НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #1

x-biggest-winners-and-losers-after-first-nfl-sunday-of-the-season.jpeg

Первая неделя НФЛ подошла к концу. Она ознаменовала не только старт сезона 2022, но и начало пути к Супербоулу LVII. От ошеломляющей победы Баффало над действующими чемпионами Лос-Анджелес Рэмс до безумного экшена и концовок в воскресном расписании – все это вкупе подарило нам множество победителей и проигравших, о которых стоит задуматься, но без оверреакшена.

Активность в воскресенье была на самом деле намного выше, чем в четверг. На первой неделе НФЛ мы уже увидели ничью, триумф в овертайме на последних секундах и разгромные победы ряда команд. Собственно говоря, мы увидели все, что и хотели видеть на старте регулярного сезона, хотя в ближайшие недели волнений не убавится.

Топ 5 победителей

5. Ламар Джексон стоит больших денег

Перед первой игрой сезона против Джетс Балтимор Рэйвенс раскрыли свое окончательное предложение по новому контракту Ламара: 6 лет за $290 миллионов с гарантиями в $133 миллиона. Но Джексон сразу же показал, почему он стоит больше, чем ему предложили Вороны.

Вспомните, что для Джексона условия на первой неделе не были идеальными. Баалтимор вышел на поле без стартового раннинбэка Джей Кея Доббинса и тэкла Ронни Стэнли. Несмотря на это, Джексон избегал давления на протяжении всего матча, завершив его с 3 тачдаунами и пасовым рейтингом 98,4. Офис Рэйвенс просто обязан непредвзято оценить перформанс, чтобы понять реальную стоимость этого пасующего.

4. Сакуон Баркли вернулся!

Хотя возвращающийся Баркли и ощущал на себе большое давление со стороны, многие специалисты были настроены оптимистично, учитывая тот факт, что Гиганты перестроили свою линию нападения, подписав контракт с Брайаном Дэболлом из Баффало, сделав его своим новым главным тренером. Излишне говорить, что камбэк Сакуона оказался довольно крутым.

По сути, именно Баркли был опорой всей атаки Нью-Йорка. Он сыграл 82,8% снэпов в нападении, что является рекордным результатом на первой неделе среди всех раннинбэков НФЛ. Он вновь выглядел талантом Олл-про, каким футбольный мир увидел его в дебютном сезоне. На его счету почти 200 ярдов с линии скримиджа с одним тачдауном. Но запомнится больше всего последний драйв. Такой Баркли должен дать ту искру надежды, в которой так нуждалась эта франшиза на протяжении последних лет.

3. Черт, кажется, Миллер заслужил тот нечеловеческий контракт

В это межсезонье Биллс забрали Вона Миллера из Рэмс, подписав с 33-летним эдж-рашером 6-летний контракт на $120 миллионов при гарантиях на $51,5 миллиона. И его нынешнее влияние на игру в защите поистине неоспоримо.

На первой же неделе Баффало обеспечило 15 квотербэк-хитов, 7 сэков, 7 захватов с потерей ярдов и 41% давления без блица. Не забывайте, что все это было сделано против одного из величайших нападений прошлого сезона. Биллс громили Рэмс всеми возможными способами, попросту живя в бэкфилде соперника. Вон Миллер ушел с поля, неся в своей шляпе урожай из двух сэков, трех тэклов с потерей ярдов и двух хитов. Даже просто защита Биллс способна довести франшизу до Супербоула (Миллер и 2015), а благодаря Джошу Аллену она может даже и не понадобиться. Фантастика!

2. Джайлен Хертс взлетел очень высоко

Филадельфия точно не ожидала, что их квотербэк Джайлен Хертс превратится в хорошего распасовщика. Отсюда и бесконечные слухи о переходе от Хертса к какому-то другому пасующему. Но появление в атаке Эй Джея Брауна добавила качества в этот юнит, что позволило второгодке извлечь большую выгоду, успешно разыгрывая большинство доступных его скиллу розыгрышей. Удивительно другое – насколько быстро Хертс добился успеха.

Уже на первой неделе он набирал ярды тогда, когда хотел это сделать, добавив к 243 ярдам по воздуху 90 по земле. Его лучшим забегом стал вынос на 16 ярдов. Плюс тачдаун ногами. Факт истинной двойной угрозы, в которую Хертс превращается, сделал плей-коллинг главного тренера Ника Сирианни еще более эффективным, что видно по тем четырем парням, ушедшим с поля с тачдаунами в кармане. Конечно, ожидать от Иглс по 38 очков каждую неделю не реально, но нападение команды может стать одним из лучших в НФК.

