Аристотелев корпус: Немного о времени

Мысль открыть блог посещала мой разум бесчисленное множество раз. Но каждый раз все упирается в один аргумент: а смогу ли я уделять внимание этому проекту? Но вот я решил. Если есть мысли, которыми хотелось бы поделиться – нужно это сделать. Человек я ветреный и, как у многих, все упирается во вдохновение. Но именно сейчас оно есть. Хотелось бы поблагодарить людей, с которыми каждый день есть возможность пообщаться, поднять интересные темы, такие как процент реализации эктра поинтов и наша любимая регрессия к среднему значению, за то, что они подкидывают темы для раздумий и играют большую роль в формировании или корректировании «футбольного мировоззрения». Правда, не одним футболом единым. С вашего позволения, будут отсылки и к другим видам спорта. Будет философствование. Будет математика и статистика. В каких соотношениях – я не знаю. Постараемся узнать вместе.

Сегодня хотелось бы объять необъятное. А именно поговорить о «времени». В большинстве видов спорта, а в особенности – командных видов, «время» является решающим фактором. Впрочем, мы часто об этом не задумываемся. Мы иногда не замечаем его течения даже в своей жизни. С возрастом время течет медленнее (в основном). Может поэтому Том Кофлин в этом сезоне слишком часто допускает ошибки в концовках игр в своем тайм менеджменте? Скорее всего нет, но эта теория в какой-то параллельной Вселенной имеет право жить.

Но вернемся к предмету рассуждения. В НФЛ каждой команде гарантированы 16 игр в сезоне, которые ровняются всего 16 часам игрового времени. Вдумайтесь в эту цифру. Всего 16 часов! Когда я во время утренней чашечки кофе и дежурной сигареты об этом подумал – я сперва был в шоке и удивлен. Как же мало времени для того, чтобы достичь успеха. Для того, чтобы достичь успеха в какой-то отрасли порой не хватает и нескольких лет. Порой не хватает и всей жизни. В нашем случае команде дается 16 часов для того, чтобы превзойти своих соперников и продлить свой сезон. В хоккее это 82 часа, в баскетболе почти 66 часов, в бейсболе.. даже не знаю, но по моим прикидкам – около 450 часов. Разница колоссальная. Мы все знаем, что сезон в НФЛ очень непродолжителен. Но если задуматься насколько, то можно подкорректировать свой подход к тому, насколько сложно переломить курс движения фрэнчайза в течении одного года. Поэтому я очень скептически отношусь к оверреактингу. Мы порой не задумываемся, насколько сложно что-то поменять «налету». Мы не задумываемся, что во фронт офисе или на бровке такие же люди, как мы. Порой, нам нужно очень много времени, чтобы признать свою ошибку и начать ее исправлять. Но планка, которую мы ставим для людей, которые отвечают за жизнь нашего любимого фрэнчайза, настолько высока, что мы думаем, что эти люди некомпетентны или потеряли свою хватку. Признаю, иногда мы правы. Но иногда, мы просто нетерпеливы. Чаще всего мы нетерпеливы.

Я вспоминаю начало сезона, когда в Вашингтоне творилась такая клоунада, что я просто не представлял, как организация может быть настолько некомпетентной. Спустя несколько сезонов после того, как они отдают вагон пиков за своего будущего фрэнчайз квотербэка, который показывал временами то, ради чего его выбирали вторым номером на драфте – они ставят его в скаутинг команду на позицию сэйфти. Я такого в жизни не видел. Но это был звоночек того, что они окончательно признали свою ошибку. Скаутинг команда, конечно, смотрится небольшой личной вендеттой, но признание ошибки – это похвально. Поэтому, сейчас я уже не настолько категоричен. Да, Дэн Снайдер человек комичный. Да, Джэй Груден порой ведет себя просто вызывающе, и его решения и слова не поддаются объяснению. Но на данном этапе сезона команда - серьезный претендент на победу в дивизионе и на выход в плей-офф. Стоит признать, что звание самого большого цирка в НФЛ, которое я хотел им присвоить – уже не так актуально. В развитии Рэдскинс (надеюсь, это название сохранится) можно проследить какой-то вектор. И очень интересно будет понаблюдать за их межсезоньем. Для многих не секрет, что я не слишком люблю Кирка Казинса, и считаю его выступление в этом году больше флюком, чем каким-то показателем класса, но факт остается фактом: победы есть. А эти самые победы – это главное в НФЛ.

