Посвящение Дэзу Брайанту

Дэз Брайант на тренировке порвал связки ахиллова сухожилия и выбыл из строя минимум на полгода, так и не сыграв за Святых ни одного матча, хотя мечтал со Святыми побороться за титул. С учётом возраста этого эксцентричного ресивера (30), скорее всего, травма означает окончание карьеры. Брайант уже помещён в список травмированных и получит свои 588 тыс. долларов, а на его место взят другой ветеран, Брендон Маршалл, но сама история весьма пронзительна и драматична. Какому ещё игроку, не сыгравшему ни одному матча, команда будет посвящать свои достижения в атаке.

Week 10: New Orleans Saints – Сincinnati Bengals 51:14

И ещё о ресиверах Сэйнтс. Кроме Брайнта уже травмированы Гинн и Мередит. Но зачем нужен Маршалл? Я не знаю. Вообще-то и без Маршалла, которому 34 года в обед, были задействованы 24-летние  Остин Карр, взятый из Нью-Ингленда, и незадрафтрованный Кирк Кирквуд. Дебют Кирквуда вышел очень даже впечатляющим.

Далее наконец о самой игре.

Это было несложно. Все опасения насчёт Цинциннати оказались напрасными. А ведь мы перед игрой и правда опасались за исход, нервничали.

Редкий случай, но Сэйнтс досталась команда, у которой к отчётному поединку совпали несколько негативных факторов. Защита показывает и вновь показала исторически низкий уровень. После игры координатор уволен. Травмы нескольких ведущих игроков и в нападении, и в защите. В целом какой-то отчётливый нисходящий тренд в игре Бенгалс. То ли творческий кризис, то ли временный функциональный спад. При этом команда не Окленд, и шла с рекордом 5-3.

Начало выдалось привычным. Первая атака досталась Сэйнтс и продлилась добрую половину четверти. Майкл Томас тачдаун. Хотя это был сложный момент. На одном ракурсе видно, что судьи, возможно, ошиблись, засчитав кэтч.

Но ответ Цинци также удался – Росс поймал красивый пас Далтона, хотя всего с 2 ярдов. Первая четверть близилась к концу.

И вот после этого ничего. Вторая и третья четверти были выиграны Сэйнтс с общим счётом 38:0. В четвёртой доигрывали.

Атака сделала всё. Из 10 атакующих драйвов 9 закончились набором очков, лишь в 10-м Бриджуотер встал на колено. Пантов опять не пробивали, и вообще у Сэйнтс меньше всех пантов в лиге - 19. Будет ли побит рекорд сезона, 34 панта, принадлежащий Хьюстон Ойлерз с 1990 г.?

Опять были плотно задействованы Камара, Тайсом Хилл, Майкл Томас. Выдающийся матч провёл Дрю Бриз – 22 из 25 комплитов, 3 тачдауна, пасовый рейтинг 150.4.

На прошлой неделе я полушутя отметил, что Бриз, возможно, является фронтраннером в соискании титула MVP регулярного сезона. Теперь утверждаю это всерьёз. Если Бриз на таком же уровне доиграет сезон, то почти наверняка получит титул, которого у него ещё не было. Махоумс и Гёрли не станут помехой в поощрении заслуженного ветерана с 18-летней карьерой в НФЛ.

Но дальше об игре. Защита ведь тоже была неплоха. Маркус Вильямс и Илай Эппл сделали результативные перехваты. Отличный матч провёл Алекс Анзалоне. Общими усилиями лайнбекеров и диэндов было добыто 4 сэка. Соперник набрал менее 300 рядов. Однако не считаю, что в таких играх защита достойна особого почёта. Всё же, защита Сэйнтс сыграла только 43 плея, что является повторением самого низкого результата при Пейтоне (матч с Далласом в 2013 г.). Самый низкий вообще был показан Новым Орлеаном в 1992 г. в игре с Атлантой – 39 плеев.

