Кайлеру Мюррею заплатили. Механизм пресса пришел в движение

SolakMurrayContract_Getty_Ringer.0.jpg

Любая межсезонная драма – это весело. Она дарит нам возможность что-то обсуждать, а агрегаторам что-то агрегировать. А о чем еще писать, начиная со следующей недели после Супербоула, кроме «Почему Кайлер Мюррей отписался от Кардиналс в Инстаграм?» Но драма Мюррея, как и большинство других, в конце концов иссякла. Квотербэк и Аризона все же нашли способ сесть за стол переговоров, несмотря на пассивно-агрессивные игры в соцсетях. Короче говоря, Мюррею выписали искомый чек.

Эта сделка принесет ему $230,5 миллиона за пять лет со среднегодовой выплатой в $46,1 миллиона и общими гарантиями на $160 миллионов. Поскольку у Мюррея оставался год по контракту новичка и опция пятого года, пятилетнее продление делает квотербэка краеугольным камнем аризонской франшизы до сезона 2028.

Контракт такой стоимости и такой продолжительности для молодого зеленого игрока вроде Мюррея – это смелый ход. В настоящее время заключено 13 сделок с пасующими на сумму не менее $30 миллионов в год. И только трем из них еще только предстоит выиграть хотя бы один матч в плей-офф: Дереку Карру, Карсону Венцу и теперь Мюррею. Сравнение становится еще более тревожным, когда в центр внимания перемещаются гарантированные доллары. Практически гарантированные $160 миллионов Кайлера – второй по величине показатель в НФЛ. Придется упасть сначала до $108 миллионов, чтобы найти другого квотербэка без побед в плей-офф – это Венц. Последнего идет Карр с гарантиями в $65,3 миллиона, что почти на $100 миллионов меньше, чем у Мюррея.

Но рынок квотербэков разгоняется из года в год. Вчерашние переплаты сегодня выглядят рядовыми сделками. Заманчиво, просто махнуть рукой на деньги Мюррея с верой в то, что они скоро превратятся в ничто на фоне новых контрактов других распасовщиков, поскольку мегасделок в лиге все больше и больше.

И хотя деньги Мюррея неизбежно будут превзойдены, эта сделка все равно заслуживает пристального внимания. Это первое продление квотербэка, заключенное после того, как Кливленд подписал с Дешоном Уотсоном 5-летний контракт на $230 миллионов, из которых гарантирован каждый цент. Сделка с Уотсоном стала шокирующим, тектоническим явлением по целому ряду причин, включая предстоящее отстранение Дешона в текущем сезоне, полностью пропущенный 2021 год и $169 миллионов, который владелец Браунс Джимми Хэслам обязан положить на условное депонирование, дабы профинансировать гарантии Уотсона. Разумно ожидать, что этот грандиозный контракт должен был повлиять на каждую последующую сделку с топовыми пасующими.

Тем не менее эффект, по крайне мере, что касается контракта Мюррея, кажется незначительным. Он не превзошел гарантии Уотсона, он не превзошел $50,3 миллиона в год Аарона Роджерса. Мог Мюррей быть и третьим, но он повел себя, как и большинство других игроков, вытребовав символические деньги, дабы превзойти последнего подписанного футболиста на своей позиции: если у Мюррея средние выплаты составляют $46,1 миллиона за сезон, то у Уотсона они равны $46 миллионам.

Важно отметить, что сделка Мюррея не пошла по стопам сделки Уотсона еще и в том смысле, что она не стала полностью гарантированной. Многие ожидали, что контракт Кирка Казинса, заключенный им в 2018 году с Миннесотой, которая полностью гарантировала ему $84 миллиона за три последующих года, станет предвестником эры полностью гарантированных сделок. Но этого не случилось. Команды НФЛ, безусловно, нуждаются в звездных квотербэках – это всегда штучный товар – и у них есть деньги, чтобы заплатить им. Однако в лиге, пронизанной травмами, полностью гарантированные деньги остаются для офисов слишком пугающей вещью.

Если убрать сделку Уотсона, то соглашение Мюррея ничем не отличается от любого предыдущего продления квотербэка-новичка. Кайлера можно сравнить с Джошем Алленом и Даком Прескоттом, оба из которых подписали заурядные новые сделки, имея перед глазами 10-летний договор Патрика Махоумса с Чифс. Аллен и Прескотт вошли в топ 10 опроса ESPN, проведенного среди первых лиц фронт-офисов (Аллен 3-й, Прескотт 10-й). О Мюррее практически не вспоминали. За последние три сезона Аллен и Прескотт идеально сравнялись по показателю EPA на дропбэк (EPA – ожидаемые добавленные очки или показатель, оценивающий, как каждый розыгрыш повлиял на набор очков): парни разделили 12 место. Мюррей же на 22 месте. Вокруг Аллена и Прескотта в этой табели о рангах расположились Мэттью Стэффорд, Казинс, Джо Бурроу; вокруг Мюррея трутся Джаймис Уинстон, Бейкер Мэйфилд, Джайлен Хертс.

