Вон Миллер: Пять самых крутых парней, против которых я когда-либо играл

Подождите, не листайте вниз! Я хочу немного рассказать о том, как я выбирал этих пятерых, прежде чем назову их имена. Не пропускайте эту часть, ведь я собираюсь познакомить вас поближе с методом отбора, чтобы вы смогли верно понять меня.

Мой друг Крис Харрис (корнербэк Бронкос) написал отличную статью, назвав топ-5 самых крутых ресиверов, с которыми он имел дело. В частности он писал: "80% своих перехватов вы начинаете делать на диване или в кресле".

Крис писал о том, сколько нужно потратить времени изучая пленку, чтобы суметь сделать перехват в игре. Это, безусловно, справедливо, когда речь идет о линии секондари, но для меня, как лайнбэкера, игра немного отличается. Конечно для пас-раша немаловажен и ментальный аспект, но важнее немедленно атаковать соперника, чем реагировать на его действия. Большинство моих сэков происходили, когда я выигрывал у линейного нападения крошечную долю секунды после снэпа. Если я не предвосхищаю момент снэпа и не успеваю сделать взрывной первый шаг, шансов у меня немного. Дело в том, что теперь линейный редко играет против меня в одиночку. Как правило, мне противостоят двое игроков или даже трое, когда на линии схватки играет "чипер".

Когда речь идет о двойном прикрытии, тот, кто именно вам противостоит, почти не имеет значения. Говоря языком Мэддена, неважно 70 или 90 рейтинг у этого парня: если он просто помогает играющему против меня тэклу, мне будет очень тяжело создать давление на квотербэка.

В своей статье Харрис использовал видеозапись своего перехвата против Кэма Ньютона в первой игре сезона. Давайте снова включим это видео и посмотрим, как Пантерз защищали Кэма на моей стороне, так как это хороший пример того, о чем я говорю.

Первый, на кого вы должны смотреть - это тайт-энд. Он собирается толкнуть меня в сторону, чтобы замедлить мой шаг. Потом он побежит свой маршрут. Правому тэклу даже не понадобиться меня блокировать. Посмотрите, как далеко назад отойдет тэкл после снэпа. Он ушел на четыре ярда от линии, почти к Кэму, когда я оббежал вокруг "чипера". Он уже вторая линия защиты квотербэка.

Вот почему так важно иметь двух хороших внешних пас-рашеров. Мне повезло играть с ДеМаркусом Уэйром - одним из лучших в футболе, только на другой стороне. Так что командам соперника придется выбрать меньшее из зол. Вы не можете перегрузить обе стороны о-лайн без ущерба для ваших опций в поле. Если вы выбираете играть против меня и даете ДеМаркусу чистый фланг, вашему квотербэку придется несладко.

Так как же я делаю сэки, если против меня выставляют "дабл-тим"? Ну...

Иногда предвидя момент снэпа, я могу полностью избежать встречи с "чипером", обойдя его на скорости. Тогда тэкл остается против меня один на один, и он будет застигнут врасплох, ведь он ожидал "чип". В этот момент у меня есть два варианта: я могу сделать спин-мув, чтобы обойти тэкла с внутренней стороны, или я могу идти на него в очень низкой стойке и атаковать с внешней стороны.

Проблема состоит в том, что лучшие квотербэки избавляются от мяча за три секунды. У них мгновенный релиз. Они не дадут тебе четыре или пять на твой живописный маршрут. Иногда ты должен найти способ пройти сквозь о-лайн и разнести там все вдребезги.

Сэк на Кэме в Супербоуле - это хороший пример.

Когда вы смотрите видео в первый раз, то вероятно подумаете: "О, он сделал спин-мув и добрался до квотербэка". Но спин-мув - это уже финальная часть сэка.

Данный сэк случился благодаря двум вещам: предвидение снэп-каунта и взрывной первый шаг.

Позвольте мне объяснить это. Предвидеть снэп-каунт - это похоже на игру "Горячие руки" (прим. переводчика: у нас эта игра есть, но никак не называется, так что для примера посмотрите вот это видео). Вы должны развить шестое чувство, чтобы разгадать тайминг квотербэка. Конечно, пасующий всегда может назначить хард-каунт и заставить вас сделать оффсайд, но если вы сможете быть на нужной волне с ним, вы будете предчувствовать что квотербэк выбрал хард-каунт. Особенно хорошо вы можете ощутить это с молодыми квотербэками. Вы видите, что они подходят к линии, и что-то немного изменилось в их манере поведения или их голос стал немного ниже. Некоторые квотербэки даже дают небольшую подсказку: они приподнимаются на носках прямо перед тем, как вызвать снэп.

А теперь позвольте мне на самом деле объяснить вам, как это происходит.

Скажем, я разгадал снэп-каунт и мой мозг командует: "Вперед!" Этот сигнал еще должен пройти длинный путь от моей головы к моим ногам. Так что я должен слегка наклониться вперед, а затем, как только мяч оказался в игре, я должен стартовать в долю секунды. Такая реакция у меня не с рождения. Всякий раз, когда я тренируюсь, я всегда делаю первый шаг по свистку или мигающему зеленому огоньку, или еще по чему-то: я должен реагировать мгновенно. Реакцию можно натренировать.

