Гид по фэнтези, часть XI: Рвемся в плей-офф!

В предыдущих разделах вы получили достаточное количество советов по теме “как мне улучшить свою фентези команду”: как правильно искать свободных агентах, на что акцентировать свое внимание в процессе трейдов. Этот раздел предполагает, что вы уже оценили своих игроков и их ценность для вашей команды.

Оценивая свою команду для последнего рывка в плей-офф существует три главных вопроса:

- способен ли мой состав вывести меня в плей-офф?

- если я уверен, что выйду в плей-офф, позволит ли мой состав бороться за чемпионство?

- есть в моей лиге дедлайны нп пополнение состава, из-за которых я обязан увеличить глубину состава на случай тяжелых травм?


Способен ли мой состав вывести меня в плей-офф?

Фентези сезон уже перевалил свой экватор, борьба за плей-офф в самом разгаре и вы разумеется волнуетесь, попадете вы туда, или нет? Вам будет необходимо вновь изучить ваш состав на предмет того, не нуждается ли он в легком тюнинге. Если ваша команда сильна, просто ей немного не везло, или ваши звезды были травмированы, но уже выздоровели, или же у вас будет несколько удобных матчапов подряд, мы дадим вам совет не предпринимать ничего. Всем остальным мы рекомендуем вновь провести беспристрастный анализ на предмет силы и слабости каждой позиции, как перед началом сезона. Вам  будет необходимо понизить для себя ценность тех ваших слиперов, что так и не вышли на проектную мощность, а так же нужно будет проявить активность в трейдах для усиления проблемных позиций. Конечно же, не забывайте о свободных агентах.

Для начала идентифицируйте ваших ключевых игроков и ваши основные слабые места. Если вы выигрываете благодаря силе ваших трех стартовых раннеров в лиге с “флекс” позицией, считайте их неприкосновенными. Если у вас есть звездный квотербек, солидные ресиверы и супер тайт-энд, вроде Антонио Гейтса, или Роба Гронковски, которые совместно позволяют вам побеждать несмотря на слабость раннеров - такая группа так же должна считаться неприкасаемой. На этом этапе уже не рекомендуется заделывать дыры в составе, за счет силы на других позициях, здесь приходится повышать уровень проблемных позиций, лишая себя глубины состава. Иными словами - не меняйте коней на переправе. Вторым пунктом будет определение позиций, на которых можно получать больше очков , прежде всего, это защита и киккер. Лишние 2-4 очка способны не только вырвать вам победу в конкретном матче, но и повлиять на ваше место в турнирной таблице, ведь набранные очки зачастую являются главным тайбрейкером.

В-третьих, если у вас наблюдается существенная глубина состава на позиции силы, самое время совершить сделку по покупке качественного игрока на слабую позицию. Сидящие в запасе игроки не смогут помочь вам в вашей битве за плей-офф, а если вы туда не попадете, кому будет нужна глубина вашего состава? Скорее всего, в результате такого трейда, вам не удастся заполучить топового раннера, но отдав одного из ваших стартовых раннеров, плюс сильного бекапа, вы сможете получить второго раннера, который будет сильнее отданного, тем самым увеличив общее количество очков, набираемых каждую неделю. Если у вас нет звездного квотербека, вы можете пытаться приобрести квотербека,  с самыми удобными матчапами в ближайшие несколько недель. И не стесняйтесь продать вашего сильного бекапа за топового киккера или защиту. Эти две позиции не так важны на драфте, но в процессе рывка перед плей-офф, каждое лишнее очко должно быть на счету! Для примера, если ваш раннер, играющий на “флекс” позиции, приносит вам по 8 очков за игру, его бекап -6, а ваша защита - 9, то есть смысл продать такого стартера, в обмен на защиту, приносящую 14 очков за игру. Таким образом, ваш стартовый состав будет приносить вам на 3 очка больше каждую неделю. В равной игре и три очка могут стать решающим перевесом.

В-четверых, настала пора проститься со слиперами, которые так и не “выстрелили”. Игроки должны набирать очки,а за потенциал в фентези очков не дают. Зачастую, имена таких игроков хорошо известны и могут послужить приманкой для вашего потенциального партнера по трейду. Вы получите игрока на проблемную позицию, а избавитесь от того, на кого махнули рукой и кого собирались уволить, ведь он занимал место в составе, на которое можно было взять свободного агента, способного приносить очки. Конечно всегда есть риск продать игрока перед тем, как он наконец-то раскроется, но вам нужно решить, хотите вы держать потенциал в запасе, или очки в старте. Существует вариант продать вашего второго раннера + вашего слипера, в обмен на более продуктивного раннера номер два.

В-пятых, среди свободных агентов ищите игроков с максимальной ценностью для вашей команды именно сейчас. Они будут нужны вам всего несколько недель и не важно, что с ними будет после этого. Игроки, временно ставшие стартерами взамен легко травмированных, вполне могут обеспечить вам финишный рывок.

