Кларк Джадж. Judgements, неделя четвертая

У Воронов из Балтимора есть проблема, о которой они знают. Она называется «защита», а ведь когда-то именно она была фундаментом франшизы. Уже нет. По крайней мере, не в первых четырех матчах сезона. И самым очевидным фактом стало воскресное поражение от Баффало 20-23. Вот уже второй раз за три игры Рэйвенс потеряли преимущество в 17 или более очков, что заставило тренера Джона Харбо принять спорное… и фатально… решение в конце четвертой четверти.

Вы знаете этот сценарий. Равенство в счете. Остается четыре минуты. Вороны на 4-и-гол на 2 ярдах от зачетной зоны Баффало. Харбо может пробить филд-гол или рискнуть, и пойти за тачдауном. Он выбрал второе и облажался.

Хуже того, в энд-зоун мяч был перехвачен.

«Мне казалось, что это решение обеспечивало нам наилучшие шансы на победы», - сказал позднее Харбо.

Его решение вызвало шквал критики, хотя проследить логику Харбо не так уж и сложно. Все сводится к следующему: он не доверял своей защите, действовавшей против нападения Джоша Аллена, и можно ли его винить в этом? Двумя неделями раньше Балтимор не смог защитить 21 очко в четвертой четвери против Майами и Туа Таговайлоа, пропустив четыре тачдауна за 12 минут. После провального старта Баффало набрали подряд 17 очков – не было никаких причин думать, что это как-то изменится в конце игры.

Короче говоря, Харбо пошел олл-ин и проиграл. И теперь вы знаете, почему он так поступил.

«Я лишний раз убедился, что Харбо не уверен в своем оборонительном юните», - сказал тренер Зала Славы и аналитик NBC Тони Данги.

А с чего бы он должен был в нее верить? Черт, в двух домашних матчах Балтимор отдал сопернику 65 очков – в среднем по 32 очка за матч.

«Это одна из худших защит, которые я видел у Рэйвенс как франшизы, - сказал другой аналитик NBC и бывший сэйфти Родни Харрисон. – Мистэклы. Нарушения правил. Нехватка дисциплины. Не способность удерживать преимущество. Раз за разом, снова и снова. Это не случайность. Это разочарование».

Что касается архивов, то это поражение делает Балтимор второй франшизой в истории НФЛ, потерпевшей 2 поражения в первых четырех матчах сезона, ведя в счете 17+ очков (первой стала Миннесота сезона 2011). Харбо пора еще раз со всей серьезностью взглянуть на то, что происходит с его командой. И что не происходит.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Биллс одержали две победы в супертяжелом весе. Большинство людей уже знают, что они обыграли Балтимор и Ламара Джексона, отставая в счете 3-20. На их домашнем стадионе. Но еще они выигрывают у судьбы. В последних играх (начиная с 9 недели 2020) Баффало были 0-7, когда разница в счете составляла одно владение. Больше нет.

2. Вероятно, мы переоценили Тампа-Бэй. Бакс должны били стать одной из команд, которые имели все шансы взять НФК, потому что у них есть Том Брэди, они играют в НФК Юг и у них, по словам Патрика Махоумса из Канзас-сити, лучшая защита в лиге. А затем Махоумс и компания приехали в Тампу, и Баккэнирз проиграли второй домашний матч подряд. Мало того, они сгорели 31-41 в игре, в которой Чифс не пробивали пант до последней минуты, конвертировав 12 из 17 третьих даунов, набрав больше очков, чем в любом другом матче, где Тодд Боулз был координатором защиты или главным тренером. Если в первых трех матчах Пираты позволили набрать сопернику всего 27 очков, то лишь в первой половине игры с Вождями они отдали им 28. Короче говоря, они выглядели… ну, как уязвимая команда, совершающая множество ошибок по обе стороны мяча. Я знаю, что рано делать выводы, но будьте осторожны. Признаки говорят о том, что за команду, стремящуюся в Супербоул, можно начинать беспокоиться.

