Влияние грандиозной весенней миграции квотербэков на будущие межсезонья

qbs_getty_ringer.0 (1).jpg

Совсем недавно, буквально три сезона тому назад, если дело касалось позиции квотербэка, то команды придерживались безопасной, несклонной к риску философии. Если пасующие считались просто хорошего уровня, то их практически всегда переподписывали. Даже тот факт, что Вашингтон позволил Кирку Казинсу, считавшемуся тогда игроком среднего тира, стать свободным агентом в 2018, казался диковатым и рискованным.

Но в прошлом году Детройт обменял Мэттью Стэффорда в Рэмс, отдав лучшего квотербэка в истории франшизы за два пика в первом раунде, один третий и все то, что осталось в Джареде Гоффе. Этой весной мы наблюдали за исходом уже двух парней, которые также носили титул «лучшего квотербэка в истории франшизы» - Рассела Уилсона и Мэтта Райана. Есть еще Бейкер Мэйфилд и Джимми Гаропполо, которые хоть и не относятся к столь громкому классу квотербэков, но, по крайней мере, помогли своим нынешним командам выбраться из темных времен (один даже дошел до Супербоула). И, похоже, оба к сентябрю будут носить другую форму.

И это только обмены! В 2020 Патриоты отпустили величайшего из величайших в Тампу, видимо списав его по возрасту, чтобы затем завистливо наблюдать за празднованием очередного чемпионского титула. Чарджерз выпустили на свободу постаревшего, но все еще продуктивного Филипа Риверса, который подписался в Индианаполис и сходу вывел их в плей-офф. И хотя все еще остаются франшизы, готовые цепляться за своих квотербэков до конца – тело Бена Ротлисбергера ушло на пенсию еще два года назад, и Питтсбург был единственным в лиге, кто этого не заметил – кажется, что современная НФЛ претерпела в этом вопросе существенные изменения.

Задумайтесь вот о чем: сколько квотербэков продолжат выступать за свои нынешние команды через три года? Можно гарантированно говорить про Патрика Махоумса, Джастина Херберта и Джоша Аллена. С большой вероятностью никуда не денутся Ламар Джексон, Джо Бурроу и Дак Прескотт. Ну, и, наверное, прошлогодний класс новичков, котором еще многое предстоит доказать – часть из них как минимум. Пожалуй, и все.

В этом году до девяти команд – в зависимости от того, как Пантеры и Львы подойдут к драфту – выставят с первой недели под центром квотербэка, которого не было в ростере в прошлом сезоне. Минимальное снижение по сравнению с 2021, когда сразу у 10 франшиз появились новые стартовые пасующие.

new_week_1_starters_2018_2022.jpg

Зато в это межсезонье мы наблюдаем больше перемещений квотербэков, чем за вместе взятые 2018, 2019 и 2020. Одна вещь сразу же бросается в глаза – это качество новых разыгрывающих. Прошли те времена, когда команды, нуждавшиеся в квотербэке, сражались на рынке свободных агентов за Майка Гленнона или Брока Освайлера. Эти отчаявшиеся франшизы теперь мечтают о большем. В начале марта Бронкос выглядели дерьмово, что для Денвера не было незнакомым чувством. Неделю спустя в их составе появился постоянный кандидат на звание MVP в лице Уилсона. Индианаполис отправил Карсона Венца в Вашингтон даже не имея никаких предварительных договоренностей с кем-то еще, но как только Райан стал доступен, сразу же ухватились за этот шанс. На прошлой неделе Кливленд настолько демонстративно стал игнорировать наличие в ростере Бейкера Мэйфилда, что тот потребовал обмена, и казалось, что лучшим вариантом будет Гаропполо. Но желание поменять все и сразу, вылившееся в рекордные гарантии, позволило заполучить Дешона Уотсона, хотя пока неизвестно, как много матчей суждено ему сыграть в 2022 (но кого это волнует в долгосрочной перспективе, как и вопросы морали?)

В прошлое межсезонье нового генерального менеджера Бронкос Джорджа Пейтона высмеивали за его утверждение, что «последние пару лет квотербэка заполучить проще, чем настоящего франчайз-корнербэка». Так он отвечал на вопросы о том, почему Денвер пропустил на драфте Джастина Филдса и Мэка Джонса, выбрав под 9 овероллом Патрика Суртейна. И мы продолжали издеваться над этим комментарием еще в первые дни марта. Но затем Пейтон купил Уилсона, а Суртейн, которому предстоит лишь начать свой второй сезон, уже выглядит элитным корнербэком. Если бы Пейтон не был уверен, что пасующий элитного уровня вскоре будет доступен, фанаты Бронкос могли бы сейчас убеждать себя, что даже такого Филдса и, возможно, Джей Си Джексона вполне достаточно, чтобы получить шансы на плей-офф, где они не были с сезона 2015 (чем они, собственно, и занимались последние шесть лет). Вместо этого они – да и многие эксперты – теперь рассматривают команду как законного Супербоул-контендера. И это близко к правде!

