НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #6

NFL-New-York-Jets-at-Green-Bay-Packers-19246501-788x443.jpg

Шестая неделя оправдала всю ту шумиху, которую футбольный мир подогревал все эти дни. Мы увидели черновик матча за чемпионский титул АФК между Баффало Биллс и Канзас-сити Чифс, множество шокирующих апсетов и несколько шикарных перформансов, что обеспечило нам множество победителей и проигравших для наших категорий.

Много внимания будет сфокусировано на Баффало, обыгравшего Канзас-сити, что однозначно повлияет на картину плей-офф. Два лучших квотербэка современности зарубились на полном серьезе, как и их защиты, продемонстрировавших отличную игру. Тем не менее, давайте не будем забывать и о нескольких неожиданных поражений, которые кардинально изменили ситуацию в лиге.

Топ 5 победителей

1. Нью-Йорк Джетс и Нью-Йорк Джайантс вернулись

Разумные прогнозы для Гигантов и Реактивных заключались в том, что каждая из франшиз выиграет в этом сезоне не больше 6 матчей. Но после шестой недели обе команды уже находятся на грани достижения этих показателей к Хэллоуину. Джетс отправились на «Лэмбо Филд» в качестве чистейшего аутсайдера, ожидая, что их разберет группа футболистов с гораздо лучшим тренерским штабом и гораздо большим талантом. Вместо этого защита Роберта Салеха доминировала над Аароном Роджерсом и компанией, заглушив после перерыва атаку Майка Лафлера. Джетс теперь 4-2 и, возможно, их стоит рассматривать как плей-офф-контендеров.

Говоря о сюрпризах, Джайантс и вовсе находятся на вершине турнирной таблицы НФЛ. Аргументы в пользу слабого расписания больше не прокатывают – команда Брайана Дэболла только что обыграла Грин-Бэй, а теперь и Балтимор Рэйвенс. Дэниел Джонс демонстрирует лучший футбол в своей карьере, Сакуон Баркли переживает поворотный момент по части перспектив на будущее. Пришло время серьезно относиться к Гигантам.

2. В Луизиане Джамарр Чейз и Джо Бурроу повернули время вспять

Возвращение на Caesars Superdome, безусловно, навеяло воспоминания для Чейза и Бурроу. Публика из Луизианы встретила очень тепло – болельщики были благодарны этому дуэту за подаренный им титул национальных чемпионов в рядах ЛСЮ. Справедливости ради стоит отметить, что присутствовавшим на стадионе фанатам не понравилась другая сторона этой связки: Бурроу разорвал оборону Нового Орлеана, выдав 300 ярдов и 4 тачдауна, в то время как Чейз (132 ярда и 2 тачдауна) оформил победный кэтч в зачетной зоне, доведя рекорд Цинциннати Бенгалс до 3-3.

3. Кеннет Уолкер блеснул в своем первом старте в НФЛ

Разрушительная травма раннинбэка Рашада Пенни, полученная им на прошлой неделе, отправляет под откос карьеру молодого игрока. И это вне его контроля. Однако с точки зрения Сихокс, это открыло двери для Кеннета Уолкера, принявшего назначенную ему роль. И ему было суждено отлично ее сыграть. Обладатель наград Уолтера Кэмпа и Дока Уолкера (все за сезон 2021) впервые вышел в основе на шестой неделе, приведя Сиэтл к победе, когда за 21 выносную попытку сделал 97 ярдов с тачдауном, добавив к статистике 2 приема на 13 ярдов, что сходу обеспечило ему 100+ ярдов с линии скримиджа.

4. Джош Аллен единолично возглавил гонку за титулом MVP

Выигрыш MVP не всегда связан с потрясающей статистикой. Тем не менее. Аллен ее продемонстрировал на прошлой неделе с Питтсбургом. Завоевать желанную награду означает подарить ответственным за голоса и болельщикам моменты, которые они вспомнят в конце года. Один такой яркий эпизод был в игре с Канзас-сити: проигрывая 20-24 за пять минут до конца матча, Аллен выдал драйв на 76 ярдов, завершив его решающим тачдауном.

Также давайте не забывать, что Аллен ответственен за 329 пасовых ярдов и все три тачдауна Баффало. Он перешагнул через своего главного соперника, убедительно доказав, почему именно его следует считать лучшим игроком лиги. Теперь вы смело можете делать ставку на Аллена, зная, что в этом сезоне нет более достойного игрока на MVP.

5. Брайан Дэболл доберется до звания Тренера года?

Еще рано об этом говорить, но Дэболл делает все, чтобы получить главную награду в своей должности. Нью-Йорк Джайантс 5-1 после второго апсета подряд. Они вернулись в игру, обыграв Пэкерз на прошлой неделе, и вернулись в игру, чтобы победить Балтимор 24-20 в это воскресенье. Защита вынудила Ламара Джексона дважды потерять мяч на последних минутах. Одна потеря стала перехватом с возвратом в тачдаун, а другая фактически закрыла матч. Та вторая потеря – фамбл – была спровоцирована пиком первого раунда Кейвоном Тибодо. После этого Сакуон Баркли уселся на 1-ярдовой отметке, вместо того, чтобы заработать легкий тачдаун. Это позволило Гигантам сжечь все оставшееся время, не дав Рэйвенс шанса на ответ.

