Мэтт Райан для Колтс – это максимальный оптимизм на позиции квотербэка после Эндрю Лака

GettyImages-1171385094-scaled-e1647906201903-1024x683.jpg

Сразу после 24 августа 2019 года все в Индианаполисе смирились с тем, что наступили тяжелые времена. В тот самый момент, когда их пробоулер Эндрю Лак вышел в отставку и команда, и фанаты осознали одну истину: заменить его будет проблемой вселенского масштаба.

Чтобы заполучить Лака требовалось, в первую очередь, стечение ряда обстоятельств: редкий для Колтс отвратительный сезон 2011; первый оверолл на драфте 2012; выход на этот самый драфт одного из самых перспективных и безупречных квотербэк-проспектов за последние годы.

В этот раз для франшизы, долгие годы наслаждавшейся причудами фортуны в лице Пейтона Мэннинга и Лака – два идеалистических десятилетия – перевернуть страницу истории оказалось намного сложнее. Но даже в своих самых пессимистичных прогнозах будущего вряд ли Колтс рассчитывали, что проблема затянется так надолго.

Тем не менее, сейчас весна 2022, а мы можно с точностью сказать, что и сейчас Индианаполис не ближе к поиску долгосрочного решения вопроса с квотербэком, чем в тот роковой вечер, когда Лак вдруг завершил свою сногсшибательную карьеру.

И вот в начале прошлой недели генеральный менеджер Колтс Крис Беллард раздобыл для команды очередного, шестого по счету стартера за последние шесть сезонов: великого и ужасного Мэтта Райана, отдав при обмене Атланте пик 3 раунда 2022. Как ни странно, именно 36-летний пасующий позволяет с оптимизмом (наконец-то) оценивать позицию стартового квотербэка Индианаполиса.

Последние шесть лет Колтс решали проблему под центром с помощью рулона скотча и такой-то матери. И тот факт, что их рекорд за последние три сезона 27-22 с выходом в плей-офф – маленькое чудо, учитывая контекст. Сейчас же, как ни крути, Инди в наилучшем положении, чем когда-либо в эпоху после Лака.

В последние три года каждый новый квотербэк обеспечивал серьезные причины сомневаться в положительном исходе сезона для Колтс. Джейкоби Бриссетт (2019) еще в 2017 обеспечил команде итог 4-12. Несмотря на то, что он страдал от плохой линии нападения и отсутствия действительно опасного оружия, ему только предстояло доказать, что он способен быть долгосрочным решением. И до сих пор Бриссетт ничего никому не доказал.

Когда год спустя, в 2020, Индианаполис обратил свой взор на Филипа Риверса, у них имелся обоснованный оптимизм, но и вопросы, вызванные не только его возрастом, но и 20 перехватами, брошенными в последнем сезоне за Чарджерз. В конечном счете, Риверс сыграл весьма результативно. Колтс даже попали в уайлд-кард раунд. Но, если быть честными, ограниченная сила руки Риверса сильно мешала нападению. Эффективность атаки могла быть значительно выше. Ну, и возраст – Риверс появился в команде, когда ему было 39 лет, а болезненная травма стопы не добавила желания продолжать карьеру. Всего через год он решил выйти на пенсию.

И вновь фронт-офис встал у чертежной доски. Им пришлось отдать два дорогостоящих пика (второй и третий раунды) в Филадельфию, дабы получить взамен Карсона Венца – отчаянный эксперимент, провалившийся в самый ключевой момент. Если решение пойти на эту сделку выглядело как отчаяние, то это потому, что так оно и было. Идея попытаться повторить великие моменты, которые главный тренер Фрэнк Райх и Венц выдавали на поток во времена их совместной работы в рядах Иглс, имела право на жизнь. Но этот шаг был сделан с изрядной долей безысходности, учитывая и предыдущие годы, да и исход сезона 2020. Осознав всю бесперспективность, Индианаполис, с той же радостью, что и год назад Филадельфия, обменял Венца в Вашингтон, вернувшись на рынок квотербэков, где они, похоже, разбили даже не походный лагерь, а выстроили полноценный дом.

Вот почему мысль выкупить у Атланты Мэтта Райана – самого ценного игрока сезона 2016 и почти чемпиона НФЛ – была встречена в штаб-квартире Колтс с таким восторгом. Представители офиса тут же заявили, что, по их мнению, 4-кратный пробоулер вернет франшизу в борьбу за титул АФК Юг, сделав их нападение намного опаснее.

