Звезды НФЛ захватывают власть? Хилл, Уилсон, Адамс среди тех, кто успешно воспользовался рычагами воздействия на свои команды

GettyImages-1387531838-1024x683.jpg

Когда Кайлер Мюррей впервые дал понять Аризоне, что он далеко не восторге от ситуации со своим новым контрактом, то для привлечения внимания команды ему не требовалось писать заглавными буквами большое и гневное письмо. Он просто удалил несколько фотографий в инстаграм и поверьте, офис Кардиналов тут же отбросил все остальные дела.

А какая была альтернатива? Проигнорировать и оттолкнуть своего франчайз-квотербэка в эпоху, когда другие команды готовы за него заплатить чистым золотом?

«Вам приходится делать этих парней счастливыми, - сказал главный тренер Аризоны Клифф Кингсбери на этой неделе, когда давал интервью на встрече владельцев НФЛ. – И это происходит по всей лиге. Они все больше влияют на кадровые решения: кого драфтовать, кого подписывать или отчислять. И я могу это понять. Основной груз ответственности и давления падает на квотербэков. Когда вы выигрываете или проигрываете – первым показывают пальцем на пасующего. Логично, что раз они получают эту непростую роль, то хотят и на что-то влиять».

Нет сомнений, что вскоре Мюррей получит новую сделку, которой он и его агент так добиваются. И когда Кайлер это сделает, то недавние события межсезонья, весьма вероятно, существенно отразятся на структуре контракта.

Весна 2022 в НФЛ начинаем немного напоминать НБА. Мы наблюдали (и, возможно, это еще не конец) беспрецедентную череду силовых действий со стороны выдающихся игроков лиги, будь то Рассел Уилсон, фактически форсировавший обмен из Сиэтла в Денвер, Тайрик Хилл, вынудивший Канзас-сити обменять его в Майами или Деванте Адамс, самостоятельно организовавшим переход в Лас-Вегас ради воссоединения со своим партнером по колледжу Дереком Карром. Можно вспомнить и шантаж Аарона Роджерса, полтора сезона, требовавшего свой кусок властного пирога (и в итоге его получившего).

В лиге, где команды исторически имели абсолютное преимущество в части деловых отношений с игроками, нынешнее межсезонье с достаточным количеством доказательств свидетельствует о том, что по стене традиционных устоев пробежала трещина.

Но действительно ли это старт кардинальных перемен или же несколько похожих случаев (хотя, конечно, каждый из них уникальный) вынуждают нас слишком предвзято оценивать ситуацию?

Наверное, еще слишком рано делать громкие выводы о том, является ли это новой тенденцией НФЛ. С другой стороны, случившиеся переходы достаточно важны, чтобы изучить их опыт и причины, поспособствовавшие обменам. Особенно с учетом того, что даже не зарплаты, а гарантии продолжают расти (см. рекордную сделку Дешона Уотсона).

«Рынок свободных агентов существует в НФЛ довольно долгое время и это неотъемлемая часть современного профессионального футбола, - сказал новый главный тренер Сэйнтс Дэннис Аллен. – Конечно, встречаются ситуации, когда у игрока есть рычаги влияния на свое будущее. Но чаще они находятся в руках команд. Тем не менее, здесь, как и в любом другом бизнесе, когда у вас есть эти самые рычаги, то вы хотите воспользоваться ими исключительно в своих интересах».

Если вам кажется, что последнее время своим преимуществом пользуется чрезмерное количество звезд, то это потому, что так и есть. И команды, по-видимому, стали это осознавать, действуя соответствующим образом. Возьмем, например, ситуацию с Тайриком Хиллом. Когда Адамс подписал 5-летний контракт на сумму, превышающую $140 миллионов, значительный импульс за столом переговоров получила сторона ресивера, а рынок элитных принимающих мгновенно изменился.

Обсуждения зашли в тупик, после чего офис Чифс встал перед выбором: жестко сыграть с Хиллом, у которого оставался еще один сезон по контракту, или позволить ему пробежаться по рынку в поисках той контрактной стоимость, на которую Хилл стал рассчитывать (не исключался вариант, когда ресивер вернулся бы за стол переговоров с предложением, не превышающим деньги Канзас-сити). Вожди выбрали второй вариант. Желающих заплатить много оказалось двое: Джетс и Долфинс. Именно пара потенциальных трейд-партнеров и создали конкуренцию на услуги Хилла как с финансовой точки зрения, так и торговой ценности для Канзас-сити.

Понятно, что именно Хилл контролировал свою судьбу, а вовсе не офис Вождей. Худшим вариантом для него было согласиться на деньги своей бывшей команды – в любом случае, он ничего не терял. После того, как Хилла обменяли в Майями, которые подписали с ним контракт на $120 миллионов, трехкратного Олл-Про спросили по поводу Джетс.

