Кларк Джадж. Judgements, неделя двенадцатая

BNG-L-49ERS-1128-38.jpeg

Демонтаж Грин-Бэя, транслировавшийся по национальному телевидению, продемонстрировал, почему Филадельфия является той командой, которая заслужила титул НФК. Но давайте будем честны: конференция останется открытой гонкой до самого финиша.

Орлы там. Рядом Миннесота и Даллас. Да и это еще не все.

Сан-Франциско – не просто лучшая команда НФК Запад. Они еще и одна из самых горячих команд во всей НФЛ. Фотинайнерз выиграли четыре последних матча, обыграли внутри дивизиона бодрый Сиэтл, и у них множество здоровых плеймейкеров в нападении, таких как Дибо Самюэль… Джордж Киттл… Кристиан Маккэфри… Брендон Айюк… и даже Джимми Гаропполо.

Но, как ни странно, не атака делает 49ерз такими сильными, а их защита. Это жестко, жестоко и быстро. Кроме того, как и на другой стороне мяча, здесь тоже хватает плеймейкеров, таких как Ник Боса, Фред Уорнер, Дре Гринлоу и Таланоа Хуфанга.

Статистика не даст соврать. Сан-Франциско лидирует в лиге по тотал-дифенс, против выноса и пропустила меньше всего очков. Но, что еще интереснее, чем глубже мы погружаемся в сезон, тем у бригады Кайла Шенахана лучше становятся дела.

За последние четыре недели 49ерз позволяют сопернику зарабатывать в среднем по 10 очков за матч, переиграв оппонентов во второй половине 57-0 и только что оформили первый шатаут в сезоне, разбив Новый Орлеан 13-0.

И это завершило шикарную серию Святых, продлившуюся 332 матча, в которых они зарабатывали хоть какие-то очки.

«Мне нравится то, что я вижу сейчас в исполнении Сан-Франциско», - сказал тренер Зала Славы и аналитик NBC Тони Данги.

Мне тоже. Это команда, которая умеет мощно выносить, и при этом способна обыграть вас пасом, задушить защитой, превзойдя вас по обе стороны линии скримиджа. Короче говоря, Фриско похожи на команду 2019 года, когда они добрались до Супербоула.

Я знаю, они проиграли Чикаго, Денверу и Атланте. Но это было тогда, в начале, а сейчас – это сейчас. И они в ударе. Им нужна значимая победа, чтобы окончательно убедить всех (и себя тоже), что они реальные контендеры. И такая возможность появится на следующей неделе. Они сыграют в Майами, являясь фаворитами в 3,5 очка.

Филадельфия – вот логичный претендент на победу в НФК. Вот только не проспите Сан-Франциско, у которых не видно слабых сторон.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Тейлор Хайнике – вот главнокомандующий Коммандерс. Все, что он сделал – это выиграл пять из шести своих стартов, вытащив Вашингтон… да, этот гребаный Вашингтон… в самый эпицентр борьбы за плей-офф. Но теперь дорога круто уходит в горы: оставшиеся пять матчей приходятся на соперников, имеющих общий рекорд 33-22, включая две порции 7-4 Гигантов.

2. Цинциннати с нами. У Бенгалс напряженный график. Но они только что вычеркнули из своего чек-листа Теннесси, обыграв Титанов без Джамарра Чейза. Бенгалс выиграли уже семь из последних девяти встреч, деля с Балтимором первое место в АФК Север. Но тут есть одна проблемка. Вороны не играют с оппонентами, имеющими положительный рекорд, аж до 18 недели, и это как раз Цинциннати. В свою очередь Тиграм еще сражаться с Канзас-сити, Тампа-Бэй, Нью-Инглендом и Баффало. Жесть.

3. Только что Тревор Лоуренс сделал гигантский шаг вперед. Наконец-то… какое счастье… он выглядел как квотербэк, которого Джексонвилл выбрал первым на драфте 2021. Продемонстрировав свою лучшую игру в статусе профессионального футболиста, он привел Ягуаров к победе над Балтимором, исполнив отличный драйв на последних минутах. На его счету 29 точных передач из 37 попыток на 321 ярд, три тачдауна и решающая 2-очковая конверсия за 14 секунд до финального свистка. В чем главная разница между этим сезоном и прошлым? Тренерская помощь. Год назад Лоуренса обучал Урбан Мейер. Теперь в наставниках Даг Педерсон.

