Пэтриотс платят: успех вложений Билла Беличика и его значение для НФЛ

GettyImages-1357666019-1024x683.jpg

Единственный проигрышный сезон обошелся Пэтриотс в четверть миллиарда долларов. После девятнадцати подряд лет с более чем 50% побед, Билл Беличик и Пэтриотс опустились на дно, конечно, по своим меркам. В 2020 году команда завершила регулярный сезон 7—9 и не попала в плей-офф. Это произошло впервые с 2008 года. Исправлять ситуацию в организации решили нетрадиционным путем. Чтобы вернуться на прежний уровень, Пэтриотс пошли на исторические траты на рынке свободных агентов. Новые Пэтриотс строились по модели, которую они сами же так часто высмеивали, и которая привела к краху некоторых из их принципиальных соперников.

Теперь, когда Беличик и Пэтриотс доказали, что модель больших трат работоспособна, изменит ли это подход других клубов к формированию состава?

«Они пошли против модели, общепринятой в последние лет двадцать», — говорит один из агентов. — «Это лига подражателей, и это будут копировать другие».

Ответ на поставленный вопрос не очевиден. На поведение франшиз в межсезонье влияет очень много факторов — место под потолком зарплат, результаты драфта, договоренности с собственными свободными агентами. В прошлом команды не раз терпели крах, серьезно вкладываясь в рынок свободных агентов. Владелец Пэтриотс Роберт Крафт признавали риски своего плана.

Риск оправдался. Несмотря на поражения в трех из последних четырех матчей чемпионата, Пэтриотс после годичного перерыва вернулись в плей-офф, а по ходу сезона ненадолго даже забрались на первое место в АФК. Полная перестройка состава это главная причина улучшения результатов команды.

«Я думаю, что этот опыт будут изучать, пытаясь понять истоки его успеха. А затем придумают свои планы игры», — поделился мнением один из генеральных менеджеров.

***

В прошлом сезоне Нью-Ингленд не попал в плей-офф впервые за много лет, так как квотербэк Том Брэди вышел на рынок свободных агентов, защите не хватало пас-рашеров и ран-стопперов, а на драфтах с 2017 по 2019 год было допущено слишком много ошибок.

Руководители и тренеры Пэтриотс признали, что раньше смеялись над командами, «побеждавшими на рынке свободных агентов», но у них не было иного выбора, кроме как использовать 68 млн долларов, имевшихся под потолком зарплат. Они подписали двенадцать свободных агентов из других команд, раздав контракты на общую сумму 261,52 млн долларов, включая 146,25 млн долларов гарантий. С учетом собственных свободных агентов суммы составили 351,6 млн и 193,9 млн соответственно.

Пэтриотс переманили к себе тайт-эндов Хантера Хенри и Джонну Смита, ресиверов Кендрика Борна и Нельсона Аголора, линейных нападения Трента Брауна и Теда Карраса, ди-лайнера Дейвона Годшо, лайнбэкеров Мэтта Джудона и Кайла ван Ноя, корнербэка Джейлена Миллса. Были заключены новые контракты с сэйфти Девином Маккорти, линейными защиты Дитрихом Уайзом и Лоуренсом Гаем, и центром Дэвидом Эндрюсом.

USATSI_17383000-2048x1514.jpg

Не забудем и про успешный драфт, на котором Пэтриотс выбрали квотербэка Мэка Джонса, ди-тэкла Кристиана Бармора и раннинбэка Рамондре Стивенсона.

«Будем честны, они угадали со всеми этими парнями», — говорит бывший тренер о-лайн клуба Данте Скарнеккиа. — «Это дало отличные результаты. Будут ли люди копировать этот подход? Это лига подражателей. Но большие траты на рынке часто приносят большие разочарования».

Самую грубую ошибку в Нью-Ингленде допустили в 2007 году, когда лайнбэкер Адалиус Томас получил пятилетний контракт на 35 млн долларов. Ветераны клуба быстро в нем разочаровались, их раздражала его попытка монетизировать командный девиз «Humble pie». Томас вносил разлад в раздевалку до своего ухода в 2009 году. Это стало уроком. Большой контракт может изменить поведение человека на поле и за его пределами, даже непреднамеренно. Природа человека со временем берет верх.

«Насколько это меняет их?» — рассуждает Скарнеккиа. — «Остаются ли эти парни теми же, которые тебе нравились, после того как они получают деньги? С этим всегда связано много взлетов и падений. Я думаю, что каждый будет вести себя соответственно рынку, независимо от мотивов, которые побуждают клубы тратить большие деньги на свободных агентов. Мы стараемся стать лучше, но происходит это не всегда. Нужно проделывать большую работу по их изучению, как перед драфтом. Нужно получить достаточно уверенности, чтобы сказать себе — мы собираемся дать этому парню много денег и думаем, что получим соответствующую отдачу».

В этом отношении Пэтриотс тоже не идеальны, так как в 2019 году провалился их план с приглашением Антонио Брауна. Скандальный ресивер подписал контракт на 10 млн долларов гарантии, а проведенные им в команде одиннадцать дней принесли иск от бывшего тренера, обвинившего Брауна в изнасиловании, а также обвинения в сексуальных домогательствах в переписке с другой женщиной. С футбольной точки зрения Пэтриотс получили проблемы с глубиной состава на позиции ресивера, а также лишились части средств под потолком зарплат, которые могли бы потратить на укрепление других позиций перед дедлайном.

Пример Брауна подчеркивает еще один риск инвестиций в свободных агентов. Девятизначные суммы в контрактах, как правило, следуют за чередой ошибок на драфте. Ошибки усугубляются, отбрасывая франшизу в развитии на несколько лет назад. Часто это приводит к увольнениям тренеров и генеральных менеджеров, разрушая стабильность внутри организации.

