2011-2021 ФОРУМ ЗАКРЫТ

Общение в группе Телеграм

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] что будет с картами Visa/MC
 
Poops, давай здесь…
Меня эта тема (как и многих волнует), стараюсь мониторить ее. Но не через СМИ (которые, безусловно, читаю), а через кое-какие личные контакты в банках и Минфине. Повторюсь, несмотря на то, что закон принят - "пациент скорее жив, чем мертв".

Собственно, уже пришли обнадеживающие новости:
Госдума рассмотрит смягчение условий для платежных систем
Изменено: finman - 22.05.2014 15:06:48
Семь гаек, Карл, семь! Еще раз: 7!
 
Эти все новости для бедных. Тем более на РБК.

Цитата
Poops, да уже идет вполне предметный торг об условиях, на которых платежные системы останутся в РФ. Самый чувствительный пункт - о депозите в размере двухсуточного оборота уже не вспоминается. Правительство _сейчас_ не будет закрывать доступ на российские рынки для V/MC. Просто из-за того, что элементарно предложить нечего в замен. Union и Золотая корона имеют очень маленькую долю, а национальная платежная система есть только в проектах (к тому же - достаточно невнятных). Отрезать 90% выпущенных карт - это слишком резкое движение, которое сегодня ничем не обусловлено. Что же касается санкций с пиндосской стороны, то сейчас в части платежных систем большей части банков - они маловероятны. Отдельные банки - да, могут пострадать, но это - единицы. Причем, скорее всего, мы их уже знаем: Россия, СМП, Собинбанк… Так что - я бы имел на руках карты двух _разных_ банков и особо не беспокоился бы насчет отпуска (кстати, удачно его провести :)
1. Заявление CEO Visa о том, что залог почти в 2 млрд. у.е при доходности в 160 млн. неприемлем и они свернут операции. Высокорискованный депозит-с.
2. Правительство правительством, а закон принят и подписан. И правительство теперь обязано его выполнить. Расово верные актеры и спортсмены в Госдупе плевать хотели на рациональность закона. Поступил сигнал - выполнили пожелание.
3. Про Золотую корону говорить не будем, смердит-с, а вот про UP надо, ибо ее нам теперь пытаются предлагать как альтернативу. Вот только где ее принимают? Билеты даже на азиатские самолеты с ее помощью не купить, отель через booking.com не забронировать и не оплатить. Чтобы карты UP, я не говорю уже про НПС, начали принимать в таком же количестве точек, как и V/MC, должны пройти многие годы.
4. Отрезать 90% карт резкое движение? Легко! У самих-то, небось, карты западных банков, их это не коснется.
5. У меня карты разных МПС и разных российских банков, но пока я вижу риск прекращения работы 1 июля. Учитывая слэнг нашего нацлидера, например "Канада попала на бабки", а также принимая во внимание истории с компаниями типа ЮКОСа, произойти может что угодно.
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
немного ватника включу: а надо тупо сглатывать и терпеть?
я считаю что договорятся, а этот закон-по сути ответ на ссанкции запада. просто теперь уже будут договариваться, а не диктовать условия. иначе достаточно большой рынок (не по числу пластика) будет потерян для эквайринга.

ну и ваши фразы аля инсайдерская инфа..посоны, блажен кто верует, но то, что вы узнаете по связям своим-уровень достоверности такой же как по тв и в инете. а вы китаетесь на каждую фразу как на окончательное решение. взрослые люди, а так ведетесь
 
Цитата
Заявление CEO Visa о том, что залог почти в 2 млрд. у.е при доходности в 160 млн. неприемлем и они свернут операции. Высокорискованный депозит-с.
Согласен.
Цитата
Правительство правительством, а закон принят и подписан. И правительство теперь обязано его выполнить. Расово верные актеры и спортсмены в Госдупе плевать хотели на рациональность закона. Поступил сигнал - выполнили пожелание.
Ну, ГД - у нас тот еще "взбесившийся принтер". Мало ли они напринимали законов, которые потом правили/отменяли. Тем более, что уже рассматривают поправки в недавно принятый закон   :facepalm  . И, именно по тому, что требования по депозиту первоначально выдали "конские".
Цитата
Про Золотую корону говорить не будем, смердит-с, а вот про UP надо, ибо ее нам теперь пытаются предлагать как альтернативу. Вот только где ее принимают? Билеты даже на азиатские самолеты с ее помощью не купить, отель через booking.com не забронировать и не оплатить. Чтобы карты UP, я не говорю уже про НПС, начали принимать в таком же количестве точек, как и V/MC, должны пройти многие годы.
В целом, согласен. Но, как только будет спрос - подтянется и предложение. Рынок обычно быстро заполняет вакуум.
Цитата
4. Отрезать 90% карт резкое движение? Легко! У самих-то, небось, карты западных банков, их это не коснется.
Не все так просто. Карты и счета у них наверняка остались. Но! Во-первых, П национализирует элиты и они реально деньги/активы оттуда выводят. Во-вторых, санкции. Все думцы, кто еще не попал под них, потенциально завтра могут оказаться с заблокированными счетами.
В-третьих, ну нафик не нужно щас ВВП размывать свой высокий рейтинг на такую, в общем-то мало чувствительную для США, меру. больше будет издержек от населения, чем ответка западу.  Не рационально.

