НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #8

NFL-Las-Vegas-Raiders-at-New-Orleans-Saints-19330373-788x444.jpg

Восьмая неделя завершилась. Воскресное действо позволило извлечь множество уроков: от тревожного перформанса Тревора Лоуренса до блестящей игры Джайлена Хертса и Туа Таговайлоа. Но в этот раз уик-энд не преподнес больших сюрпризов. Мы видели, как именно Атланта и Каролина добрались до овертайма, но осталось непонятно, хотят команды бороться за первый оверолл или первое место в НФК Юг.

Между тем, Даллас и Чикаго в своем матче на двоих набрали 78 очков, в то время как Филадельфия разгромила Питтсбург, а Нью-Ингленд разрушил надежды Джетс.

Да и во второй половине восьмой недели было чем насладиться. Кристиан Маккэфри, новый игрок атаки Сан-Франциско, вошел в историю НФЛ и помог Кайлу Шенахану сохранить преимущество над Шоном Маквэем. Вдобавок ко всему, Деррик Хенри в одно лицо вынес Хьюстон, а схватка Джайантс и Сихокс выглядела как настоящая битва уровня плей-офф.

Топ 5 победителей

1. Туа Таговайлоа очнулся и возвращается на свой уровень

Через неделю после нескольких перехватов и проигрыша Питтсбургу, квотербэк Майами Туа Таговайлоа был очень похож на того распасовщика, которого мы видел и в начале чемпионата и до травмы головы. В первых трех матчах сезона он выдал 71,3% комплитов и 8 тачдаунов при 2 перехватах, разогнав квотербэк-рейтинг до 117,8. Как раз в воскресенье он вновь достиг этого уровня.

Столкнувшись с Детройт Лайонс, Таговайлоа выдал пятую игру на 300 ярдов в своей карьере и вторую в 2022. Несмотря на то, что он не добросил несколько передач на Тайрика Хилла, его коннекшен с бывшим принимающим Чифс и Джайленом Уоддлом делает это нападение одним из самых взрывоопасных в лиге. Защита Майами действует на несколько уровней ниже Баффало Биллс, но все равно, это настоящий плей-офф контендер.

2. Особое взаимопонимание Джайлена Хертса и Эй Джея Брауна

Пришло время серьезных разговоров вокруг Хертса. Квотербэк Филадельфии не просто выдает прорывной год – он охотится за титулом MVP и зарабатывает сотни миллионов под будущий новый контракт. Орлы, которые до сих пор не проигрывают – это заслуга и всего ростера, и фронт-офиса, но ментальная связь между Хертсом и Брауном проявляется каждую неделю.

Уже в первый совместный сезон эта пара демонстрирует феноменальный уровень взаимопонимания, который есть лишь у элитных дуэтов квотербэк-ресивер. Лучший игрок Филадельфии знает, как обеспечить достаточный сепарейшен в глубине поля, а распасовщик Орлов обеспечивает абсурдную для него точность бросков. Для звания контендера Филадельфии нужен был проапгрейженный Хертс – и да, в 2022 он превзошел все самые смелые ожидания.

3. Тони Поллард доказывает, что это он первый раннинбэк Далласа

Как бы Джерри Джонс не любил Изекиля Эллиота, даже он должен признать очевидное. Несмотря на все замечательные воспоминания, которые Эллиот подарил Ковбоям в прошлом, он сейчас второй бегущий в дефчарте, и в этом нет никаких сомнений.

Просто посмотрите, что творит Поллард в этом сезоне. Перед восьмой неделей он набирал в среднем 5,6 ярда за попытку (12 место в НФЛ), имея 480 ярдов с линии скримиджа всего за 78 касаний мяча (средние 6,2 ярда). Поскольку в воскресенье Эллиот остался на бровке, Поллард получил полную свободу действий, воспользовавшись шансом сполна. На его счету 3 выносных тачдауна, 147 ярдов с линии скримиджа и дикие 9,4 ярда за выносную попытку. Да, Эллиот может остаться раннинбэком на короткие ярды, действуя как пас-блокировщик, но все остальное необходимо доверить Полларду.

