Film Room: Эндрю Лак

Эндрю Лак был ужасен в 2015. Действительно ужасен. «Один из худших стартеров в лиге» - просто мрак. Лак весь сезон 2015 года принимал плохие решения, мазал открытым ресиверам и плохо реагировал на давление защиты. Он возглавил рейтинг лиги по Interceptable Pass Rate (если есть желание, загляните в Pre-Snap Reads Quarterback Catalogue), бросив 12 перехватов за 7 матчей. Это не мало.


Особенно, если учесть, что у него было всего 293 попытки паса за весь регулярный сезон. В то же самое время десять других квотербэков сделали минимум по 400 попыток и все равно не достигли результат Лака по перехватам. Среднее число ярдов за попытку у Эндрю снизилось до рекордно низких в карьере 6.4, а точность передач составила 55.3%. Лак бросил 15 тачдаунов, но в целом всё в прошлом сезоне было не так.

“Индианаполис Колтс” не особо расстроились. Джим Ирсэй даже поговаривает об увеличении контракта для 26-летнего квотербэка в этом межсезонье (и это вчера случилось). «Это будет шокирующая цифра, 9 цифр, возможно $20 миллионов в год для начала разговора», - заявил хозяин “Колтс” (по факту оказалось $23 миллиона, но цифры действительно шокирующие). Сегодня это в моде - дать своему квотербэку гигантский контракт, что не всегда приравнивается к словосочетанию “мудрое решение”. По контракту у Лака остался только один год с потенциальным франчайз-тэгом, поэтому “Колтс” могли и не торопиться посадить Эндрю на цепь. С другой стороны, выгода от продления соглашения тоже очевидна - создать задел на будущее в лице франчайз-квотербэка и дать ему возможность спокойно работать и развиваться. Лак сможет целиком сконцентрироваться над улучшением своих игровых качеств, что, в конечном итоге, создаст наилучшие условия для общего успеха “Колтс”.

Конечно, рынок заставляет команды быть агрессивными в продлении контрактов своих стартеров. Ясно, что рисковать никто не захочет. Но Джиму Ирсэю даже не нужно было задумываться на этот счет, ведь у него не должно быть никаких опасений по поводу будущего Лака и новой огромной сделки.

Может быть, он и был совершенно ужасен в 2015 году, но Лак был травмирован. Задолго до того, как квотербэк появился в списке травмированных в октябре месяце, он уже демонстрировал признаки спада своих физических возможностей. Первый выбор на драфте 2012 года не мог как раньше комфортно двигаться, что отлично получалось всего за год до этого. Разучился? Вряд ли. Он не показывал того же контроля движения руки в момент броска и был более осторожен перед контактом с надвигающимся защитником. В течении первых 3-х лет это были именно те 3 вещи, в которых Лак показывал себя с лучшей стороны. Он всегда ослаблял давление в “кармане” своими перемещениями и спокойно доставлял мяч в цель, даже когда руки защитников были у самого лица. Он просто переносил вес тела в сторону и смещался в любую сторону по ходу движения. Его талант отправить мяч в едва приоткрытую форточку в даунфилд, постоянно превращался в лучшие моменты недели, что транслировалось во всех спортивных выпусках. Мгновенный релиз позволял создать устойчивую скорость мяча на всех уровнях поля, не важно, короткий это пас, средний или длинный.

Интересно, что пока эти качества Эндрю Лака были стабильными, его развитие как квотербэка замедлилось. Он просто пользовался тем, что уже работало, а тренерский штаб “Колтс” никогда и не требовал от Лака играть короткие пасы из шотгана - система, подчеркивавшая его эффективность. Он сам шел на это, постоянно попадал в ситуацию, когда был вынужден играть под давлением, бросая пасы в узкие зазоры между руками защитников. Логично, что это увеличивает число незавершённых передач и даёт больше возможностей для перехватов. Играя таким образом первые два года карьеры Лак даже превысил возлагаемые на него чрезвычайно высокие ожидания (ведь он заменил самого Пейтона Мэннинга).