Хилл ответил: «Кого?»

Таким способом ресивер заявил, что у него изначально был один пункт назначения, а Нью-Йорк стал лишь инструментом для повышения его рыночной стоимости. Что еще интересно – в сделке с Канзас-сити не было оговорки о запрете обмена, что обычно включается в контракты с игроками такого уровня как раз для получения рычагов влияния.

Сравните реакцию Чифс на требования Хилла с реакцией Стилерз на действия Левеона Белла, когда раннинбэк отказался играть под франчайз-тэгом в сезоне 2018. Белл уперся и не пописал тендерное предложение, но и Питтсбург стоял на своем. Это привело к тому, что бегущий пропустил весь сезон, выйдя в следующем году на рынок как неограниченный свободный агент. А ведь влияние Белла на нападение Сталеваров было если не соизмеримым с Хиллом, то очень большим.

Неужели за несколько лет все так сильно изменилось? Разве что для ряда футболистов и не более того.

«Эти суперзвезды обладают многими рычагами воздействия, - сказал Кингсбери. – И, если они не хотят играть за прежнюю команду, они ее покинут. Поверьте, способ найдется».

Рассел Уилсон тоже попадает в эту категорию. Его статус в Сиэтле повис в воздухе еще год назад, но он дал Сихокс еще один год, прежде чем решился окончательно и отказался от пункта, запрещающего его обмен, в пользу Бронкос. Но также верно и то, что не у всех одинаковый уровень воздействия на фронт-офис. Пока структура контрактов лиги не изменится более радикально, среднестатистический футболист не сможет обладать той же властью, которую имеют игроки НБА – страны полностью гарантированных контрактов. На данный момент власть подобного уровня в НФЛ имеется у считанных единиц.

«У многих парней есть пункт в контракте, запрещающий их обмен без согласия игрока. Но это еще нужно заслужить», - сказал главный тренер Каролины Мэтт Рул.

Гарантии по контракту резко меняют правила игры, так как они ограничивают команды в части отчисления футболиста без значительных финансовых потерь в части дедмани и сокращения свободных денег в кэп-спейс. Понятно, что франшизам выгоднее переводить игроков на базовые зарплаты и стимулы – это позволяет безболезненно разрывать сделки, не платя оставшиеся деньги. Чем больше гарантий у игроков, тем больше власти они имеют.

Вот только НФЛ в этом не особо заинтересована. Может быть, слышали недавние комментарии владельца Балтимора Стива Бискотти? На этой неделе он заявил журналистам, что решение Кливленда подписать с Дешоном Уотсоном невероятный, полностью гарантированный контракт на $230 миллионов, выглядит «разрушающим каноны, что затруднит другим командам переговоры со своими квотербэками». Как раз сейчас Рэйвенс пытаются договориться с Ламаром Джексоном, так что ход Браунс значительно поднял ставки. Можно ожидать, что теперь, когда Уотсон изменил рынок, агент Джексона будет добиваться более значительных гарантий.

И мы не знаем, сколько других игроком могут потребовать, а главное получить такого рода контракт. Но одна из реалий сегодняшней НФЛ работает в пользу квотербэков. Когда дело доходит до этих парней, острая нехватка действительно элитных пасующих и сильная зависимость команды от этой позиции обеспечиваем им уникальное преимущество.

«В конце концов, речь идет о квотербэке, - сказал главный тренер Бронкос Натаниэл Хакетт. – Вы можете спросить у любого из тренеров: чтобы получить шанс, у вас должен быть топовый распасовщик. И все здесь делается ради того, чтобы любым способом заполучить одного из них».

Это заявление сделано не на пустом месте. Именно так и поступила команда Хакетта, пожертвовав огромным количеством активов ради Уилсона. Безусловно, в какой-то момент Денверу еще придется и переподписывать квотербэка на очень большие деньги. Однако способность Рассела – во всяком случае потенциальная – быстро и в лучшую сторону повлиять на перспективы Бронкос, делает его похожим на суперзвезду НБА, которая, появившись в составе команды, может в одиночку изменить всю траекторию франшизы, трансформировав нисходящее движение в восходящее.

Так что, новый день для НФЛ наступил? Сложно сказать. У команд все еще есть молот. Они по-прежнему могут воспользоваться франчайз- или транзишен-тэгом, чтобы ограничить игрока в его желаниях, а подавляющее большинство футболистов имеют либо условные, либо ограниченные гарантии. Да и запрет на обмен касается лишь привилегированной касты.

Но когда франшизы вынуждены обороняться, на это всегда обращают внимание. И другие парни вместе с агентами тоже все видят. Прямо сейчас они наблюдают за редким и удивительным явлением: необычный уровень власти в необычном месте... Власть в руках футболистов.

Комментарии

sam
Власть всегда в руках тех кто платит деньги. Азбучная истина.