5 жестоких реалий школьного футбола в США

Неважно были ли вы в школьном совете, играли в рок-группе, или лайнбэкер школьной команды запихивал вас в ваш же шкафчик, футбол всегда являлся солидной частью вашей жизни в средней школе. Однако в Техасе, школьный футбол формирует жизнь всего штата. Команды генерируют миллионы долларов дохода, а тренеру, с достаточным количеством победных сезонов, может сойти с рук все, вплоть до убийства.


Мы поговорили с Уильямом Лейном, бывшим игроком и ныне тренером-волонтером в командах 3А и 5А школ в центральной части штата (в Техасе средние школы делятся на классы, соответствующие количеству учеников в школах - в школе 5А учатся более 2 тысяч учеников, в школе 3А от 400 до 1000 детей. Мы будем говорить о хайскул - школах, где учатся с 9 по 12 класс). Он рассказал нам о сумасшедшем уровне школьного футбола, которому позавидует даже Бад Килмер (персонаж фильма "Varsity Blues", который в российском прокате известен как "Студенческая команда", хотя команда показанная в фильме - школьная).

Он честно поделился с нами несколькими жестокими особенностями техасского футбола.

№ 5. Стадионы строят с размахом древнеримских императоров

Как выглядел футбольный стадион в вашей школе (предполагаем, что в вашей школе он был)? Может быть, там были деревянные трибуны, где может усесться несколько тысяч человек? Ну, тогда я вам скажу, что школьный футбол в Техасе - это значительно серьезнее. Я полагаю, что картинка ниже стоит тысячи слов.

                                              


Или, может быть, лучше сказать, что эта картинка стоит $60 миллионов, потому что этот стадион обошелся в такую сумму? Стадион "Аллен Хай Скул Иглс". Он вмещает порядка 20 тысяч человек. Еще раз, мы говорим о поле, на котором играют в футбол школьники. 

Городской школьный округ потратил $60 миллионов на стадион, на котором играют в среднем 10 матчей в год. Кстати, бетон потрескался уже после второго сезона и весь 2014 год команда провела на выезде (это не помешало им победить во всех играх). Новый ремонт обошелся еще в $10 миллионов.

                                             

"Аллен Хай Скул" не единичный случай дикой расточительности. В "Кэти Хай Скул" (расположен в городке Katy, Texas) потратили $58 миллионов на стадион еще большей вместимости. 

Рэтлифф Стэдиум в Одессе имеет свыше 19 тысяч мест и стоил $6 миллионов, что звучит прямо-таки жалко и бедно, по сравнению с остальными аренами, пока вы не учтете тот факт, что он был построен еще в 1982 году. С поправкой на инфляцию это теперь под $15 миллионов.

                                             

Однажды я пошел на встречу местного клуба рекламщиков, в ходе которой мы обсуждали предстоящий ремонт местного стадиона на сумму в несколько миллионов долларов. Школьный администратор, женщина, которая недавно переехала сюда из Новой Англии, была потрясена, что мы спускали такие деньги на школьный стадион. Мы были в равной степени в ужасе узнав, что ее предыдущая школа сократила свою футбольную программу в пользу улучшения своей химической лаборатории.

Она могла бы предложить нам пустить все школьные деньги на строительство и запуск ракеты на Луну, но что толку, если мы никогда не сократим свои футбольные программы.


№ 4. В день игры закрывается все


Когда я говорю, что в этих городах, во время школьных футбольных матчей закрывается все, я имею в виду, что они действительно закрывают все учреждения. Любой город превращается в заброшенную пыльную деревню, словно декорация для The Walking Dead. Если идет игра, то пожарные и полиция оставляют на дежурстве минимальное количество людей, которые, в момент поступления экстренного вызова, все равно рядом будут держать радиоприемник с трансляцией мачта.

                                            

Однажды, когда я играл более десяти лет назад, один маленький городок повесил знак "ЗАКРЫТО" над знаком приветствия на окраине города, потому что буквально все ушли на игру. Больницы, очевидно, должны оставаться открытыми, но даже у них есть радиоприемники, работающие на рабочих столах медсестер. Да, все верно: школьный футбол настолько серьезное дело, что даже врачи неотложки не будут полностью сосредоточены на своей работе.

                                             

Зачем и почему? Ну, есть только несколько городов в Техасе, которые могут похвастаться профессиональной спортивной командой, и Техас, по-прежнему является гигантским чудовищем, по сравнению, скажем, с Коннектикутом. Чтобы удовлетворить свою жажду к подвигам атлетов, большинство маленьких городков, расположенных между Далласом и Хьюстоном, обратились к школьному футболу, в надежде залатать эту пустоту в душе. В результате их экономика, в основном, вращается вокруг футбольного сезона, вокруг команд 14 и 18-летних детей.

