Смогут ли Колтс, доверившиеся Венцу в прошлом году, отказаться от него прямо сейчас?

ColtsWentz_AP_Ringer.0.png

В январе прошлого года генерального менеджера Индианаполиса Криса Белларда спросили по поводу выбора квотербэка на драфте 2021. «Если я возьму кого-то, то вы, конечно, ненадолго от меня отстанете. Но, как только этот парень начнет лажать, мне первому придется сбежать из здания… Разница между тем, чтобы просто взять квотербэка и тем, чтобы выбрать правильного пасующего – вот о чем мы думаем. Обещаю вам одно – пока мы не найдем нужного игрока на эту позицию, я буду думать об этом непрерывно».

В течение следующего месяца Колтс выменяли из Филадельфии Карсона Венца, а Рэмс из Детройта Мэттью Стэффорда. Обе команды надеялись, что их новые квотербэки станут вишенкой на торте под названием Супербоул. Год спустя Рэмс действительно выиграли Ломбарди Трофи, а вот Колтс получили то, что заслуживали.

На прошлой неделе Крис Мортенсен из ESPN сообщил, что Колтс могут отчислить или обменять Венца в срок до 18 марта (когда ему будут гарантированы очередные $7 миллионов), что позволит команде сэкономить «под кепкой» $13 миллионов (при дедмани $15 миллионов), не говоря уж о том, чтобы избавить своих фанатов от головной боли, связанной с просмотром игры Венца в следующем сезоне.

«Прямо сейчас для Венца все выглядит очень печально, - сказал Мортенсен. – Судя по инсайдам, однолетний брак Инди и Венца сложился неудачно».

Избавление от Венца – словно ополаскиватель для рта, чтобы скрыть отвратительный привкус прошлого сезона. По данным FiveThirtyEight, когда в регулярке 2021 Индианаполису оставалось сыграть два матча, у команды был 97% шанс на попадание в плей-офф. Вот только они проиграли обе игры, финишировав 9-8 и упустив последний спот в вайлд-кард раунде АФК.

На последней неделе сезона все, что нужно было сделать Индианаполису для выхода в плей-офф, это обыграть едва живых Ягуаров. Но Венц растаял на поле, словно снежок, брошенный в лаву, дважды потеряв мяч, приняв 6 сэков и получив от ESPN квотербэк-рейтинг 4,3 (из 100). Колтс проиграли Джексонвиллу с разницей в 15 очков, являясь фаворитами в 14. Владелец франшизы Джим Ирсей описал этот коллапс как «эпичный провал, ошеломивший, шокировавший и ужаснувший всех нас».

Колтс не попали в плей-офф, зато там оказалась Филадельфия, заполучившая еще и пик первого раунда Индианаполиса на драфте 2022. Колтс пожертвовали пиком ради квотербэка, которого считали своим спасителем. В результате, Венц может стать их козлом отпущения.

Если они избавятся от Венца, то фронт-офису придется искать пятого стартового квотербэка за последние пять лет. На фоне хаоса 2019, связанного с уходом на пенсию Эндрю Лака, Колтс меняла распасовщиков, как Голливуд исполнителя главной роли в «Человеке-Пауке»: Джейкоби Бриссетт, Филип Риверс, Венц, а теперь, весьма вероятно, и еще кто-то. Как вариант, подписать Тома Холланда.

Без адекватного квотербэка отличный ростер Инди завянет на корню. В 2021 Колтс обеспечили лиге аж 7 пробоулеров и до сих пор сохраняют костяк игроков уровня Супербоула. Джонатан Тейлор может стать лучшим раннинбэком НФЛ. Ресивер Майкл Питтман – главный кандидат на прорывной сезон. Их линия нападения – одна из лучших. В защите три фантастических якоря на каждом из трех уровней: ди-тэкл Дефорест Бакнер, инсайд-лайнбэкер Дариус Леонард и корнербэк Кенни Мур. По иронии судьбы, теперь у Колтс обратная проблема, с которой команда сталкивалась на протяжении большей части последнего десятилетия. В годы правления Эндрю Лака Индианаполис могли похвастаться элитным квотербэком и отвратительным ростером. Теперь у них элитный состав, но нет соответствующего квотербэка.

Это делает Колтс очень похожими на Тампу 2019 или Рэмс 2020. Каждая из этих команд после апгрейда позиции квотербэка моментально выигрывала Супербоул. Инди надо обнюхать все углы этой лиги, чтобы раздобыть ударного квотербэка в стиле Стэффорда. Однако реальность такова, что теперь апгрейд для Колтс – намного более сложная штука, потому что этим самым апгрейдом год назад был Венц – и ничего не получилось. Квотербэки словно айфоны: купив себе новый, ты не планируешь покупать следующий через год, потому что это слишком дорогое удовольствие.

Благодаря Венцу, у Колтс нет пика первого раунда на этом драфте, что существенно усложняет как выбор квотербэка-новичка, так и обмен на другого ветерана. Забудьте про Аарона Роджерса или Рассела Уилсона. В лучшем случае, среди вариантов фронт-офиса фигурируют такие фамилии, как Кирк Казинс, Мэтт Райан и Джимми Гаропполо. Но грех Венца как раз и заключается в увядании в ключевые моменты сезона или конкретного матча. И в упомянутой тройке тоже нет ни одного клатчера. Рынок свободных агентов выглядит еще хуже. Джаймис Уинстон или Кэм Ньютон вряд ли обеспечат тут стабильность на протяжении сезона, к которой стремятся Колтс. Тедди Бриджуотер или Маркус Мариота явно не подходят команде, ставящей перед собой цель победить в Супербоуле. Короче говоря, Колтс могут застрять в том же придорожном мотеле, где уже ночевала Филадельфия. Мотель называется «Застрять с Венцем».

