Превью сезона 2017. Индианаполис Колтс



Команда, прошедшая через все тридцать три несчастья, начиная от болезни главного тренера и заканчивая глупостями генерального менеджера, наконец, сменила главу фронт-офиса. И дивизион у Индианаполиса - не самый сильный, иные команды побеждают на Юге АФК с Освайлером вместо квотербэка.

Эндрю Лак мечтает вернуться в плей-офф.

Итоги прошлого сезона

8-8. Третье место в АФК Юг.

Главным итогом сезона стало увольнение генерального менеджера Колтс Райана Григсона, «успехами» которого восторгались только соперники команды из Индианаполиса. Григсон оставил своему преемнику Крису Балларду непочатый край работы, и Баллард сразу продемонстрировал, что у него есть план перестройки команды.

Свободные агенты, ключевые переходы

Ключевое событие - смена генменеджера, Райан Григсон - в прошлом, наступило время Балларда.

Григсона критиковали за то, что так и не смог создать адекватную защиту. Бывший ГМ умудрился довести состояние дел до того, что практически каждая позиция нуждалась в усилении.
Новый ГМ не стал гоняться за дорогостоящими агентами. На позицию ноуз-тэкла взяли Джонатана Хэнкинса. Он впервые будет играть в 3-4, но таланта и способностей у него должно хватить. Контракт очень хороший, по сути однолетний, все $10 млн гарантии пойдут под потолок зарплат уже в этом году.

У Колтс не было никого, кто мог бы оказывать значимое давление на квотербэка. И здесь Баллард нашел недорогое решение. Джабал Ширд, который оказался не нужен Патриотам, и Джон Саймон, не выдержавший конкуренции с Джей Джей Уоттом и Джадевоном Клауни. Обоим смена обстановки должна пойти на пользу. Контракты - подобны контракту Хэнкинса, $9.5 млн гарантии для Ширда и $5.5 млн гарантии для Саймона будут выплачены уже в 2017 году.

Хорошая работа на рынке свободных агентов. Как любит повторять Миша mikkitm, "не бывает плохих однолетних контрактов". Игрокам есть что доказывать, команда же практически не рискует.

Драфт

Колтс нужна защита, желательно - молодая. Ее укреплением франчайз занялся на рынке свободных агентов и продолжил заниматься на Драфте.

Первый раунд - сейфти из Огайо Стейт Малик Хукер. Теперь Дариус Батлер сможет играть на любимой позиции слот-корнера. Хукер мог уходить и выше, но атакующий акцент выборов в первой половине первого раунда Драфта позволил Колтс заполучить новичка под 15 пиком. Его проблемы со здоровьем - в прошлом, ему не придется долго переучиваться, Хукер сможет играть ту роль, какую он играл в студенческой программе из Коламбуса. И, самое главное, готов ее играть. Отличный пик.

Второй раунд - корнербэк Квинси Уилсон. Атлетичный выпускник Флориды может как встречать ресиверов соперника на линии скриммеджа, так и "работать" с ними в глубине поля, заставляя уходить с намеченных маршрутов. Он моложе многих "драфт-одноклассников", ему пока всего 20. Хороший выбор. Колтс извлекли максимум из Драфта, богатого на качественных игроков прикрытия.

Третий раунд - Тэррелл Бэшем, эдж-рашер из Университета Огайо. Сильные длинные руки и хорошая работа ног, однако молодому человеку еще предстоит научиться пользоваться своими данными на новом уровне. Защитник Года в конференции Mid-American - это хорошо, но в НФЛ к эджам предъявляют совершенно иные требования.

Выбранного в пятом раунде «бегемота» из Южной Калифорнии лайнмена Зака Баннера можно с трудом назвать усилением о-лайн. Что не удивительно. Это был очень слабый драфт-класс лайнменов.

В целом Баллард провел очень качественный драфт. Никакой толпы из седьмых раундов. Все пики в топ-161. Чувствуется взвешенный подход нового офиса.

Полные итоги драфта



За чем/кем стоит следить в сезоне

У нестареющего раннинбэка Фрэнка Гора последний сезон по контракту, и хотя ничто не указывает на его продление, Гор продолжает штамповать 1000+ сезоны. Выбранный в четвертом раунде Марлон Мак с нетерпением ждет, когда ветеран повесит бутсы на гвоздь.

