Что ждать от Кайлера Мюррея и Маркиза Брауна в Аризоне, учитывая их продакшен в Оклахоме?

11618694-scaled-e1651198779880.jpg

23 ноября 2018 года тренер Западной Вирджинии Дана Холгорсен зашел в зал с журналистами для послематчевого интервью. Он сделал быстрый глоток воды из бутылки и кратко описал поражение своей команды от Оклахомы со счетом 56-59. Будучи в плохом настроении Холгорсен сказал, что готов ответить на несколько «разумных» вопросов.

Первый же был на тему пасовой игры Сунерс, уничтоживших защитные порядки Западной Вирджинии, накидав им за шиворот 364 ярда и 3 тачдауна. Холгорсен покачал головой, пытаясь подобрать нужные слова. «Да, еще никогда… я в том смысле, что такого еще не было…». Единственное законченное предложение выглядело так: «Первый и пятый – это самые быстрые парни, которых я когда-либо видел. Они особенные игроки».

В том сезоне квотербэк Кайлер Мюррей (#1) и ресивер Маркиз «Голливуд» Браун (#5) оказались самой взрывной комбинацией студенческого футбола. Мюррей выиграл Хайсман Трофи. Браун получил в награду Олл-Американ. Близкие друзья – оба небольшого роста и уверенные в себе – были выбраны в первом раунде драфта НФЛ: Мюррей Аризоной Кардиналс под первым овероллом, Браун Балтимор Рэйвенс под общим 25 номером. И в этом сезоне, спустя три года, они воссоединились.

В апреле Аризона приобрела Брауна, обменявшись с Воронами, что дало им одного из лучших игроков лиги, продолжив тенденцию по воссозданию результативных студенческих пар пасующий – принимающий. В Цинциннати Джо Бурроу и Джамарр Чейз, бывшие партнеры по ЛСЮ, явно преуспели в химии. В Майами Дельфины собрали двух звезд Алабамы: Туа Таговайлоа и Джайлена Уэддла. В Лас-Вегасе офис Рэйдерз сделал то же самое с бывшими легендами Фресно Стейт Дереком Карром и Деванте Адамсом.

Комбинация Мюррей – Браун может оказаться взрывоопасной, как и раньше. Чтобы понять это, достаточно оглянуться назад и поднять их захватывающие дух достижения в Оклахоме. Они стали парой, ожидающей момента для биг-плея. «Без сомнений, - сказал бывший тренер Сунерс Линкольн Райли, - эти двое были настоящим динамитом».

Первые впечатления могут быть обманчивы. Именно так и обстоит дело с Брауном. Зимой 2016 он прибыл на свой первый день в калифорнийский Каньон Колледж, что в Санта-Кларите.

Тренер Тед Ясенда знал, что Браун, чей рост всего 175 см, способен летать – потому что смотрел его школьные записи – но все равно удивился, когда Маркиз вошел в его офис, приехав из Флориды, с города Голливуд. «Он был действительно крошечным, - сказал Ясенда, признавшийся, что задавался вопросом: сможет ли Браун выдержать физические нагрузки. – «Увидев его я сразу подумал, что он весит килограмм 60 или около того».

Но как только Браун вышел на поля, опасения Ясенды как рукой сняло. Браун превратился в одного из лучших в стране ресиверов-джуниоров.

По аналогичному сценарию прошла и встреча Брауна в Оклахоме.

«Во-первых, он выглядел так, словно ему лет 16, - сказал бывший принимающий Сунерс Майкел Джонс, который в 2017 был точно такого же роста, как и Браун, но на 11 кг тяжелее.

«У него имелись проблемы с ногами, - сказал бывший ассистент Брайан Липак. – Буду честен. Я подумал: «Интересно, что может получиться у тощего парня с проблемными ступнями?»

Но Браун оправдал все, даже самые радужные ожидания. Все поняли, зачем здесь этот игрок. Вопрос был лишь в том, насколько его скорость сможет оказать влияние на Биг 12. И Браун быстро ответил на него по ходу межсезонных тренировок.

«Лучше всего я могу описать это так: вы понимали, что такое не увидишь каждый день», - сказал бывший ресивер Ник Басквин.