Не исключено, что этот сценарий не так и страшен, как кажется на первый взгляд. Несмотря на всею критику, в прошлом сезоне Венц бросил 27 тачдаунов при 7 перехватах. Из расчета 17 матчей, у него второй лучший результат в карьере по количеству потерь. И хотя два его убийственных перформанса пришлись на две ключевых недели сезона – те два поражения, что выбили Инди из плей-офф гонки – обе игры случились сразу после того, как Карсон сдал положительный тест на коронавирус. Возможно, именно эмоциональное состояние (и разочарование) от ошеломляющего краха в конце сезона и затмило тот факт, что в 2021 у Венца были реальные успехи.

Цифры Венца не отражают того, насколько раздражающий и сбивающей с толку может быть его игра – это то, что фанаты Иглс хорошо усвоили, а болельщики Колтс быстро поняли. После старта 1-4 стало ясно, что Венц не осилит эффективное управление нападением Фрэнка Райха, поэтому команда переключилась на выносную игру и Тейлора, набиравшего в среднем за матч 120 ярдов и один тачдаун, если брать его статистику, начиная с 6 недели. Невероятные цифры Тейлора скрывали, насколько Венц ограничен как пасующий. Даже получив роль второго плана, Венц сохранил свою способность принимать необъяснимо плохие решения. Против Теннесси Венц сыграл, пожалуй, худший розыгрыш за всю свою карьеру вообще: речь про пик-6 с левой руки в попытке избежать сэйфти. Вот только выглядит это намного печальнее, чем звучит.

Когда матч перебрался в овертайм, Венц отправил мяч в тройное прикрытие – перехват, который, фактически, и завершил игру.

В январе Беллард почти умолял Венца перейти на чек-дауну. Почти каждый квотербэк НФЛ усваивает это не на чужом, а на своем, обычно горьком опыте. Квотербэки-новички часто добиваются успеха, делая привычно агрессивные броски. Но то, что проходило в колледже, часто приводит к фатальным ошибкам в профессионалах. Успешные квотербэки учатся снижать свою агрессивность настолько, чтобы добиться идеального баланса: с одной стороны, разумно минимизировав потери, с другой, не потеряв себя и свой стиль.

Но этот баланс так и остался недоступен Венцу. В свои 29 лет он продолжает страдать синдромом «звезды» кампуса. Играя в Северной Дакоте, Венц всегда был лучшим игроком на поле. Он мог выиграть в стиле героя. И когда Венц попал в НФЛ, он тоже добился успеха. Будучи стартовым квотербэком Филадельфии, он почти получил MVP 2017 – в основном потому, что чрезвычайно успешно продлевал свои розыгрыши, творя чудеса на любых третьих даунах. В том сезоне Карсон порвал «кресты», а Иглс выиграли Супербоул с Ником Фоулзом. И с тех пор Венц потерял себя.

Вместо того, чтобы принять правила игры НФЛ, его инстинкт героя-одиночки только усилился. Он начала что-то и кому-то доказывать. Венц словно 2-метровый центровой, вдруг точно бросивший пять 3-очковых в своем первом матче, и продолживший бросать в следующих играх – делая это все ужаснее и ужаснее - вместо того, чтобы идти и работать под кольцом. Все стало только хуже в 2019 и 2020, когда Филадельфия столкнулась с невероятным количеством травм в линии нападения и среди ресиверов. Получалось, что Венц-герой выглядело правильной стратегией (лучшей или единственной). Но он не выдержал давления.

В 2020 Венц стал худшим квотербэком НФЛ по количеству перехватов (15) и сэков (50), несмотря на то, что он сыграл всего 12 матчей. С учетом сэков, перехватов и тачдаунов, средний пас Венца упал ниже 4 ярдов за попытку. Он стал последним среди стартеров, за исключением усаженного на скамейку Дуэйна Хаскинса из Вашингтона. Возможно, все дело в травмах его юнита, вот только вы вряд ли найдете фанатов Иглс, готовых защищать или оправдывать Карсона. Каждый раз, когда Венцу нужно сделать меньше, он пытается сделать больше.

Колтс сделали ставку на то, что смогут исправить сломанные инстинкты Венца. Райх, главный тренер Инди, был координатором нападения Венца в Филадельфии в том самом 2017, когда тот был на высоте. Беллард поспорил, что Райх сможет вернуть Венца в его истинную форму, впрочем, как и его уверенность – все благодаря их успеху из прошлого и крепкой связи на почве христианской веры. И раз уж даже это не сработало в Колтс, вероятно, это не сработает больше нигде. Если Райх опустит руки, махнув на Венца, то кому в этой лиге будет нужен такой квотербэк?

И даже если Индианаполис перейдет к новому квотербэку – будь то Гаропполо, Казинс, свободный агент или новичок с драфта – это не значит, что Беллард выкинет из головы позицию пасующего. Поскольку все больше команд заинтересованы в стратегии Лос-Анджелеса с добавлением вишенки на торт, им было бы разумно вспомнить, что случилось с Колтс, действовавших ровно по той же самой стратегии. Если вы собираетесь заполучить квотербэка – сначала убедитесь, что он тот самый парень.