Отчаянно нуждаясь в апгрейде квотербэка, Вашингтон сделал ставку на Венца: почему и стоило ли так рисковать?

GettyImages-1237631747-1024x683.jpg

Когда в это межсезонье дело дошло до погони за опытным квотербэком, Рон Ривейра был однозначен. Квотербэки управляют лигой. Великие квотербэки дают шанс франшизам прославиться. И даже некоторые просто хорошие пасующие. Если нет ни первого, ни второго, то, как говориться, удачи. С тех пор, как в январе 2020 Ривейра занял пост главного тренера Вашингтона, он обитал в квотербэк-хаосе. За этот временной отрезок шесть разных игроков стартовали под центром.

Так уж сложились обстоятельства, что его ждет седьмой.

«В этом году мы невероятно активны. Мы просматриваем, ищем, вынюхиваем, чтобы охватить все варианты», - сказал Ривейра на прошлой неделе по ходу Скаутского Комбайна.

В прошлом году Тейлор Хайнике перевыполнил план, когда заменил травмировавшегося Райана Фитцпатрика, ставшего запасным планом после провальной попытки приобрести Мэттью Стэффорда. Вот только нынешнему пулу свободных агентов вместе с потенциальными новичками не хватает качества. На рынке слишком мало тех, на кого можно с комфортом поставить будущее команды.

Так что Ривейра стремился к величию через трейды Аарона Роджерса и Рассела Уилсона, впрочем, с тем же самым успехом, что и в прошлое межсезонье. На следующий день после того, как погоня за звездами прекратилась сама собой, он остановил свой выбор на Карсоне Венце.

Два третьих раунда на двух ближайших драфтах, более низкий второй раунд – сделка включает в себя сценарий, при котором пик третьего раунда 2023 превращается во второй, если в наступающем сезоне Венц сыграет за Коммандерс не менее 70% снэпов в нападении. Кроме того, Вашингтон принял на себя весь оставшийся контракт Венца без исключений, включая зарплату 2022 в размере $28,3 миллиона.

Вашингтон согласился на условия Индианаполиса в среду, хотя обмен превратится в официальный переход лишь со стартом нового года лиги, то есть 16 марта.

На первый взгляд, Венц имеет все шансы стать лучшим квотербэком франшизы после ухода Кирка Казинса или Алекса Смита до его травмы. Добавление второго оверолла с драфта 2016 может обеспечить Коммандерс первый победный сезон под руководством Ривейры и первый вообще, начиная с 2016.

Вот только финишировать с положительной разницей побед и поражений – это не самоцель. Цель – это борьба за Супербоул. А вот на этом фронте возникают серьезные вопросы на тему того, достаточно ли хорош Венц.

В прошлом году Венц, имея могучую руку, сделал 27 тачдаунов при всего 7 перехватов. У него 3563 пасовых ярда с процентом комплитов 62,4. У него хватало проблем со здоровьем, но в 2021 Венц отыграл во всех 17 матчах.

«У него исключительная сила руки. Он всегда может исполнить несколько таких бросков, что в эти моменты вы подумаете, будто перед вами лучший квотербэк в НФЛ», - сказал Джо Бэннер, в прошлом президент Филадельфии и представитель фронт-офиса Кливленда и Атланты.

И все же, Колтс избавились от 29-летнего Венца после единственного сезона, отдав Иглс пик первого раунда 2022 и третьего 2021. Колтс избавились от Венца даже не имея вариантов с его заменой и зная, что у них нет возможности взять пасующего в первом раунде драфта этого года.

Все, что требовалось Индианаполису несколько месяцев назад для выхода в плей-офф – выиграть один матч из двух оставшихся. Но они проиграли оба, включая разгром на 18 неделе от непритязательных Джэгуарз. По словам инсайдера The Athletic Зака Кифера, причина обмена далеко за рамками того фиаско в конце сезона. Опасения руководства по поводу будущего Венца появились еще в Филадельфии. Они разрастались как грибы в Индианаполисе. Команда поставила под сомнение реакцию Венца на требовательный коачинг, сочтя, что это его безрассудная игра способствовала целому ряду прошлогодних поражений.

