Saints. Итоги сезона-2016: уйдёт ли Шон Пейтон?


Так выходит, что последний матч сезона оказывается визитной карточкой команды на межсезонье. Он остаётся в памяти и является точкой отсчёта для построения команды на следующий сезон. И у Сэйнтс неожиданно опять высветилась проблема защиты. Вроде бы вторая половина сезона дала основания для оптимизма в этом смысле, казалось, игра в защите стала выправляться, как вдруг в матче с Атлантой подопечные Денниса Аллена пробили очередное дно. До перерыва все пять драйвов Атланты закончились тачдаунами, а количество тачдаунов Мэтта Райана превысило число инкомплитов. Шону Пейтону остаётся только сетовать на своего координатора защиты.

Во второй половине Новый Орлеан боролся, но Атланта добилась желаемого исхода матча.


Week 17: New Orleans Saints – Atlanta Falcons 32:38

Шон Пейтон очень хотел выиграть у Атланты, очень старался, и это старание его сгубило. Так вышло, что именно два матча с самым принципиальным соперником по дивизиону стали для Сэйнтс самыми неудачными и даже провальными (ещё матч с Детройтом). Поначалу Сэйнтс играли в атаке не в свою игру, а т.н. «надёжный» вариант, с минимумом риска, при этом защита же представляла собой даже не проходной двор, а чистое поле. Или это Атланта была так хороша в атаке? Не исключено, ведь атака Атланты одна из лучших в лиге. Если Атланта так сыграет в постсизоне, то несомненно добьётся успеха. Во всяком случае, Райан, Джонс, Фриман могут не без оснований утверждать, что они сильнейшие на своих позициях. Осталось только подтвердить эти качества в реальном бою в плей-офф.

Нет смысла пересказывать все перипетии отчётного поединка, стоит только отметить основные черты. На старте Атланта буквально смяла защиту Орлеана. Бриз с партнёрами пытался не отстать, но помешали мелкие детали. Так, судьи отменили вполне нормальный тачдаун Флинера, потом дали вполне неубедительный 46-ярдовый «пас-интерфиренс» Роману Харперу на Хулио Джонсе.

Счёт 35:13 на табло к перерыву выглядел как приговор. И после перерыва Атланта лишь хотела побыстрее закончить матч. Ей опять помогли мелкие детали избежать даже угрозы камбэка. Сэйнтс не реализовали два 2-очковых экстрапойнта, да ещё пас, который должен был стать тачдауном, перехватил корнербек Джален Коллинз из LSU (это тоже деталь). Если посчитать незапланированные очковые потери, то получается победа, но анекдот про чабана я уже рассказывал.

В итоге команда Дэна Куина всё-таки дотянула до победы, старательно убивая время выносами, даже не досуг было дать Райану добрать 56 ярдов до 5000. Поздравляю Атланту и желаю ей победы в нашей конференции.

А вот команда Шона Пейтона в этом матче только и решила, что проблемы индивидуальных достижений, да ещё заработала кучу травм - сотрясения мозга у Снида и Кукса, у Ранкинса рецидив травмы ноги. Перейдём к тройке лучших. Тут защитники исключены, понятно, Харпер и корнербеки вообще сыграли за гранью приличий.

Безоговорочно хорош был только Майкл Томас. 156 ярдов, тачдаун и просто великолепная зрелая игра. Всего за сезон у Томаса 1137 ярдов, 9 тачдаунов, лучший результат для новичка франшизы. Считаю, Майкл Томас сейчас входит в пятёрку лучших ресиверов лиги. Кому интересно, могу назвать остальных четверых, не расставляя в порядок – Бэкхем, Браун, Джонс, Эдельман. Где-то близко Голден Тейт.




Дрю Бриз сыграл не лучшим образом в первой половине матча, но во второй собрался. В итоге 350 ярдов в матче и 5207 всего за сезон. 70% комплитов за сезон. По рейтингу его опередили Райан, Брэди, Прескотт и Роджерс. По тачдаунам Роджерс (40) и Райан (38). Примерно так, наверно, выглядит почётный список топовых квотербеков лиги в этом году.




После некоторых сомнений, назову и Марка Ингрэма. Всё же паренёк впервые с 2006 г. пробил «тыщу» для ранинбеков Орлеана. Для этих целей ему выделили специальные драйвы. Ингрэму вообще уделяли излишне много внимания, нянчились, короче. А ведь проблема ранинбека для Сэйнтс так и не решена, если иметь в виду большие цели. Маловероятно, что Ингрэм сможет достичь уровня Эллиота, Белла, Джонсона, Маккоя и Фримана.



