Кто станет MVP 2022? Фаворит Джош Аллен, а как на счет его конкурентов?

skysports-josh-allen-buffalo-bills_5648212.jpg

По данным BetMGM, квотербэк Баффало Джон Аллен является фаворитом на получение награды MVP регулярного сезона 2022. И это не случайно. Так, по крайней мере, считает Патрик Махоумс, пасующий Чифс и MVP 2018 года, которого BetMGM назвал номером два.

«Он набирает кучу ярдов на выносе. Чувак перепрыгивает людей, когда несется с мячом, получая свои хайлайты, - сказал Махоумс перед матчем по гольфу в начале июня, где он на пару с Алленом сразился против Аарона Роджерса и Тома Брэди. – Он точно отхватит эту награду, особенно, если вдруг Роджерс решит, что ему она больше не нужна».

В прошлом сезоне Аарон Роджерс выиграл свой четвертый титул MVP в карьере и второй подряд. Однако он и Пэкерз потеряли лучшего ресивера лиги Деванте Адамса, обменянного в Рэйдерз. Данный факт сильно увеличивает шансы Аллена, на счету которого две мощных игры в последнем плей-офф, в которых у него 14 инкомплитов (из 62 передач) и 9 тачдаунов.

Лучше всего запоминается последнее: вот почему именно Аллен сейчас главный фаворит на MVP. Предлагаем взглянуть на все категории игроков и сузить поле его реальных конкурентов.

Сразу отметим, что о защитниках не может идти и речи. Эдж-рашер Стилерз Ти Джей Уотт в прошлом сезоне выдал 22,5 сэка – больше, чем у всей Атланты вместе взятой – выиграв награду «Лучшего защитника года», но не получившего ни одного голоса при выборе MVP сезона 2021.

Снайперы

1.png

Еще одна причина, по которой Аллен обогнал Махоумса в рейтинге букмекеров – это потеря ресивера Тайрика Хилла, проданного в Майами и параллельное усиление всех остальных команд АФК Запад. Между тем Биллс являются фаворитами BetMGM на победу в Супербоуле, а Аллен, их лучший игрок – который, возможно, будет и дальше прогрессировать – получил обратно не только все свои игрушки, но и одну новую в лице принимающего Джеймисона Краудера. Что Аллен действительно потерял – так это координатора нападения Брайана Дэболла, возглавившего Гигантов. Кроме того, Баффало сильно хотели стабилизировать провальную выносную игру, что создавало ненужное давление на Аллена.

Никогда не ставьте против Брэди, не так ли? Но это не означает, что нужно заносить на 45-летнего квотербэка, которому, возможно, немного грустно, что прямо сейчас он не игрок-совладелец Долфинс. А еще ему будет не хватать Роба Гронковски и Антонио Брауна. Да и Крис Годвин только планирует свое возвращение после разрыва «крестов». Что касается Роджерса, то он получит MVP, несмотря на раздражавшее многих поведение и более слабый (статистически) год, чем у Брэди. Если Роджерс вновь одержит 13 побед, только теперь без Адамса, то наверняка получит третий подряд титул MVP. Но этого не произойдет. Практически невозможно за одно межсезонье заменить таких парней как Адамс или Хилл.

Короче говоря, из этой группы в следующий раунд выходит… Аллен.

Юные стрелки

2.png

Все любят Джастина Херберта. А за что его можно не любить? На второй год в лиге он улучшил свои цифры с 4336 ярдов и 31 тачдауна до 5014 ярдов и 38 тачдаунов. Да и его Чарджерз стали лучше в 2021. Да, безусловно, нынешний АФК Запад превратился в непростой орешек, но BetMGM подняли его с 14 к 1 до 9 к 1.

Вот только Джо Бурроу еще лучше. Может, его статистика и не была столь же яркой, однако спустя год после невероятно тяжелой операции на связках колена Джо кинул на 4611 ярдов с 34 тачдаунами, затащив Бенгалс в Супербоул. В отличие от Херберта он уже продемонстрировал, что способен выигрывать ключевые матчи. Кроме того, в это межсезонье Цинциннати, наконец-то, разобрались со своей линией нападения.

Несмотря на ставку 12 к 1, именно вэлью выводит Бурроу, а не Херберта в финальный раунд.

Остальные пасующие

3.png

Мэттью Стэффорд провел сезон, о котором мечтают все квотербэки, застрявшие в командах-неудачниках. Он отправился играть за Лос-Анджелес и сходу выиграл Супербоул. Тем не менее, Стэффорду даже не дали понюхать титул MVP: Роджерс выиграл с 39 голосами, затем Брэди с 10 и ресивер Рэмс Купер Капп с 1 голосом.

Ставка на Дака Прескотта – это ставка на тренера Далласа Майка Маккарти. И в данный момент это кажется немного глупым ходом. Кроме того, можно сколько угодно критиковать любовь Амари Купера к футболу, но он чистый талант – Прескотту его будет не хватать в атаке.