Но прежде чем мы сможем заявить, что игра с музыкальными квотербэк-стульями станет неотъемлемой частью межсезонья НФЛ и в будущем – и прежде чем команды начнут выстраивать свои ростеры с учетом этой возможности – мы должны проанализировать, каким образом лига дошла до этой точки и попытаться понять, как прошлое влияет на будущее.

Значительная часть карусели квотербэков этого межсезонья, самого насыщенного событиями в современной истории НФЛ, была результатом особых, нестандартных обстоятельств. Аморальная история Уотсона затронула не только Хьюстон и Кливленд, но и другие команды, пытавшиеся заполучить квотербэка, такие как Новый Орлеан и Атланта. Мэйфилд запросил обмен сразу после того, как офис Браунс встретился с Уотсоном (другой вопрос, согласился бы Кливленд отпустить Мэйфилда, не договорись они с Дешоном). Затем поступил запрос на обмен от Мэтта Райана, который, как истинный командный игрок, несколько раз сдвигал выплату ростер-бонуса, чтобы Фэлконс могли спокойно прорабатывать свои варианты с Уотсоном. Святые, после того, как их преследование Дешона не увенчалось успехом, оперативно вернулись к Джаймису Уинстону.

Другие мувы были столь же серьезными, но с минимумом – относительно ситуации с Уотсоном - негатива. Обмен Уилсона из Сиэтла в Денвер стал самой крупной и неожиданной сделкой межсезонья (на данный момент). Это действительно единственный ход, относящийся к тому же жанру, что и прошлогодний обмен Стэффорда, когда опытный квотербэк решает, что хочет от своей команды большего, чем она может дать. Разрыв Стэффорда с Детройтом не был таким публичным и некрасивым как у Уилсона с Сихокс – скорее он был полюбовным, оформленным в виде «просьбы», а не «требования» обмена. Но все же именно Мэттью хотел разорвать отношения, а не наоборот. Еще годом ранее разошлись Брэди и Патриоты. Их развод был скорее обоюдным решением, но именно Том в конечном итоге отклонил финальное предложение Новой Англии, решив, что пора сжигать мосты. Нужно отметить и действия Аарона Роджерса, шантажировавшего уходом в другую франшизу в том случае, если его не подпустят к решению кадровых вопросов в части нападения.

Так что, возможно, это новый элемент межсезоний будущего, когда пара квотербэков-ветеранов вдруг решает сменить привычное окружение ради нового опыта и новых возможностей, а вовсе не фронт-офис, что бы он не думал на этот счет. Вряд ли совпадение, что за пару-тройку последних лет сразу несколько действительно элитных квотербэков захотели перейти в другую франшизу – это больше похоже на заразительный пример, ведь и Брэди, и Стэффорд сразу же выиграли Супербоулы.

Поучительно взглянуть и на «полуэлитных» пасующих, которые сохранили места прописок. Кирк Казинс, который по больше части разочаровал ожидания Миннесоты, вновь получил продление по контракту – еще один год за $35 миллионов, а значит он Викинг еще минимум два сезона. Дерек Карр теперь явно остается в Лас-Вегасе – вместо того, чтобы искать ему замену, Рэйдерз решили потратить пики первого и второго раунда, а также $28 миллионов в год, чтобы воссоединить его со своим старинным другом по колледжу Деванте Адамсом. Майами пассивно наблюдали, как Туа Таговайлоа два года подряд уничтожал их законные шансы на плей-офф, после чего вдруг решили, что привлечение в команду Тедди Бриджуотера в качестве конкурента и Тайрика Хилла на роль еще одного спид-раннера – это отличная идея.

После январского триллера – речь про дивизионный раунд плей-офф между Чифс и Биллс – появились статьи о том, что новый класс элитных пасующих, этих сверхфутболистов, поднял стандарт под названием «франчайз-квотербэк» на новый уровень. Считалось, что команды с большей охотой откажутся от продуктивных, но недостаточно хороших разыгрывающих, чтобы поднять окружающих их игроков до чемпионского уровня. Но теперь кажется, что это квотербэки отказываются от команд, не способных предоставить им сильную систему поддержки, подбирая франшизы, готовые это сделать. И тут есть взаимный интерес: долгосрочное инвестирование в пасующего с одной стороны и возможность перезагрузить карьеру с другой.

Придется продолжать несколько лет, чтобы сделать окончательные выводы о том, что на самом деле означает дикий рынок квотербэков этого года, но команды уже сейчас могут извлечь один урок. Какой? В НФЛ есть 32 франшизы, а действительно стоящих квотербэков намного меньше. И вы в них нуждаетесь намного больше, чем они в вас.