Пейтон против Чикаго


Пресса всё больше хвалит Шона Пейтона. И правда, у тренера Сэйнтс словно началась белая полоса в карьере. Команда управляема и красива. Всё хорошо, за исключением результата, это к вопросу о невезении в плей-офф. Как-то будет с Чикаго?

Чикаго ведь альма-матер для Пейтона как игрока. Там он выступал за команду Чикаго Брюзерс, в некогда существовавшей лиге футбола в залах, там же он провел короткое время в Бэрс, но вся его статистика квотербека в НФЛ ограничилась одним перехватом. Как тренер Пейтон состоялся в других командах, прежде всего в Джайнтс и Далласе, откуда Пейтон и пришёл в Сэйнтс. Так вот, первый сезон для Пейтона хэд-коуча закончился поражением в финале конференции NFC от… Чикаго. И наверняка для него Бэрс был соперник совершенно особенный.

Week 7: New Orleans Saints – Chicago Bears 36:25

И опять Сэйнтс всякими правдами и неправдами добились победы, хотя мачапы были просто удручающими. Когда стало известно, что Камара и Джаред Кук не примут участия в игре, котировки на победу Чикаго упали до 1.48.

Предматчевый расклад был таков, что встречались две сильные защиты и две слабые атаки. У Сэйнтс атака подразумевалась слабой из-за новых кадровых потерь, атака Чикаго слаба априори (статистически), но тут наоборот вернулся в строй Трубиски вместо планировавшегося в старт Чейза Дэниела. Вот и логика букмекеров. Да ещё конечно просто напрашивался низовой тотал, а тут давали 37,5.

Но игра всё опровергла. Просто Бриджуотер ещё прибавил и провёл уже полноценный плеймейкерский матч, а Латавиус Мюррей сполна заменил Камару. На счету Мюррея 119 ярдов и 2 тачдауна.




Ну и Томас никуда не делся. Это и есть рецепт победы.

Отменная игра защиты, когда за 4 минуты до конца соперник набирал всего 120 ярдов (по итогу 252, но уже на мусоре), тут просто вишенка на торте. Да и не знаю, стоит ли отмечать успех защиты против откровенно слабой чикагской атаки. Но согласитесь, 17 ярдов соперника на выносе это впечатляет. Это 9-й случай в истории франшизы, когда соперник набирает менее 20 ярдов на выносе.

Но вообще, отчётный поединок выделился прежде всего большим количеством событий на спецкомандах. Прямо с первых минут. Чикагцы начинали первыми, быстро пришлось пробивать пант, который Сэйнтс заблокировали. Мяч сразу ускакал в зачётку, на нём был первым дибек Джей-Ти Грэй, но пантер Пат О’Доннел чудом успел выбить мяч за пределы поля. В тот момент показалось, что сейфти и 2 очка это скорее упущенная возможность, чем легкая добыча - тачдаун был так близко!

Потом ещё был тачдаун Кордарелла Паттерсона  на возврате кик-оффа, два незабитых филд-гола Уилла Латца, это при рекордном страйке 36 филд-голов в гостях подряд! Представляете, парень побил рекорд НФЛ, а потом промазал два подряд в одной игре?! Это футбол. Но это не все чудеса на спецкомандах. В концовке Чикаго забрали два подряд онсайд-кика. Не припомню такого, тут один-то большое событие.

Напоследок ещё раз отмечу Бриджуотера – он нашвырял 281 ярд, 2 тачдауна и полностью контролировал игру. Кажется, сбывается мой прогноз – парень наберёт пик формы аккурат к возвращению Бриза.




Лучшие игроки – Бриджуотер, Мюррей, Томас.

Тайсом Хилл занёс тачдаун.

Пейтон выиграл у Чикаго в пятый раз подряд.

Далее Аризона, которая стала подавать признаки жизни, а потом бай-вик.