Обзор финального ростера Грин Бей Пэкерз

Официальный твиттер @packers 6 сентября 2015 года в 2 часа 20 минут по московскому времени: «В состав Пэкерз на сезон заявлено 53 человека, из них: 2 фуллбека, 2 незадрафтованных новичка, и 9 линейных нападения»

Прежде чем окунуться с головой в "Список 53", позволю себе не очень большое отступление. Обсудим слух, возникший на волне травмы лучшего белого ресивера современной НФЛ.

После финальных сокращений ростера Упаковщиков в субботу и во вторник самой большой проблемой выглядит вопрос «А не подписать ли нам ресивера Джеймса Джонса?» Гиганты сократили 31-летнего принимающего ранее на неделе. Джонс играл за Пэкерз в 2007–2013 годах, он хорошо знает нападение Майка МакКарти и, судя по всему, имел отличную «химию» с квотербеком Аароном Роджерсом. После травмы Жорди Нельсона искушение подписать ДжейДжея должно быть очень сильным. 

Это очевидно очень рискованный ход и консервативный менеджмент Грин Бея справедливо осторожничает. В 31 год Джонс уже не столь резок на поле, он начал утрачивать умение «взрываться» на розыгрышах. В последнем сезоне, играя за Окленд, он набрал в среднем только 9,1 ярд за ловлю. Потом не смог закрепиться в основном составе Гигантов, уступив в конкурентной борьбе шестерым другим ресиверам. И это не смотря на то, что Джеймс Джонс лидировал в предсезонке по количеству приемов (15), а координатором нападения в Гигантах трудится бывший координатор нападения Пэкерз Бен МакАду. Именно МакАду был инициатором приглашения Джонса в Нью-Йорк на позицию первого ресивера. И не сложилось.

Так действительно ли стоит заключать контракт с Джонсом, тем самым лишая снэпов молодых принимающих из Грин Бея Тая Монтгомери и Джеффа Джаниса, 3-го и 4-го ресиверов команды? У них, в отличие от проверенного «пенсионера», есть потенциал роста. Чем больше они будут играть сейчас, тем лучше они будут выглядеть в декабре и, даст бог, в январе-феврале. Ценой подобного решения будут несколько лишних перехватов Роджерса. Да, это испортит статистику квотербеку и команде в целом, но потенциальная отдача в конце сезона на порядки выше.

По какому пути пойдут Майк МакКарти и Тед Томпсон? Решение очевидно? Кто знает! Но нет сомнений: этот вопрос обсуждался долго и тщательно, с привлечением Аарона Роджерса и без него. И если вдруг решение подписать Джеймса Джонса будет принято, это многое скажет о том, как сильно рассчитывают на молодых ресиверов в Пэкерз.


А теперь от обсуждения слухов перейдем к финальному ростеру Грин Бей Пэкерз.


Квотербеки (3)

Аарон Роджерс, Скотт Толзин, Бретт Хандли.


Бретт Хандли выдал прекрасную игру в предсезонных матчах, его пасовый рейтинг – 129,6! Сократить Толзина и поставить Хандли на место второго квотербека уже сейчас выглядело бы чересчур смелым решением, но если Хандли родолжит прогрессировать такими же темпами, в следующем сезоне он станет полноправным первым бекапом Роджерса.


Раннингбеки (5)

Эдди Лейси, Джеймс Старкс, Алонзо Харрис, Джон Кун, Аарон Рипковски.

Наверное, главным сюрпризом вторника стало решение отрезать Раджиона Нила. Нил отлично проявил себя в предсезонных играх как на выносе (17 попыток, 4,1 ярда в среднем), так и на приеме (11 ловлей мяча, набрано 7,8 ярда в среднем за прием). У него отличные руки, он показал, что может противостоять блицующим защитникам. Но! Выбор стоял между ним и Алонзо Харрисом, тяжелым беком весом 237 фунтов. Харрис показал сравнимые цифры на выносе (4,0 ярда в среднем), играя при этом со сломанным пальцем. И вот с одной стороны Нил стал лучшим многоцелевым беком, а с другой стороны, тренеры не увидели значимой разницы между ним, Харрисом и Джоном Крокеттом. А раз так, то команда идет в сезон «с кувалдой за пазухой».


Линейные нападения (9)

Давид Бахтиари, Джош Ситтон, Кори Линсли, Ти.Джей. Лэнг, Брайан Булага, ДжейСи Треттер, Дон Барклай, Лейн Тейлор, Джош Уолкер.


Впервые за несколько лет команда начинает сезон с девятью лайнменами нападения в ростере. Треттер – резервный центр и в целом способен подменить любого из стартовой пятерки. Дон Барклай показал прогресс в двух последних предсезонных играх. Позади тяжелое возвращение после травмы крестообразных связок колена. Поэтому вполне вероятно, что в глазах тренерского штаба у него есть некоторое преимущество перед тем же Уолкером.


Тайтэнды (3)

Ричард Роджерс, Эндрю Куорлесс, Кеннард Бэкман.


Бэкман, выбор щестого раунда на последнем драфте, опередил в борьбе за место третьего тайтэнда команды Джастина Перилло и незадрафтованного новичка Митчелла Хенри. Бэкман очень плохо блокирует, по всей видимости его оставили из-за потенциальных качеств ресивера. Другой вопрос, будет ли он активен в дни игры? И не забываем о проблемах Куорлесса.


Ресиверы (5)

Рэндалл Кобб, Даванте Адамс, Тай Монтгомери, Джефф Джанис, Майлз Вайт.