Тут же можно поговорить о ситуации в Хьюстоне. Многим нравился и, возможно, нравится до сих пор Билл О’Брайан. Но то, что он творил в начале сезона, не поддается разумному объяснению. Чехарда с квотербэками. Абсолютное непонимание того, в каком направлении двигаться (по крайней мере, со стороны так казалось). Размолвки с генеральным менеджером Риком Смитом. Представьте ситуацию в здоровой среде, когда генеральный менеджер перечит тренеру по поводу увольнения игрока, который просто забил на все, и опоздал на самолет. В моей голове это уложиться не может. Все это выставляло франчайз в не слишком хорошем свете. Прибавьте сюда абсолютно ужасный продукт на поле, в особенности, защитную игру. И мы получаем почти идеальный рецепт того, как тренер уходит после первого (или по ходу первого) своего сезона в команде. Но сейчас дела налаживаются, и они в борьбе за дивизион. Правда, положа руку на сердце, думаю, что эра О’Брайана в Хьюстоне будет недолгой. Со стороны создается впечатление, что он не в своей тарелке. И, учитывая отношения с генеральным менеджером, учитывая количество открытых вакансий в студенческом футболе, где он смотрелся великолепно – есть ощущение, что он не задержится в НФЛ. Хотя я уверен, что было бы у него все то же пресловутое время – все у него бы получилось (а, может, и получится).

И третий пример из тренерского цеха, когда люди охотятся за головой тренера – Гас Брэдли. Под людьми я подразумеваю немногочисленных фанатов Джексонвилла. Если послушать-почитать людей, знакомых с ситуацией, людей, которые «варятся в кухне», то все почти что в один голос заявляли, что Брэдли – тот человек, которого в Ягурах любят и обожают, который поставит франчайз на правильный путь. Этот человек, который излучает позитив, пришел в полную разруху. Давайте вспомним, что он получил по прибытию. Команда, с абсолютно разваленным ростером, без единого звездного игрока (ну, возможно, за исключением Пола Послужны), с Блэйном Гэббертом во главе нападения (при том, что Гэбберт был квотербэком старого режима) и проваленными драфтами за несколько лет подряд. Наверное, глупо было ожидать, что изменения будут сразу же. Но, при поддержке сверху и при обеспечении некоторой стабильности и уверенности в том, что у тебя есть время на воплощение твоего видения – можно добиться многого. Команда получила, не побоюсь этого слова, будущего франчайз-квотербэка в лице Блэйка Бортлса. Команда получила пару отличных принимающих в лице Робинсона и Хернса. Команда строит защиту, которая, вроде как является визиткой Брэдли после Сиэтла. Команда борется за дивизион! А для Ягуаров борьба за дивизион – это очень много. Пускай даже это АФК Юг.

Если задуматься, то Гас Брэдли, возможно один из тех редких случаев, когда тренеру дают время, несмотря на невыдающиеся результаты. В наше время - это очень большая редкость. Жизнь в НФЛ требует от своих обитателей слишком многого. Без флюкового сезона тяжело продолжить свое существование в лиге. Джо Филбин об этом знает. Джим Колдуэлл об этом знает (кстати, почему он еще не безработный?). Да что тут говорить, Джон Фокс даже с отменными выступлениями знает то, что работа твоя - волк и может убежать. В случае с Фоксом я даже, если так можно выразиться, рад его увольнению из Денвера. Мне нравится этот тренер и то, что он пришел в симпатичное мне Чикаго – меня очень порадовало. Во встрече Гигантов и Патриотов впервые с 92-го года командами-соперниками руководили главные тренеры, с опытом работы на должности более 20 лет. Это дает много пищи для размышлений.