                                              

Вы видели большие стадионы - посещаемость некоторых важных матчей выше, чем у иных боулов в NCAA (ссылка ведет на новость об матче, на который было продано более 54 тысяч билетов). Все вращается вокруг футбольной команды, и в пятницу вечером лучше бы тебе быть на трибунах. Я помню, как остался дома в один из игровых дней - у меня была повреждена нога и одновременно с этим мне нужно было ухаживать за больной бабушкой. Я слушал игру по радио, но в какой-то момент заметил, что кто-то следит за нами через окно. Это был полицейский, который вытянул короткую соломинку в тот вечер - ему не повезло, пришлось патрулировать улицы. Он проверял, не были ли мы с бабушкой бандой взломщиков, поскольку все остальные жители были на футбольном матче.

№ 3. Речь не об игроках, а о деньгах


Уточню для ясности - у меня была довольно неплохая жизнь спортсмена-ученика, даже несмотря на то, что некоторых (они не был моими товарищами по команде) считали "недостойными" представлять школу. Только когда я, наконец, стал тренером, понял, что игроки являются ни чем иным, как обычным товаром. Возможно, ваше настоящее образование не началось, пока вы не поняли этого.

                                                  

Тысячи фанатов дают огромную выручку от атрибутики, билетов и концессии на торговлю. Пеп-ралли (сбор всех учеников школы перед спортивными матчами для поднятия духа спортсменов) - это немного больше, чем просто проведение сбора средств. Даже межгалактические траты на эти гигантские стадионы могут быть оправданы как необходимые, потому что стадионы представляют собой гигантские рекламные объявления. То, что тренер школьной команды по футболу зарабатывает шестизначную сумму, может показаться абсурдным, пока вы не узнаете, что школы в более крупных районах пригородов Далласа и Хьюстона могут зарабатывать более $2 миллионов за сезон исключительно на куче подростков, агрессивно обнимающихся возле мяча. Это цикл: команды зарабатывают больше, когда они выигрывают, а школы заботятся о том, чтобы заработать на матчах, дабы потом было на что содержать дорогую футбольную команду.

Футбол здесь является двигателем промышленности и каждый извлекает из этого выгоду. Рестораны здесь работают в такое время, чтобы привлечь клиентов, отправляющихся на игру или идущих с нее. Отели знают, что у них будет хороший скачок доходов, если противоборствующие команды объедут половину штата перед тем, как сыграть друг с другом. Местные теле- и радиостанции живут на доходы от рекламы, порожденной матчами. В Техасе школьный футбол одновременно и ваша религия, и ваша телепередача в прайм-тайм.

                                                  

№ 2. Они только недавно начали заботится о безопасности игроков


Факт в том, что многие тренеры ведут себя откровенно оскорбительно. Мой отец говорил мне, что тренеры в его детстве никогда бы не разрешили никакому медику находиться где-нибудь поблизости, потому как они бы задерживали игру своей "врачевательной" ерундой каждый раз, когда игрок получал крохотное сотрясение. Что еще хуже, среди тренерского штаба была в ходу методика "вода для слабаков", что не совсем хорошо вязалось с жарой, характерной для центрального Техаса.

                                                             

Сегодня тренеры должны придерживаться расплывчатого набора стандартов, но, по крайней мере, это лучше, чем система, основанная на вопиющей угрозе здоровью ребенка. Чтобы придти к этому, программам пришлось пройти сквозь долгую череду травм. В целом же по стране, шансы футболистов средней школы получить травму составляют около 12%. Но, так как в Техасе все больше (заметили эту тенденцию?), уровень травматизма у наших игроков так же намного выше. Он достигал максимума в 50% всего несколько десятилетий назад.

                                               

С тех пор штат Техас любезно стал стараться больше заботиться о своих спортсменах и теперь имеет один из самых строгих сводов правил в стране, направленный на предотвращение травм. Например, Техас - один из немногих штатов США, где лимитировано количество упражнений по захвату игрока с мячом и тренировок в полный контакт. Многие игроки страдали от сотрясений или даже погибли (только в 2011 году было шесть смертельных случаев), пока этот свод правил не был, наконец-то, внедрен. Из-за стремительного роста числа сотрясений мы теперь придерживаемся тех же самых стандартов в отношении шлемов игроков, что и НФЛ, и внедрили новые правила, призванные предотвратить постоянные повреждения головного мозга юных игроков, и в то же время, позволяя всем взрослым людям жить детским футболом.

                                                

Если вам любопытно, почему родители не поднимали шум из-за этих проблем десять-двадцать лет назад ... ну, это трудно объяснить. Тогда считалось, что играть с травмой - это признак мужественности. ("О, ваш сын упал в обморок от обезвоживания и теплового удара на тренировке? А я-то думал, что он у вас сильный парень»). Но еще труднее, когда тренеров-победителей почитают как живых легенд: кто будет подвергать сомнению их суждения и подходы? Даже сейчас, когда многие законодательные решения притворяются в жизнь, тренеры по-прежнему могут безнаказанно заставлять игроков работать сверх меры.

Но, разумеется, это продолжается тех пор, пока они не начнут проигрывать. Тогда им вспомнят все.

