НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #3

us3tqrvmzwq27ohxfsh4.jpg

Воскресный экшен под названием третья неделя регулярного сезона 2022 подошел к концу. Надо сказать, что каждые выходные смотрятся все лучше и лучше. Победы аутсайдеров, перформансы калибра MVP и ряд громких побед – вот что такое воскресный футбол. Футбольные фанаты увидели все, что только можно было пожелать. Для любителей апсетов Джексонвилл вдруг разгромил Чарджерз, а Индианаполис победил Канзас-сити. Что касается заявлений на будущее, то победы Пэкерз и Долфинс точно заслуживают всего того внимания, которое команды получают (и получат) от СМИ в ближайшие несколько дней.

Что касается выдающихся выступлений отдельных игроков, то они у нас есть. В воскресенье доминировали Ламар Джексон, Кенни Кларк и Брэндон Грэм. С другой стороны, страдания Джастина Филдса и Вашингтона будет нелегко смотреть даже заядлым любителям этой игры.

Топ 5 победителей

1. Майами Долфинс открыли окно Супербоула

Майк Макдэниел сейчас безоговорочный фаворит в номинации Тренер Года, хотя очень многие заранее возлагали на него несколько завышенные ожидания, полагая, что он сможет сделать достаточно, дабы вывести эту команду в плей-офф. Так что нельзя сказать, что это какая-то неожиданность или откровение. Третья неделя окончательно доказала, почему настало время рассматривать Долфинс как одну из лучших команд лиги и реальную угрозу в борьбе за Ломбарди Трофи.

Майами продемонстрировали, что способны побеждать различными способами. В матче открытия сезона, Дельфины выиграли физически тяжелую игру, несмотря на множество ошибок, совершенных против дивизионного соперника. За ним последовал невероятный камбэк в четвертой четверти – в день, когда защита Майами была на дне. И вот теперь тот же самый оборонительный юнит сдержал Баффало на уровне 50% эффективности в редзоун, не позволив им попасть в свою зачетку после большого перерыва. Обыграть истинного фаворита Супербоула, когда ты владеешь мячом 20 минут против 40 минут у соперника – это говорит о многом.

2. Защита Филадельфии доказала свою элитность

Независимо от того, нравился ли Иглз Карсон Венц, когда он еще был в их раздевалке или нет, им явно нравилось избивать своего бывшего товарища по команде. Хауи Роузман вложил в эту защиту значительный объем драфт-капитала и пространства «под кепкой», и доминирующая воскресная победа над Вашингтоном показала, почему это один из лучших оборонительных юнитов НФЛ в сезоне 2022.

Если вы считаете, что статистика второй недели была впечатляющей – Филадельфия позволила делать лишь 4,5 ярда за плей, оформив 2 сэка, форсировав 3 потери и позволив заработать лишь 7 очков – это ничто по сравнению с тем, что мы увидели на третьей неделе. Защитники франшизы писали на свой счет 17 квотербэк-хитов и 9 сэков, при этом четыре игрока сделали минимум 1,5 сэка (Брэндон Грэм, Хаасон Реддик, Флетчер Кокс и Джош Свит). В двух последних матчах Орлы пропустили всего 15 очков и 3,8 ярда за розыгрыш.

3. Грин-Бэй Пэкерз изгоняют своих демонов

Наверное, ни одна из команд не нуждалась в победе на третьей неделе больше, чем Упаковщики. Если бы они не смогли остановить Тампу без Криса Годвина, Майка Эванса и Хулио Джонса, то ни у кого бы не было ни одной причины думать, что это случится в следующий раз, например, в плей-офф. Но благодаря блестящей игре в защите и раннему успеху Аарона Роджерса, эта франшиза развеяла некоторые сомнения на свой счет.