Это был третий сезон, 2014 год, когда Лак действительно поднялся до уровня звезды НФЛ. Всего год спустя его талант уже не проявлялся так сильно, да и его ресиверы не смогли принять мяч 77 раз, потеряв как минимум 893 ярда и 7 тачдаунов (для сравнения, ни один квотербэк не имел больше, чем 64 не принятых паса и 836 ярдов в сезоне 2015) в то время, как его линия нападения оставалась распашными дверьми для защитников соперника.


Эта таблица отражает сезон, в котором Лак был на 76.2% точен в своих пасах. Число возле каждого процентного показателя - это количество попыток на конкретных участках поля. Лак был непогрешим, когда делал бросок на 2 ярда или меньше, но вот дальше начинаются приключения. Главная проблема Лака состояла в том, что он не мог создать ту же скорость мяча с той компетенцией, какая была в сезоне 2014. Его точность на средних и дальних пасах была низкой, что обеспечивало главную проблему в схемах “Колтс”. Медленный мяч вообще - дополнительные шансы для защиты. Медленный глубокий пас - просто подарок для секондари. Если вернуться на 12 месяцев назад, когда Лак был совершенно здоров, можно увидеть, что его точность была не только феноменальной с точки зрения постоянства, но и с позиции завершения сложнейших пасов в даунфилд при плотной защите.


Точность Лака в 2015 году составляла 79.8%, что подняло его на шестое место среди всех квотербэков Лиги в рейтинге Pre-Snap Reads Quarterback Catalogue за 2015 год. Ни один из стоящих над Лаком в таблице пасующих не играл в таком агрессивном нападении. Точность бросков Лака была примерно в районе 80% в сезонах 2014 и 2015. Расхождение начинает увеличиваться именно на глубоких бросках. В 2014 году Лак имел 74.2% точности в пасах на уровень 11-20 ярдов. В 2015 эта цифра спустилась на 66.7%. В 2014 году точность Лака в бросках между 21 и 49 ярдами в глубину поля составляла 60.7%, а в 2015 только 56.1%. Лаку удался только один пас дальше 50 ярдов из трёх попыток в 2014, а в 2015 он даже ни разу и не попытался так глубоко бросить.

Постоянная точность коротких передач на уайд-ресивера из хорошо сформированного “кармана” не принесёт вам много пользы. Не нужно быть великим игроком, чтобы оказаться преуспевающим в таких бросках. В 2014 году Лак был удачлив (ха-ха) в противоположном - он показывал постоянную качественную игру. Он показывал всё, что требуется от квотербэка, с которым команда заключает долгосрочный контракт.

Вот пример розыгрыша, который требовался от Лака всю его карьеру. Он отступает назад в “карман” и держит мяч до тех пор, пока ресивер не займёт позицию для приёма мяча в глубине поля. Лаку приходится постоянно искать баланс между удержанием мяча достаточно долго, чтобы принимающие отработали свои маршруты и расставанием с мячом до того, как его достанет защитник. Лак прекрасно знает, что защитник попытается его сбить с ног, и что это случится раньше, чем он сможет совершить чистый пас, поэтому он бросает, полагаясь на свой быстрый релиз в идеально точное время. Пас Лака уводит тайт-энда в сторону от защитника, работающего в прикрытии и позволяет принимающему с лёгкостью поймать мяч еще до того, как тот выскочит за пределы поля.

Выполнение такого броска требует устойчивой скорости и контроля мяча, чтобы тот мог миновать защитника, работающего в прикрытии. Невозможно сделать такую передачу при медленном планирующем мяче или же замешкавшись с определением самого момента броска. Это именно те передачи, с которыми Лак испытывал трудности в 2015, делая их с лёгкостью в сезоне 2014.