4. Возможно, Джетс нашли своего парня. Майк Уайт – пройдите на сцену. Второй раз за четыре старта он бросил на 300+ ярдов с 3 тачдаунами. Что даже важнее, он привел Реактивных к победе. Если бы сезон завершился сегодня, то Нью-Йорк попал бы в плей-офф впервые за 12 сезонов. А еще у них звездная защита. В отличие от квотербэка. Пока еще.

5. Вообще плевать, кто победит в НФК Юг. Предполагается, что такой командой станет Тампа, но кого это волнует? Дивизион отстойный. Там нет команд с положительной разницей побед и поражений. Бакс только что проиграли Кливленду. Каролина, занимающая последнее место, представляет собой бардак, в котором задействованы временный главный тренер и три квотербэка. Тем не менее, Пантеры с результатом 4-8 лишь в одном шаге от первого места.

3-и-20

1. Объясните мне еще разок: почему Рэйдерз сочли хорошей идеей не брать опцию пятого года для Джоша Джейкобса? Все, что он сделал в воскресенье – это заработал 303 ярда с линии скримиджа, занеся в овертайме 86-ярдовый победный тачдаун, взорвав защиту прямо по центру.

2. Да, в воскресенье в Майами скандировали «MVP, MVP», и на то есть причина: квотербэк Долфинс Туа Таговайлоа имеет право участвовать в беседах на тему самого ценного игрока сезона. Парень поднял команду на первое место в дивизионе, лидирует в лиге по пасовому рейтингу и набрал уже 19 пасовых тачдаунов при всего 3 перехватах. Скорее всего, награда достанется Патрику Махоумсу или Джайлену Хертсу, но не забывайте и о Туа. Он заслуживает хороших слов.

3. Нет, сейчас вам лучше не встречаться с Патриком Махоумсом и Канзас-сити Чифс. На пару они выиграли 26 последних матчей в ноябре и декабре. Следующая жертва: Цинциннати.

4. Если почитать про матч Бенгалс-Тайтенс, то там написано, что Джо Бурроу выиграл встречу за счет 27-ярдового тачдауна на Ти Хиггинса. Но это не совсем точное описание. Выиграла защита Цинциннати, удержавшая Деррика Хенри на 38 выносных ярдах. Они обеспечили раннинбэку Теннесси ноль или даже отрицательные ярды в 7 из 17 его выносных попыток. Более того, Хенри не может пробить 100 ярдов в последних трех матчах сезона.

5. Единственным квотербэком Хьюстона, за которым стоит следить – это тот парень, которого Тексанс выберут под первым овероллом на драфте 2023.

6. НФК Восток – это дивизион с суммарным рекордом 32-13. АФК Восток: 29-15. В этих четверках нет ни одной команды с отрицательным рекордом. Кто говорил перед сезоном про Запад? Только на Восток, господа, только на Восток!

7. Позорные Бакс! Они только что потеряли стартового линейного Тристана Вирфса – травма, которой не должно было быть. Причина: каким-то образом матч забрался в овертайм. Кто-нибудь, пожалуйста, скажите Тодду Боузлу, что тайм-ауты предназначены для остановки времени, особенно, когда мяч в руках Тома Брэди. Как результат – Тампа оставила Кливленд в игре, обыграв сами себя и оставшись без правого тэкла.

8. Памятка новым собственникам и менеджменту Денвера: обратитесь за помощью в страховую компанию Allstate. Она утверждает, что «лучше всех защитит вас от Хаоса», уничтожающего вашу команду. Тренерский штаб отстой. Квотербэк отстой. Никто не может заработать очки. Фанаты несчастны. И на следующей неделе Бронкос узнают, что это еще не дно. Лучше прислушайтесь к моему совету.

9. Чем больше проигрывает Новый Орлеан, тем больше выигрывает Филадельфия Иглз. Именно Орлы владеют первым раундом Святых на драфте 2023. Прямо сейчас это 7 оверолл.

10. Извини, Даллас, но Ковбоям не нужен Оделл Бекхэм. Им стоит побольше полагаться на выносной футбол, а не на передачи вперед. Серьезно.

11. Прошло уже 12 недель, а Балтимор все еще теряет лидерство в четвертой четверти. Теперь это случилось в игре с Джексонвиллем… и да, это вызывает серьезное беспокойство.

12. Мелвин Гордон должен считать, что ему повезло, ведь раннинбэк Бронкос вытащил карточку «Выйти из тюрьмы».