Можно сказать, что это несправедливая оценка Мюррея, учитывая, что в этой статистике фигурирует и первый сезон в лиге. Точно так же можно сказать о несправедливой оценке Мюррея в разрезе плей-офф, так как он имел всего три сезона в карьере, чтобы там оказаться. Взять хотя бы Стэффорда, который сам переподписался с Рэмс на $40 миллионов в год и $130 миллионов в гарантиях, ни разу не выигрывал в постсизоне до прошлого года. Вот только именно Кардиналс решили выдать огромный чек всего после трех нестабильных сезонов, вложив деньги не в нынешнего Мюррея, а в Мюррея будущего, не имея доказательств того, что он способен развиваться и выигрывать для них матчи на вылет. Баффало тоже продлили Аллена после трех сезонов, но на третий год тот довел их до игры за титул АФК. Прескотт и Даллас на третий сезон добрались до дивизионного раунда, однако дальше Дак отыграл весь четырехлетний контракт новичка, а заодно и год под франчайз-тэгом, прежде чем получить продление от Ковбоев.

На старте карьеры Мюррей явно хуже Аллена, Прескотта, Бурроу и Джастина Херберта (двое последних имеют право на полноценный контракт после 2022 года), поскольку он плохо финишировал в регулярных сезонах. Несколько лет Кардиналы страдают от этой проблемы. Их финиш 3-6 в 2020, завершившийся двумя дивизионными поражениями, исключил попадание в плей-офф, несмотря на старт 5-2. В 2021 Аризона начала еще мощнее: 10-2, но завершила год 1-4, потерпев однокалиточное поражение в вайлд-кард раунде 11-34. Да, размер статистической выборки невелик, но тенденция очевидна – впечатляющий уверенный старт и мучения, когда сезон переваливает за экватор.

FYNDFctWQAADmH0.jpg

Будем честны: не только Мюррей несет вину за эти провалы. Значительная доля ответственности лежит на плечах главного тренера Клиффа Кингсбери, который не может разобраться со спадами своих команд гораздо дольше, чем Кайлер. Если вернуться к его периоду в Тексас Тек, то Клифф вел ежегодную битву за поиск волшебной кнопки, в том числе, и мотивационной, чтобы оставаться впереди дышащих в спину соперников. И всегда ее проигрывал. За последние 9 лет в статусе главного тренера – шесть в колледже и три в НФЛ – Кингсбери 42-20-1 в первых семи играх сезона и 17-44 в оставшихся матчах.

Но какой именно процент вины принадлежит Клиффу, а какой Кайлеру – вопрос спорный. В ближайшее время никто из них, похоже, из Аризоны никуда не денется. Мюррей на контракте до 2028 года, а Кингсбери и генеральный менеджер Стив Кейм были продлены до 2027.

Хотя беспокойство по поводу контрактных цифр Мюррея, безусловно, связано с качеством его футбола, сложно утверждать, что Кайлер не является самой функциональной частью ярда Кардиналов. Слишком часто мы сводим шансы франшизы на победу в Супербоуле к простой бинарной реальности: или у них есть звездный квотербэк, и они контендеры, или его нет. Да, сейчас Мюррей не так хорош, как Прескотт или Аллен, но он достаточно талантлив, чтобы верить в перспективы. Если бы Аризона не заключила с ним эту крупную сделку, то на их место пришел бы кто-то другой – в этом нет никаких сомнений. Решение рискованное, но оправданное сложившейся в НФЛ ситуацией. И, несмотря на отсутствие успехов, Мюррей обладает необходимыми навыками, чтобы выиграть матч плей-офф, будучи центральным элементом полноценной уравновешенной команды. Осталось ее собрать и дело в шляпе.

Начиная с драфта Мюррея под первым овероллом в 2019, Кардиналы последовательно брали в первом раунде лайнбэкеров: Исайю Симмонса и Завьена Коллинза. Оба провалились, пытаясь заработать игровое время. Оба плохо выглядели, когда его получали. Чтобы обосновать эти пики, команда изгнала ветеранов-лайнбэкеров Девондру Кемпбэлла и Джордана Хикса. Тот же Кэмпбелл мгновенно выстрелил в Грин-Бэй.