Дариус Батлер будет играть на однолетнем контракте. Качественный слот-корнер, который в ряде игр выступал на позиции сейфти, разменял четвертый десяток, но по прежнему достаточно неплох. Защите Колтс важен каждый компетентный футболист, а однолетнее соглашсение всегда стимулирует игроков отдаваться игре полностью.

Джек Дойл. Трехлетний контракт тайт-энда - по сути, однолетний, все $7.5 млн гарантии игрок получит уже в этом сезоне. Дойл пришел в Лигу незадрафтованным новичком четыре сезона назад и первые три года отметился примерно ничем, но последний сезон был весьма неплох. Сможет ли тайт-энд доказать, что достоин обещанных ему офисом Колтс 6 миллионов в год?

Календарь:

Из первых пяти матчей четыре против команд НФК Запад. Против Сихокс в прайм-тайм. Байвик на 11-ой неделе. TNF 14 декабря против Бронкос на своем поле. Интересным может быть матч в Цинциннати на 8-ой неделе. В трех проведенных матчах против Бенгалс у Лака соотношение тачдаунов перехватов 7/0, а счет побед/поражений 2/1.

В целом календарь достаточно благоприятный, третье место в дивизионе определило в соперники Инди страдающих без квотербэка Бронкос и вечно сырых Биллс, "стык" с НФК - с дивизионом Запад, где в минувшем сезоне лишь одна команда имела положительную разницу побед и поражений, а две сезон оглушительно провалили.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке.

Прогноз на сезон от НФЛРУС

Все же для попадания в плей-офф Григсон оставил слишком много проблем. О-лайн явно не даст спокойной жизни Эндрю Лаку, Гор набирает ярды, но ему 33 года. Вопросы остаются по пас-рашу и лайнбэкерам. Пока еще 8-8. Но у Колтс очень хорошие перспективы для прогресса, и не будет ничего удивительного если Колтс всё же "выстрелят" уже в этом сезоне.

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 33 к 1

Шансы на победу в дивизионе от WH: 2 к 1

Комментарии

arthur24
Sektant написал: Не знаю как с поколением, но по своему году вторым был, поэтому в 2011ом даже на драфт не пошёл. После этого ничего никогда и нигде не выиграл и стал одним "из лучших квотербеков поколения (а возможно и просто лучший)"
Ну справедливости ради, мы за Лаком шли в 11
Blitz
Sektant написал: Не знаю как с поколением, но по своему году вторым был, поэтому в 2011ом даже на драфт не пошёл. После этого ничего никогда и нигде не выиграл
Дэн Марино не выиграл ни одного СБ, но тем не менее считается одним из лучших квотербеков в истории игры.
brave
Sektant написал: но по своему году вторым был
Заинтриговал. )
Halfpenny
Перспективы-то может и хорошие, только вот Лак ещё даже бросать не начинал. А див усилился знатно.
rrussikk
Sektant написал: Не знаю как с поколением, но по своему году вторым был, поэтому в 2011ом даже на драфт не пошёл
К чему тогда Suck for Luck был?
Андрей Гордиенко
Sektant написал: по своему году вторым был
глупости, кто из первокурсников 2008 был лучше?

Гриффин? спасибо, не надо

Sektant
Писал про Лака, а получилось вроде как про Пейтона. Чукча не писатель:(
Sektant
Не знаю как с поколением, но по своему году вторым был, поэтому в 2011ом даже на драфт не пошёл. После этого ничего никогда и нигде не выиграл и стал одним "из лучших квотербеков поколения (а возможно и просто лучший)"
Blitz
Повторяется история как и с Пейтоном - один из лучших квотербеков поколения (а возможно и просто лучший) вынужден большую часть своей карьеры играть в довольно средней команде с непонятным менеджментом и переоцененными исполнителями. При этом Лак далеко не железный и еще неизвестно сколько он сможет показывать игру высочайшего уровня. Может быть приход нового ГМ сможет изменить эту тенденцию. Интересно, попросят ли Пагано после очередного неудачного сезона или кредит доверия еще не исчерпан?
Дмитрий Солдатов
Джэк Дойл и Зак Беннар.