Давайте вернемся к сэку в Супербоуле. Если вы остановите запись сразу после снэпа, то вы поймете, почему я добрался до квотербэка.



Вы видите, что я уже стартовал. У "чипера" не было не единого шанса.

И оффсайды для пас-рашеров - это стандартная плата за подобный стиль игры. Пять ярдов? Я приму это. Если я заставил квотербэка думать об использовании хард-каунта, я уже получил преимущество, потому что теперь он не сможет в полной мере сосредоточиться на чтении защиты перед снэпом.

Это только верхушка айсберга, но я надеюсь, что дал вам лучшее понимание моей игровой позиции на поле. Потому что это не только я против тэкла. Есть много других переменных. Я не собираюсь назвать вам пять самых крутых тэклов. Я хочу выразить свою любовь к нескольким позициям.

Давайте начнем со "Зверя".


Самый крутой тэкл нападения: Трент Уильямс

Четырехкратный Пробоулер. Зверь. У Трента есть все с точки зрения игровой "физики". Но отличает от других его уверенность: он самый морально крепкий парень из тех, что я видел. У него есть "свэг", что делает его больше похожим на игроков ди-лайн. Он любит поговорить с вами. Обычно только защитники грозят: "Я весь день буду надирать тебе задницу!" А у Трента есть этот дух защитника. Некоторые тэклы просто хотят, чтобы их не обыграли, но Трент всегда готов атаковать сам.

Битва на линии схватки похожа на двенадцатираундовый боксерский поединок. Он получит несколько ударов и я получу несколько ударов. Способность принять удар в челюсть и вернуться, как ни в чем не бывало на следующий снэп, делает игрока линии нападения великим. Если Трента обыграли, он знает, что это часть игры. Он не становится инертным, он разберется с тобой на следующем розыгрыше. Он думает так: "Ты меня переиграл? Ладно, тебе повезло на этот раз. Давай играть дальше". Именно такая уверенность требуется, чтобы отлично играть все четыре четверти. Каждый розыгрыш - он самый крутой парень на поле.

Самый крутой квотербэк: Том Брэди

Лучшим его делает не только точность броска. Его чтение защиты перед снэпом - лучшее, что я когда-либо видел. Он в состоянии предсказать твои действия. Вы можете пытаться скрыть свои намерения, но он будет передвигать своих парней перед снэпом и сможет предвидеть, что произойдет. Брэди практически превращает матч в тренировочную игру семь-на семь благодаря тому, что он способен быстро избавиться от мяча.

И давайте говорить честно - он не всегда был окружен самыми талантливыми игроками нападения. Но независимо от того, какие у него ресиверы сейчас, его корректировки пере снэпом помогут им преуспеть. Позвольте мне снова вернуться к Madden. Иногда, если у вас есть правильный матч-ап или правильный розыгрыш против конкретной защиты, не имеет значения какой рейтинг у вашего ресивера - 70 или 90. Почти всегда первый или второй рид Брэди будет открыт.

Самая большая проблема защиты в игре против Патриотов - просто уйти с поля. С Брэди вы никогда не беспокоитесь о том, что ресивер поймает пас ярдов на 70, но Том будет разбирать вас по кусочкам, продолжая и продолжая драйвы, которые вымотают вас окончательно. Когда вся моя игра основана на взрывном первом шаге - это проблема. Почти невозможно воспроизводить его на должном уровне во время драйва из пятнадцати розыгрышей.

И он держится очень ловко. Редко бывает, что Брэди попадается, но я видел это. В мой первый сезон он попал под Элвиса Дюмервиля. Это была одна из немногих ошибок Патриотов на пре-снэпе. Брэди не поменял протекшн, чтобы противостоять нашему блицу, и Элвис был совершенно свободен. Я был на другой стороне. Помню смотрел, как Элвис обрушился на него и думал: "Чёёёёёёёёёрт".

Видеть, что ваш путь до квотербэка свободен -  ни с чем не сравнимое чувство.

Впрочем, респект Тому, он тут же поднялся на ноги.

Самый крутой бегущий: Крис Айвори

Я знаю все думают, что здесь я собирался назвать Адриана Питерсона или Маршона Линча, но дело в том, что я играл против тех парней всего несколько раз. Вы и так уже знаете, что делает их великими, так что позвольте мне пролить свет на парня, который почти никем не замечен.

Карающий бэк Крис Айвори. Честно говоря, он из тех ребят, против которых я действительно ненавижу играть, потому что даже если они не будут на блоке, они все равно собираются сделать вам больно. За 60 минут вы дойдете до точки, когда вы больше не хотите их тэклить. Это в человеческой природе. Вам просто не хочется подставлять себя под такой удар.

