Легенды «Чикаго Беарз»: Железный Майк. Часть 1

9 декабря 2013 штат Иллинойс, Чикаго, «Soldier Field». Матч «Чикаго Беарз» против «Даллас Ковбойз». После двух четвертей «Медведи» ведут 24-14.  В Чикаго как всегда ветрено и морозно, однако холод ничуть не смущает собравшуюся на трибунах публику, ведь в перерыве матча происходит историческое событие - джерси с номером 89 выводится из обращения.

Представители «Чикаго» официально объявляют, что это будет последняя подобная процедура.  У «Медведей» итак уже 13 номеров зарезервированы за легендами клуба (к слову, больше всех в НФЛ). Джерси №89  принадлежит Майку Дитке - бывшему игроку и тренеру «Чикаго Беарз».  На большом экране идет нарезка лучших  игровых моментов в карьере Майка, затем его бывшие одноклубники Ронни Булл и Джонни Моррис произносят несколько теплых слов, а также поздравляют его с этим значимым событием.  К одноклубникам присоединяются бывшие подопечные из лучшей команды всех времен («Чикаго Беарз» образца 1985 года) - Гэри Фенсик, Майк Синглтери, Майк Ричардсон, Лэсли Фрейзер, Дэн Хэмптон, Ричард Дэнт, Уильям «Холодильник» Перри  и многие многие другие. На экране показывают хронику 1985 года, моменты из карьеры Дитки-тренера, победу в  Супер Боуле.

Ветер колышет полы пальто и знаменитую шевелюру Майка Дитки, который величественно стоит на трибуне.  Джордж Маккэски (владелец клуба  «Чикаго Беарз»)  срывающимся голосом произносит пламенную речь в честь железного Майка, подчеркивая его заслуги в формировании истории клуба.  Болельщики скандируют короткую и понятную для американцев  фамилию «Дит-ка, Дит-ка, Дит-ка».

К микрофону подходит виновник торжества. На безымянном пальце левой руки перстень чемпиона 1985 года. По стадиону проносится рев, похожий на медвежий. Майк, благодарит город, который стал вторым родным, благодарит клуб, в котором он состоялся как игрок и тренер,а далее следуют благодарности болельщикам, игрокам и всем кто причастен к великому «Чикаго».

После троекратного «Thank You», Майк  кричит «GO BEARS!»,  делает знаменитый жест кулаком и медвежьей походкой удаляется в подтрибунное помещение, в то время как стадион скандирует: «ДИТ-КА, ДИТ-КА, ДИТ-КА».

Матч во время которого проходила церемония, кстати, закончился победой «Медведей» 45-28.

        Майк стал легендой  для всей страны и для Чикаго в частности, совсем как Джордж Халас или Майкл Джордан. Многие болельщики предлагали Дитке стать мэром Чикаго (кстати в одном из сериалов он таки его сыграл), но он выбрал другую жизнь «после футбола». Сейчас у  Майка  свой ресторан в Чикаго - Mike Ditka’s restaurant по отзывам на tripadvisor,  кстати, очень неплохой. Если вдруг судьба занесет вас в столицу штата Иллинойз обязательно позаботьтесь о бронировании столика в этом ресторане и попробуйте   бургер «Iron Mike», стейк «Kick Ass»,  множество сортов  вина, среди которых «The Champion», «Ditka the Icon», «Ditka Iron Mike», «The Hall of Famer», а напоследок, при желании, выкурите сигару «Майк Дитка».

Все это мы знаем о Майке сейчас, но давайте  разберемся, как простой паренек из семьи украинских иммигрантов стал легендой.

Становление легенды

Начиналось все в штате Пенсильвания, в крошечном городке Карнеги, близ Питтсбурга. Отец железного Майка, Михаил Дычко-старший (да-да, именно такая фамилия была у героя нашей статьи)  работал сварщиком в Питтсбурге.  В семье было четверо детей, среди которых Майк был старшим, и в детстве ему приходилось  присматривать за двумя братьями и сестрой. Методы воспитания братьев у Майка были весьма оригинальными - часто награждая тумаками, он заставлял их играть в любую игру с полной самоотдачей, иначе он надерет им задницу. Впоследствии, эта фраза станет фирменным выражением Майка.

Еще перед поступлением детей в начальную школу, семья  Дычко сменила фамилию со сложно произносимого для американцев Dyczko  на более благозвучную Ditka (Дитка).