Цитата
5. У меня карты разных МПС и разных российских банков, но пока я вижу риск прекращения работы 1 июля. Учитывая слэнг нашего нацлидера, например "Канада попала на бабки", а также принимая во внимание истории с компаниями типа ЮКОСа, произойти может что угодно.
Сленг-сленгом, но наш презик - прагматичный товарисч. Конечно, риск есть, но для этого должны быть очень уж серьезные предпосылки,  прежде всего внешнеполитические. Да и, опять же, не такой серьезный это удар… Я скорее поверю, что ракетные двигатели не будут пиндосам продавать, и станции GPS закроют, чем в уход от МПС.


2 Зажигало. Так никто не говорит, что это "инфа-верняк". Просто, любая информация либо увеличивает оценку риска события, либо уменьшает.  
Изменено: finman - 22.05.2014 15:48:22
Семь гаек, Карл, семь! Еще раз: 7!
 
Цитата

za-jigalo пишет:
немного ватника включу: а надо тупо сглатывать и терпеть?
я считаю что договорятся, а этот закон-по сути ответ на ссанкции запада. просто теперь уже будут договариваться, а не диктовать условия. иначе достаточно большой рынок (не по числу пластика) будет потерян для эквайринга.
А альтернатива есть? Нет. В мире две глобальные МПС и еще одна элитная, но не такая большая - Амекс. Японцы и китайцы, которых нам ставят в пример, глобальности так и не смогли достичь. Рынок, кстати, не очень большой, всего 140 млн человек, а квадратные километры тундры считать не надо. Это не Китай, одним словом. Более того, люди, пожившие в Китае, в один голос утверждают, что UP аборигены используют только для локальных платежей. Большинство заводят карты в двух стандартах, т.е. параллельно в кошельке есть и Виза/МастерКард. Просто как пример: попробуйте кто-нибудь привязать карту с UP к ПейПалу.
Цитата
finman пишет:
. Тем более, что уже рассматривают поправки в недавно принятый закон
Слухи. В настоящий момент ни одной поправки к закону к рассмотрению не принято. Осталось полтора месяца, если что.
Цитата
finman пишет:
В целом, согласен. Но, как только будет спрос - подтянется и предложение. Рынок обычно быстро заполняет вакуум.
За неделю не успеют. А у меня машина горит!  :(  Это личное. Спроса нет, по большому счету. Уйти в тень, в серый рынок нала гораздо проще, чем снова убедить платить пластиком. Это два. UP в терминах закона такая же МПС и она тоже будет обязана внести депозит. Оно ей надо? Это три. А до НПС нам как до Луны пешком. Браунз быстрее Супер Боул выиграют.
Цитата
finman пишет:
Во-первых, П национализирует элиты и они реально деньги/активы оттуда выводят.
Бу-га-га! Я и смотрю на цифры валютных переводов за рубеж! Ага! Щаз! Выводят! Из России!
Цитата
finman пишет:
Во-вторых, санкции. Все думцы, кто еще не попал под них, потенциально завтра могут оказаться с заблокированными счетами
Офшоры, родственники, "бывшие" жены, вторые гражданства...
Цитата
finman пишет:
В-третьих, ну нафик не нужно щас ВВП размывать свой высокий рейтинг на такую, в общем-то мало чувствительную для США, меру. больше будет издержек от населения, чем ответка западу.Не рационально

Вопрос: сколько человек в России (% от населения) имеют загранпаспорт?
Только 17% россиян на данный момент имеют загранпаспорт, свидетельствуют данные опроса, проведенного среди взрослого населения в 130 населенных пунктах 45 регионов России и опубликованного в чеверг "Левада-Центром".
У остальных 83% из 1600 опрошенных загранпаспорт отсутствует, согласно результатам опроса.
Большинство участников опроса также сообщили, что они никогда не бывали за границей (за пределами стран бывшего СССР) ни по делам (78%), ни на отдыхе или в частных поездках (70%).
Как выяснили социологи, по делам или на отдых сейчас выезжают за границу несколько раз в год в целом 3% граждан, один раз в год — 4%, еще реже — 9%.
При этом 9% участников опроса сообщили, что раньше бывали за пределами России, совершая рабочие поездки, а теперь никуда не ездят, еще 10% раньше ездили отдыхать, а теперь нет.
Поэтому рейтинг будет только расти. "Спаситель Руси строит пиндосов и не дает им доступ к нашим деньгам!"
А для недовольных сейчас переписывают УК. Участие в несанкционированном митинге - до 5 лет колонии. (проект изменения)