4. Кристиан Маккэфри и его исторический перформанс

Бесспорно, что Сан-Франциско чувствует себя намного лучше, чем даже неделю назад, когда вокруг команды стоял неописуемый хайп в связи с покупкой раннинбэка Кристиана Маккэфри. В это воскресенье, намного более готовый СМС, получил от Кайла Шенахана полную свободу действий. Тренерский штаб позволил своему новому бегущему, особенно в разрезе того, что у Гаропполо получалось явно не очень, делать абсолютно все.

Маккэфри начал шоу с пасового тачдауна на 34 ярда, что позволило сравнять счет во второй четверти. Когда Фотинайнерз в концовке третьего отрезка вновь отставали в счете, СМС исполнил возле боковой линии шикарную ловлю, записав на свой счет 9-ярдовый тачдаун на приеме. И поскольку всего этого было недостаточно, затем он занес и тачдаун по земле, поставив точку и в шоу, и в матче. Маккэфри стал первым игроком со времен Ладэниана Томлисона (2005), кому удалось сотворить подобное, и лишь третьим футболистом, начиная с 1990 года. И теперь мы понимаем, что между атакой Сан-Франциско и Маккэфри нужно всегда ставить знак равно.

5. XFL и «Скала» Джонсон

Теперь Дуэйн «Скала» Джонсон может хвастаться XFL. Он приобрел эту лигу под свое имя, но главный пиар делает не он, а квотербэк Каролины Пи Джей Уолкер, игравший в 2020 распасовщиком «Хьюстонских Головорезов». Вплоть до закрытия XFL он демонстрировал отличные результаты, а теперь делает тоже самое в трех стартах за Пантер.

В воскресенье самой ярков вспышкой на футбольном небосводе стал 62-ярдовый тачдаун Уолкера – фактически Хейл Мэри пас – на Ди Джея Мура, исполненный на последних секундах битвы с Атлантой. Патрик Махоумс, наблюдая за этим действо со своего дивана, и вовсе назвал передачу Уолкера лучшим броском сезона 2022.

Топ 5 неудачников

1. Пиратский корабль продолжает идти на дно

Тампа-Бэй, кажется набирает слишком много воды. И слишком быстро. Уже имея дело с несколькими дырами в ростере, в борту Бакс образовалась еще одна пробоина под названием «порванный ахилл Шака Барретта». Дела идут все хуже. Защита пострадала настолько сильно, что у нее нет ни энергии, ни глубины, чтобы проводить на поле по 65% времени. Проблема еще и в том, что атака не спасает ситуацию.

После 17 выносных ярдов и тачдауна в стартовом драйве, Баккэнирз заработали по земле ужасные 27 ярдов за 10 последующих драйвов. Это постоянно создавало ситуации 3-и-много, что привело к конверсии третьих даунов на уровне 30,7%. Что еще хуже, Том Брэди явно не доверяет линии нападения, а подкрепление в ближайшее время не планируется. Может быть, Тампа и выиграет НФК Юг, потому что это худший дивизион в НФЛ, вот только Бакс останутся плохой командой.

2. Новый хайп Тревору Лоуренсу больше не грозит

Консенсусная оценка Лоуренса, выбранного под первым овероллом на драфте 2021, заключалась в том, что он точно талант поколения, самый готовый и самый перспективный квотербэк со времен Эндрю Лака. Все махнули рукой на его отвратительный первый сезон, обвиняя во всем Урбана Мейера и токсичное окружение. Да, говорили они, вот Даг Педерсон все исправит. Но за бортом уже 8 недель сезона, а никаких реальных улучшений у Лоуренса не наблюдается.

TL.png

Тенденции последнего времени настораживают, тем более, что они проявились и в воскресной игре с Денвером. Беспокойство вызывают его проблемы внутри редзоун. Территория, которую большинство команд рассматривают как «зеленую зону» из-за ее возможностей по набору очков, а также место, где квотербэки наиболее эффективны, превращается в ад для Джексонвилла и их распасовщика. Его лондонский перехват на 1-и-гол с одного ярда от зачетной зоны Бронкос стал третьим в редзоун в нынешнем сезоне – это худший результат в лиге. Кроме того, у Лоуренса всего 46,2% комплитов внутри 20 ярдов.