1. Махоумс по Хиллу не скучает

Только что квотербэк Канзас-сити Чифс сделал заявление: Тайрик Хилл мне больше не нужен. Махоумс может заставить работать атаку практически с кем угодно, пока рядом действует тайт-энд Трэвис Келси. Свой вклад внес ДжуДжу Смит-Шустер (79 ярдов), Маркус Вальдес-Скентлинг (44 ярда), новичок Скай Мур (30 ярдов) и все раннинбэки, а сам Махоумс набрал 360 ярдов пасом при 5 тачдаунах, и даже не вспотел.

Можно с уверенностью сказать, что Патрик будет в полном порядке и без ресивера, который вел себя так, словно переход от Махоумса к Туа Таговайлоа спас его карьеру.


Топ 5 неудачников

5. Чикагский стадион «Солджер Филд»

Место, где проводят свои домашние матчи Медведи – это не берлога, а свалка. По данным Chicago Tribune, этой проблеме уже 30 лет. В опросе 2010 года члены профсоюза игроков поставили этот стадион на 17 место из 18 среди всех полей с натуральным газоном.

В результате те, кто отвечал за стадион, приняли меры. Ну, так им показалось. На прошлой неделе они засадили поляну Бермудской травой, готовясь к матчу против Сан-Франциско. Но что-то пошло не так. В воскресенье на Чикаго обрушился шторм, затопив все поле по колено. Работники стадиона пытались убрать воду, используя нечто вроде огромной швабры, но это, ожидаемо, не сработало. В результате, игра в болоте стоила и Бэарз, и Фотинайнерз очков, штрафов и ярдов. Отвратительное зрелище.

4. Месть Бейкера Мэйфилда. Ну, почти

Мэйфилд был близок к тому, чтобы отомстить Кливленд Браунс за то, что они предпочли его опальному Дешону Уотсону. После страданий по ходу трех первых четвертей, он все же довел Пантер до 17 очков в заключительной четверти и даже лидерству, пока Браунс не прервали его вечеринку, забив филд-гол с 58 ярдов за 8 секунд до конца игры. Но все выглядело так, словно Кейд Йорк пробил с 70 ярдов.

Короче говоря, Мэйфилд должен радоваться, что его не экзаменовал любитель массажисток. В любом случае, теперь этот квотербэк 0-4 на первых неделях сезонов, в том числе 0-3 с Браунс.

3. Упаковщики не пакуют

Роджерс весь матч искал ресивера, чтобы бросить ему мяч. Но чаще находил руки защитников Миннесоты. Он завершил вечер с 195 ярдами по воздуху, нулем тачдаунов и перехватом. На самом деле, в какой-то момент он обнаружил открытого принимающего-новичка Кристиана Уотсона – глубокий пас под возможный тачдаун – но тот превратил биг-плей в фамбл.

Честно говоря, во всем этом нет ничего удивительного. У Уотсона процент дропов в коллеже составлял 12,9% - такие проблемы не разрешаются в одночасье. Уотсон все еще в стадии разработки и ему далеко до полной реализации своего потенциала. Вот только проблема в том, что ни у Роджерса, ни у Пэкерз нет времени ждать, когда таланты Уотсона раскроются.

2. Стэффорд и чемпионы

На первой неделе Рэмс и их пасующий Мэттью Стэффорд вызвали серьезные опасения в плане их перспектив на сезон. В первую очередь проблема заключается в линии нападения Лос-Анджелеса. После того, как Эндрю Уитфорт вышел в отставку, все подозрения относительно этого стартового юнита быстро подтвердились.

Безусловно, это только усугубляет ситуацию Стэффорда. Квотербэк, который уже склонен исполнять неправильно по несколько коллов в каждой игре, будет подвергаться гораздо большему давлению в конверте. Кроме того, пасы Стэффорда не были похожи на его же прошлогодние передачи. Дело тут в травме локтя или длительном летнем простое, но это красный флаг, за которым стоит проследить.

1. Дакота и ковбои

Завершилась только первая неделя сезона, а Даллас уже выглядит так, словно они подали предматчевый отчет по травмам на 13-й неделе. Все начало разваливаться сразу, как только стартовал их матч против Тампы. В первом же драйве гард Коннор Макговерн получил травму лодыжки и покинул поле. Сэйфти Джейрон Кирс, прошлогодний лидер команды, повредил колено и ушел со стадиона на костылях.

За шесть минут до конца игры случился наихудший сценарий, который Ковбои уже проходили – Дак Прескотт сломал большой палец на бросковой руке, что потребовало хирургической процедуры. Восстановление квотербэка займет до 8 недель, а значит вскоре Прескотт отправится в IR. Хотите ли вы поговорить о перспективах сезона Далласа с Купером Рашем под центром? Лучше не надо.