Гордон налетел на Америку

Cезон-2018 все Cвятые, я имею в виду игроков и фанатов, начинают с большой надеждой. В этом сезоне необходимо выиграть титул! Или в следующем, на худой конец. Неожиданный взлёт по ходу прошлого сезона дал основания к таким ожиданиям. Лишь досадная осечка, эпик-фейл сейфти Маркуса Вильямса не позволил пройти Миннесоту.
Ну а что нам помешает? Нападение всё так же прекрасно, защита прогрессирует, основные соперники не сказать чтобы особенно в огне. Но понятно, даже при таком объективно положительном раскладе можно не попасть и в плей-офф. Потому что это футбол, самая непредсказуемая игра на планете.

Давайте всё-таки посмотрим с чем Сэйнтс подошли к старту сезона.


Из более-менее значимых игроков, в межсезонье команду покинули или не попали в ростер-55 Зак Стриф, Вилли Снид, Коби Флинер, Брэндон Коулман, Аль-Куаддин Мухаммад, Натан Ступар, Хаули Кикаха, Стефон Энтони, Делвин Бро.

Пришли Тедди Бриджуотер, Курт Коулман, Демарио Дэвис, Бенджамин Ватсон, Жермон Бушрод, Патрик Робинсон, Майк Гиллизли, Шон Верин, Кэмерон Мередит.

Разумеется, учтём и драфт-класс 2018 года:


1. (14) Маркус Дэвенпорт, DE

3. (91) Трекуан Смит, WR

4. (127) Рик Леонард, T

5. (164) Натрелл Джемерсон, S

6. (189) Камрин Мур, CB

6. (201) Бостон Скотт, RB

7. (245) Уилл Клэпп, C


В основной ростер попали Дэвенпорт, Смит, Скотт и Клэпп. Леонард отправился в практик-сквад, а вот Джемерсон и Мур уже в Хьюстон и Джайнтс соответственно.

Предсезонные игры Сэйнтс провели довольно впечатляюще, особенно две последних игры:


P1 Jax 24:20

P2 Arz 15:20

P3 LAC 36:7

Р4 LAR 28:0


Как всегда, это ни о чём не говорит, но кое о чём всё-таки говорит. По меньшей мере, видны были настрой и жадность до игры, что у игроков, что у тренеров. Как бы рвутся в бой, и это хорошо.

Теперь перейдём к анализу ростера и перспективам.

В атаке, как уже отмечено выше, всё как всегда в порядке. Бриз подписал двухгодичный контракт на 50 млн и готов к игре. Буквально в последние дни присизона трансферный рынок сотрясла бомба – Тэдди Бриджуотер перешёл в Сэйнтс из Миннесоты транзитом через Джетс. Медвежонок Тэдди был выменян у Джетс на 3-й пик 2019 года. Лично мне этот парень очень по нраву, и я не понимаю те команды, которые от него отказались. Теперь Сэйнтс входит в число команд, у которых сразу два квотербека (типа, Филадельфии), тогда как у доброй половины команд квотербека нет вообще, поскольку профпригодность имеющихся научно не доказана. Также вижу некую судьбу и символизм в приходе Тэдди к нам, ведь именно в Супердоуме, в матче против Сэйнтс 2 года назад состоялся его дебют, и Дрю Бриз был первым визави, кто пожал Тэдди руку после матча в НФЛ. Разумеется, тут напрашивается версия о преемнике Бриза. Вот он, найден наконец. Но подождём. У Бриза контракт ещё на 2 года, да и Бризу положено играть на 3 года дольше Брэди, а Брэди, по слухам, планирует продолжать карьеру до 50-ти. Также Бризу важно продержаться оба контрактных сезона, чтобы побить абсолютный рекорд квотербеков по ярдам.

Не могу не упомянуть и третьего квотербека в ростере – это Тайсом Хилл. Чрезвычайно экстравагантный парень, что-то среднее между Кэмом Ньютоном и Тимом Тибо. Причём Хилл может играть и в спецкоманде на любой позиции, что он и делал ещё в прошлом сезоне, такой парень пригодится для фейковых комбинаций. Хилл здорово отжёг в предсезонке, и Шон Пейтон оставил в ростере его, а не Тома Сэйвиджа или Джей-Ти Баррета.

В остальных линиях атаки без особых перемен.

Фронт атаки пополнился незадрафтованным новичком Тейлором Сталлуортом и старым кадром Жермоном Бушродом. Бушрод сейчас второй из оставшихся вместе с Бризом чемпионов 2009 года.

Основные ресиверы Майкл Томас и Тэд Гинн. Им на усиление взяты, с драфта Трекуан Смит и Кэмерон Мередит из Чикаго Бэрз.

Список тайтэндов усилил вернувшийся из Балтимора Бен Ватсон, а вот Майкл Хуманавануй по-прежнему травмирован.

Наибольшее движение в ростере вызвали ранинбеки. В связи с 4-матчевой дисквалификацией Марка Ингрэма, да и не только поэтому, Пейтон взял в команду двух экс-Патриотов Шона Верина и Майка Гиллизли. На драфте был выбран миниатюрный ранинбек Бостон Скотт, который отлично показал себя в предсезонке и вытеснил из состава весьма перспективного Трея Эдмундса. Ну, а про Элвина Камару я уже молчу. Главная звезда Сэйнтс прошлого сезона (прости, Дрю).

Теперь к защите. Деннис Аллен продолжает своё кропотливое строительство методом усиления состава. Первым пиком на драфте был взят пасс-рашер Маркус Дэвенпорт, из Каролины пригласили опытного фри-сейфти Курта Коулмана, а из Джетс лайнбекера Демарио Дэвиса. Вернулся в команду новоиспеченный чемпион в составе Филадельфии корнербек Патрик Робинсон. Залечил травму запястья лайнбекер Алекс Энзалоне. Остальные на местах и в порядке, включая звёзд лиги Кэма Джордана и Маршона Латтимора, защита должна держать.

Так с чем же, Святые подошли к старту? Год назад я писал, что для Шона Пейтона сезон станет решающим – больше неудач не потерпят, и Пейтону придётся уйти. Сэйнтс начали с поражения против Миннесоты в гостях и там же закончили, в дивизионном раунде плей-офф, но между этими матчами случилось некое возрождение, как многим показалось. Команда опять стала боеспособной и готовой бороться за титул.

В этот раз начинаем дома против Тампы. Расклад таков, что Тампа сейчас, возможно, одна из слабейших в лиге. Букмекеры, во всяком случае, дают на победу против неё самый низкий коэффициент на первой неделе. Прямо находка для сурвайвал-пула.




Хотя Новый Орлеан сейчас больше волнует не футбол, а приближающийся ураган Гордон. Тропический шторм налетел из Мексиканского залива, а затем, из нижней долины Миссисипи ураган ринется вглубь Америки.

Здравствуйте, футбол вернулся и мой блог тоже. Будем встречаться каждую неделю.


Комментарии

carry_me_ohio
да уж, в сурвайвле можно не думая ставить на сэинтс на первой неделе.