«Летом становится понятно, из чего сделаны эти парни, сказал Майкел Джонс. – Все становится иначе, когда надеваются щитки и защита. Это уже другая игра, так что вы получаете представление о том, что каждый из нас может положить на общий стол. И когда он впервые вышел на газон – тогда мы играли 7 на 7 - то его невозможно было остановить. Это был мгновенный релиз и бег по прямой».

Оставались лишь споры о том, кто быстрее: Мюррей или Браун. Кайлер, полушутя, как-то заявил журналистом, что он лучше перебирает ногами. Джерри Шмидт, директор школы по силовой и спортивной подготовке, рассказывал, что время Брауна на 40 ярдах было чуть ниже 4,3 секунды, а Мюррея около 4,39. «Кайлер мог сказать, что он из них самый скоростной, но Маркиз знал истину, - сказал Шмидт. – Да мы все это знали. Браун был быстрее всех. Но оба были бриллиантами».

Изначально Браун попал в пару к Бейкеру Мэйфилду, обладателю Хайсмана 2017. Втянувшись в сезон, он закончил год с 57 приемами на 1095 ярдов с 7 тачдаунами. Те Сунерс вышли в плей-офф. В 2018 уже Мюррей сел на трон квотербэка и Браун заиграл еще лучше. Химия была на лицо.

«Многих сближают игровые моменты, - сказал Джонс. – Вероятно, именно на поле они и приобрели уважение друг к другу. И затем пошло-поехало. Бомба за бомбой».

В том году из 10 тачдаунов Брауна 6 были на 50 или более ярдов. Его 11 приемов на 40+ ярдов стали повторением лучшего результата в стране в 2018 (интересно, что четверо игроков, вошедших в том году в топ 10 по ловле на 40+ ярдов, сейчас в ростере Аризоны).

vxcv.png

«Очевидно, что у Маркиза была не только скорость мирового уровня, но и элитное отслеживание траектории полета мяча, - сказал Райли. – Пробегать на скорости мимо защитников – это одно, но иметь способность увидеть мяч, перемещающийся в полете на 60 ярдов, и поймать его через внешнее плечо – это невероятно сложно. Однако Браун делает это так, словно нет ничего легче».

Воссоединение в Кардиналс началось так себе. После подписания продления контракта на $230 миллионов, что сделало Мюррея одним из самых высокооплачиваемых квотербэков НФЛ, ему пришлось защищаться от дополнительного соглашения к контракту, требовавшее не менее четырех часов «самостоятельного обучения» по ходу каждой игровой недели.

«За те годы, что я с ним работал, у меня не было причин беспокоиться о его подготовке, - сказал Райли. – И мы до сих пор на связи. Конечно, не общаемся каждый день, но я ощущаю уровень его подготовки. Я видел, как он вышел и сделал вещи, которые раньше за ним не наблюдались. Так что он имел право защищаться».

И Аризона удалила дополнение к сделке.

1 августа тренер Клифф Кингсбери объявил, что у Мюррея коронавирус, из-за чего тот не может тренироваться. Два дня спустя Браун, пропустивший начало тренировочного лагеря из-за проблем с подколенным сухожилием, был арестован полицией и обвинен в значительном превышении скорости. Сообщается, что приборы зафиксировали скорость в 203 км/ч в пределах города.

Во время недавней встречи со СМИ, Браун не стал объяснять причин столь опасного вождения, но признал, что и его самого этот разочаровывает. «Многие дети равняются на меня – вот почему я всегда хотел бы подавать правильный пример», - сказал он.

15 августа бывшие партнеры по Сунерс, наконец-то, вновь тренировались вместе. Им есть над чем работать, но химия никуда не делать. Это замечают и тренеры, и товарищи по команде.

За три сезона в Балтиморе, Браун поймал 195 передач на 2361 ярд с 21 тачдауном. Прошлый сезон стал для него лучшим, но он все равно попросил об обмене. Браун считает, что с Мюрреем сможет добиться большего. И это план Аризоны. А поскольку звездный ресивер Деандре Хопкинс дисквалифицирован на первые 6 матчей за использование допинга, Браун получит свой шанс блеснуть.

«Он все еще изучает нашу систему, но у него отличное чувство мяча, - сказал Кингсбери. – То, что мы просим его сделать, немного отличается то того, чем он занимался последние несколько лет. Но он уже все усвоил. Думаю, ближайшие три недели уйдут на налаживание взаимопонимания с Кайлером, учитывая новые реалии. И уже на первой неделе они зажгут».