Шестой совет пригодится тем, кто играет в лигах без ограничения количества транзакций. В таком случае можно  “ловить”  защиту и киккера, имеющих наиболее благоприятный расклад каждую неделю, на рынке свободных агентов. Это может сработать, но может и привести к печальным последствиям, потому что игра защит доступных на рынке свободных агентов зачастую бывает непредсказуемой.

Совершая трейды и “поднимая” игроков с рынка свободных агентов, выбирайте тех игроков, чьи матчапы в ближайшие несколько недель будут максимально благоприятны для набора очков, а не просто тех, кто приносит больше очков в среднем. Если вы обращаете внимание на эти аспекты, а ваши оппоненты нет, вы можете провести несколько удачных для себя трейдов, без особого вреда для вашего основного состава. Примите во внимание тот факт, что квотербеки зависят от матчапов даже в большей степени, чем игроки других позиций, по-этому можно попытаться провернуть следующую махинацию: подхватить среди свободных агентов квотербека с максимально благоприятными матчапами и продать за хорошую цену своего именитого стартера, которому предстоит весь оставшийся сезон играть против сильных защит. Важно помнить, что хотя нашей задачей является не только выход в плей-офф, но и успешная игра в нем, сейчас мы концентрируемся именно на выходе туда. Рывок в плей-офф требует от вас максимально сильного стартового состава, не бойтесь потерять в глубине состава для достижения главной цели!

Позволит ли мой состав бороться за чемпионство?

Возможно вы решили, что ваша команда не нуждается в перестройке для выхода в плей-офф, потому что ваша команда имеет сильный стартовый состав выводящий ее в плей-офф, а сильнейшие из резервистов настолько хороши, что расстаться с ними никак нельзя. В таком случае, вам следует сфокусировать свое внимание на то, что будет происходить с вашими игроками во время плей-офф- изучите, какие матчапы будут у ваших бекапов во время плей-офф в вашей лиге и посмотрите, нет ли возможности улучшить матчапы на вермя плей-офф, не сильно потеряв в качестве резервистов? Ваши звезды и стартеры будут приносить вам очки при любом раскладе, а вот для резервистов матчапы очень важны, ведь если они попадут в старт, мы хотим получить от них максимальное количество очков.

Быть “горячей” командой во время плей-офф, это верный путь к чемпионству, по-этому, предлагаем вам манипулировать “теплотой” своих бекапов, “подогревая” тем самым общую температуру своей команды. К примеру, было бы неплохо, если вашему запасному раннеру не пришлось бы встречаться с защитой Питтсбурга, Балтимора или Сан-Франциско на 14-16 неделях (в это время обычно и проходит фентези плей-офф). В принципе, это нежелательные соперники для любого вашего раннера, но выше мы уже договорились доверять нашим лучшим игрокам. Возможно, такого резервиста стоит обменять вместе с каким-нибудь другим игроком на раннера с более легким календарем на интересующих нас неделях и киккера или защиту с более легким календарем, нежели ваш нынешний стартер.

В целом, совершая обмен, или поднимая игрока из свободных агентов обращайте внимание на то, против кого будет играть ваш новичок.

Помимо этого, важно помнить о декабрьских реалиях NFL. К примеру, команды, проигравшие большую часть своих игр могут начать выставлять свою молодежь, или команды, обычно играющие в закрытых помещениях  проводят несколько декабрьских игр в Фоксборо, Грин-Бее или Баффало. Не забывайте следить за тем, играют ли ваши игроки в гостях против команд борющихся за плей-офф, илипротив тех, кому уже все-равно. Поверьте, это отвратительно, когда вам приходится выставлять игроков Кливленд Браунз в декабре в Балтиморе, против Рейнвес, борющихся за выход в плей-офф.

Помните, что ресиверы-новички в конце сезона могут существенно увеличить свою производительность. В случае если они уже успели подстроиться под скорость игры в  НФЛ и по мере снижения шансов их команд на плей-офф, они будут выходить на ведущие роли в команде и получать больше пасов от своих квотербеков.Среди неприятных реалий NFL есть и фактор “слива”, многие ветераны из команд лишившихся шансов на плей-офф начинают филонить и перестают быть продуктивными, именно вместо них и “выстреливают” новички.

Итак, если вы хотите превратить свою команду из простого участника плей-офф в “горячую” команду, анализируйте календарь и прогнозируйте, что будет происходить с вашими игроками в самой важной для вас части сезона. Интересы команд NFL очень сильно влияют на то, как будут использоваться игроки, ведь им предстоит такой же финальный рывок, как и вам. По-этому очень важно, что бы ваши рывки проходили синхронно. Конечно NFL славится своей непредсказуемостью, тем не менее, можно попробовать угадать, какие команды к декабрю развалятся, а какие будут сильны как никогда, какие игроки перестанут быть продуктивными, а кто-то совершит рывок “из грязи в князи”. Пользуйтесь этой информацией ,определяя, готова ли ваша команда к победе, или нет.