Лучшие игроки: Томас, Бриз, Ингрэм.

В этом году я в своём блоге определял лучшие тройки всех матчей, и вот настала пора подвести итоги. Схема очень проста: 1 место – 3 очка, 2-е – 2, 3-е – 1.

В числе лучших только игроки атаки:

1. Бриз – 15

2. Томас, Ингрэм – по 13

3. Кукс – 9

4. Снид – 7

5. Хайтауэр – 5.

В целом по сезону можно сказать, что статистика, конечно, не даёт объективной картины. Третий год подряд Новый Орлеан заканчивает с рекордом 7-9, но какие же это разные были сезоны по содержанию. С другой стороны, справедлива и заповедь американского футбола – «Вы такая команда, какой у вас рекорд». Особенно если он один и тот же три года подряд.

Тем не менее, представление о Сэйнтс в окружающем мире это настоящее собрание заблуждений. «Слабый менеджмент», «Бриз тащит», «кепка перегружена» - это основные из списка.

Можно ли было сыграть лучше в последние три года? Менеджмент утверждает, что команда в процессе перестройки и омоложения. Перегруз dead cap  - следствие стечения целого ряда обстоятельств. Иногда просто нельзя было поступить иначе, но диванным умникам же этого не докажешь, они лучше знают, что происходит внутри команды. Именно на 2016 год пришёлся пик этой перегрузки, когда под кепкой завис 41 млн. В следующем году останется всего 9, по состоянию контрактов на данный момент. Из дорогих и ключевых игроков никто в свободные агенты не переходит. Можно назвать только Крюгера, Файерли, Лелито, у которых максимум 3-миллионные контракты.

Поэтому ждать от текущего сезона серьёзного результата изначально не было оснований. А вот в 2017-м Пейтону, у которого контракт до 2020 г., придётся решать проблему выхода в плей-офф или расставаться с Сэйнтс. Так вижу.

И пока подожду верить сообщению об обмене Пейтона в Рэмс. Пока известно, что Рэмс пригласили Пейтона на интервью, а Грэг Лумис заявил, что готов выслушать предложения об обмене. Сам Пейтон пока не комментирует данную информацию (уже не слухи).

Комментарии

Бризов
Aleksandr Plokhotnyuk,поздравляю с дебютом. В двух спорных эпизодах судьи выразили своё субъективное мнение. Считаю, и противоположное имело право на жизнь. А в остальном, я с Вами согласен.
Бризов
GBP Ruslan написал: А Джорди Нельсон, с наибольшим количеством ТД в лиге, в пятерку лучших ресиверов не входит, не?!)
Честно сказать, про него я забыл, а когда вспомнил, статья уже была выложена, и мне стало стыдно. Нельсона надо поменять на Брауна или Эдельмана.
GBP Ruslan
А Джорди Нельсон, с наибольшим количеством ТД в лиге, в пятерку лучших ресиверов не входит, не?!)
Aleksandr Plokhotnyuk
Сколько времени я читаю статьи, блоги и форум на этом сайте, слушаю подкасты. Но вот только прочитав эту статейку решил написать комментарий. Так что это мой дебют на сайте)) из того, что здесь не объективно - тачдауна не было, равно как и контроля мяча у Флинера, тут все по делу судьи решили, тем более, что на поле было решение о тачдауне. Челендж показал обратное) И второе, пасс интерфиренс был на Хулио причем очень явный. Первая половина была в одну калитку, просто потому что в этот период игры Атланта была на голову сильнее чем НО и в нападении и в защите. Во второй половине проснулся Дрю и уснул деф Атланты. Плюс наши реально поверили в победу и стали явно беречь Метта, играя только вынос, к которому успели подстроиться НО. Так что победа одних равно как и поражение других исключительно по делу и по игре. Я, как болельщик Фэлконс, считаю Сейнтс главнейшим соперником в лиге, но я очень уважаю святых как соперника. Хейтерю я только Пантерс))

P. S. С Новым Годом!

Бризов
Alex_minsk написал: "Week 17: New Orleans Saints – Atlanta Hawks 32:38" а во что играли хоть? )))
айм сорри, Фэлконз. Но почти то же самое.
Alex_minsk
"Week 17: New Orleans Saints – Atlanta Hawks 32:38" а во что играли хоть? )))