Тэг или не тэг? Пэкерз придется хорошенько подумать, прежде чем повесить бирку на Деванте Адамса

USATSI_17596959-scaled-e1645403445605-1024x683.jpg

Одно известно точно: Адамс не очень-то и хочет получить франчайз-тэг. В начале января его спросили на эту тему – ресивер ответил: «Я не знаю, как безопасно ответить на этот вопрос прямо сейчас, поэтому мы перейдем через этот мост, когда до него доберемся. Здесь я тоже останусь профессионалом». Его слова однозначно характеризуют его мысли, пусть он их пока и не произносит вслух.

«Думаю, 17-й номер не хочет получить тэг, - сказал Аарон Роджерс в одном из постсезонных выпусков «The Pat McAfee Show». – Ни один из игроков не хочет такой судьбы».

Адамс давно зарекомендовал себя как один из лучших ресиверов в футболе вообще и как потенциальный будущий член Зала Славы. С 2016 года у него больше приемов, ярдов и тачдаунов, чем у кого-либо на его позиции. Но 16 марта Адамс может стать свободным агентов, а президент Грин-Бэй Марк Мерфи, в августе 2020, будучи в подкасте Тома Гросси, обмолвился, что третьи контракты имеют смысл только для членов Зала Славы.

Генеральный менеджер Упаковщиков Брайан Гутекюнст еще по ходу межсезонья заявил, что Адамс полностью заслуживает того, чтобы стать самым высокооплачиваемым принимающим в истории лиги. Но агент Адамса Фрэнк Бауэр прервал переговоры о новой сделке накануне тренировочного лагеря, так как они хотели заполучить деньги, затмевающие среднегодовой доход Деандре Хопкинса, получающего $27,25 миллиона. На вопрос, что он вкладывает в понятие «самый высокооплачиваемый», поскольку стороны явно рассматривают этот термин по-разному, Гутекюнст отказался вдаваться в подробности. Кроме того, и сам Адамс рассказал, что не согласился бы на сделку, которая не сделала бы его самым дорогостоящим ресивером в лиге, так как заслужил быть таковым.

Главный тренер Мэтт Лафлер тоже считает Адамса лучшим принимающим в НФЛ: «Я думаю, что все в этой организации уважают его как человека и как игрока, способного еженедельно выкладываться на поле, демонстрируя профессионализм высшего уровня, в том числе, и в контрактный год».

Пэкерз могут использовать франчайз-тэг на Адамсе хотя бы для того, чтобы выиграть время для работы над новым контрактом, не позволив ему выйти на рынок свободных агентов. Крайний срок сделки – 15 июля. В противном случае, ему придется отыграть 2022 под тэгом. Как вариант, Адамс может начать бойкотировать все командные активности. В прошлом межсезонье Адамса спросили, появится ли он в лагере, если не получит контракт. Он ответил утвердительно. Не исключено, что и теперь Адамс, являясь профессионалом, отыграет на франчайз-тэге.

Выплачивая Адамсу $14,5 миллиона в год (19 место среди ресиверов), Пэкерз явно ощущали выгоду от действовавшей сделки, учитывая производительность игрока. По данным Spotrac, стоимость франчайз-тэга составит $20,12 миллиона. Поскольку это полностью гарантированные деньги, вся эта сумма займет место «под кепкой» 2022. Адамс хочет иметь контракт, превышающий эту сумму минимум на $5 миллионов (речь про ежегодные выплаты). Кроме того, полноценная сделка позволит существенно сократить кэп-хит в нынешнем межсезонье.

В своей недавней статье Майкл Джиннитти разобрал дела Пэкерз с точки зрения финансовых перспектив: «К началу следующего сезона Адамсу исполнится 30 лет. Тем не менее, этот контракт, если его подпишут, будет очень дорогим. По нашей оценке, Грин-Бэй будет ежегодно тратить порядка $26 миллионов. Если говорить о многолетнем прогнозе, то речь о 5-летнем контракте на $125 миллионов».

adams.png

«Адамс получит подписной бонус в $35 миллионов, заработает за первые два сезона $52,6 миллиона и более $73 миллионов за первые три года. Эти совокупные значения, безусловно, являются самыми высокими среди контрактов с ресиверами. Настоящим камнем преткновения здесь является «кепка» Грин-Бэй, которая в 2022 составляет всего $9,1 миллиона, что на $11 миллионов меньше, чем напрашивающийся франчайз-тэг».

«Что касается гарантий Адамса, то первые два сезона будут полностью гарантированы ($50,6 миллиона), а его зарплата 2023 в размере $19,4 миллиона станет полностью обязательной к выплате в марте 2022. Практически, речь будет идти про 3-летнюю сделку на $73 миллиона с $14 миллионами в дедмани в сезоне 2024.

«Может быть, общая сумма реального контракта и не впечатляет, особенно с ростом значимости этой позиции, но фактически выплачиваемые деньги, а также авансовые гарантии легко делают такую сделку лучшей в истории».

Пэкерз шокируют лигу, если 16 марта позволят Адамсу выйти на открытый рынок. Команда не может позволить себе рисковать тем, что ресивер подпишет контракт с любой другой командой. Оптимальным вариантом остается размещение на Адамсе франчайз-тэга. Еще один вариант – дать тэг и обменять. Но это выглядит вероятным лишь в одном случае – если Аарон Роджерс не вернется. И только что Пэкерз наняли одного из любимых тренеров Роджерса – 68-летнего Тома Клементса, который станет новым тренером квотербэков. Команда заманила опытного специалиста в свои сети, соблазнив его вернуться туда, где он тренировал на протяжении 11 сезонов (с 2006 по 2016).

Если Аарон Роджерс вернется в Грин-Бэй, то можно поставить хату – офис найдет способ подписать Адамса. Как бы там ни было, нам не придется долго ждать развязки. Роджерс обещал объявить о своем решении до открытия рынка свободных агентов, а на выдачу франчайз-тэгов отведено только две недели.