Атака во главе с Роджерсом начала хорошо, удерживая лидерство с середины второй четверти 14-3. И, если бы не фамбл Аарона Джонса возле голлайн, Бакс мог ожидать и разгром. Вдохновившись, команда Брэди смогли нейтрализовать Роджерса и компанию до самого конца матча. Все легло на плечи защиты, которая продемонстрировала выдающийся результат. Победы на выезде над Брэди одержать всегда трудно, но ростер Пэкерз доказал, что это возможно.

4. Ламар Джексон выдвигает свою кандидатуру на роль MVP сезона

Джексон продолжает собирать голоса каждую неделю. Если так пойдет и дальше, то не сложно будет повторить успех 3-летней давности. В сезоне 2019, когда он впервые стал MVP, Джексон выдал отрезок с 763 ярдами на пасе, 172 выносными ярдами, одним тачдауном по земле и 7 пасовыми без перехватов. После трех недель у квотербэка Балтимора 749 пасовых ярдов, 10 тачдаунов по воздуху с 2 перехватами и 243 выносных ярдов с 2 тачдаунами.

В воскресенье он вновь выглядел легко и непринужденно. Ламар завершил свой второй матч подряд с 100+ ярдами по земле с 5 тачдаунами, включая победный. Рэйвенс посчитали, что их окончательное предложение по контракты было справедливым и рыночным, полагая, что Джексон согласится с тем, что его вклад в атаку ровно столько и стоит. Но как показали выходные, этот парень заслуживает $50 миллионов в год.

5. Сюрприз, но Ягуары лучшая команда в АФК Юг

Пока Индианаполис сенсационно обыгрывал Канзас-сити, Джэгуарз столбили за собой первое место в дивизионе. Прямо сейчас их квотербэк Тревор Лоуренс, проваливший свой стартовый сезон, играет как главный талант своего поколения, демонстрируя обширный запас навыков. Даг Педерсон выстроил нападение, подчеркивающее его сильные стороны. Кристиан Кирк доказывает, что его сделка была оценена идеально, а Джеймс Робинсон выглядит просто фантастически, особенно, если вспомнить, что он вернулся на поле после разрыва ахилла.

Все это вкупе делает Джексонвилл угрозой как минимум на спот в вайлд-кард раунде. А еще их защита обеспечивает дополнительные шансы для нападения. Мы же все видели, как этот юнит удерживал Колтс и Чарджерз в 10 очках в последних двух матчах? И хотя на четвертой неделе против разогнавшейся Филадельфии все может сложиться не так радужно, прямо сейчас эта франшиза лучшая в своей четверке. Без сомнений.

Топ 5 неудачников

1. Спецкоманды Канзас-сити Чифс

Колтс, ошеломившие Вождей, стали самым большим апсетом третьей недели. Даже когда они играли у себя дома, то не показали совершенно ничего, что позволяло предположить равную борьбу против Махоумса и его парней. Определенно, у Индианаполиса есть позитивные сдвиги, но Канзас-сити знают, в чем истинная причина поражения.

Все случилось слишком быстро. Новичок Скай Мур, который за свою студенческую карьеру возвращал пант лишь однажды, совершил мафф и поставил атаку Колтс на 4-ярдовую линию. Это обеспечило гостям лидерство 7-0, негативно отложившись в голове новичка-ресивера. Неопытному возвращающему было попросту страшно ошибиться еще раз, так что в следующий раз он просто отступил от падающего мяча, позволив тому отскочить от газона – как результат, ганнеры Индианаполиса приземлили его на 1-ярдовой отметке.

Конечно, Мур не был единственным виноватым. Поскольку кикер Харрисон Баткер по состоянию здоровья не мог принять участие в этом матче, подменявший его Мэтт Аммендола промазал в четвертой четверти 34-ярдовый филд-гол. Ранее он же смазал экстра-поинт. В итоге, эта 11-очковая история вынудили Энди Рида пойти на фейковый филд-гол, которому суждено было провалиться. Вот вам и спецкоманды, и поражение.

