Олл-тайм тайт-энд рэнкинг НФЛ: где расположился великий и ужасный Роб Гронковски?

rob-gronkowski-1-11-gettyimages-ftr_178d893qkkhiv1ocso5pe470c9.jpg

Гронк вновь попрощался с профессиональным футболом. Второй раз. Впервые он принял такое решение в марте 2019, когда в возрасте 29 лет и после 9 сезонов в рядах Патриотов, объявил об окончании карьеры. Второй раз он ушел игроком Тампа-Бэй, за которых играл два последних года. Мы не будем обсуждать, какова вероятность еще одного возвращения Гронковски в футбол, а лишь примем за факт его нынешнее решение.

Попробуем оценить успехи Роба на поле, чтобы найти ему место в топ 10 тайт-эндов за всю историю НФЛ.

10. Майк Дитка
Чикаго Бэарз (1961–1966), Филадельфия Иглз (1967–1968), Даллас Каубойз (1969–1972)

Прежде чем войти в историю в качестве главного тренера Медведей, Дитка продемонстрировал свои таланты на зеленом газоне. Железный Майк не превратился в монстра после своей взрывной кампании под названием «Новичок года», когда в 1961 году ворвался на сцену с 1076 ярдами и 12 тачдаунами на приеме, но за шесть лет в Чикаго стал лицом команды. Кроме того, его среднее количество ярдов за прием больше, чем у многих других великих тайт-эндов лиги. Всего же на счету Дитки после ловли 5812 ярдов и 43 тачдауна.

9. Джейсон Уиттен
Даллас Каубойз (2003-2017, 2019), Лас-Вегас Рэйдерз (2020)

И хотя он никогда не считался самым быстрым или самым динамичным футболистом на своей позиции, Уиттен размеренно, но неуклонно переписывал рекорды НФЛ, став, возможно, самым надежным игроком нападения в истории Далласа. Образец стойкости и прочности, в конце карьеры его влияние на атаку угасло, однако мало кто был настолько стабилен на протяжении всей карьеры. Гарантия попадания в Зал Славы? Уиттен быстрее всех остальных тайт-эндов достиг отметки в 600 приемов (за 125 игр). Он является рекордсменом по количеству сыгранных матчей подряд (для тайт-эндов), по праву гордясь серией из 235 матчей (и даже 243, если учитывать игры плей-офф).

8. Оззи Ньюсом
Кливленд Браунс (1978-1990)

До того, как он применил свой футбольный IQ в офисе Балтимора, приведя команду к двум победам в Супербоуле, Ньюсом являлся сильным и стойким тайт-эндом как на поле, так и за его пределами. Даже если не принимать во внимание его номинации на награду «Человек года» и командный менталитет, Оззи длительное время оставался одной из главных целей для своих пасующих. Обладатель нескольких рекордов Браунс, Ньюсом имеет два сезона на 1000+ ярдов, завершив карьеру с 47 тачдаунами на приеме – цифра, ставшая пятой в истории кливлендской франшизы. Стоит ли говорить о неоднократных попаданиях в список Олл-про и Пробоулы, если Ньюсом с 1999 года в Зале Славы НФЛ?

7. Джон Маки
Балтимор Колтс (1963–1971), Сан-Диего Чарджерз (1972)

Цифры Маки продолжат скользить вниз в табели о рангах, так как в современном пасовом футболе появляется все больше тайт-эндов, используемых преимущественно на приемах и по минимуму на блоках. Однако, когда дело доходит до небывалого влияния на свою позицию, Маки точно находится в одном ряду с самыми лучшими. Феноменальное сочетание габаритов и скорости, Маки не только пропустил лишь одну игру за 10-летнюю карьеру в НФЛ, но и стал вторым чистым тайт-эндом, попавшим в Зал Славы. В эпоху, предшествовавшую нынешней пасовой атаке, Маки может похвастаться восьмью сезонами подряд, в которых набирал на приеме 400+ ярдов и 38 тачдаунами.

6. Трэвис Келси
Канзас-Сити (2013-настоящее время)

Это единственный тайт-энд в этом рэнкинге, который продолжает активную карьеру. Келси посчастливилось играть в пасовой лиге, а кроме того, удача подбросила ему наиболее успешную команду, квотербэка и главного тренера. Тем не менее, Келси вновь и вновь демонстрирует всему миру, что он является самой надеждой целью для Патрика Махоумса. Образец долговечности по количеству здоровья, Келси входит в чемпионат 2022, имея 80+ приемов и 1000+ ярдов уже в шести подряд сезонах. Его карьерный процент кэтчей (70,8%) лишний раз доказывает, насколько надежны его руки – ключевой фактор для ежегодного контендерского статуса Канзас-сити. Мало сомнений, что Келси продолжил устанавливать и рекорды Чифс, и НФЛ.