И он не одинок. Пик первого раунда Аризоны в 2017 – Хаасон Реддик, этот гибридный игрок, перекочевавший с позиции инсайд-лайнбэкера на место внешнего пас-рашера – не был продлен после сезона 2020, в котором заработал 12,5 сэков. Он сразу же добился успеха на своей следующей карьерной остановке – в Каролине. Чтобы усилить пас-раш, Кардиналы подписали контракт с Джей Джеем Уоттом, финансовая составляющая которого оказалась настолько тяжелой, что офис решил отказаться от услуг звездного рашера Чендлера Джонса, нашедшего новый дом в Лас-Вегасе.

Симмонс, Коллинз и Уотт вместо Кэмпбелла, Хикса, Реддика и Джонса – это плохой бизнес. В нападении впечатления более приятные. Мюррей драфтовался с ресиверами, которые должны были заполнить Эйр Рейд – пасовую схему Кингсбери, завезенную прямиком из колледж-футбола: Энди Изабелла (второй раунд), Хаким Батлер (четвертый раунд). Оба оказались бастами. Но затем Аризона ободрала как липку Хьюстон, заполучив за мешок картошки элитного Деандре Хопкинса, параллельно с которым прогрессировал пик 2018 года Кристиан Кирк. Чейз Эдмондс заполучил важную роль на позиции скэтбэка; свободные агенты Родни Хадсон и Джеймс Коннер тоже преуспели, выведя команду за счет атаки на результат 7-0 и, в конечном итоге, в плей-офф, что предотвратило всеобщую катастрофу.

Тем не менее, в доме Аризоны беспорядок. Теперь, когда Кирк на крупном контракте в Джексонвилле, Кардиналы вновь обменяли свой первый раунд за ветерана-ресивера, выменяв в Балтиморе Маркиза Брауна. Система Кингсбери должна была извлекать пасовую игру из глубокого, гибкого и разностороннего корпуса ресиверов – вместо этого она стала слишком тяжелой и дорогой. Ранее Кингсбери игнорировал тайт-эндов. Теперь у него есть не дешевый возрастной Зак Эрц (еще один трейд и еще один игрок не на той стороне 30 лет) и пик второго раунда 2022 Трей Макбрайд.

Какие ресурсы остались, чтобы потратить их на усиление других позиций? Взять хотя бы о-лайн. Стартовый дуэт тэклов Ди Джей Хамфрис и Келвин Бичум вряд ли та пара, которую вы бы хотели видеть на защите вашего квотербэка за $230 миллионов. А еще у обоих в следующем межсезонье истекают контракты, как и у двух стартовых гардов – Уилла Эрнандеса и Джастина Пью.

Список межсезонных нидов Аризоны выглядит так, словно они команда, которая едва не выиграла Супербоул. И теперь офис делает все, чтобы совершить решающий забег за трофеем. Он продлили срок полномочий главного тренера, который точно несет ответственность за спады в конце сезонов, чьи атакующие схемы все чаще требовали новых трат драфт-капитала и значительного места «под кепкой», отъеденного новым ловцом передач. Он расширил полномочия генерального менеджера, ответственного за каждую ошибку в ростере, позволив своему тренеру слепо и агрессивно перегружать дефчарт нападения. И теперь он продлил квотербэка, которому только предстоит доказать, что он способен дать им точно такие же шансы на победу, как другие квотербэки с гигантскими контрактами,

Но в том-то и дело, что Кардиналы не были в Супербоуле. Они в нескольких раундах плей-офф от главного матча сезона, застряв в дивизионе с чемпионом НФЛ и вот-вот потеряют огромное конкурентное преимущество в построении состава, имевшееся за счет квотербэка-новичка. Ничто в Аризоне не сигнализирует о контендерстве, кроме ценника их распасовщика и продлений главного тренера с генеральным менеджером. Можно вести себя так, будто вы претендент на Ломбарди Трофи. Только вы не претендент.

Комментарии

nflrus.ru
А могли начать сначала, не тратя пики на Брауна, а наоборот, скинув Хопкинса и Кайлера. Был бы шикарный старт для ребилда. Теперь же, ввалил деньги в пасующего с неясными перспективами (и с мутной мотивацией, судя по контракту), Аризона захлопнула спасительную дверь. Всегда вторая при таких Рэмс - выйти в ПО даже из слабой НФК может оказаться непосильной задачей.
shadowmag
Спасибо за статью. Идея автора мне не очень понятна. Мюррею нельзя было платить так много. ОК. А у них выбор был? Я еще могу понять дилемму вроде молодой и перспективный или опытный, но ограниченный. А тут было все просто. Или плати или начинай все сначала. Предпочли заплатить. Поглядим