Кларк Джадж. Judgements, неделя пятая

img_6134-scaled.jpg

Хотите верьте, хотите нет, но НФК Восток – это серьезно. На самом деле, даже больше. Это сильнейший дивизион в своей конференции и, возможно, во всей лиге. Я знаю, как нелепо это звучит для группы из четырех команд, в которой всего два года назад отсутствовали франшизы с положительным рекордом.

Но посмотрите, что происходит прямо сейчас.

Иглз – это единственная команда в НФЛ, которая не проигрывает. Нью-Йорк Джайантс только что обыграли фаворита пресизона Грин-Бэй, одержав победы уже над двумя топ-сеянными командами из плей-офф 2021 (Пэкерз и Теннесси). И Даллас только что довел свою победную серию до четырех матчей, победив действующего обладателя Ломбарди Трофи.

Остается Вашингтон. Практически в каждом дивизионе есть обитатель дна. Однако ни в одном нет такой группы лидеров: Филадельфия, Джайантс и Даллас имеют на троих рекорд 13-2. Что здесь вообще происходит?

В Иглз квотербэк Джайлен Хертс выиграл свои последние восемь стартов в регулярном сезоне. Только Донован Макнабб и член Зала Славы Норм Ван Броклин имеют более длинную серию побед в истории этой франшизы. Кроме того, Хертс является потенциальным кандидатом на звание MVP регулярного сезона.

В Нью-Йорке раннинбэк Сакуон Баркли перевел стрелки часов назад, в 2018, когда он абсолютно заслуженно получил титул Новичка Года. Теперь тренер-первогодка Брайан Дэболл. Он является одним из главных претендентов на звание Тренера Года – за 5 стартов он выиграл столько матчей, сколько его предшественник Джо Джадж выиграл за 17.

В Далласе Ковбои идут 4-0 с бэкапом Купером Рашер. Главная причина в том, что они нашли и смогли внедрить работающую формулу: защита и вынос. Их пропущенные 72 очка уступают только Сан-Франциско и Баффало (по 61 у каждого). Не пора ли произнести «Doomsday?»

По данным ESPN Stats, с тех пор как в 2002 году НФЛ развела команды по 8 дивизионам, за первые пять недель сезона было всего три случая, когда в дивизионе имелось три командами с четырьмя победами: АФК Север 2020, НФК Восток 2008 и АФК Запад 2002.

Так кто здесь фаворит? Мы можем получить ключ к разгадке на следующих выходных, когда Даллас сыграет с Филадельфией. Все, что я знаю, это то, что до начала сезона Тампа-Бэй, Грин-Бэй и Рэмс считались самыми популярными пиками на победу в НФК. Но теперь мода на них проходит. В сумме у них рекорд 8-7, включая 1-2 против команды из НФК Восток.

Не нужно быть гением, чтобы понять, что именно происходит. Весь этот мир перевернулся вверх тормашками. Вот и в футболе то, что когда-то было НФК East стало НФК Beast (игра слов). И, да, тут все законно и без натяжек.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Джено Смит нашел свой дом. Когда Сихокс передали ему свое нападение, они выглядели, как развалившийся старый дом. Но в итоге, они прошли путь от Рассела Уилсона до квотербэка-путешественника, имевшего в старте пять матчей за предыдущие шесть сезонов. Когда Смит приступил к работе, но Сиэтл стал выглядеть не так уж и плохо. На самом деле, Смит стал настоящим открытием сезона, имея 75,1% комплитов (лучший результат в лиге) на 1305 ярдов с 9 тачдаунами при 2 перехватах. Сравните это с Уилсоном – точность 59,4% на 1254 ярда с 4 тачдаунами и 3 перехватами, и вы поймете, почему фанаты в Сиэтле опять неспящие.

2. НФЛ необходимо определить… или переопределить… что же такое грубость против пасующего. Рефери Джером Богер бросил флаг по этому поводу, когда Грэди Джарретт из Атланты сделал сэк на Томе Брэди, фактически лишив Фэлконс шансов на апсет. И давайте будем честны: это вопиющая ошибка. Но точно такой же ошибкой был флаг на Себастиане Джозефе-Дэе из Чарджерз за хит (который, скорее, больше поход на толчок) на Джакоби Бриссетте. Джозеф-Дэй едва коснулся квотербэка Кливленда. «Это было похоже на сильный ветер, подувший с озера Эри», - сказал комментатор Грег Гамбел. Так и есть. Так что же такое грубость против пасующего? Лига должна рассказать нам… а заодно и своим судьям.

3. Аарон Роджерс был прав. После выживания с Нью-Инглендом против третьего квотербэка по дефчарту, он сказал: «Я не считаю, что выигрывать таким образом – это нормально, потому что слишком большое давление приходится на нашу защиту». Бинго. Неделю спустя, во второй половине матча с Гигантами, нападение Пэкерз было остановлено, в то время как сами Джайантс набрали 17 очков. И вот теперь, впервые за карьеру Мэтта Лафлера в рядах Упаковщиков, его команда начала сезон 3-2.