У Билла Беличика, вероятно, заметно больше гарантий занятости, чем у любого другого тренера в НФЛ. Поэтому он может позволить себе риск, на который не могут пойти другие.

«Это опасный путь», — говорит один из генеральных менеджеров. — «Разница в том, что в Пэтриотс точно знают, что им нужно для их схем защиты и нападения. Беличик знает это. Он не всегда хорош в выборе игроков на драфте. Но если и есть тренер или специалист по персоналу, о котором можно сказать, что он уверен в тратах и точно знает, что это сработает, то это именно Беличик. Допустим, Джетс или другая команда попробуют повторить этот путь. Они могут не добиться такого успеха, и это отбросит франшизу на три или четыре года назад».

У Беличика также есть контроль над персоналом, что важно, так как его защита постоянно меняется, адаптируясь к ситуации в лиге. Ему не нужно переживать о стабильности базовой защиты 3—4, пока его генеральный менеджер подписывает игроков для схемы 4—3. Как ни странно, это довольно частое явление в НФЛ.

«Проблема неудачливых фронт-офисов в том, что они оценивают игроков по общей для лиги шкале. Беличик оценивает их по своей собственной», — говорит агент.

Стабильность в организации крайне важна для итогового успеха, и начинается она с самого верха. Достаточно взглянуть на события этой недели в Майами Долфинс, Нью-Йорк Джайантс, Чикаго Бэарз и Джексонвилл Джэгуарз — общее между ними очевидно.

«Нет никаких шансов на то, что Джетс, Джайантс, Джэгуарз или Лайонс потратят 200 млн долларов на рынке свободных агентов и добьются успеха в следующем году», — высказывает свое мнение один из агентов.

Беличик также удостоился похвалы за умение подбирать игроков на специфические для команды роли. Последним примером является сэйфти Эдриан Филлипс. Он был игроком спецкоманд в Чарджерз, но за два сезона стал одним из основных защитников Пэтриотс и только что продлил контракт на три года.

Беличик также не отказался от возвращения в состав ван Ноя, Брауна, Карраса и лайнбэкера Джейми Коллинза после того, как они получили большие деньги в других клубах, когда выходили на рынок. В лиге хватает тренеров, с насмешкой относящиеся к воссоединению со своими бывшими игроками.

«Возвращение Кайла ван Ноя. Черт возьми, кто так делает?», — говорит агент. — «Его отчислили после года в Долфинс, большинство команд даже не рассматривало его кандидатуру. Билл же вернул его мгновенно. Ни у одной другой франшизы, тренера или менеджера не хватит на такое смелости».

***

По мере того как прошлой весной сумма контрактов, выданных Пэтриотс, росла, различные СМИ с упоением публиковали графики, иллюстрирующие это. Они стали шестой командой в истории, выдавшей 100 млн гарантий свободным агентам в одно межсезонье. Предыдущие пять не одержали ни одной победы в плей-офф. Долфинс 2020, Джетс 2019 и Джетс 2018 вообще туда не попали, Бэарз 2018 и Джайантс 2016 вылетели в уайлд-кард.

Шестым сеяным Пэтриотс предстоит преодолеть серьезное препятствие, чтобы переломить эту тенденцию: в эти выходные они отправятся в Баффало и сыграют с третьими сеяными Биллс. В регулярном чемпионате соперники по АФК Восток обменялись победами.

Этот матч не только может подтвердить правильность подхода Пэтриотс к работе в межсезонье. Все эти шаги были предприняты для возвращение к борьбе за чемпионство и их развитие будет ценным в следующие годы, когда состав будет строиться вокруг квотербэка на контракте новичка.

Конкуренты не дремлют и отделы персонала остальных клубов лиги наверняка изучат, где именно преуспели Пэтриотс и почему другие потерпели неудачу. В 2022 году потолок зарплат вырастет до 208 млн долларов и у многих команд будет достаточно средств для работы на рынке. Двенадцать клубов имеют под потолком не менее 40 млн.

«Я думаю, что команды подойдут к работе на рынке так, как они обычно это делают», — говорит один из руководителей. — «Будет несколько франшиз, которые потратят много денег, а некоторые выждут и подождут, пока рынок придет к ним. Вряд ли на них повлияют действия других».

Агент добавляет: «С увеличением лимита трат станет больше. И не обязательно, что они все будут разумными. Всегда есть игроки, которым переплачивают».

Как все это повлияет на Пэтриотс? В прошлом году в это же время бытовало мнение — оказавшееся ошибочным — что ценные свободные агенты не захотят идти в организацию после окончания эпохи Тома Брэди.

Напротив, всегда есть игроки, чьи характеры не подходят определенным тренерам, и наоборот. Это не делает чьи-либо приоритеты правильными, неправильными или неважными, но это еще один способ проиллюстрировать, почему очень важно найти контакт между тренером и игроком.

«На протяжении многих лет разные игроки отвергали идею играть за Пэтриотс, даже с Томом», — говорит агент. — «Это происходило потому, что у людей сложилось ошибочное представление о том, что играть у Билла неинтересно и скучно. Но в большинстве случаев работает правило — кто платит больше денег, тот и получает игрока. Им плевать, Джетс это, Долфинс, Пэтриотс или Джагуарз. Дайте парню самый большой контракт, и он придет к вам».

«Если вы играли в команде с беззаботным отношением к происходящему, где знают, что выиграют шесть матчей, а потом уволят менеджера и тренера, то да — Билл Беличик это не ваш выбор».

В прошлое межсезонье Беличик нашел — и заплатил им — своих парней.

Пэтриотс вернулись в плей-офф.

И теперь волна от этого пройдет по всей лиге.