Но кто достоин? Кто внёс наибольший вклад в победу? У Камары 2 тачдауна, но это его дежурный результат. Ингрэм был хорош, но Ингрэм хорош обычно лишь с разваленным соперником, на «мусоре». Упомянутый выше матч с Далласом 5-летней давности из той же оперы. Впрочем, Марк Ингрэм набрал 104 ярда и ему осталось всего 64 ярда, чтобы превзойти лучший результат франчайза по выносным ярдам, пока принадлежащий Дюсу Макалистеру – 6096.

Так кто же, всё-таки? Настала пора отметить «бойцов невидимого фронта», обычных блокировщиков в атаке. С учётом игровой тактики Святых, их роль непереоценима. Блестящая, возможно, лучшая оффенсив-лайн лиги. Вновь без сэков. Хорош был правый тэкл Райан Рэмчак. Правда, в ходе матча получил травму левый тэкл Террон Армстид и был заменён ветераном Жермоном Бушродом. На результате не сказалось.

Также и тайтэнды, которые пашут, в основном, на блоках. Роль тайтэндов в Сэйнтс сейчас значительнее, чем в бытность Джимми Грэма. Отмечу Джоша Хилла.

Лучшие игроки: Бриз, Рэмчак, Дж.Хилл.

На 10-й неделе остальные команды NFC-South дружно проиграли. Питтсбург-Каролина 52:21, Кливленд-Атланта 28:16, Тампа-Бэй-Вашингтон 3:16.

Положение команд в дивизионе:

  1. Нью-Орлеан 8-1

  2. Каролина 6-3

  3. Атланта 4-5

  4. Тампа-Бэй 3-6

Плейоффный байвик всё ближе!

Мачапы 11-й недели

Следующий матч с Филадельфией Иглз. Это будет 31-я встреча команд в рамках соревнований НФЛ. Рекорд 17-13. Но надо отметить, что предстоящий поединок может иметь некое символическое значение – действующие чемпионы либо подтвердят свои амбиции, либо, по всей видимости, фактически сдадут полномочия. В случае поражения, рекорд Филы будет 4-6, что угрожает непопаданием в постсизон. Победа наоборот даст команде второе дыхание. Для Сэйнтс матч также крайне важен, хотя поражение не будет критичным. Зато победа окончательно поставит на рельсы одного из главных фаворитов. В этом ментальном подтексте главный смысл матча.

Прогноз

Сэйнтс выставлен буками безоговорочным догом – 1.25 к 4.4, по линии Бетсити.

Результаты прогноза 10-й недели - 1/5. Всего 4/25.

Тотал – меньше 54.5

ИТ Новый Орлеан – меньше 31.5

ИТ Филадельфия – больше 23

Тотал тачдаунов - меньше 6.5

Тотал результативных филд-голов - больше 3.5

Комментарии

Рука Тибо
Анзалоне удивляет. Ему больше начали доверять - это наверное впервые в сезоне он сыграл больше снэпов чем Э.Дж. Кляйн + на один снэп больше чем Дэвис (хотя возможно это связано с большим количеством мусорного времени, чем обычно). А там же еще Те'О с недели на неделю должен быть здоров. Эх, а я еще че то там на Аллэна наговаривал.
Рука Тибо
brave написал: Бризов , ну согласись, это наиграно просто до ужаса. За день влюбились в Деза, ага. ))

Не вижу ничего плохого в том, что игроки поддержали парня, который так и не сыграл ниодного снэпа в сезоне. Будь он даже из другой команды, дива или конференции.

Больше бы таких клоунов.

Бризов
Так боятся крутого пацана в школе. И начинают неадекватно любить.
brave
Бризов, ну согласись, это наиграно просто до ужаса. За день влюбились в Деза, ага. ))
Бризов

brave, я кстати подкаст не слушал до написания блога

brave
Какому ещё игроку, не сыгравшему ни одному матча, команда будет посвящать свои достижения в атаке.
Клоуны.