Гид по фэнтези, часть VIII: Укрепление состава после драфта

“Каждая из совершающих трейд сторон уверена, что сделка выгодна именно ей” - Майкл Ломбарди

В предыдущей статье мы с вами говорили о том, как правильно анализировать свой состав после драфта и отмечать свои сильные и слабые стороны. В сегодняшнем материале мы поговорим о двух способах усилить свою команду на протяжение сезона. Первая часть расскажет о искусстве трейдов, а вторая часть о том как ловить рыбку в мутной воде пула свободных агентов.

Искусство сделки

Шаг номер один: оценка слабых мест

Неважно, насколько вы сильны как владелец команды, вашу команду всегда можно улучшить с помощью драфта или свободных агентов. Оцените ваш состав критическим взглядом и определите свои слабые места, устранив которые вы сможете прорваться на вершину и удержаться там. Возможно, что добавив еще одного стартового ресивера, или усилив позицию квотербека, вы будете недосягаемы для соперников. Ищите свои слабости! Для примера, возьмем состав из предыдущей статьи...


Поз.

Игрок

Команда

бай-вик

QB

Ben Roethlisberger

Pit

5

QB

Kevin Kolb

Ari

6

RB

Darren McFadden

Oak

5

RB

Reggie Bush

Mia

5

RB

Willis McGahee

Den

7

RB

Daniel Thomas

Mia

5

RB

Bernard Scott

Cin

8

WR

Larry Fitzgerald

Ari

6

WR

Julio Jones

Atl

7

WR

Vincent Jackson

TB

8

WR

Lance Moore

NO

9

WR

Michael Crabtree

SF

4

WR

David Nelson

Buf

10

TE

Tony Gonzalez

Atl

7

PK

Robbie Gould

Chi

8

DT

Baltimore Ravens

Bal

10

Стартовый состав в вашей лиге состоит из 1 QB, 2 RB, 3 WR и 1 TE. У вас отличные дует квотербеков, очень сильный состав ресиверов и знаки вопроса на позиции второго раннера. Помимо этого - солидный стартеры на позициях ТЕ, киккера и защиты , но без резервистов.  У трех раннеров бай-вик приходится на 5 неделю, что тоже может стать проблемой. Очевидным ходом в такой ситуации будет продажа одного из своих  элитных ресиверов, в обмен на усиление позиции раннера (с бай-виком на любой другой неделе, кроме 5).

Шаг номер два: оценка составов ваших соперников

В связи с доступностью огромного количества материалов на фентези тему, не так то просто найти полного неумеху среди своих оппонентов. По-этому, очень важно найти игрока, отчаянно желающего усилить какую-либо конкретную позицию своего состава. Найдите соперника, чья “позиция слабости” совпадает с вашей “позицией силы” и вы уже на верном пути по заключению сделки и усилению своей собственной команды. Следует помнить, что на сегодняшний момент, сделки совершаются только в том случае, если они выгодны обеим сторонам. Не старайтесь обмануть своего оппонента, предлагайте честную цену за его игроков.

Потенциальный партнер для трейда: у одного из соперников набралась отличная группа раннеров: Adrian Peterson, Jamaal Charles, Mark Ingram и Donald Brown, солидные квотербеки в лице Tom Brady и Matt Schaub, отличный тайт-энд Aaron Hernandez. При этом, он набрал себе очень слабую группу ресиверов: Devone Bess, Devery Henderson, Kevin Walter, Golden Tate,и Mike Williams (Сиетл, статья писалась до того, как его уволили). Давайте усугубим эту ситуацию, предположив, что Devone Bess получил травму и выбыл до конца года. Эта команда проиграла уже две игры и наличие четырех сильных раннеров никак не влияет на общий результат, поскольку ресиверский корпус откровенно слаб. В подобной ситуации, владелец команды с большим удовольствием обменяет одного из своих раннеров за вашего сильного ресивера.

Шаг номер три: контакт с потенциальным трейд-партнером

Итак, вы определи того оппонента, что с наибольшей вероятностью согласится провести с вами трейд. Олично! И что теперь? Тут наступает самая важная часть трейда. Вам будет необходимо обратиться к нему с предложением совершить сделку. Предложение должно быть достаточно хорошим, что бы не вызвать приступ смеха и заинтересовать вашего партнера, при этом, не настолько щедрым, что бы снизить ваши шансы на итоговую победу в лиге. Вам нужно будет предлагать “силу” в обмен на другую “силу”, по-этому вам нужно четко осознавать, кого именно вы собираетесь продавать и кого покупать.

Старайтесь предложить сделку с максимальной пользой для обеих команд, в противном случае вы убьете саму возможность вести дальнейшие переговоры. Помимо этого, обязательно донесите до партнера мысль о том, что два сильных раннера в запасе, не приносят ему никакой пользы. В свою очередь, дефицит на позиции ресивера мешает его команде раскрыть свой потенциал и что в нынешнем своем состоянии его команда просто не доберется до плей-офф. Отличной идеей будет предложение продать ему известного в широких кругах игрока, тем не менее, не проходящего в ваши стартеры.