Если говорить о времени, то невозможно пройти мимо того, сколько его выделяется на развитие самих игроков. В большинстве случаев, мы более снисходительны к игрокам, чем к тренерам. Это большинство случаев не распространяется на квотербэков, по правде говоря. Хотя им время как раз больше всего и нужно. Возьмем для примера Чэндлера Джонса, дифенсив энда из Пэтриотс (для тех, кто не знает). Он был выбран на драфте в 2012 году. И до этого сезона не показал в лиге практически ничего, чтобы оправдать свой выбор в первом раунде, а тем более трэйд-ап, который был необходим для этого выбора. Вспоминаю свой разговор с Брэйвом весной этого года, в котором мы сошлись во мнении, что скорее всего после сезона 2015 он сменит команду, потому что продлевать его не стоит. Сейчас он скорее всего сменит команду, потому что его продление обойдется в слишком большую сумму. К чему я веду? К тому, что мы признали (ошибочно) тот факт, что Джонс оказался не тем игроком, что мы ожидали, спустя три года после его выбора на драфте. А теперь представьте себе похожую ситуацию в оценке квотербэка. Прошли те времена, когда можно было отсидеться за спиной у ветерана и поучиться. Сейчас Лига диктует такие условия, что нужен результат в ближайшее время, а желательно сразу. Мы позволяем себе судить о квотербэке, даже не дав ему закончить свой первый сезон, уже делая вывод о том, сможет ли он быть стартером в Лиге или нет. И тут я не могу не вспомнить о горячем примере – Дереке Карре. Мне приятен тот факт, что я был в его бандвагоне еще со времен Фресно Стейт. А когда его выбрал Окленд – я был безумно рад. Наконец-то в симпатичном мне франчайзе будет квотербэк. И сколько же было истоптано клавиатуры в обсуждениях с Лакимом его выступлений в первом сезоне! И порой было очень трудно выступать адвокатом дьявола, но я придерживался мантры «Нужно больше времени. Слишком рано судить». И в этом случае, мантра сработала. Карр – франчайз квотербэк, который в будущем должен получить ключи от Шевроле (или кто там спонсор Супер Боула).

Хорошо, когда истории заканчиваются так, как с Карром. Обратных примеров, все же, больше. Но я буду придерживаться вышесказанной мантры, потому что я глубоко убежден, что нельзя судить по Small Samle Size. Но о SSS еще поговорим, когда придет время обсуждения горячей темы продвинутой статистики.

А в качестве эпилога хотелось бы задать вопрос: «исчезновение» какого франчайза вы бы заметили с трудом? У меня два варианта крутятся в голове: Ягуары и Титаны.

На этом откланяюсь, до новых встреч.

Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
mikkitm
za-jigalo написал: finman написал: Жара написал: Mortan написал: Влад, спасибо. А для меня ничего не значащая франшиза это Джетс. Еще один. Я вас запомнил. ))) Все. Вход на СБ-пати для меня закрыт. Или прийдется скрываться от парня в зеленой футболке ))) Если серьезно, то пусть все остаются - только переезжают! Окланд - в ЛА, Яги - в Канаду или Англию. Вот это движение будет. Ну и Редскинс переименовать в какое-нибудь "политкорректное" название - Niggers , Puppies, да Pets наконец - куда-как добрее. Alcoholics!
Тогда прийдется за них болеть, а не хотелось бы. Зато каков слоган - пускаешь видео с любым бухлом, и крики казинса на заднем плане Ю ЛАЙК ИТ!!!
Flam76
Спасибо за статью.

С Джексонвилля началось мое увлечение НФЛ, очень хочется, чтобы у них все сложилось.

Франчайзы-невидимки: Аризона (просто бесит ее наличие в НФЛ, желаю скорейшего переезда), Цинциннати, Сан-Диего. До недавнего времени Баффало.

za-jigalo
Ayaks82 написал: Джексонвилл тоже достоин упоминания, но за свою ужасную форму.
противоречие. исчезновение "ужасной" формы бросится в глаза))
Ayaks82
1.Титаны. 2. Тампа 3. Сан-Диего 4. Чифс

Джексонвилл тоже достоин упоминания, но за свою ужасную форму.