Рассел Уилсон был популярной ставкой даже до перехода в Денвер (30 к 1). Однако решение Сиэтла избавиться от своего франчайз-квотербэка поспособствовало тому, что теперь цифры 14 к 1. Уилсон никогда не мог похвастаться прогрессией при чтении опций, даже когда был молод, а в 33 он уже не так много отрабатывает ногами. Ламар Джексон выиграл MVP три года назад, но Балтимор слишком много выносит мяч, чтобы квотербэк смог записать на свой счет большие цифры. Кайлер Мюррей классный как фэнтези-опция, но действительно ли он хорош? Думается, даже Аризона не знает ответа на этот вопрос.

Джайлен Хертс и Дерек Карр интересны тем, что если Иглз и Рэйдерз выйдут в плей-офф и что-то там выиграют, то их квотербэков, наконец-то, настигнет всеобщее признание. Хертс и Карр с радостью наблюдали, как их офисы добавляют ключевых ресиверов – Эй Джей Брауна и Деванте Адамса, соответственно. Но расписание Филадельфии гораздо легче, и она не играет в АФК Запад, поэтому из этой группы в финальную пульку выходит Джайлен Хертс (25 к 1).

Не квотербэками едиными

4.png

Пасующие выиграли 9 последних титулов MVP. Раннинбэки – вот три единственных не квотербэка, получавших эту награду с 2001 года. В наше время их не сильно уважают, что печально.

Тодд Герли терял части тела, оставляя на поле кровавый след, пока тащил Рэмс к 11 победам в сезоне 2017, заработав с линии скримиджа 2093 ярда и 19 тачдаунов. Если уж этого не хватило для MVP, то никому из бегущих больше MVP не светит. Конечно, у Кристиана Маккэфри статистика в 2019 была даже лучше, но Каролина играла отвратительно, так что немало ярдов и тачдаунов досталось Маккэфри в мусорное время.

У Деррика Хенри и Джонатана Тейлора одинаковые шансы – это явный признак того, что вы потратите деньги, просто поставив их на случайное число. Джамарр Чейз великолепен, но это Бурроу бросает ему мяч, так что при любых раскладах MVP станет не ресивер Бенгалс, а их квотербэк. Каппу не хватило 18 ярдов, чтобы установить рекорд НФЛ по количеству ярдов на приеме за один сезон – он все равно получил один голос. Не исключено, что за рекорд бы ему досталось два голоса.

Если сильно, очень сильно прищуриться, то можно разглядеть аргументы в пользу Сакуона Баркли. Он машина, которая, наконец-то, отремонтирована. Он в отличной форме и играет на огромном медиа-рынке, способном легко его возвысить над Дэниелом Джонсом, если Джайантс начнут выигрывать матч за матчем.

Но, положа руку на сердце, в этой группе никто не выиграет MVP. Пропускаем.

Маловероятно, а вдруг...

5.png

Худшая ставка на доске – это Дешон Уотсон, который наверняка будет дисквалифицирован и пропустит кучу матчей, если не весь сезон 2022. Трей Лэнс – это квотербэк из очень хорошей команды Сан-Франциско с креативным атакующим умом в лице Кайла Шенахана. Однако его шансы 40 к 1 недостаточно хороши для той цели, о которой мы ведем речь. Тем более, что рядом с ним все еще околачивается Джимми Гаропполо.

Никто не любит Кирка Казинса, зарабатывающего «незаслуженно» большие деньги. Видеть в Мэке Джонсе крутого квотербэка в столь консервативном нападении – значит ничего не понимать в футболе. Тот факт, что у Тревора Лоуренса и Бейкера Мэйфилда одинаковые шансы… даже сложно сказать, у кого печальнее будущее.

И все это оставляет нас с Мэттом Райаном, для которого созданы все условия в Индианаполисе.

Финальная четверка

6.png

По итогам 2021 Бурроу возглавил НФЛ по проценту комплитов (70,4) и средним ярдам за пасовую попытку (8,9), несмотря на то, что на нем сделали 51 сэк. Тоже первое место в лиге. И все это в первый год после разрыва крестообразных и боковых связок колена. Трудно идти против Аллена, но всегда можно доказать, что у Бурроу больше преимуществ и потенциала, учитывая те проблемы, которые его окружали год назад. Да, Биллс могут полагаться на свою отличную защиту, усиленную будущим членом Зала Славы пас-рашером Воном Миллером, зато их вынос непрерывно страдает.

Таким образом – оптимальной ставкой будет Бурроу. Можно подстраховаться – и здесь Райан лучший выбор, чем Хертс, потому что он в лучшей команде, жаждущей лишь хорошего квотербэка, с тех пор, как Эндрю Лак ушел на пенсию в 2019. Если Колтс, наконец-то, перевалят через гору, Райан превратится в одну из самых главных историй успеха в НФЛ. И у него точно еще есть порох в пороховницах. Как сказал 37-летний Райан: «Переход из Фэлконс в Колтс омолаживает, потому что здесь лучше все – линия нападения, ресиверы, раннинбэки и тренеры».

Бурроу 12 к 1 и Райан 50 к 1. Теперь делайте свой выбор.