В профессиональной карьере Лоуренса уже 25 матчей. Как минимум, мы не видим серьезного развития скиллов. Более того, складывается стойкое ощущение, что парень регрессирует. Да, Лоуренс все еще может стать квотербэком выше среднего, особенно, если Ягуары разыщут ему альфа-ресивера. Вот только он не имеет ничего общего с тем талантов, который клятвенно обещали фанатам.

3. Зак Уилсон стремительным домкратом летит к статусу баста

Победы – это не статистика квотербэка. Несмотря на то, что выигрышная серя Джетс вызвала у болельщиков Реактивных столько приятных эмоций, она служила лишь временной маской, скрывающей настоящую проблему. Зак Уилсон не только не играет как потенциальный франчайз-квотербэк, но и, похоже, в обозримом будущем перестанет выходить на поле.

Вот статистика Уилсона за всю карьеру в НФЛ (18 матчей): 55,4% комплитов, 12 тачдаунов при 16 перехватов, 54 сэка и квотербэк-рейтинг 70,0.

На восьмой неделе Уилсон превзошел себя. Примеров куча – выбирайте любой. Например, посмотрите на перехват на 3-и-7: безрассудное решение и ужасный бросок стерли все шансы Джетс на камбэк. На 4-и-5 Уилсон отказался от скрэмбла, который позволил бы ему набрать первый даун, а вместо этого перебросил мяч через принимающего.

Сырой талант не приведет к успеху на поле, а непонятные решения, которые он принимает, вскоре гарантируют ему долгосрочное пребывание на скамейке запасных. Зак Уилсон – это худший квотербэк НФЛ прямо сейчас. Справедливо утверждать, что для Нью-Йорка лучшим вариантом выглядит Джо Флакко.

4. Лас-Вегас Рэйдерз и их проваленное межсезонье

Многие считали Вегас победителями межсезонья 2022. Они назначили Джоша Макдэниелса своим новым главным тренером, дали Дереку Карра право голоса, расчистили мусор и установили дисциплину. Вдобавок ко всему, Рэйдерз привезли из Грин-Бэя Деванте Адамса – лучшего друга Карра - подписали на усиление пас-раша Чендлера Джонса и завершили дела продлениями контрактов со своим ярдом атаки.

И вот мы в середине сезона. Вегас шестой с конца в НФЛ и последний в АФК Запад с рекордом 2-5, проиграв на выезде все четыре матча, а Карр покидает восьмую неделю с худшим для себя рейтингом квотербэка (86,8) и худшим процентом комплитов (62,8), начиная с 2017 года. Тайт-энд Даррен Уоллер даже не близко, чтобы отбить свой новый контракт на $51 миллион, а Адамс и вовсе огромное разочарование. Единственный положительный момент для Рэйдерз – команда практически бесплатно может избавиться от Дерека Карра весной 2023, но остаток этого сезона будет болезненным.

5. Аризона страдает, а Кайлер Мюррей наслаждается жизнью

Кардиналс проиграли три из четырех последних матчей, опустившись в подвал НФК Запад с результатом 3-5. Но поражение Аризоны от Миннесоты со счетом 26-34 не было самым ярким моментом дня для квотербэка Кайлера Мюррея.

Чтобы отпраздновать перехват, сделанный защитой Вайкингс в третьей четверти, весь оборонительный юнит примчался в зачетную зону, дабы получить свое законное время перед телекамерой. Корнербэк Патрик Питерсон, игравший за Кардиналов десять лет, два года из которых вместе с Мюрреем, изобразил, как будто у него в руках контроллер от игровой приставки, в то время как остальная часть команды просто танцевала.

«Во что я играл? Вроде бы она называется Call of Duty, - сказал журналистам Питерсон. – Я не большой фанат видеоигр, но слышал, что она недавно вышла».

Мюррей и Кардиналы попали во все заголовки соцсетей после того, как выяснилось, что у распасовщика Аризоны в новом контракте имелся пункт о четырех часах самостоятельного обучения в неделю. Многие предположили, что команде пришлось это сделать из-за нескрываемой любви Мюррея к онлайн-шутерам и просмотрам сериалов.

Питерсон открыто заявлял, что питает отвращение к тому, как завершилась его карьера в Кардиналах. Так что высмеивать инвестиции своей бывшей команды в Мюррея ($230 миллионов) наверняка было очень приятно.