5. Шеннон Шарп
Денвер Бронкос (1990-1999, 2002-2003), Балтимор Рэйвенс (2000-2001)

Словно классический ресивер, Шарп стал первым игроком на своей позиции, набравшим более 10 тысяч рядов за карьеру. Кроме того, он наиболее близок к постсезонному резюме Гронковски, благодаря трем перстням победителя Супербоула и ключевой роли в каждом из этих чемпионских титулов. Как и Гронк, Шарп брал Ломбарди Трофи за две разных команды. До самого выхода на пенсию он оставался продуктивным, записывая на свой счет 60+ приемов в 9 из 10 последних сезонов в НФЛ. В свои лучшие годы Шарп входил в число элитных принимающих лиги, проведя три кампании на 1000+ ярдов.

4. Антонио Гейтс
Сан-Диего/Лос-Анджелес Чарджерз (2003-2018)

И хотя 8-кратный пробоулер не произвел революцию на позиции тайт-энда или стал абсолютным матча-ап кошмаром в стиле Гронковски, Гейтс демонстрировал стабильный и мощный футбол, как и все те, кто находятся выше него. Пропустив лишь 20 матчей за 16 лет, бывший баскетболист практически всегда являлся предохранительным клапаном в нападении Молний. В девяти сезонах Гейтс ловил 60+ передач, лидируя среди всех тайт-эндов лиги со 116 тачдаунами на приеме за карьеру.

3. Келлен Уинслоу
Сан-Диего Чарджерз (1979–1987)

Если Роб Гронковски переформатировал позицию тайт-энда для своего поколения, то Уинслоу переопределил ее для своего. В то время, когда большинство игроков этой позиции использовались в статусе дополнительного блокирующего в лини, Уинслоу превратился в истинную серьезную угрозу для члена Зала Славы Чарджерз квотербэка Дэна Фаутса, продемонстрировав беспрецедентные цифры. Когда-то Уинслоу называли «ресиверов в теле линейного нападения» - он сыграл даже меньше матчей, чем Гронк, но стартовал в 94 играх из 109 выходов на поле, выдав три сезона на 1000+ ярдов в те времена, когда пасовый футбол лишь формировался.

2. Роб Гронковски
Нью-Ингленд Пэтриотс (2010–2018), Тампа-Бэй Баккэнирз (2020–2021)

Это не предубеждение и не дань в честь выхода на пенсию. На пике карьеры Гронк, вероятнее всего, являлся самым опасным тайт-эндом, когда-либо выходившим на газоны НФЛ. Мало того, что он был ростом 6-6 при весе в 270 фунтов, но он играл с большей физической силой и скоростью, чем можно было ожидать от этой комплекции. Гронковски перепридумал позицию тайт-энда, превратив ее в место пасовой угрозы, в том числе и по глубине поля. Он играл лучше всего тогда, когда это требовалось Тому Брэди. Будущий член Зала Славы, Гронковски сыграл в два раза меньше матчей, чем целый ряд его величайших коллег. Здоровье и прочность – это всегда было серьезной проблемой для тайт-энда. Но даже за 9 лет, пронизанных травмами и повреждениями, Гронковски превратился в одного из лучших универсалов своего поколения, чья статистика в плей-офф превосходит всех других тайт-эндов лиги. Более того, у Гронка, возможно, самые эффективные цифры в целом – он зарабатывал тачдаун каждые 6,6 приемов. Его относительно короткая карьера сполна компенсировалась четырьмя чемпионскими перстнями.

1. Тони Гонсалес
Канзас-Сити Чифс (1997-2008), Атланта Фэлконс (2009-2013)

Никто не делал это так хорошо, как Тони и так долго, как Тони. Одни только цифры вас ничего не скажут. С другой стороны, невозможно применить слово «случайно», когда ты имеешь 15 тысяч ярдов, 1300 приемов и 111 тачдаунов за карьеру. Гонсалес, может, и не являлся физическим фриком, коим был Гронковски (если говорить в разрезе матч-апов), но он и сейчас образец надежности и здоровья – как с точки зрения производительности, так и долговечности. За 17 сезонов Гонсалес пропустил в общей сложности две игры. Его 4 сезона на 1000+ ядов, 11 сезонов подряд с 70+ приемами, 16 сезонов кряду с 600+ ярдами и 14 попаданий в Пробоул – все это доказательства его непрерывного доминирования. Даже в свой заключительный год 37-летний Гонсалес продолжал оставаться истинной угрозой на приеме, оформив 859 ярдов с 8 тачдаунами. Этот великий тайт-энд остается золотым стандартом для своей позиции.