И Айвори причиняет боль, друзья мои. Он почти никогда не стремится выйти за боковую линию, чтобы уберечь себя. Он ляжет костьми ради своих товарищей по команде. В 2013 году был один розыгрыш, когда Айвори еще играл за Джетс. Я не смог найти его на пленке, так что я опишу его вам:


Я прикрываю тайт-энда, который бежит дальний маршрут. Я буду бежать через все поле по бровке, мы играем кавер-3, так что у меня не будет никакой помощи снизу. Айвори бежит небольшой чекдаун-маршрут и никого нет с ним рядом. Я оборачиваюсь и вижу, как он ловит мяч. Я ближе всех к нему, а у него 15 ярдов свободного пространства.

Черт.

Я и Крис. Один-на-один. К тому моменту, как я успел только развернуться, он уже бежал со скоростью 20 миль в час. Моя скорость около 5 миль в час. Так что, я сделал то, что сказал бы сделать любой тренер, начиная с детской лиги и заканчивая НФЛ: я направил голову в сторону мяча и встретился с Крисом плечо в плечо.

БУМ! Это был невероятный удар.

Это случилось на бровке Джетс. Я встал шатаясь, и вся их скамейка кричала нашей бровке: "Давайте забирайте его! Он готов! Эй, он готов!"

Сначала я пытался сделать вид, будто ничего страшного не случилось, но я не мог добраться до нашей боковой линии. Я встал на колено и тренеры поспешили помочь мне. К счастью, то была просто небольшая проблема с моей контактной линзой.

Самый крутой тайт-энд: Роб Гронковски

В лиге нет более доминирующего тайт-энда прямо сейчас, чем Гронковски. Но он доминирует не только как ресивер - нет, он  - полный комплект. Я думаю, что его игра на блоке недооценена. Сегодня медиа любят использовать это слово, но Гронк действительно истинный гейм-чейнджер. Он почти как Леброн Джеймс в том смысле, что игрока его габаритов и навыков футбол еще не видел.

Крис Харрис разобрал его сумасшедший кетч против нас два года назад, но я хочу, чтобы вы обратили внимание на кое-что другое.

Бросок Брэди идеален, и ловля Гронка невероятна, но знаете что? Посмотрите на протекшн. Если бы раннинбэк не сделал "чип" на мне, этого розыгрыша никогда бы не случилось. Я мог бы обойти гарда. Видите, от скольких мелочей зависит успех розыгрыша? Поэтому я должен выразить свое уважение последнему человеку в моем списке.


Самый крутой тренер: Билл Беличик

Мне также нравится Джек Дель Рио. Он знает нас очень хорошо, и я его уважаю. Рэйдерс доставили нам много проблем, когда мы играли в Окленде в этом году, но им играть с нами в Денвере в конце сезона, так что мы еще посмотрим...

Но гений Беличика в том, что он всегда строит отличный геймплан на основе имеющихся у него игроков. У него были будущие члены Зала Славы вроде Рэнди Мосса, но у него также были и ребята, о которых вы раньше никогда не слышали, и несмотря ни на что, Патриоты всегда команда-контендер.

Иногда Патриоты играли из таких формаций, которые я никогда не видел на футбольном поле.

Они ставят Гронка на позицию X  ресивера, и раннер стоит слева от Брэди. Я вижу это и думаю:"Черт, это хорошо. Нет тайт-энда. Нет раннера "чипера" в поле зрения. Так. Время покушать.”


... А потом Брэди внезапно посылает Гронка  в моушен в мою сторону, и идет снэп. Я стартую и Гронк снаружи "чипит" меня, а я даже не видел, что он рядом. Я много играл в футбол, но Патриоты все еще могут удивить меня.

Уважаю Беличика, но я думаю, что мы доказали в прошлом году, что и у нас тоже есть кое-какие трюки. Вот что делает футбол великим. Игра намного глубже, чем может показаться. На каждый стиль игры найдется противовес.

Бонус! Крутейший квотербэк в детской лиге в ДеСото в Техасе:  Вернон Фрейзер

Вернон Фрейзер был крут. Он бегал 40 ярдов за 4,6 секунды в пятом классе, когда все остальные не могли выбежать из пяти секунд. Справиться с ним было адски трудно. Он был Майком Виком детской лиги. Аплодисменты Вернону.


Надеюсь вам понравилось и вы не перелистали побыстрее к концу статьи!

Источник: http://www.theplayerstribune.com/von-miller-the-5-toughest-guys-in-the-nfl/

Комментарии

FatGuy
Здоровски!
Игорь Турищев
4 месяца работал в Волмарте ))))) но не охранником
Игорь Турищев
с июля 2015 года работает охранником в тюрьме
Игорь Турищев
onepride
Где сейчас Вернон Фрейзер? Менеджер в автосалоне или охранник в Уоллмарт?)
vsdn
Не перелистал.
ArtieLeeUA
Спасибо. Интересно.
Kostello
класс!!!
Macragge
Красота
Алексей Простой
ням-ням )
nestOr
Спасибо
rotoz
Отлично!