3. Время Кенни Пикетта пришло. Тренер Питтсбурга Майк Томлин говорит, что пока не может подтвердить его стартовую роль, но я этому не верю. Вы не выпускаете новичка на поле, заставляя его заработать ваши единственные два тачдауна, лишь для того, чтобы снова отправить его на скамейку запасных. Конечно, у Пикетта во второй половине матча еще и три перехвата, но вместе с его появлением нападение получило энергию, которой так не хватало Митчу Трубицки. С Пикеттом у Стилерз появляется много преимуществ. И будущее С Трубицки нечего такого нет. Теперь, когда Пикетта выпустили на свободу, я не вижу, чтобы Сталевары вновь бросили его за решетку, если только не травма. Это называется обучением на рабочем месте, и в 2004 эта схема сработала для другого новичка из первого раунда.

4. Чарльз III не единственный король Англии. К нему присоединилась Миннесота Вайкингс – франшиза, которая 3-0 в Лондоне и одна из четырех непобедимых команд, что играли в Британии (если брать минимум две игры). Это хорошая новость. Минусы: ни в одном из матчей НФЛ не участвовали две команды, каждая из которых затем продемонстрировала прогресс.

5. В НФК Восток слишком много побеждают. Нет, это не опечатка. Иглз 4-0, Каубойз 3-1, Джайантс 3-1. В сумме это рекорд 10-2. Ни один другой дивизион не является настолько загруженным в борьбе за топ-позицию, и это по сравнению с этим же дивизионом двухлетней давности, который был настолько слаб, что ни одна из франшиз не финишировала регулярный сезон с положительным рекордом.

3-и-15

1. После фиаско с Туа Таговайлоа, член палаты представителей США Билл Паскрелл-младший (штат Нью-Джерси) поинтересовался, «насколько серьезно НФЛ относится к своим обязательствам по обеспечению безопасности игроков на футбольном поле». Это хороший вопрос для лиги, которая проводит матчи по четвергам, растягивает сезоны на 17 матчей (мечтая о 18) и подвергает риску молодого квотербэка, игнорируя протокол сотрясения.

2. Кстати говоря: в воскресенье вечером Кэмерон Брейт из Тампа-Бэй получил сильный удар по голове, после чего покинул поле, а затем вернулся… только для того, чтобы в перерыве окончательно выбыть из матча из-за сотрясения мозга. Что, во имя Роджера Гуделла, здесь происходит? Кто-нибудь хоть что-то понимает?

3. Генеральный менеджер, которому я доверяю, оценивает уровень и перспективы квотербэков по тому, как они реагируют на давление в последние две минуты игры. Что ж, тогда считайте, что это большой шаг вперед для Зака Уилсона из Джетс. Он выполнил 10 из 12 передач в четвертой четверти, включая 5 из 5 пасов на победном драйве Реактивных.

4. С возвращением, Остин Экелер. До воскресенья раннинбэк Чарджерз возглавлял список пропавших без вести. Затем он заработал свой первый тачдаун в сезоне. Ошибка: первые три. Год назад на его счету их было 20. Так, для справки.

5. Джерри Джонс как-то сказал, что был бы рад какому-нибудь спору по поводу стартового квотербэка в Далласе. Конечно. Никаких дебатов не будет, как только вернется Дак Прескотт… хотя и могли бы быть. В теории. Ковбои в эпоху «После Дака» идут 3-0 с Купером Рашем, а с учетом прошлого года и вовсе 4-0. И? Да ничего, просто Раш – это первый пасующий Далласа, выигравший свои первые четыре старта в карьере.

6. Советую идти по стопам Аарона Роджерса… Расслабьтесь, фанаты Новой Англии. Конечно, это уже второй сезон подряд, когда Патриоты стартовали 1-3 (с 2002 по 2020 ничего подобного не бывало). Но посмотрите, что вас ждет впереди: на следующей неделе Детройт… затем Кливленд… потом Чикаго… Джетс… Колтс… и снова Джетс. Думаю, вы поняли суть. РАССЛАБЬТЕСЬ.