Майк учился в старшей школе Аликипы, в окрестностях Питтсбурга, которую, к слову,  также окончил один из лучших действующих корнербеков НФЛ Дарелл «Ревис Айленд» Ревис. Дитка подавал надежды сразу в трех видах спорта - футболе, баскетболе и бейсболе. Тренерами Майка были Карл Эштон и небезызвестный Петар Маравич - отец  знаменитого баскетболиста Пита Маравича, с которым  у молодого Дитки были не самые лучшие отношения, потому что однажды Майк назвал Пита маленьким сосунком, который решительно ничего не может сделать. Но, это уже совсем другая история. 

      По словам Карла Эштона, Майк был очень трудолюбивым парнем, этакой рабочей лошадкой, и тем человеком, которому  можно доверить команду. Дитка, в свою очередь, вспоминая школьные годы, рассыпался в благодарностях перед Карлом и говорил, что именно тот помог ему понять, что Майк действительно способен на нечто серьезное.

Рассказывая о своем прошлом, Дитка отмечал, что главной его задачей было вырваться из окружающей его действительности, ведь он страшно не хотел работать на сталелитейном заводе, где трудилась почти вся его родня. В итоге, он смог добиться своего -  по окончании школы его пригласили сразу три университета:  «Нотр-Дам», «Пенн-стейт», и «Университет Питтсбурга».  После недолгих раздумий, Майк выбрал «Питтсбургских Пантер».

В университете Майк продолжил блистать в трех видах спорта, при этом не чураясь и общественной жизни. Он, например, вступил в браство «SigmaChi», членами которого, кстати,  являются Дрю Бриз - квотербек Нового Орлеана, Шон Пейтон - тренер Нового Орлеана, Урбан Мейер - тренер Огайо Стейт, в этом году выигравший национальный студенческий чемпионат, а также Брэд Питт и многие другие знаменитости. О братстве Майк отзывался очень положительно - вот одна из его цитат о «SigmaChi»: «Делать что-то в одиночку - это совсем не тоже самое, что делать тоже самое группой людей.  «SigmaChi» - это одно из лучших событий, которое произошло со мной в жизни. Я действительно ценю все то, что братство дало мне и, надеюсь, смогу и дальше продолжать отдавать что-то в ответ».

Мало того, что Майк играл за университетскую сборную сразу в трех видах спорта, так в футболе он еще не ограничивался позицией тайт-энда, играя, помимо этого,  дефенсив-эндом, дифенсив-лайнменом, а иногда лайнбекером, и даже кикером и пантером.  Даже, если учесть что раньше в футболе совмещение позиций практиковалось довольно широко, таким количеством амплуа могли похвастаться единицы.

Университетский тренер Дитки,  Джон Миклсон отмечал его бойцовский характер, который позже, еще не раз и не два, будут подчеркивать  все аналитики.  Помимо этого,  железного Майка времен игры за университет вспоминают как жесткого, неуступчивого игрока с ярко-выраженными лидерскими качествами.

За Университет «Питтсбурга»  Майк отыграл три сезона (1958-1960), получив  

по окончании университета характеристику свирепого, жестокого, железного, безжалостного и даже дьявольского игрока.

Чтобы не быть голословными, вот небольшая цитата из воспоминаний Эрни Хеферле, тренера эндов в университете «Питтсбурга»: «Это был самый дьявольский игрок, из тех с кем мне приходилось пересекаться в жизни. Майк постоянно сокрушался, что наши тренировки не достаточно жесткие. Все о чем он думал это хиты, тэклы и сэки.  Он хотел больше столкновений. Все, чего он хотел это бить, бить и еще раз бить».

Упорство и бойцовский характер позволили Дитке стать лидером как на поле, так и в раздевалке. Он был капитаном «Питтсбургских Пантер»,  капитаном сборной востока в студенческих матчах «Запад - Восток», капитаном сборной студентов в матче против игроков НФЛ, а позже Майк станет капитаном нападения «Чикаго Беарз» - команды, которая выбрала Майка на драфте 1961 года под общим пятым номером.

Стоит напомнить, что в тот момент существовало две лиги - NFL и  AFL, поэтому Майк был выбран дважды. В Национальной лиге под пятым  номером «Чикаго», и в Американской лиге - под восьмым номером  «Хьюстон Ойлерс». Сам Дитка остановил свой выбор на «Медведях», подписав с ними свой первый профессиональный контракт.

Первый сезон Майка в «Чикаго» был удачным, если не сказать сверхудачным.