za-jigalo
finman написал: Жара написал: Mortan написал: Влад, спасибо. А для меня ничего не значащая франшиза это Джетс. Еще один. Я вас запомнил. ))) Все. Вход на СБ-пати для меня закрыт. Или прийдется скрываться от парня в зеленой футболке ))) Если серьезно, то пусть все остаются - только переезжают! Окланд - в ЛА, Яги - в Канаду или Англию. Вот это движение будет. Ну и Редскинс переименовать в какое-нибудь "политкорректное" название - Niggers , Puppies, да Pets наконец - куда-как добрее.
Alcoholics!
finman
Жара написал: Mortan написал: Влад, спасибо. А для меня ничего не значащая франшиза это Джетс. Еще один. Я вас запомнил.
:)))) Все. Вход на СБ-пати для меня закрыт. Или прийдется скрываться от парня в зеленой футболке :))))


Если серьезно, то пусть все остаются - только переезжают! :) Окланд - в ЛА, Яги - в Канаду или Англию. Вот это движение будет. Ну и Редскинс переименовать в какое-нибудь "политкорректное" название - Niggers, Puppies, да Pets наконец - куда-как добрее.

Tsvet
Недавно при поезде на работу решил посчитать в голове все команды НФЛ и насчитал 31 команду. Пересчитав еще раз и пошевелив мозгами минут 5 вспомнил, что забыл посчитать Сан Диего.)))

Бризов
Бризов написал: Пэкерз и Патриотс
А, нЕ заметил?!
Бризов
Пэкерз и Патриотс
Жара
Mortan написал: Влад, спасибо. А для меня ничего не значащая франшиза это Джетс.
Еще один. Я вас запомнил.
Жара
finman написал: Джетс!
Все понятно. Ха-ха.
za-jigalo
bigaristotel написал: norbert написал: В противном случае, поклонники футбольного таланта Карра, рискуют уже послезавтра, оказатьсятам, где вчера обнаружили себя сторонники Санчеза, сегодня очутились поклонники Каперника, а завтра начнут обретаться фанатыВильсона Есть мнение, что стиль игры Карра более близок к НФЛ, чем у Астронавта. Санчеза никто никогда не рассматривал. С Вилсоном я бы не спешил хоронить.
насчет Крутяки-он на огурцы подсел) и там все сложно. но в команде что-то идет не так. Шерман тому пример
bigaristotel
norbert написал: В противном случае, поклонники футбольного таланта Карра, рискуют уже послезавтра, оказатьсятам, где вчера обнаружили себя сторонники Санчеза, сегодня очутились поклонники Каперника, а завтра начнут обретаться фанатыВильсона
Есть мнение, что стиль игры Карра более близок к НФЛ, чем у Астронавта. Санчеза никто никогда не рассматривал. С Вилсоном я бы не спешил хоронить.
leon.blr
S.B.84 написал: brave написал: S.B.84 написал: Все франчайзы хороши, все франчайзы нам нужны Кроме лондонских и берлинских. ) Это даааааааааа!!!!!!!!! Кстати, о ресиверах Джагс. Особо не следил за ними, а Ли еще играет?
Если тот Ли, что Маркиз то он вечно травмирован.
norbert
Спасибо.

Прозвучала, на мой взгляд, интересная мысль об излишней торопливости футбольных заправил и публики в стремлении к негативной оценке игроков и тренеров, их перспектив и способностей.

Мне кажется, что эту мысль стоит учитывать и в случае позитивных оценок и прогнозов. В противном случае, поклонники футбольного таланта Карра, рискуют уже послезавтра, оказаться там, где вчера обнаружили себя сторонники Санчеза, сегодня очутились поклонники Каперника, а завтра начнут обретаться фанаты Вильсона.

SirMichael
Ягуары и Биллз.
za-jigalo
все команды хороши, все команды нам нужны.))

а так-Тампа и Теннеси. насчет Бортлза-не уверен что он так хорош, но сегодня за него вагоню

Shurick
Даже не знаю, что и ответить на вопрос..Так как смотрю все игры Хьюстона уже не один сезон, если исчезнет Джексонвилль, то разумеется замечу:) Шутка ли, два раза каждый сезон их смотрю. Но с другой стороны, по моим ощущениям, у них наименее заполненный стадион, такое впечатление, что команда городу, болельщикам, да и наверно владельцу, не то чтобы сильно нужна...
Mortan
Влад, спасибо. А для меня ничего не значащая франшиза это Джетс.
Stevin
джагуарс надо просто в лондон перевозить и все , как мин в историю войдут))
Страницы: 1 2 3 След.