Лак имеет 75% завершённых передач на бросках дальше 21-го ярда, когда бросает снаружи цифр вдоль правой стороны поля. Это выдающийся показатель. В первых 17 попытках на этом участке поля, он буквально попадал белке в глаз, впервые промахнувшись лишь в восьмой игре сезона 2014 против Питтсбурга. Как видно на видео выше, все передачи были достаточно сложными для исполнения. Лак не полагается на фейки в сложных розыгрышах, в надежде развалить схему защиты за счет обмана, так как имеет возможность для броска из чистого ”кармана” открывшемуся на бровке ресиверу. Из-за того, что квотербек делает достаточно глубокий дропбэк, на который, кстати, рассчитывает и линия нападения, короткие пасы Лака (по набранным ярдам, но не по фактической дистанции полета мяча) требуют примерно такого же таланта рук, как и более длинные передачи.

Контроль над ситуацией, а так же скорость и траектория мяча, позволяют Эндрю Лаку быть точным в передачах. Он не просто ещё один здоровяк с сильными руками, который может зашвырнуть мяч в сторону заранее намеченного ресивера, а там будь что будет. В очередном фрагменте игра против Цинциннати: видно, что Лак не имеет права на ошибку. Если он хоть немного не добросит мяч, то поджидающий ди-бэк будет иметь возможность для перехвата. Если же Лак слегка перебросит мяч, то судя по траектории, это будет пас на бровку. Лак понимает, что ему требуется сделать бросок на дальнее плечо ресиверу и у него для этого есть и сила, и талант рук. Лак делает дропбэк на 8 ярдов от линии скримиджа, находясь на левом хэш-марке, бросает мяч направо, так что если пас по статистике был на 14 ярдов, то сам путь мяча составил все 25.

В следующем моменте Ти Уай Хилтон бежит по правой стороне поля камбэк-маршрут на 15 ярдов. Он неплохо прикрыт корнербэком “Бронкос” Талибом, так что момент для удачного броска с противоположного хэша должен быть выверен с особой точностью. Талант Лака позволяет ему это сделать, но нет никакой возможности доставить мяч Хилтону, если релиз мяча не произойдет экстремально быстро. Эндрю должен визуально контролировать момент смены направления движения Хилтона, чтобы в момент приема защитник оказался вне игры - как можно дальше от принимающего. На таких розыгрышах и построено все пасовое нападение “Колтс”. Это очень тяжёлые комбинации, но они не являются импровизацией Лака, к которой бровка обращается крайне редко. Этот тот тип розыгрышей, которые будут обходить стороной все команды с базовым West Cost Offence. Слишком уж велик риск потери мяча, который пролетает перед самым лицом защитника. Играть коротко и широко - значительно безопаснее.

Система игры в нападении в Индианаполисе требует от квотербэка быть агрессивным, но и без этого Лак должен быть агрессивным по своему характеру. Розыгрыш против “Нью-Ингленд Пэтриотс” является одним самых из впечатляющих, какие только можно наблюдать у хороших пасующих. Лак возвращается в “карман” и разворачивается, одновременно читая защиту, что позволяет ему вернуться к варианту с Рэджи Уэйном, который в находится бэксайд. Лак немного задерживается с релизом, но сила его рук даёт возможность доставить пас даже в момент поворота тела, причем таким образом, что Уэйн с лёгкостью принимает дошедший до него мяч. Этот тип броска создаёт биг-плэй по двум сторонам поля (плэйсайд и бэксайд) для большинства квотербэков. Степень сложности этого паса такова, что квотербэк не имеет права на ошибку, даже на небольшую неточность, иначе он рискует не только потерять даун на пасе, но и, что более критично, подставиться под перехват.

Кстати, давайте о них и поговорим. Перехваты всегда были одной из главных составляющих в критике Лака по ходу всей его карьеры. Но критикующему важно понимать всё происходящее с квотербэком на поле, ведь невозможно показывать красивую острую игру, не имея при этом права на ошибку.

Когда Илай Мэннинг в 2013 году пользовался той же системой нападения, какой Лак пользуется всю свою карьеру, у него было 27 перехватов за 551 попытку паса. После этого у него было 28 перехватов на 1219 попыток. За всю карьеру, включая чудовищный 2015 год, у Лака было 55 перехватов на 2106 попыток в регулярном сезоне. Это делает его рейтинг перехватов равным 2.61%, что является 14-м результатом среди 20 квотербэков, которые с 2012 года отыграли минимум 48 игр. Если же не учитывать статистику 2015 года, то при тех же условиях рейтинг Лака изменяется до 2.37%, что делает его 10-м из 22 пасующих НФЛ.