7. Но давайте-ка проясним кое-что: Нью-Ингленд завязнет, если не исправит своих ошибки. Их 9 потерь – самый высокий показатель за первые четыре недели любого сезона, начиная с 1994 года

8. Кто-нибудь может познакомить Тревора Лоуренса с клеем, липучкой или корнербком Лестером Хейсом (начиная с 1977 года и пока в 1981 ее не забанили, Хейс использовал стикум – специальную липкую пасту, причем не просто наносил ее на ладони, а обмазывался ею с ног до головы). Лоуренс умудрился потерять 4 фамбла, так что давайте не будем анализировать, почему это Джексонвилл проиграл Филадельфии. Согласно данных ESPN Stats and Info, в нынешнем веке такого еще не бывало. Добавьте сюда перехват, что означает 5 потерь в одном матче, и привет!

9. Итак, Рэйдерз, наконец-то, победили с Джошем Макдэниелсом во главе, который сейчас 2-10 в последних 12 матчах, будучи в статусе главного тренера. Лично я бы вновь нанял Рича Бизаккия. Он не заслуживал изгнания после того, что сделал с командой в качестве временного тренера команды год назад.

10. Не терпится услышать, что координатор нападения Вашингтона Скотт Тернер скажет Терри Маклорину. На прошлой неделе он заверял ресивера Коммандерс, что «о нем не забыли». А потом настало воскресенье и 2 кэтча на 15 ярдов.

11. Никто не набирает больше очков, чем Детройт (140), причем даже не близко. Так почему при этом Львы 1-3? Потому что никто не протекает сильнее, чем Детройт. Они пропустили уже 141 очко.

12. Еще один признак того, что сейчас как никогда легко играть квотербэком: Джено Смит имеет 77,3% комплитов – это больше, чем у любого другого пасующего НФЛ за первые четыре игры сезона (минимум 125 пасовых попыток). Знакомьтесь: Джено Смит.

13. Для тех, кто считает на диване – это седьмая победа подряд в регулярном сезоне для Джайлена Хертса из Филадельфии. И вообще, за 13 стартов он 11-2.

14. С учетом воскресной победы в Каролине, Аризона 10-1 в последних 11 выездных матчах. Просто для информации.

15. В первых четырех матчах сезона Рассел Уилсон и Джено Смит 2-2. Уилсон имеет 61,1% комплитов на 980 ярдов с 4 тачдаунами и одним перехватом. У Джено Смита 77,3% точных передач на 1037 ярдов с 6 тачдаунами и двумя перехватами. Кажется, Смит лидирует.

Воскресная статистика для Зала славы

1. Когда в это воскресенье в Лондоне сыграют Джайантс (3-1) и Пэкерз (3-1) – это будет первым случаем, когда в Англии сойдутся две команды, имеющие положительное соотношение побед и поражений.

2. Пойманный ресивером Майком Эвансом во второй четверти тачдаун в игре с Чифс стал в нынешнем сезоне первым тачдауном Тампы в первой половине матча.

3. Невероятные 3 ярда по земле в игре с Канзас-сити – это наименьшая цифра за всю карьеру Тома Брэди, как в Новой Англии, так и в Тампа-Бэй.

4. Преимущество домашнего поля живет и процветает в Грин-Бэй. Это уже 15-я победа Упаковщиков в регулярном сезоне. Если же брать последние 26 матчей на Лэмбо Филд, то у Пэкерз рекорд 24-2.

5. Согласно данных CBS Sports, квотербэк Нью-Ингленда Бэйли Заппи стал первым квотербэком, кто дебютировал на Лэмбо Филд, бросив при этом пасовый тачдаун. Если что, Лэмбо открыли в 1957 году.

6. Теннесси Тайтенс выиграли 9 последних выездных матчей против команд своего дивизиона – это и рекорд франшизы, и вторая по продолжительности серия (13 у Канзас-сити).

Воскресные цитаты для Зала славы

1. «Обидно проигрывать людям, которые знают, что ты лучше и талантливее, чем они», - сэйфти Питтсбурга Минка Фитцпатрик после поражения Стилерз от Джетс 20-24.

2. «В конце концов, Аарон Роджерс был слишком хорош», - тренер Новой Англии Билл Беличик.

3. «Не думаю, что кто-то может победить нас прямо сейчас», - раннинбэк Филадельфии Майлз Сандерс.