13. Новичок-ресивер Грин-Бэй Кристиан Уотсон невероятно хорош, поймав уже 6 тачдаунов за последние три недели. Мой единственный вопрос: почему Пэкерз потребовалось так много времени, чтобы понять, какое эффективное оружие у них имеется?

14. Трудно не любить Майка Вребела из Теннесси… за исключением тех случаев, когда он бросает вызов здравому смыслу. Именно это и случилось в воскресенье, когда Вребел назначил филд-гол в четвертой четверти в матче против Цинциннати. Проигрывая 13-20, Титаны находились на 4-и-5 на 20-ярдовой отметки Бенгалс примерно за 6 минут до конца игры. Зачем Вребелу понадобился филд-гол, который никак не мог помочь его команде? Независимо ни от чего, Теннесси все равно понадобился бы еще один тачдаун. К сожалению для Титанов, Цинциннати не дали им второй попытки, продержав мяч под контролем до самого финиша.

15. Бессмысленно возвращать Мэттью Стэффорда на поле в этом сезоне. Рэмс не способны выносить, не могут блокировать и не имеют Купера Каппа. Поэтому просто выясните, что из себя представляет Брайс Перкинс, предоставив Стэффорду возможность поработать дома над одиблами «Пицца, Пицца».

16. За три сезона в Каролине Мэтт Рул отметился безнадежным рекордом 11-27. И что же случилось потом? Как сообщается, он только что подписал 8-летний контракт на $72 миллиона с программой Небраски. У нас щедрая страна!

17. На данный момент у меня остался лишь один вопрос к Грин-Бэю: признают ли Упаковщики очевидное, а именно, что сезон провален, что позволит пристально присмотреться к Джордану Лаву? В воскресенье мы мельком увидели, на что он способен. Пришло время посмотреть на него по полной программе.

18. По поводу поздних тачдаунов Чарджерз. До последней минуты воскресной встречи они нашли зачетную зону только в одном из 19 предыдущих драйвов во вторых половинах матчей… и ведь на поле всегда был Джастин Херберт.

19. Я не знаю, о чем больше говорят 363 ярда на Филадельфии (и в среднем 7,4 ярда за выносную попытку): о силе Орлов или об убийственно безобразной защите Пэкерз. Что я знаю абсолютно точно, так это то, что линия нападения Иглз не имеет себе равных в лиге.

20. Вот две вещи, которые мне нравятся в Дереке Карре из Рэйдерз: 1) он крепкий парень и 2) он знает, как играть в овертайме. За всю карьеру в лиге Карр 9-2 в пятой четверти.

Воскресная статистика для Зала славы

У Майка Уайта из Джетс есть уже две игры в четырех стартах, в которых он бросил 3 пасовых тачдауна. У Зака Уилсона нет ни одной за 20 матчей.

По данным Elias Sports Bureau, 103 выносных ярда Джайлена Хертса в первой четверти стали рекордными среди всех квотербэков лиги за последние 45 лет. Его 157 выносных ярдов за матч – это рекорд для пасующих Иглз: Хертс только что побил рекорд Майкла Вика (130), установленный в сезоне 2010.

У ресивера Дешона Уотсона теперь есть приемы на 50+ ярдов от 14 разных квотербэков.

Когда в воскресенье Джастин Такер не смог забить филд-гол с 67 ярдов, он прервал свою серию из 65 точных ударов подряд, сделанных в четвертой четверти или в овертаймах. Такер не промахивался с 2015 года.

Сэм Дарнолд из Каролины смог избежать сэков лишь третий раз за 51 старт в НФЛ. Спасибо пас-рашу Денвера.

Согласно NFL Research, Вашингтон в этом сезоне имеет преимущество по владению мячом в каждом из шести стартов Тейлора Хайнике.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Он сделал простые вещи действительно простыми», - тренер Джетс Роберт Салех о квотербэке Майке Уайте.

«Это игра, в которой побеждают великие команды», - квотербэк Цинциннати Джо Бурроу о воскресной победе.

«Мы выглядели так, словно нам плевать на результат», - лайнбэкер Джастин Хьюстон о поражении от Джексонвилла.

«Грубо говоря, они завершали розыгрыши, а мы нет», - квотербэк Баккэнирз Том Брэди о последнем поражении.

«Я очень надеюсь, что Хьюстон не вынудит Брайса Янга задержаться еще на один год в Алабаме», - твит бывшего колумниста Houston Chronicle Джона Макклейна.