Во-первых, 1076 ярдов на приеме,что до  появления Майка в лиге, для тайт-эндов, которые, в основном исполняли функцию блокировщиков, было неслыханно. Если бы в футболе позиции называли фамилиями игроков, то позиция тайт-энда называлась бы как-то наподобие Диткэнд. В нынешнее время Роба Гронковски и Джимми Грэма тайт-энд это супероружие, набирающее, зачастую, больше ярдов, чем некоторые ресиверы; во времена Майка Дитки, тайт-энд был всего лишь блокировщиком, но наш герой решительно изменил представление об этой позиции.

     Во-вторых, 12 тачдаунов на приеме - цифра говорящая сама за себя. Кстати, этот показатель останется лучшим за всю карьеру Майка.

В-третьих, награда лучшему новичку сезона.

       В 1963 году «Чикаго Беарз»  выиграли чемпионат НФЛ, ведь тогда еще не было Супер Боулов.  Джордж «Papa Bear» Халас в очередной раз привел команду к победе, ставшей восьмой в истории франчайза, но первой для молодого тайт-энда -  Майка Дитки.

        Несмотря на отличные показатели на поле, отношения с Халасом у Дитки были не такими уж простыми - камнем преткновения стали деньги. В свой первый год Майк заработал 18 тысяч долларов,  в следующем сезоне ему предложили контракт на 12 тысяч. После ряда долгих и непростых переговоров, столкнувших два очень сильных характера,  Халас, все-таки, согласился дать Дитке  прежнюю зарплату, но сказал, что Майку придется отработать каждый из этих долларов на поле.  Уже много лет спустя Дитка  в интервью журналистам скажет: «Это был непростой разговор. Халас чуть было не выиграл». На самом деле, от этого разговора не выиграл никто, так как за Диткой закрепилась слава «занозы в заднице» и этакого упрямца, с которым тяжело найти общий язык. Статистика Майка в последующие сезоны была хуже его дебютного сезона, и в 1967 году его было решено обменять в «Филадельфию Иглз».  

У каждого игрока в карьере бывают взлеты и падения, но филадельфийский период карьеры Дитки это самое настоящее  глубокое пике. Майку не нравилось решительно все - город, команда, тренер - и, конечно, все это находило отражение на футбольном поле. Статистика упрямая штука, она все помнит. В том числе второй и последний сезон Майка за «Филадельфию», в котором он  набрал всего 111 ярдов на приеме и 2 тачдауна.

Фактически, его уже списали со счетов, пока в дело не вмешался Том Лэндри - знаменитый тренер «Даллас Ковбойз».

      Он сказал Майку, что взял бы его в «Даллас», но не уверен, сможет ли Дитка заиграть на прежнем уровне. В итоге, Лэндри пообещал забрать Майка к себе, но только при условии, что тот пересмотрит свое отношение у игре. И Дитка, действительно занялся собой - он чуть по умерил свой пыл, наступил на горло собственному эго и стал командным игроком. По его словам, теперь ему было все равно сколько ярдов и тачдаунов он набирает, главное, чтобы «Даллас» побеждал.

В итоге, «Ковбои» уже вместе с Диткой выграли Супер Боул VI в 1972 году, принеся последний чемпионский перстень Майку, как игроку.  В 1973 году Лэндри предложил ему стать ассистентом тренера, и Дитка с радостью согласился.  Целых девять сезонов Майк набирался опыта, причем за это время «Ковбои»  восемь раз выходили в плей-офф, шесть раз выигрывали дивизион, трижды - конференцию и взяли еще один «Трофей Ломбарди».  Теперь у  Майка был главный футбольный трофей США и в качестве игрока, и в качестве ассистента тренера. Оставалось только одно - взять его в качестве главного тренера. Дитка чувствовал, что уже готов к этому и написал бывшему своему тренеру Джорджу Халасу в Чикаго, что готов возглавить «Медведей» и сделать их командой, которой они и должны быть - сильной, величественной, мощной, жесткой, а главное побеждающей.

20 января 1982 года Майк Дитка был представлен публике в качестве главного тренера «Чикаго Беарз». Халас, для которого клуб был делом всей его жизни, поверил в Майка, надеясь, что и для Дитки «Медведи» станут больше, чем работой и, как оказалось, не прогадал.     

             Продолжение истории про Железного Майка  во второй части статьи 

вступайте в наш  Фан-клуб Чикаго Беарз в России

до новых встреч.


Комментарии

Major
Хорошая статья, спасибо. Прочитал ее вначале на сайте 36-й студии
Widells
Михайло Дичко - парубок моторний))
shadowmag
Пожалуй, подобных материалов мне хотелось видеть побольше в блогах команд. Интересные рассказы о выдающихся игроках, тренерах, матчах, вошедших в историю. Спасибо, жду продолжения.
Darth Gil
Ура! Soba молодец! [x]