"Миннесотский журнал" №14 2018г.


«Миннесотский журнал» №14 2018г. Выперли! Как поэма «Битва при Мэлдоне» начинается со слова «…вдребезги», так и анализ матча с Сиэтлом нужно начать со слова «… выперли». Только в поэме победили гости. Наваляли по полной и англам, и саксам. Не посмотрели на это самое… на национальность, наличие крайней плоти и все такое. Люди приехали с благородной целью – пограбить что плохо лежит. А тут эти самые англы, ну и саксы само собой, дорогу перегородили, выкрикивают всякое, провоцируют приличных людей. В общем, наклали всему этому фирду, а потом еще и данью обложили. Эх, где же мой 10-й век. Золотое было время, не то, что сейчас. Если раньше, ну в средние века, преимущество всегда было в руках гостей, то сейчас оно плавно переместилось в руки хозяев. Мало того, что домашнее поле, так еще и домашнее судейство. Возмутительно! И это не в первый раз!

«Выперли не всех»
Скажу сразу: счет 7-21 не отражает течения игры. До четвертой четверти очки набранные командами в сумме равнялись ТРЁМ! Три очка за три четверти! Вилсон, конечно, мог набрать и побольше, но вследствие его тупоголовости, мяч оказался в руках Кендрикса. Этот перехват целиком лежит на его тупой голове, поздравляю болельщиков Сиэтла. Но и, в общем, нападение в отсутствие Болдвина не блистало. Миннесота легко закрывала адресатов для паса, которые набрали по итогам матча, внимание, 72 ярда! Кардинально отличается ситуация на выносе – 214 ярдов из которых 61 набрал Вилсон. Причем 40 ярдов были набраны в том драве, где Сиэтл занес свой первый ТД. Да, это было в последней пятиминутке. Но это не был доминирующий вынос, подобный Далласовскому пару лет назад. Основой нападения хозяев в этом матче являлся зонрид (инсайд зонрид и аутсайд зонрид – ИЗР и ОЗР), который позволял Вилсону угрожать выносом, оттягивая на себя одного защитника в боксе, а так же давал преимущество блокировщикам +1 в сторону выноса ранинбеком. Концепт достаточно прост, смотрите сами.

Но в отличие от ИЗР в исполнении Казинса, присутствие в этом концепте бегунка, делает комбинацию по-настоящему опасной. Она собственно на это и рассчитана. В этом случае многое решает опытность защитника, который должен держать контейн. Ну а то, насколько опасен Рассел вне конверта, объяснять не надо: бегает, бросает с ног, в общем, та еще заноза. Ненавижу бегунков. Ну и само собой бутлега, куда же без них. Этот с флай моушеном, например.

Вся лига занимается этой Маквейщиной и эти туда же. В общем, в нападении Сиэтла все вертится вокруг выноса и атлетичности Вилсона. Оно и правильно, наверное. Защита Сихокс вроде бы в порядке, хороший фронт, много зоны, много именно кавер-3. Но им приходилось также играть и с 2-мя глубокими сэйфти (не могу сказать что за ковры, нет у меня гейпаса что бы все развидеть), так как Дефилиппо во второй половине начал атаковать уязвимые зоны этого прикрытия – флэт на бровке…

… и границы глубоких зон.

В этом моменте главное отвлечь сэйфти и бросать на внутреннее плечо ресивера. И как говорится «путь открыт к успехам». Но в общем, защиты хватало, особенно в ред зон. А Вагнер был просто великолепен, как и в целом фронт, который доминировал над нашей линией и не давал развернуться нападению. Перейдем к Миннесоте. Если в защите все было в норме и даже пробежки Вилсона не делали погоды, то нападение в который раз заставило краснеть. Нет, поймите меня правильно, Дефилиппо конечно оказался заложником ситуации и получил не мобильного квотербека вместе с плохой линией, которая слаба сразу в двух аспектах – паспротекшене и выносе, но порой его решения были спорными. Как например в этом моменте 3 и 1.

Банч формация, все стоят узко, Казинс под центром, все как бы намекает на вынос, но играется плейэкшен. Тилен бежит что то вертикальное, Рудольф выбегает в аут, Диггз и Тридвел сначала работают в центр, а Кук остается на протекшене. По идее, это был легкий пас на Рудольфа, который в случае зонного прикрытия оказался против более мелкого защитника. Но Казинсу не хватило времени дождаться момента, когда Рудольф развернется, так как Кук просрал свой блок. Поэтому Кирк выбегает из конверта в попытке продлить розыгрыш и найти кого-то на бровке. Вроде бы ничего страшного, но такие неувязки случаются на 3-х даунах довольно часто, и связаны они с тем, что Казинсу зачастую не хватает времени на бросок. Зачем играть «меш» подобную концепцию с двумя идущими накрест ресиверами в ситуации, когда вся защита стоит в боксе? Незадолго до этого момента координатор Сиэтла показал чудеса плейколлинга и проявил изобретательность.