Очень трудно объяснить, зачем тренеры Пэкерз вообще выпускали Джареда Аббредериса на поле. Только для того, чтобы отчислить его? Тренеры не могли не знать, что Джаред будет очень «сырым» после года восстановления от разрыва «крестов» и потери 4 с половиной недель в начале тренировочного лагеря из-за сотрясения головного мозга. И если изначально планировалось перевести Аббредериса в практис-сквад, то зачем было рисковать и 62 раза подставлять его под очередную травму в ходе последней предсезонной игры? Теперь существует риск, что другая команда подпишет Аббредериса, правда, это будет весьма рискованным решением, если посмотреть на историю травм белого ресивера из Висконсина. Будем наблюдать за прогрессом Джареда в тренировочной команде и кто знает?! Если он продолжит прогрессировать, то велика вероятность, что декабрь он встретит в основном ростере Упаковщиков.


Линейные защиты (5)

Майк Дениэлс, Би.Джей. Раджи, Майк Пеннел, Джош Бойд, Брюс Гастон.


Все самое интересное в этой линии произойдет, когда Дейтон Джонс и Летрой Гайон вернутся после дисквалификаций. (Одна и три игры, соответственно.) Пока ни один из них не числится в основном составе. С возвращением Джонса скорее всего под сокращение попадет игрок другой позиции, а после появления Гайона опасность нависнет над худшим линейным. Скорее всего им окажется Бойд. 


Внешние лайнбекеры (5)

Джулиус Пепперз, Майк Нил, Ник Перри, Энди Мулумба, Джейрон Элиотт.


Мулумба (третий год профессиональной карьеры) и Элиотт ( второй год) показали прогресс в ходе предсезонки, и один из них или даже оба в конечном счете могут быть задействованы в ротации как внешние рашеры. Также и Мулумба, и Элиотт являются ключевыми игроками спецкоманд.


Внутренние лайнбекеры (4)

Клэй Мэттьюз, Сэм Бэррингтон, Нейт Палмер, Джейк Райан.

Клей Мэттьюз несмотря на все свои заявления так и не отмазался от окончательного перевода на позицию внутреннего лайнбекера. Карл Бредфорд, пик 4-го раунда драфта 2014 года, отчислен. Он был отличным игроком в колледжах, но так и не смог приспособиться к требованиям НФЛ. Новичок этого года Джейк Райан будет бороться за третий слот с Нейтом Палмером.


Корнербеки (6)

Сэм Шилдз, Кейси Хейвард, Дамариус Рэндалл, Квинтен Роллинз, ЛаДариус Гантер, Деметри Гудсон.


Место Гудсона в основном составе очень ненадежно, во многом по медицинским соображениям. Он пропустил три из последних четырех недель из-за травм голени, а затем колена. Новички Рэндалл, Роллинз и Гантер выглядят как мессии. По иному не объяснить столь удачный драфт на критичную для команды позицию.


Сейфти (5)

Морган Барнетт, Ха Ха Клинтон-Дикс, Мика Хайд, Шон Ричардсон, Крис Банджо.

Ричардсон и Банджо являются ключевыми игроками в спецкомандах. Ричардсона из-за его примечательных габаритов (6 футов 2 дюйма, 216 фунтов) также могут использовать как ди-бека в ряде защитных построений. Хайд к старту сезона наигрывался как никель. Предполагается, что травма шеи, не позволившая ему выступить в последних предсезонных играх, не помешает участию в матче первой недели регулярного чемпионата.


Специалисты (3)

Мейсон Кросби, Тим Мастэй, Бретт Гуди.


Из троицы специалистов доказывать было что только Мастэю. И он закончил предсезонные игры на мажорной ноте: против Нового Орлеана панты в среднем летели на 45,7 ярдов ( 39,8 ярдов от линии розыгрыша).


Оригинал статьиWill Packers now turn to James Jones at WR? by Pete Dougherty, Press-Gazette Media

Вольный перевод: Михаил Шаров aka SirMichael

Комментарии

crusader
Тольцина никуда не денут из команды, его любят в Висконсине. Так и будет третьим, как талисман, благо, что платёжку не напрягает. А Хандли, да, очень неплох был в колледжах.
Stevin
ясно, спб. не знал...
brave
Stevin написал: так я не пойму, эти ребята с дисквалификацией типа защищены ?! их не могут подписать другие команды что ли? например стилерс могут спокойно белла и брайанта в 53 не включать, пока их дисква не закончится?
Именно так. Как и мы Блаунта.
Stevin
так я не пойму, эти ребята с дисквалификацией типа защищены ?! их не могут подписать другие команды что ли? например стилерс могут спокойно белла и брайанта в 53 не включать, пока их дисква не закончится?
SirMichael
Pierre написал: И да, спасибо. Сам думал эту статью перевести, но как всегда было лень:)
Я сегодня утром еще не планировал ничего переводить. Но вот как-то проперло, сам от себя не ожидал.
Pierre написал: Почему 5? У двоих дисквал же, их в списках нету:)

5, двое придут, одного скорее всего "отрежут". Итого: 6

Pierre
И да, спасибо. Сам думал эту статью перевести, но как всегда было лень:)
reranq
Спасибо, Миша!
Pierre
Почему 5? У двоих дисквал же, их в списках нету:)
Stevin
а к чему этот акцент "белый ресивер...белый...белый..." ? что в статье, что на форуме встречается...

и 5 дл это как то странно. они там железные что ли?