На прошлой неделе генеральный менеджер Колтс Крис Беллард прямо заявил о проблемах Венца. Он говорил как представитель офиса, который знает, что Венц уже не часть его будущей команды, даже если бы это означало однозначно позорный релиз. И все же Беллард немного исправился, получив два пика второго дня драфта и подъем во втором раунде с 47 на 42 оверолл.

По словам Кифера, Вашингтон наводит справки о Венце еще перед грандиозным трейдом Рассела Уилсона в Денвер, предлагая за квотербэка пики четвертого и шестого раунда. Согласно источника, близкого к ситуации, потеряв шансы на Уилсона, Коммандерс тут же развернулись к Венцу, больше не ища никакие варианты, существенно повысив свое предложение из-за опасений по поводу торговой войны с кем-то еще.

«Меня беспокоит тот факт, что Вашингтон считает, будто они решили проблему с квотербэком, но лично я так не считаю», - сказал Джо Бэннер.

Безусловно, Ривейра придерживается иного мнения – прямо противоположного. Странно, если бы это было иначе.

«Не важно, сколько вы заплатите. Важно, что вы считаете это ценным, - сказал Ривейра на неделю назад, когда его спросили о цене, которую он готов заплатить за нужного распасовщика. – Кто-то волновался по поводу цены, когда выменивал Мэттью Стэффорда? Нет».

Понятно, что человек, начинавший карьеру главного тренера в Каролине с Кэмом Ньютоном, не был заинтересован в том, чтобы потратить еще один год в чистилище квотербэков.

Только теперь это не зависит от Ривейры. Это работа Венца. Он достоин быть одним из 32 стартеров лиги, как не крути. Вашингтон рассматривает Хайнике лишь как бэкапа, но все еще может выбрать кого-то на драфте, тем более, что контракт Венца не включает никаких гарантий, кроме его зарплаты за сезон 2022. Любой квотербэк-новичок сможет потратить год с пользой, смотря и обучаясь.

Если офис не переподпишет с Венцем бумаги, то все $28,3 миллиона будут полностью гарантированы 16 марта и упадут против «кепки» этого года. Перед трейдом у Вашингтона было около $33 миллионов свободных денег, что являлось хорошим показателем. Этого было достаточно, чтобы подписать весь драфт класс, добавить топового лайнбэкера или ресивера. Теперь же, когда у них только $3 миллиона, придется что-то решать с Лэндоном Коллинзом или добиваться пересмотра контрактов с другими игроками.

«Эта ситуация многое говорит о рынке квотербэков в целом – в лиге слишком мало хороших пасующих, - сказал бывший генеральный менеджер Долфинс Майк Танненбаум. – Я не думаю, что в прошлом сезоне Венц играл плохо, но он и не играл хорошо. Тем не менее, ради этого парня Вашингтон добровольно отказался от двух высоких пиков».

В любом случае, у Коммандерс есть финансовая подстраховка после 2022. Два последних года по контракту Карсона без каких-либо гарантий. Если что-то пойдет не так, то от Венца всегда можно избавиться, безболезненно устранив кэп-хиты в $26,2 миллиона и $27,2 миллиона, соответственно.

Если через год Венц вновь сменит команду или и вовсе окажется на улице, значит команда ошиблась. Но пока Ривейра и другие говорят об апсайде этой сделки. Венц присоединяется к ростеру с 1000-ярдовыми плеймейкерами Терри Маклорином и Антонио Гибсоном, а также к защите, снаряженной талантливым корпусом лайнменов.

Есть мир, в котором нет травм, восстановившаяся защита и эффективный Венц. И в этом мире такое сочетание забросит Коммандерс на вершину НФК. Возможно, мы в нем живем. Возможно, он параллельный. После двух сезонов тяжелого подъема в году, Ривейра воспользовался шансом сыграть в январский футбол с квотербэком, который достаточно опытен, чтобы выиграть значимый матч.

И это та же авантюра, на которую в прошлом году пошли Колтс и Беллард. В среду они из нее выпутались.

На прошлой неделе, на Комбайне, размышлявший вслух Беллард обмолвился: «В конечном итоге, у вас должен быть парень, в которого вы всецело верите и с котором возможно победить2.

Ривейра сделал ставку на Венца. Если он прав, то выгоду приобретения сложно переоценить. Но прямо сейчас всех терзают два вопроса: достаточно ли хорош Венц не только как распасовщик, но и как лидер.