Большинство конкурентов Лака - это ветераны Лиги, играющие по более удобным для квотербэков схемам, поэтому его рейтинг мог быть даже выше, если бы была возможность учитывать и такие составляющие в формуле.

Перехваты были привычным делом для Лака и в сезоне 2014. Он бросал перехват на каждые 26.3 попытки паса, что являлось 12-м результатом среди всех квотербэков. Крушение Эндрю в сезоне 2015 хорошо просматривается на фоне почти зеркального отражения в лице Карсона Палмера. Оба квотербэка предпочитают довольно агрессивное нападение. Но из-за более талантливой линии нападения ситуация вокруг Палмер немного отличается от той, с которой столкнулся Лак. В течении 15-ти недель Палмер удерживал рейтинг по перехватам 1 к 28.5 попыткам, что являлось весьма впечатляющим результатом. На 15-й неделе он получил травму бросковой руки и скатился в рейтинге перехватов до 9.5 попыток на один перехваченный бросок. Именно травма помешала Палмеру поддерживать результативное нападения Аризоны и с этим все согласны. Однако же на травму Лака скидка не делается.

В спорте не принято оправдываться. В футболе с этим все ещё строже. Так же, как мы учим детей стремиться достичь предела, подталкивая их на это, а иногда стараемся, чтобы они зашли еще немного дальше в попытке стать еще лучше. Вы не ищите причину для того, чтобы сдаться, а верите в то, что способны быть на одном уровне с остальными. Вы боритесь до конца, пытаясь преодолеть любые выпавшие трудности. Такова культура спорта. Иногда необходимо подталкивать атлетов к максимальным пределам: физическим, эмоциональным или ментальным. Даже, если это порой и рискованно. Одним из компромиссов, через который проходят спортсмены, является попытка не обращать внимания на внешние факторы, а всё доказывать на поле.

Объяснение провального сезона Эндрю Лака в 2015 году ничуть не оправдывает его, но помогает понять, каким образом он собирается двигаться вперед в своем развитии. Квотербэк Индианаполиса - это та позиция, с которой у “Колтс” не должно быть никаких проблем в ближайшие несколько лет.


Original text by Cian Fahey

Комментарии

Sea
Олайн должна быть лучше. Нападение изменится. Ждем с интересом
Андрей Гордиенко
brave написал: Андрей Гордиенко написал: если из семи-восьми рискованных ставок на агрессивный стиль одна зайдет - по итогам карьеры и до кантона недалеко Фанат Фавра, как он есть. ))
фанат дэвида тайри ;)
brave
Андрей Гордиенко написал: если из семи-восьми рискованных ставок на агрессивный стиль одна зайдет - по итогам карьеры и до кантона недалеко
Фанат Фавра, как он есть. ))
Андрей Гордиенко
а нужна она, та стабильность?


в соседнем посте флакко всё поминают, илай тот же - с ювелиркой пацаны


а играют все ради ломбарди трофи, а не красивых цифр в википедии


если из семи-восьми рискованных ставок на агрессивный стиль одна зайдет - по итогам карьеры и до кантона недалеко

galerus
Обратная сторона монеты Лака в том, что такую же статью можно замутить из тонны абсолютно bonehead'ных розыгрышей. Причем в любом сезоне. Хоть плохом, хоть хорошем. Таланта - вагон. Стабильности - тележка.

Для меня он до сих пор по уровню игры не добрался до степени того хайпа, что был вокруг него со времени драфта. Было ожидаемо, что его сделают самым высокооплачиваемым, но от этого этот факт менее забавным не становится.

Андрей Гордиенко
плохой год, плохой менеджмент, плохие партнеры, плохие драфты


если ты тратишь пики первого раунда на игроков которых увольняешь ещё до конца первого контракта (Ричардсон и Вернер передают приветы) - у тебя явно не всё в порядке со строительством ростера


к Лаку претензии есть, но в таких провалах он виноват едва ли не меньше всех