Да, будут вопросы о том, насколько хороши Джайантс на самом деле и на дистанции, но их послужной список достаточно хорош, чтобы назвать их охотниками за зоной плей-офф. И этого вполне достаточно, чтобы Дэболл, в свой первый год в статусе главного тренера, получил если и не приз Тренеру года, но как минимум множество положительных отзывов.

Топ 5 неудачников

1. Зрители Amazon и Thursday Night Football

У всех было предчувствие того, на что им придется смотреть, когда они увидели расписание 6 недели и матч Чикаго Бэарз – Вашингтон Коммандерс. Это две худшие команды в лиге, так что никто не включал телевизор в надежде на игру года. Тем не менее, не оправдались даже худшие ожидания, и это повторяющаяся тенденция, что особенно печально.

В двух последних играх Thursday Night Football команды набрали на всех один тачдаун и 40 очков. Да, это за восемь футбольных четвертей. Фанаты НФЛ не просят перестрелок 50-49 или битв крупнейших звезд. Пусть матчи будут просто увлекательными, чтобы вечер четверга не превращался в трехчасовую зубную боль. По иронии судьбы, главные проигравшие даже не болельщики, а Amazon, платящий за трансляцию худших игр НФЛ по $1,1 миллиарда в год.

2. Аарон Роджерс и Грин-Бэй Пэкерз выглядят прочитанной книгой

Пора принять реальность. Выиграв два подряд титула MVP, 38-летний квотербэк Аарон Роджерс, похоже, закончился. Ветеран больше не доверяет нападению, возвращая до жути знакомую проблему, которая мешала Упаковщикам в последнем сезоне Майка Маккарти. Недавние перформансы Роджерса продемонстрировали всем желающим это увидеть, что его атлетизм и сила руки, даже по сравнению с последними годами, уже не те.

Но Роджерс не единственная проблема франшизы. Внутренняя часть линии нападения Пэкерз больше похода на турникет, чем на стартовый юнит НФЛ. Поскольку тренерский штаб не желает переводить Элгтона Дженкинса в гарды, а Йоша Ниджмана на позицию правого тэкла, ситуация, судя по всему, не собирается улучшаться. Ресивер Рэндалл Кобб выбыл на неопределенный срок, Мэтт Лафлер отказывается делать Аарона Джонса центром атаки, и все это играет свою роль в нарастающем крахе династии.

3. Кайлер Мюррей увольняет Клиффа Кингсбери

Аризона сама организовала себе катастрофу. Мало кто в НФЛ думал, что продления контрактов с главным тренером Клиффом Кингсбери или генеральным менеджером Стивом Кеймом – это хорошая идея. Тем не менее, несмотря на позорное поражение в плей-офф, семья Бидвилл сделала этот шаг в отношении людей, которые своими руками окружили франчайз-квотербэка максимально ненадежным ростером.

Но ничто из этого не может считаться оправданием для последних выступлений Мюррея. Превратившись в одного из самых высокооплачиваемых пасующих лиги, он стал еще и одним из главных разочарований 2022. В нынешнем сезоне на счету Мюррея уже четыре перехвата, а его единственное яркое пятно связано с четвертой четвертью матча против Лас-Вегаса. Кардиналам необходимо перезагрузить систему, а это означает увольнение Кингсбери, что неизбежно и лишь ускоряется столь отвратительной игрой Мюррея.

4. Стив Уилкс вряд ли сохранит новую работу, даже толком и не приступив к ней

Хорошая новость: Уилкс получил еще один шанс превратиться в главного тренера НФЛ. Плохая новость: он может не выиграть ни одного матча до конца сезона.

Каролина Пантерз и так была плоха, но в воскресенье ей стало еще хуже. Команда проиграла Лос-Анджелес Рэмс 10-24, однако матч запомнится не поражением, а тем, что ресивер Робби Андерсон наехал на тренера ресиверов Джо Дейли, после чего Уилкс приказал ему отправляться в раздевалку. В итоге, игрока пришлось обменять, а это явно не то, с чем Уилкс хотел бы иметь дело через неделю после назначения.

Тут было бы к месту поговорить про квотербэков Каролины, но вы и так все понимаете. Как и Уилкс. Ничто уже не исправит этот бардак – франшизе требуется максимальный ребилд с продажей всех главных активов, включая Кристиана Маккэфри. Уилкс лишь временщик на тяжелые времена. Ни один тренер не способен спасти эту команду.

5. В Тампа-Бэй что-то сломалось

Бакс проиграли Питтсбург Стилерз, начавших игру с новичком Кенни Пикеттом, а закончившим вновь с Митчем Трубицки под центром. И это по-настоящему плохой знак.

В воскресенье нападение Тампы выглядело беззубым. Несмотря на многочисленные травмы в секондари Сталеваров, команда продемонстрировала минимум взрывных плеев. Слишком поздно Бакс заработали тачдаун, после чего не только не смогли сыграть 2-очковую реализацию, но и не вернули мяч Тому Брэди еще раз. А главное – вы больше не можете винить в такой слабой атаке травмы: нападение здорово настолько, насколько это вообще возможно. Но ничего не получается.

Брэди незабываемо ушел на 40-дневную пенсию, но, вероятно, вернулся он не для такого футбола. Бакс 3-3, и их самое большое преимущество заключается не в тренере, квотербэке или ростере, а в том, что они играют в плохом дивизионе НФК Юг. И больше ничего хорошего у них нет.