Цитата
finman пишет:
станции GPS закроют
О. господи! Россия не сможет отключить наземные станции позиционирования GPS на своей территории, так как их на ней нет! http://www.computerra.ru/99241/
Изменено: Poops - 22.05.2014 16:20:41
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Цитата
Слухи. В настоящий момент ни одной поправки к закону к рассмотрению не принято. Осталось полтора месяца, если что.
Ну, давай посмотрим пару дней.
Семь гаек, Карл, семь! Еще раз: 7!
 
новости буквально вышли друг за другом:
первая
В Госдуме отказались пойти навстречу Visa и MasterCard. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина опровергла ранее появившиеся сообщения о том, что российские власти могут смягчить условия работы на местном рынке для Visa и MasterCard. Об этом сообщает РБК.



вторая
Депутаты все же смягчат условия работы Visa и MasterCard в России. На рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон о национальной платежной системе (НПС), которые позволят смягчить требования к работе на российском рынке международных платежных систем Visa и MasterCard. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с текстом поправок.
 
Пупс, прямо сквозит у тебя личное. ты как бы не один в стране живешь и сам же указал что коснется эта мера меньшинства. демократия же)))

про квадратные метры тундры-это ты сам мою мысль додумал, причем совсем неправильно.  сейчас очень много чего делается в быстром темпе потому что кое-кто конкретно аху*л. если йудут виза и мастер, то следующий шаг логичный-продолжить в том же направлении и посладь зеленую туалетную бумагу. так что договоряться. никуда не денутся
зы базы нато в Ульяновске тоже нет, если че ;)
 
Послать зеленую туалетную бумагу в текущей ситуации в принципе невозможно. До тех пор, пока более 80% всех международных расчетов в мире делаются через эту валюту, пославший ее обречен на изоляцию.
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
вот нас только хлебом не корми, дай Империум Человечества построить...
спс за инфу, будем ждать
ромосексуал и дезбиян
Зрители, которые все это развлечение в конечном счете оплачивают, ходят смотреть на Тони Ромо(с)Высший разум нфлрус
 
Цитата
Poops пишет:
Послать зеленую туалетную бумагу в текущей ситуации в принципе невозможно. До тех пор, пока более 80% всех международных расчетов в мире делаются через эту валюту, пославший ее обречен на изоляцию.
Ну так с малого надо начинать. Расчеты с ЕС - в евро, расчеты с Китаем  - в рублях. Расчеты с США? Какие расчеты? :)
Семь гаек, Карл, семь! Еще раз: 7!
 
Цитата
finman пишет:
Цитата
Poops пишет:
Послать зеленую туалетную бумагу в текущей ситуации в принципе невозможно. До тех пор, пока более 80% всех международных расчетов в мире делаются через эту валюту, пославший ее обречен на изоляцию.
Ну так с малого надо начинать. Расчеты с ЕС - в евро, расчеты с Китаем - в рублях. Расчеты с США? Какие расчеты?
Ты забыл спросить другую сторону. А Китай тебя даже после вопроса пошлет туда, куда Макар телят не гонял. Не доллар (напомнить, кто является самым крупным держателям расписок ФРС США?), так родной юань.
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Цитата
finman пишет:
с Китаем- в рублях
:roll
 
Цитата
Poops пишет:
Цитата

za-jigalo пишет:
немного ватника включу: а надо тупо сглатывать и терпеть?
я считаю что договорятся, а этот закон-по сути ответ на ссанкции запада. просто теперь уже будут договариваться, а не диктовать условия. иначе достаточно большой рынок (не по числу пластика) будет потерян для эквайринга.
А альтернатива есть? Нет. В мире две глобальные МПС и еще одна элитная, но не такая большая - Амекс. Японцы и китайцы, которых нам ставят в пример, глобальности так и не смогли достичь. Рынок, кстати, не очень большой, всего 140 млн человек, а квадратные километры тундры считать не надо. Это не Китай, одним словом. Более того, люди, пожившие в Китае, в один голос утверждают, что UP аборигены используют только для локальных платежей. Большинство заводят карты в двух стандартах, т.е. параллельно в кошельке есть и Виза/МастерКард. Просто как пример: попробуйте кто-нибудь привязать карту с UP к ПейПалу.