4. Травмы – это не самая большая проблема для Чарджерз. Самая большая – главный тренер Брэндон Стейли. Мафия аналитиков обожает этого парня, потому что он агрессивный плей-коллер. Но есть разница между агрессивностью и безрассудством. И то, что Стейли сделал в воскресенье, было более чем безрассудно. Это было глупо. Лидируя на одно очко, за чуть более минуты до конца матча, он решил конвертировать 4-и-2 на своих 46 ярдах. Вы не ослышались. Вместо панта, он бросил кости… и проиграл. К счастью для него и Молний, команда выжила, когда Кейд Йорк промазал филд-гол с 54 ярдов. «Тот, кто не помнит прошлого, обречен его повторять вновь и вновь», - сказал однажды Джордж Сантаяна. Стейли следует поработать над собой. Напомню, это тот же самый парень, который упустил шанс попасть в плей-офф, когда попытался реализовать 4-и-1 в третьей четверти на своих 18 ярдах. Нельзя повторять это бесконечно.

5. Серия Майка Томлина под угрозой. У главного тренера Питтсбурга за 15 лет работы в этой команде не было ни одного отрицательного сезона. Но этот стрик может (или уже) закончится в нынешнем году. Я знаю, что прошло всего пять недель, но Стилерз только что опустили до 1-4, команда передала ответственность за нападение квотербэку-новичку и у нее серьезные проблемы в защите – единственная сторона мяча, на которую чаще всего можно было положиться в Стальном городе. Больше нет.

3-и-20

1. Выбирать вам, какая статистика наиболее ошеломляющая: 345 ярдов на пасе от Джоша Аллена только за первую половину матча или три приема Гэбриела Дэвиса на 171 ярд с 2 тачдаунами, включая один из них на 98 ярдов? Посчитайте: в среднем это 57 ярдов за кэтч, и это лишь одна из многих причин, по которой Баффало является командой, обязанной выиграть АФК.

2. Мне плевать, если Вашингтон выведет на поле Билла Килмера или Сонни Юргенсона. Главное, чтобы они усадили на лавку Карсона Венца. Он принимает слишком много сэков. Он фамблит. Он бросает брутальные перехваты, и он 1 из 11 при конверсии третьих даунов. Достаточно. Тейлор Хайнике, начинайте разогреваться.

3. Трудно винить Кайлера Мюррея в воскресном поражении, но Кардиналс, возможно, не пришлось бы полагаться на филд-гол имени Мэтта Аммендолы, если Мюррей знал, где находится маркер первого дауна. Вместо того, чтобы заработать 1-и-10, он добровольно ушел в слайд, желая избежать хита. И он ушел на ярд раньше, чем требовала игровая ситуация. Затем он сделал спайк, чтобы остановить часы. Результат: 4-и-1. Если бы он набрал тот чертов ярд, у Аризоны оставалось бы еще 22 секунды, дабы пересечь оставшиеся 25 ярдов. Но этого не случалось, а остальное вы знаете.

4. Истинный владелец Атланты – Том Брэди. Вы же слышали про Аарона Роджерса и Чикаго? Он 23-5 против них за всю карьеру. Брэди? Даже лучше. Он 11-0 против Фэлконс.

5. Не уверен, что меня больше беспокоит в Стейли из Чарджерз: его загадочный колл на 4 дауне или его объяснение: «Я просто хотел завершить игру, владея мячом. Я очень доверяю нашей защите… потому что мы знали, что им придется бросать мяч, чтобы нас обыграть. И я знал, что мы сможем их закрыть». Серьезно? Во-первых, эта «надежная» защита позволила набрать в среднем 29,4 очка за последние четыре игры. Во-вторых, и это более важно – если бы в Стейли было так много «уверенности» по поводу своих оборонительных порядков, то пробейте пант внутрь 10 ярдов и пусть они попробуют отыграться. Это же не ракетостроение, ну, честное слово.

6. Бейкер Мэйфилд сломался, но Мэтту Рулу из Каролины больше не нужен еще один квотербэк. Ему нужен риелтор. Этот сезон Рул пережить не смог.

7. Защита по-прежнему имеет значение в современном футболе. Пример А: Нью-Йорк Джетс. В пяти матчах у них 7 перехватов. Столько же они сделали за весь сезон 2021.

8. Трудно не любить то, что разворачивается на наших с вами глазах в отношении Бэйли Заппи из Пэтриотс. Тем не менее, это лишь Детройт. Пока в Нью-Ингленде нет споров о том, кто здесь стартовый квотербэк. Пока нет.

9. Сочувствую Рашаду Пенни из Сиэтла. Каждый раз, когда он, кажется, готов взлететь, он травмируется. На этот раз перелом малоберцовой кости и операция, что означает конец сезона.

10. Эффект свежести и новизны в Джексонвилле подошел к концу. Достаточно сказать, что Джагс проиграли Хьюстону, который до пятой недели не выиграл ни одного матча. Кроме того, безвыигрышная серия против Тексанс растянулась уже на 9 матчей. Что еще хуже, Ягуары не смогли заработать ни одного тачдауна.