2. Джош Макдэниелс скользит по накатанной

Когда Лас-Вегас Рэйдерз назначили Макдэниелса своим новым главным тренером, многие сочли это лучшим наймом НФЛ в это межсезонье. Изучив все свои ошибки, которые он совершил за 2 года неудачного опыта в Денвере, предполагалось, что мы увидим Макдэниелса 2.0. Это казалось еще более вероятным, поскольку Вегас собрал действительно звездный ростер, готовый к победам здесь и сейчас.

Вот только Рэйдерз сейчас идут 0-3, находясь на последнем месте в самом жестком дивизионе НФЛ. Имейте ввиду, что это еще была относительно легкая часть расписания. Впереди еще две игры против Чифс, две против Бронкос и тяжелые сражения с Рэмс и Сан-Франциско. А ведь все отчеты из лагеря и 4-0 в пресизоне говорили нам о том, что Макдэниелс подготовил свою команду к горячему старту.

Вместо этого нападение Лас-Вегаса набрало 25 очков за последние 6 четвертей. Пришло время волноваться за судьбу Джоша и его франшизу. Как и прежде, Рэйдерз теряются в решающие моменты, отставая от соперников в мелочах, но в итоге эти мелочи и стоят команде побед. Макдэниелса наняли для того, чтобы он разобрался и уничтожил недочеты, но он лишь подпитывает проблемы, достигнув отметки 0-3.

3. Будущее Джастина Филдса вызывает серьезные опасения

Честно говоря, при желании Джастину Филдсу можно было найти оправдания в первых двух играх сезона. Ни один квотербэк, особенно такой неопытный, как он, не смог бы хорошо проявить себя в ужасных погодных условиях и болоте на Солджер Филд на неделе №1. В следующее воскресенье у нападения Чикаго попросту не хватало необходимого таланта, чтобы сделать хоть что-то серьезное против защиты уровня топ 10. Но у нас нет никаких оправданий тому, что случилось на третьей неделе.

Во время первого перехвата Филдса, казалось, что это новичок Хьюстона Джайлен Питр был намеченной целью, и он легко принял мяч. Позже квотербэк Медведей опять серьезно перебросил принимающего, позволив Питру поймать мяча так, словно он принимал пант. Мы критиковали новый режим Чикаго за то, что ему не удалось создать жизнеспособную группу поддержки вокруг Филдса, и это остается правдой. На данный момент, однако, справедливо задаться следующим вопросом: даже если бы офис подобрал тренерский штаб от атаки и шикарный корпус принимающих – хватило бы этого, чтобы преодолеть неточные и безрассудные броски Филдса?

4. Аризона с грохотом возвращается на землю

Победа над Лас-Вегасом неделю назад уже не выглядит столь впечатляющей. Кайлер Мюррей не смог стать Суперменом. Когда такое случается, то это напоминает футбольному миру, что Клиф Кингсбери слишком уж переоценен в роли плей-коллера. Конечно, тренеры – это не единственная проблема команды. Генеральный менеджер Стив Кейм собрал вокруг своего суперзвездного и супердорогого квотербэка неудачный ростер, потравив первые пики драфта на роскошь. Если Кардиналы хотят быть истинными контендерами в ближайшие годы, им необходима смена руководящего состава.

5. Самолюбие Урбана Мейера

Эпоха Мейера в Джексонвилле уже тогда считалась катастрофой. Но сейчас, оглядываясь назад, это выглядит просто комично. Спустя год после увольнения самодура, Ягуары уже имеют положительную разницу побед и поражений, а Тревор Лоуренс только что победил на дуэли Джастина Херберта 38-10, бросив на 262 ярда с 3 тачдаунами (лучший результат в карьере) при 28 точных передачах из 39 бросков.

За две последние недели у него лучшие для себя пасовые рейтинги – 121.5 после победы над Колтс 24-0 на прошлой неделе и 115.5 в это воскресенье. У Дага Педерсона теперь только же побед (2), сколько у бывшего тренера Джексонвилла за 13 матчей его короткой карьеры с Ягуарами. Тотальное унижение? Как минимум, Мейер, как минимум.