В случае состава из предыдущей статьи, предложите вашему потенциальному партнеру Винсента Джексона и Уиллиса МакГехи, в обмен на Эдриана Питерсона и Голдена Тейта.

Конечно, это будет очень непростая сделка, ведь несмотря на то, что Питерсон только восстанавливается из-за травмы, он по-прежнему считается одним из топ-фентези игроков, а Винсент Джексон, хоть и хорош, но не является лучшей опцией среди ресиверов. Скорее всего, вам придет контр-предложение, включающее в себя Ларри Фитцджеальда или Джулио Джонса, вместо Джексона, но возможно, что ваш партнер уже настолько отчаялся, что согласится и на предложенную вами сделку. Все зависит от личности вашего потенциального партнера. Если вам придет рассмотренное контр-предложение, вы вполне можете согласиться на него, поскольку оно соответствует вашим целям, либо вы можете попробовать стоять на своем, надеясь на отчаяние партнера, рискуя в таком случае не провести сделку.

Финальные шаги

То, что вы написали другому владельцу совершенно не обязательно соответствует тому, что вы НА САМОМ ДЕЛЕ думаете про составы команд. Этот игрок в отчаянии и знает, что должен усилить позицию ресивера. В обычных условиях, предложение отдать элитного раннера, вроде Питерсона, в обмен на неплохого ресивера должно вызывать смех и желание покрутить пальцем у виска, но в конкретной ситуации, ваш партнер знает, что только усиление на позиции ресивера дает ему хоть какие-то шансы на плей-офф, по-этому, вероятность того, что такой трейд произойдет достаточно высока.

Изменения в составе после трейда:

Стартеры ДО трейда

Стартеры ПОСЛЕ трейда

QB

Ben Roethlisberger

Pit

QB

Ben Roethlisberger

Pit

RB

Darren McFadden

Oak

RB

Darren McFadden

Oak

RB

Reggie Bush

Mia

RB

Adrian Peterson

Min

WR

Larry Fitzgerald

Ari

WR

Larry Fitzgerald

Ari

WR

Julio Jones

Atl

WR

Julio Jones

Atl

WR

Vincent Jackson

TB

WR

Lance Moore

NO

Окидывая взглядом стартовый состав до и после трейда, вы видите, насколько вам удалось усилить свою команду. Умение делать трейды должно входить в ваш арсенал, поскольку усиление команды неумоломи ведет вас к цели - чемпионству в лиге. Зачастую, трейды подобно этому потребуют от вас большое количество времени и нервов, но результат оправдывает любое количество е-мейлов, чатов и разговор в Скайпе, постов на форуме. Главная идея заключается в том, что вам необходимо представлять результат трейда максимально выгодным для вашего партнера, получая от него в замен именно то, что нужно вам. Дерзайте!

Пул свободных агентов перед началом сезона

Про манипуляции со свободными агентами во время сезона, вам расскажет следующая статья, однако перед началом сезона на этом фронте следует действовать по другому. Скучая перед началом сезона вам следует сфокусироваться на некоторых моментах. Обратите пристальное внимание на команды в которых во время тренировочных лагерей происходит борьба за позицию стартера. Если новичок имеет реальные шансы потеснить ветерана на позиции стартера в конце лагеря, вам необходимо следить за каждой новостью из стана на предмет того, кто же является фаворитом. Ваша задача подобрать такого игрока ДО ТОГО как его объявят стартером, иными словами - надо играть на опережение. Фокусируйтесь в основном на позициях где вы слабы, но не бойтесь и приумножать свою силу. Если вам удаться заполучить качественного стартера, это поможет в ваших дальнейших трейдах с более слабыми командами.

Если команда НФЛ теряет своего стартера из-за травмы, пусть даже на короткое время, вы должны быть тут как тут. Заполучив бекапа травмированного стартера вы всегда можете продать его владельцу того самого стартера или использовать его сами пусть и недолго. Возможно кому-то покажется, что “наживаться на травмах” это переход на Темную сторону Силы, но не стоит забывать, что травмы это часть современного футбола. И каждый владелец команды столкнется с травмами в той или иной степени.

Несмотря на все вышесказанное, призываю вас помнить, почему вы драфтовали именно тех парней, что сейчас находятся в вашем составе. Если вы действительно считаете, что какой-то игрок в предстоящем сезоне будет “делать вещи”, не продавайте и не сбрасывайте его до тех пор, пока это не станет необходимостью. В первой части сезона моет произойти всякое, по-этому я бы предложил вам разобраться кто есть кто уже  по-ходу действия.

***** 

по материалам footballguys.com

*****

Часть 1: Почему фентези-футбол?

Часть 2: Типы фентези-лиг.

Часть 3: Варианты скоринга и их влияние на игру.

Часть 4: Варианты стартовых составов

Часть 5: Подготовка к Дню Драфта

Часть 6: День Драфта

Часть 7: Анализ ростера после Драфта

Часть 8: Укрепление состава после Драфта

Часть 9: Поиск свободных агентов

Часть 10: Определение стартового состава

Часть 11: Рвемся в плей-офф!