Ну классно же. Вот это игра на 3-х даунах. Драйв Сиэтла закончился ничем, конечно, но все же. Пасовать на текла, который был легальным принимающим. Вот так и выигрываются равные игры. Так же я заметил, что Дефилиппо порой зацикливается на том, что один раз сработало. В целом, мне плейколлинг порой даже нравится, но дело в том, что даже простые комбинации не срабатывают. Возьмем еще один 3-й даун… вернее 4 и 1. Ситуация острая, но Миннесота рискует и пытается сыграть 4 и мало на 40 ярдах Сиэтла. И это при счете 0-3?! Ну ладно. Посмотрим что вышло.

Кому то пора на пенсию. Если на коротких ярдах раннер пытается продавить защитников стоя, то ему пора. Вынос рассчитан на то, что раннер будет врезаться в защитника и продавливать его. Кук на такое не способен, но для этого у нас есть Мюррей, который в последнее время и на коротких ярдах не феерит. Нет, линия конечно туфтово сработала, но такую манеру бега на которотких ярдах я замечаю не впервые. Двойка. Помимо линии, ранинбеков и плейколлинга, есть еще четвертый фактор, который стоит 84 миллиона гарантированных денег. Сам Казинс в последнее время стал каким то дерганным, неуверенным и откровенно боится принимать решения. В моменте перед этим (3ч 2-49) он бросает на хитч Диггза с таким опозданием и так высоко, что Стефон набирает 2 ярда из 3-х необходимых. Поехали дальше.

Почему Казинс не бросил на Диггза перед которым было открытое пространство, остается загадкой. В ред зон, все в таком же духе.

Обратите внимание, насколько быстро открылся Кук между зон! Бриз бы бросил, Брэди тоже, даже Гофф, которым полностью повелевает Маквей, тоже бы бросил. А Кирк просто избавляется от мяча, иначе это никак не назовешь. По-моему, кое-кто больше думает о том, как он выглядит, а не кладет свою голову на алтарь победы, как тот же Вилсон. Вот почему Кирк никогда не будет элитным кьюби. Вот такой хоттейк, ребята. Мусорные ярды и тачдауны, это все конечно хорошо, но игра Казинса в решающие моменты оставляет желать лучшего. Таким образом, мы выяснили, что нападение не работает по целому ряду причин, а не потому, что Дефилиппо некомпетентен и с его увольнением все наладится. Думаю Миннесоте нужно сделать серьезные перестановки в тренерском штабе и чем скорее, чем лучше. Нужно найти лучшего в лиге тренера о-лайн из свободных, сменить тренера спецкоманд, которые не блещут в последнее время. Навести порядок в ростере ранинбеков и вложиться на драфте или ФА в линию. Вот какими должны быть первые движения в межсезонье. А пока ждем Маями в гости. Кстати, новый тренер Кевин Стефански берет микрофон уже в это воскресенье, посмотрим, что он сможет в таких условиях. Возможно, его нападение так же будет работоспособным какое-то время, пока не накопится фильм и на него. А мы можем только смотреть.  P.S. Для тех кто грустит за 2-м столиком дивизиона, предлагаю посмотреть видео концерта одного популярного ВИА в Сиэтле в 1989 году. Если я правильно понял слова песни, то у них там чему-то тоже приходит конец, как и нашим шансам попасть в ПО. Приятного сна.

Комментарии

dm_minsk
Тексанс, Кардиналс, Гигантам, вот и Викингам надо вкидываться в О-лайн. А драфт вроде как беден на линейных нападения.
Алексей Простой
Что-то я не понял: плох Уилсон или хорош?
он хорош и плох по своему. В некоторых аспектах он хорош, но иногда просто "бдыщь!" )))
nestOr

Pedro Alvadorez, не придерайтесь к автору, нужно же что-то накинуть, а если накинуть нечего приходится выдумывать

но статься не плоха

Pedro Alvadorez
"Вилсон, конечно, мог набрать и побольше, но вследствие его тупоголовости, мяч оказался в руках Кендрикса. Этот перехват целиком лежит на его тупой голове, поздравляю болельщиков Сиэтла". и "По-моему, кое-кто больше думает о том, как он выглядит, а не кладет свою голову на алтарь победы, как тот же Вилсон".

Что-то я не понял: плох Уилсон или хорош?