Подтверждаю, на личном опыте в этом убедился.
Цитата
finman пишет:
Цитата
Poops пишет:
Послать зеленую туалетную бумагу в текущей ситуации в принципе невозможно. До тех пор, пока более 80% всех международных расчетов в мире делаются через эту валюту, пославший ее обречен на изоляцию.
Ну так с малого надо начинать. Расчеты с ЕС - в евро, расчеты с Китаем - в рублях. Расчеты с США? Какие расчеты?
Жжошь. Китай - страна с самой развивающейся экономикой в мире. Они годами старались "вымыть" из своей экономики доллар, что бы от него зависить по минимуму, а не так, как большинство стран мира. С Китаем расчёты ведутся исключительно в юаянях.

п.с. Всем советую съездить в Китай отдохнуть, очень красивая страна, с потрясающей природой и очень доброжелательными людьми. :) Будете приятно удивлены, на сколько Китай высокоразвитая страна.
Изменено: Жара - 23.05.2014 10:08:47

36 студия
 
Цитата
Жара пишет:
на сколько Китай высокоразвитая страна
В которой более половина населения не умеет читать. )
 
Цитата
brave пишет:
Цитата
Жара пишет:
на сколько Китай высокоразвитая страна
В которой более половина населения не умеет читать. )
Ну это другое. Страна огромная, размерами сопоставима с Россией, вот только сколько в России площади заселено населением и сколько в Китае. :)  Понятное дело, что в глухих деревнях, где люди выращивают рис, чай и занимаются фермерством с образованием всё не так хорошо, но это не мешает даже там (а я был в местах, где я был едва ли не первым иностранцем за несколько лет) этим не умеющим читать людям, проявлять гостеприимство и доброжелательность.
+Уровень необразованного населения в Китае уменьшается, у них очень серьёзно занимаются развитием сферы образования, которое там на очень высоком уровне. Да и там в отличие от России (в других странах бывшего СНГ не думаю, что ситуация лучше) дети-школьники не учатся по 4-5 часов в день, а потом идут пить алкоголь и курить папиросы, а обучение происходит по сути полноценный рабочий день. Ладно, меня уже заносит в совершенно другую тему,  о которой можно дискутировать часами.  НО я всем всё равно советую собственными глазами посмотреть эту замечательную страну, обязательно съездить на юг страны, покупаться в море,  там уже кстати и до Бали можно слетать за сущие копейки :))) Кстати я вот задумался, а есть ли там американский футбол, в следующий раз поеду туда, поспрашиваю или друзей живущих там "попытаю" этим вопросом.

36 студия
 
Цитата
brave пишет:
Цитата
finman пишет:
с Китаем- в рублях
Брейв, давай посмотрим... Переговоры (крайне вязкие и сложные) с Китаем на эту тему уже ведутся. То, что у Китая резервы в американских облигациях (это логично, учитывая объемы ВЭД с США), не свидетельствуют о том, что ситуация не будет меняться. Китай уже сейчас имеет планы изменения структуры ЗВР (правда, в основном в сторону золота). Тем более, к тому есть и предпосылки связанные с состоянием ФРС США, сворачивание QE3 видимо неизбежно, что должно сказаться на спросе и ликвидности ОФЗ.
Изменено: finman - 23.05.2014 11:36:29
Семь гаек, Карл, семь! Еще раз: 7!
 
Цитата
Жара пишет:
п.с. Всем советую съездить в Китай отдохнуть, очень красивая страна, с потрясающей природой и очень доброжелательными людьми. Будете приятно удивлены, на сколько Китай высокоразвитая страна.
Раз уж оффтопим: расскажи, куда съездить, что посмотреть. Что интересное есть из того, что не является объектом поп-туризма
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Тем временем V/MC продавили на создание местного оператора платежей. Другими словами, будут пытаться создать здесь расчетный центр. Теперь дело за малым, отложить действие закона до момента постройки этого монстра
10 из 25
"We had a good day today. " (с) Gutekunst
 
Цитата
Poops пишет:
Тем временем V/MC продавили на создание местного оператора платежей. Другими словами, будут пытаться создать здесь расчетный центр. Теперь дело за малым, отложить действие закона до момента постройки этого монстра
если для чайников, то региональная дочерняя компания?
ромосексуал и дезбиян
Зрители, которые все это развлечение в конечном счете оплачивают, ходят смотреть на Тони Ромо(с)Высший разум нфлрус
Страницы: 1 2 След.