FOZKOs8VUAUFW_i.jpg

Итак, что команда получит от Райана? Во-первых, он распасовщик, который все еще может исполнять все необходимые броски. Даже если у Райана, которому в мае исполнится 37 лет, нет того, что обычно называют «пушкой», он способен доставить мяч туда, куда нужно, вовремя и точно в цель.

Приличная сила руки в сочетании с высоким уровнем интеллекта Райана ставят его впереди Филипа Риверса. У бывшего пасующего Чарджерз было последнее, без сомнений, но сильно не хватало первого. Райан обеспечивает Колтс необходимый потенциал для взрывной игры в даунфилде, что прекрасно сочетается с мощной выносной игрой раннинбэка Джонатана Тейлора (при условии, что Инди проапгрейдят позицию ресивера).

Да, Райан пришел вслед за Венцем, у которого настолько сильная рука, которую редко можно найти в лиге. Но отсутствие точности при попытках атаки глубоких целей часто нивелировали это преимущество, оставляя его лишь на бумаге. За счет Райана Колтс улучшили и эффективность нападения. В прошлом сезоне, даже с гораздо худшим саппортом относительно уровня Индианаполиса, Райан продемонстрировал более высокий процент комплитов, имея и больше ярдов за пасовую попытку, а Фэлконс в целом набрали больше ярдов после ловли (цифры квотербэка во многом это цифры ресиверов), чем Колтс с Венцем.

Райан и более мобилен, чем столб Риверс, что обеспечивает ему дополнительное важное преимущество при сравнении. Райан не представляет больной угрозы по земле, но он способен работать с конвертом, возвращаясь и скрываясь в нем от давления, если в этом есть необходимость. В последние годы, играя позади ужасной в части пас-протекшена линии, у него было море подобной практики, так что Мэтт, как умный пасующий, должен извлечь выгоду из улучшенной защиты паса в Индианаполисе.

И хотя в 2021 о-лайн Колтс сделала шаг назад – отчасти из-за травм – пасовая защита Атланты была слишком давней проблемой, чтобы ее игнорировать, анализируя статистику Райана. ESPN утверждает, что по количеству успешных пас-блоков последние три года Фэлконс занимали, соответственно, 29, 16 и 26 места. В прошлом сезоне Райан принял на себя сэк 40 раз. Кроме того, Райан выиграет и от элитного выносного футбола, чем может похвастаться Колтс. Вспомните, что год назад лучшим бегущим Атланты был Кордаррел Паттерсон, этот модифицированный ресивер, набиравший в среднем 4 ярда за выносную попытку, набегав на 618 ярдов. Лидер НФЛ Тейлор делал 5,5 ярда за вынос, превзойдя итоговые ярды Паттерсона за короткий 5-матчевый отрезок в середине сезона.

Пока сложно сказать, что Колтс решили проблему с квотербэком. И уж точно это нельзя сказать в разрезе долгосрочной перспективы. Скорее всего, у них есть два сезона с Райаном (офис внес небольшие изменения в действовавший контракт пасующего, чтобы сделка была действительно 2-летней). Но похоже, что это лучшая попытка Инди в части перекидного моста в будущее. Появляется время, чтобы и вести реальную борьбу за плей-офф, и окончательно исправить положение. Теперь на фронт-офис не давит необходимость выбора квотербэка на драфте этого года, что особенно сложно как из-за отсутствия пика в первом раунде, так и слабого класса новичков. У них есть время, чтобы оценить более перспективный квотербэк-класс 2023, когда к ним вернется выбор в первом раунде. И если они выберут пасующего через год, то сохранится полноценный сезон для его обучения за опытным Райаном.

Из всех квотербэков, которых Колтс, теоретически, могли бы приобрести в это межсезонье – за исключением, конечно, Аарона Роджерса или Рассела Уилсона (хотя ни один из них ни разу не был реалистичным вариантом) – похоже, что Райан это их лучший сценарий. Хьюстон сразу же отверг все притязания на Дешона Уотсона, не желая отдавать его сопернику по дивизиону. Джимми Гаропполо все еще на рынке и не только из-за операции на плече, но и благодаря руководству Сан-Франциско, которое хочет за него слишком много. Да, Бейкер Мэйфилд сильно хотел к Индианаполис, но проблема в том, что Индианаполис его не хотел от слова совсем.

Все дороги вели к Райану. И вот поэтому сейчас именно он представляет собой ту надежду, которая так требовалась перспективной команде и перспективному тренерскому штабу. Райан – это не будущее, но его уровень игры позволяет верить в то, что он сохранит Колтс на плаву, пока франшиза, наконец-то, не пристанет к берегу.