали другого

5 статья - подведение итогов


под этой статьей в комментах проявите интерес, если он будет, то статьи я организую, Леха согласен

в целом опыт драфта и у меня и у него есть, наработки уже есть

осталось сесть продрафтовать и оформить это в статьи

SirMichael (Poops)
Griffiths написал: SirMichael (Poops) написал: У меня вопрос: "Какой размер агентских у Гриффитса?" Я не на агентских зарабатываю, а на мастерстве )
Да-да-да! Мы все за мир во всем мире! :)
Major
Все, разобрался. Похоже на секту тиа Орифлэйм и прочее. Приведи 10 друзей а мы тебе печенек дадим.
Griffiths
Пример драфта, чтобы было понимание того как он происходит (у меня 12й пик):

http://football30.myfantasyleague.com/2015/options?L=46618&O=17&DISPLAY=LEAGUE</p>

Griffiths
SirMichael (Poops) написал: У меня вопрос: "Какой размер агентских у Гриффитса?"
Я не на агентских зарабатываю, а на мастерстве )
SirMichael (Poops)

У меня вопрос: "Какой размер агентских у Гриффитса?"

mikkitm
Вот что за зверь мфл10 о котором так часто упоминает твиттер :)
Pozitif
Major написал: Ниуя не понятно по правилам. Какой смысл играть в межсезонье?
достаточно высокий ROI
Griffiths
Major написал: Ниуя не понятно по правилам. Какой смысл играть в межсезонье?
Читай 3 причины под картинкой с Беллом
Major
Ниуя не понятно по правилам. Какой смысл играть в межсезонье?
Griffiths
spree написал: формат идеален, но драфтовать сейчас, спс не надо норм у них комиссия почти в 20%=)
Все драфтуют в одинаковых условиях, правильная стратегия рулит.

Комиссия чуть меньше 10 процентов. Они забирают себе одну 10 долларовую ставку из 12.

spree
формат идеален, но драфтовать сейчас, спс не надо

норм у них комиссия почти в 20%=)

*заметка на полях*

вангую, что Гуделл скоро что-то скажет о легализации ставок, комиши НБА и МЛБ уже забрасывают удочки по-этому вопросу.
Griffiths
semroal написал: Добавить автопик и можно вообще только удовольствие получать, как на скачках. Поставил на лошадь, и жди, когда она первая придет.
На скачках то тоже не все так просто как ты пишешь )
semroal
Добавить автопик и можно вообще только удовольствие получать, как на скачках. Поставил на лошадь, и жди, когда она первая придет. :)