11. Что не так с этой униформой Кливленда? Все игроки похожи на какие-то шоколадные батончики.

12. Главное отличие сегодняшней Миннесоты от прошлогодней? В нынешнем сезоне Вайкингс выигрывают близкие матчи.

13. Вот вам еще одно доказательство, что играть квотербэком еще никогда не было так просто: Кирк Казинс из Миннесоты, впервые в истории франшизы, точно бросил первые 17 пасов подряд.

14. В главной роли в «Гадкий Американец, часть 2»: защитник Пэкерз Расул Дуглас. В отличие от Грин-Бэя, он уже играл в Лондоне в 2018 году, будучи игроком Филадельфии. И этот опыт ему не понравился. «Это полное дерьмо. Ты просто, мать его, садишься в самолет, летишь туда гребанные восемь часов, разминаешься, играешь, а затем еще гребанные восемь часов летишь куда-то еще».

15. Насколько Балтимор скучает по координатору защиты Дону Мартиндейлу? Все внимание следующим выходным. Рэйвенс играть с Джайантс, и они сейчас фавориты на 6 очков. Интересно, что на этот счет думает сам Винк?

16. У Тампы в атаке складывается рискованная ситуация. За последние две недели 90,9% ярдов в нападении пришлись на 45-летнего квотербэка. За это время Брэди бросил мяч 104 раза, в то время как на вынос пришлось лишь 29 попыток. Удивительно, но при этом Брэди принял лишь один сэк.

17. Давайте еще про Питтсбург. Стилерз проиграли и в драке… я сейчас буквально. Лишь после того, как квотербэк-новичок Кенни Пикетт получил два жесточайших хита от защитников Баффало, товарищи по команде бросились на защиту своего потенциального франчайза. Они должны были это сделать. Оба удара были грязными – и вы не должны допускать, чтобы это прошло безнаказанно.

18. Очень может быть, что Дэниел Джонс не квотербэк будущего для Джайантс (они ведь отказались от его опции пятого года), но вы должны признать, что он крутой парень. Джонс не только вышел с травмированной лодыжкой, но и каким-то образом смог организовать 91-ярдовый победный драйв из 15 розыгрышей, серьезно травмировав правую руку.

19. Большой день для Тайсома Хилла из Сэйнт с его тремя тачдаунами – и самый важный из них был его 60-ярдовый победный забег. Но самым зрелищным спринтом дня был не его тачдаун, а вынос, на расстояние в 20 ярдов. Перемотайте запись на тот забег Дамеона Пирса в конце четвертой четверти через всю защиту Джексонвилла, и вы поймете, что я имею ввиду. «Думаю, я насчитал как минимум шесть мистэклов по ходу этого выноса», - сказал квотербэк Хьюстона Дэвис Миллз. Я насчитал даже больше. Не важно. Это настолько воодушевило Тексанс, что обеспечило Хьюстону победный тачдаун и, как следствие, первую победу в сезоне.

20. Рэмс не смогут защитить свой чемпионский титул, если не смогут защитить квотербэка Мэтта Стэффорда. В воскресенье он отхватил 5 сэков с предсказуемым результатом: один перехват и два потерянных фамбла, включая тот, который вернули в тачдаун. Теперь у Стэффорда 21 сэк, больше перехватов (7), чем тачдаунов (5) и всего один тачдаун за последние три старта. Эндрю Уитворт, просьба не сбрасывать звонки.

Воскресная статистика для Зала славы

Согласно данных портала NFL Research, Патриоты под руководством Билла Беличика 5-0, когда квотербэки, выбранные им вне первого раунда, впервые выходят в старте. У остальной лиги это соотношение 30-80.

Под управлением Мэтта Рула Каролина 1-27, когда пропускает 17+ очков, включая серию из 25 поражений – самую продолжительную среди всех команд НФЛ за последние 30 сезонов. Теперь эту статистику придется исправлять кому-то другому.

Начиная с прошлого сезона, кикер Балтимора Джастин Такер имеет 10 из 10 точных ударов с 50+ ярдов. Кроме того, у него 61 из 16 попадания в четвертой четверти или овертайме.

Еще один факт от NFL Research: у Тома Брэди 23 победы в матчах (включая игры плей-офф), где он делает 50 или больше бросков. Ни у одного другого квотербэка это число не превышает 5 побед за карьеру.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Все что я видел, это как защитник обхватил квотербэка, пока тот все еще был в конверте, и бросил его на землю без необходимости это делать», - рефери Джером Богер о скандальном флаге против Грэди Джарретта из Атланты.

«Не я выбрасываю флаги», - квотербэк Тампа-Бэй Том Брэди все по тому же поводу.

«Удовлетворен ли я теми усилиями, что приложила команда? Нас размазали по газону», - тренер Питтсбурга Майк Томлин о воскресном поражении, ставшим самым безнадежным в истории команды после проигрыша Кливленду 51-0 в сезоне 1989.