Есть ли в моей лиге дедлайны на пополнение состава?

Представим, что сейчас на календаре 10 неделя сезона в NFL и ваша фентези команда рвет и мечет. Вы или уже забронировали за собой мест ов плей-офф или очень близки к этому. У вас достаточное количество продуктивных стартеров, а вашей глубине состава позавидует любой. Но ситуация такова, что правила вашей лиши запрещают проведение транзакций с вашим составом после наступления определенной даты. Вы сбросили ненужных уже запасных тайт-эндов и киккеров, для того, что бы получить солидную глубину у раннеров и ресиверов и в вашем составе сейчас три квотербека, потому что стартер недавно получил повреждение.

Если правила вашей лиги позволяют вам изменять состав на протяжение плей-офф, эта часть становится для вас необязательной. В свою очередь, в большом количестве лиг за несколько недель до плей-офф в силу вступают ограничения или запреты по “работе” с вашим составом - прекращаются трейды, замораживается рынок свободных агентов. Не забывайте самого главного из законов Мерфи - “Если что-то может пойти не так, так оно и случится”. По-этому, если вы оставите в своем составе всего лишь одного киккера после закрытия рынка свободных агентов, будте уверены, что в первой четверти вашей первой игры в плей-офф он получит растяжение паха и перейдет в список травмированных.

Уже который год подряд я перетряхиваю состав таким образом, что бы к моменту закрытия “вейвера” в моей команде были бы  запасной тайт-энд и киккер, только один запасной квотербек и всего лишь одна защита. Да, меня страшно раздражает то, что сброшенные мной игроки набирают очки против меня, но ничего не поделаешь! Помимо этого, я стараюсь иметь в составе бекапа моего звездного раннера, кроме того, я не держу в команде больше одного бекапа для каждого из стартовых ресиверов - если мы стартуем по 2, в моей команде четыре ресивера, если по 3, то шесть. Если у нас есть “флекс” позиция, я ставлю туда запасного ресивера, конечно если я уже не поставил туда запасного раннера. Если мои остальные запасные ресиверы (которые, на самом то деле, все-равно полируют банку) настолько ценны, что их жалко просто сбросить, они должны быть обменены перед дедлайном для усиления другой позиции, пусть даже это будет киккер или тайт-энд. Все оставшееся место в составе занимают раннеры.

При такой конфигурации моего состава я застрахован на случай катастрофической травмы на любой позиции. Достичь этого крайне затруднительно, если у вас ограничение на количество транзакций в неделю, или если у вас очень ограниченное количество мест в составе, но есть смысл лишиться глубины состава, вплоть до пятого ресивера и раннера и быть застрахованным от внезапной травмы киккера.

Вам наверняка придется столкнуться с нелегким выбором, решая судьбы ваших резервистов. К примеру, будет очень сложно решить, кто же будет являться прямой заменой вашему стартовому раннеру, но в таких случаях всегда нужно оставлять “железного” игрока на своей позиции, а не участника “комитета раннеров”  или новичка, что вы держали в резерве весь сезон, надеясь, что он станет звездой. Вы можете ошибиться на счет того, кого сбросите, но вы будете лучше застрахованы на случай травмы вашего стартера, посколбу у вас будет его прямой бекап. Конечно же вы должны быть уверены в том, что тренеры будут использовать вашего бекапа  так же охотно, как и вашего травмированного стартера.

Что касается бекапов на таких позициях как тайт-энд и киккер, то подойдет любое тело, набирающее очки, но не забывайте искать благоприятные матчапы на плей-офф неделях. Сбросьте лишние защиты и сделайте выбор в пользу одной, тоже с благоприятными матчапами. Помните, что нет ничего хуже, чем получить гарантированный ноль на позиции киккера, или тайт-энда, имея при этом достойный СУпер Боула состав на других позициях!

Заключение

Поздравляем вас с тем, что вы ознакомились со всеми статьями нашего курса молодого фентези бойца! На сегодняшний момент вы уже обладаете гораздо большим объемом информации о фентези, чем обладали мы начиная играть в эту увлекательную игру. Уверен, что многие из вас станут настоящими зубрами фентези и многократными чемпионами. Мы будем этому только рады! Добро пожаловать в мир фентези!

***** 

по материалам footballguys.com

*****

Часть 1: Почему фентези-футбол?

Часть 2: Типы фентези-лиг.

Часть 3: Варианты скоринга и их влияние на игру.

Часть 4: Варианты стартовых составов

Часть 5: Подготовка к Дню Драфта

Часть 6: День Драфта

Часть 7: Анализ ростера после Драфта

Часть 8: Укрепление состава после Драфта

Часть 9: Поиск свободных агентов

Часть 10: Определение стартового состава

Часть 11: Рвемся в плей-офф!