№ 1. Ради победы мы нарушим закон



Когда вы представляете футбольный рекрутинг, то первое, что вероятно приходит вам на ум - это куча тренеров из колледжей, которые пытаются заманить школьную звезду в свою команду. Они угощают всю его семью ужином в ресторане, идут на все, разве что не покупают ему роскошный спорткар. Лишь бы он согласился учиться именно в их колледже. Но средние школы не могут делать этого. Вы не можете отправить футбольного тренера на милую беседу, чтобы уговорить многообещающего спортсмена сменить школу, так как учащиеся государственных школ должны посещать школу в своем районе. Ведь так?

                                          

На самом деле, несмотря на то, что это одновременно серьезное нарушение (за которое могут уволить) и абсолютно незаконно, тренеры гоняют хороших спортсменов-подростков из одного школьного округа в другой. Для того, чтобы "законно" провернуть эту схему, ребенок и его родители должны подать документы, которые бы содержали причины для смены района. Место работы является приемлемым фактором, поэтому родители звездных игроков часто, "неожиданно" для себя, получают отличные предложения о работе от нескольких районов одновременно.

Показательный пример: один парень, который переехал в выпускной год в район, где я тренировал, рассказал мне о своих предыдущих сезонах, когда он играл за школы Далласа и Хьюстона. Его отец и так переезжал из-за работы каждый год, так что они собирались купить дом максимально близко к тому месту, где будет работать его мать, когда устроится на работу. После того, как она обмолвилась о важном критерии местонахождения их нового дома, ее засыпали предложениями о работе в разных районах. По сути, они торговались из-за ее сына.

Если вы все еще не поняли, то школьный футбол действительно настолько важен в Техасе.

                                            

Ничего из этого не будет иметь значения, если ребенок не успевает в школе. Тогда вам остается верить и надеяться, что тренер разберется и с этой проблемой. Если оценки у одного звездного игрока будут на границе академической неуспеваемости, учителя либо волшебным образом обнаружат идеально написанный тест среди кучи двоек и троек, либо предложат дополнительные задания, с которыми справится и детсадовец, не умеющий читать.

                                            

В 1988 году "Даллас Картер Хай Скул" впервые за 40 лет выиграла титул лучшей команды штата. Но чемпионство было аннулировано после того, как обнаружили, что они позволили играть ребенку со сфальсифицированными оценками.

"Ну тогда было другое время, не так ли?" Ладно. В 2012 году директор потерял работу из-за того, что нарочно завысил средний балл ученику, дабы иметь возможность дать ему футбольную стипендию. Такая жесткая конкуренция среди футбольных программ и их влияние на экономику штата означают, что школы очень рады, когда подобные нарушения правил остаются незамеченными.

Будьте уверены, персонаж Джона Войта из "Varsity Blues" на сто процентов списан с реального человека. И он не единственный такой футбольный тренер в штате Техас.

                                            

И, к сожалению, такого там гораздо больше, чем девушек в бикини из взбитых сливок.


Оригинал статьи

Комментарии

mikkitm
brave написал: Если вы все еще не поняли, то школьный футбол действительно настолько важен в Техасе. Kid: Mr. Street, does God love football? Jason Street: I think everybody loves football.
Моя первая доза футбольного героина в своё время... Смотрел запоем по 5-6 серий подряд в ночь с пятницы на субботу :) фрайдей найт лайтс все таки ;)
Jordan
Спасибо, а "Varsity Blues" действительно хорош!
salcon
Очень интересно! Школьный футбол-это целый свой мирок!
Valdemarro
Только вчера посмотрел "Varsity Blues".
Эли Латер хороша.
harley47
Подписи к картинкам вообще эпичные!
JohnnyCash
Люблю такое, спасибо!
rotoz
SirMichael написал: rotoz написал: SirMichael написал: Поправьте подписи к картинкам. Ощущение, что они загнаны в таблицу с очень узкой ячейкой Это только ощущение А че было-то? Очень интересный глюк. У меня завтра подписи так не разъедутся?
Движок правили
SirMichael
rotoz написал: SirMichael написал: Поправьте подписи к картинкам. Ощущение, что они загнаны в таблицу с очень узкой ячейкой Это только ощущение
А че было-то? Очень интересный глюк. У меня завтра подписи так не разъедутся?
rotoz
SirMichael написал: Поправьте подписи к картинкам. Ощущение, что они загнаны в таблицу с очень узкой ячейкой
Это только ощущение
Dezertir
Отлично
SirMichael
Поправьте подписи к картинкам. Ощущение, что они загнаны в таблицу с очень узкой ячейкой
brave
Если вы все еще не поняли, то школьный футбол действительно настолько важен в Техасе.
Kid: Mr. Street, does God love football?

Jason Street: I think everybody loves football.

cartmanbp
Очень интересно. Спасибо!
rotoz
Да, очень интересно
aleksha
Класс! Спасибо за перевод.